Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Биохакинг, БАДы для сохранения молодости: как это связано с профилактикой болезней

Время чтения — 8 мин.
|
6
1  881  532

Цифровая экономика в России живет и здравствует. В области интернет-сервисов мы не только не отстаем, но и во многом опережаем Европу. С США сравнение не очень уместно — вследствие различных факторов, например, неограниченных возможностей (там) по привлечению инвестиций. Do-it-yourself экономика и медиа (блогеры) тоже чувствуют себя прекрасно, зато с do-it-yourself биологией, биохакингом и биохакерами в России дела обстоят по-разному. Если совсем кратко — они еще не стали мейнстримом, не получили признания в нашем медицинском сообществе и не перекинулись в массы. Но ведь и гиалуроновая кислота когда-то была малознакома широкой аудитории женщин, пока L'Oreal, а затем и P&G, не стали активно популяризировать тему. Теперь гиалуроновая кислота стала одним из самых распространенных компонентов в препаратах для омоложения кожи, заставив старость отступить еще на несколько лет. Тем не менее, все предпосылки движения общества к тому, что в общем-то я сам отвечаю за свое здоровье, питание, организм и биологический возраст, уже есть.

Biohacking infographik

Инфографика

Причины интереса к биохакингу

Пандемия. Врачи были менее доступны — люди осознали, что надо больше разбираться в вопросах здоровья, восстановления после ковида.

Увлечение спортом, разным, от гаджетов и трекеров до гибких абонементов и занятий на свежем воздухе и многочисленных марафонов. Занимаешься активным спортом  перестраиваешь свою систему питания, следишь за весом, чувством голода и сытости, начинаешь задумываться о биомаркерах и пьешь по настоянию тренера правильные напитки, не забывая и о препаратах. Анализ глюкозы, холестерина, триглицеридов, определение уровня кортизола или тестостерона — вот перечень, знакомый даже начинающему любителю спортзала и статических нагрузок.

Возросший интерес к теме биохакинга. Это если судить по росту запросов “биохакинг” и “биохакер”. Особенно это заметно по количеству блогеров, которые объявляют себя биохакерами и курсам, которые выпускают этих самых биохакеров. Для всех активных и прогрессивных пользователей Интернета, которые, в том числе заботятся о здоровье своего организма, биохагинг ассоциируется с чем-то новым. С чем-то, что поможет вывести качество их жизни на новый уровень. Даже если вы еще не интересовались этой темой, о биохакерах наверняка слышали, хотя бы мельком.

Активное желание отсрочить старость. Всем хочется сохранить свой организм активным, здоровым, подвижным как можно дольше. Отсюда и возрастающее число приверженцев правильного питания, регулярных физ. нагрузок и других систем по оздоровлению. Это в том числе и то, на что целятся биохакеры — сделать старость чем-то далеким и менее пугающим.

А уж что касается программ по снижению веса и перестройке питания… Их очень много, часть из них прекрасно «упакована» в сервисы по доставке готовой еды на неделю и прочее. Растет потребность в нутрициологах и диетологах, в продуманной персонализированной диете, которая сможет сбалансировать рацион, решить какие-то специфические задачи организма, убрать чувство голода, помочь плавно сбросить лишнее, дать организму все необходимое при занятиях спортом.

Популярность биохакинга

Небольшая иллюстрация по нутрициологам, источник данных — Яндекс Wordstat:

Если в январе 2020 года в месяц насчитывалось 33,7 тыс. показов по этому слову, то в декабре 2021 — уже 74,6 тыс.

В общем сами того не подозревая, все мы исподволь становимся немного биохакерами, когда речь заходит о здоровье организма. Можно еще много что перечислить, так или иначе наша действительность стимулирует у работоспособных активных людей любопытство, желание пробовать новые медицинские услуги, разбираться в чек-апах и биомаркерах организма и плевать в пробирки ради генетического теста. На «количественном» уровне интерес к себе можно оценить и через рост покупок в категории БАДов — то, с чем так активно работают и биохакеры. Яркий пример — Iherb, который с начала пандемии и так «купается» в росте покупательского спроса во всем мире, а  сейчас заявляет о намерениях локализовать производство части БАДов в России. Правда, здесь есть и очевидная грустная нота — тотальное подорожание продуктов. Люди стали меньше покупать качественные белки, мясо, фрукты — питание испортилось, и, как следствие, может начаться массовая нехватка витаминов, которую придется восполнять. Но, как мы помним, лечиться – гораздо дороже, чем профилактировать, и если раньше в русской ментальности приживалось что угодно, но только не профилактика, то все меняется — а это значит, биохакерами на любительском уровне скоро станем почти все мы. Благо каждый год и Яндекс, и Гугл добросовестно отчитываются бурным ростом запросов в категории «здоровье». Так в русскоязычном Гугле эти запросы вышли вообще на первое место среди ВСЕХ категорий, при этом один из лидирующих — «как восстановиться», у него самая большая динамика.

Biohacking ill2

 

Принципы биохакинга

Итак, у пользователей есть запрос на полноценный здоровый организм, который либо менее подвержен следующей версии ковида, либо полноценно оправился от болячек и должен долго оставаться молодым, отодвигая старость на линию горизонта. И в общем, помимо правильного питания и спорта для нормализации веса, мы привыкли, что фармацевтика тоже должна что-то предложить, соответствовать потребности. Мы не только кашляем и лечим насморк — мы хотим жить хорошо или лучше, чем сейчас. Уж точно не хуже. Но что такое препарат для здорового молодого организма? БАД для молодости? Для снижения веса? Для поддержания организма при занятиях спортом? Коллаген в капсулах против старости? Витамин Д? Получается, что тогда здоровое питание - это практически одни БАДы. Биохакер сказал бы вам, что все это отдельные мероприятия, а на основе чего создавать свою правильную индивидуальную систему — один из ключевых вопросов персонализированной медицины, мирового тренда, который набирает обороты именно последние несколько лет. Тут еще раз вернемся к простому определению биохакинга, чтобы он выглядел понятным фронтом работ для каждого, а не уделом людей с академическим медицинским образованием. Итак, биохакеры — те, кто в этой теме профессионально разбираются, а биохакинг — это балансировка работы организма через коррекцию питания и, как следствие, нормализация веса, потребления воды, качества сна и физической активности.

Может быть, вы все это и так делаете — просто:

  1. пока не измеряете свои биомаркеры — тот же уровень витамина Д, микроэлементов — селена, цинка, а также ферритина (белка, который запасает железо);
  2. не оценили свои стартовые позиции по здоровью, а именно, не прошли различные лабораторные исследования: скрининги на инфекции, чек-ап ЭКГ, ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия, то есть — быстрый скрининг заболеваний пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки), специальные обследования для женщин (УЗИ молочных желез, кольпоскопия) Ну и вообще давно не были у врача;
  3. пока не посещаете диетолога, не перестроили систему питания — все еще впереди, ведь сбалансированное питание — один из ключевых аспектов крепкого здоровья;
  4. занимаетесь спортом самостоятельно без профессиональной поддержки — но это точно лучше, чем игнорировать спорт совсем.

Но есть и огромное количество факторов, которые определяют, как мы живем и функционируем помимо правильного питания, активного образа жизни, качественного отдыха — просто перечислим некоторые из них: генетические, протеомные (это как бы срез нашего здоровья белков), метаболомные — полная детализация физиологических процессов на уровне клетки, ткани, органа и тд, метагеномные — позволяют оценить все генетическое разнообразие в определенной системе. Последнее, кстати, крайне сложная и дорогостоящая технология, поэтому пока мы только пытаемся понять, какие микроорганизмы могут поселиться на коже человека или в его ЖКТ. В 2007 году был запущен такой сложный проект, как  Микробиом Человека, The Human Microbiome Project (HMP) (участие в котором принимают в том числе Массачусетский технологический университет и Гарвард) — ученые пытаются определить влияние разных представителей микрофлоры на важные регуляторные процессы в организме. Уже закончена вторая фаза (в 2016 году), получены и вау-выводы: так, например, бактерии, населяющие наш кишечник, вносят в дело выживания человека больше генов, чем гены человека сами по себе, а бактериальные гены, кодирующие белки, в 360 раз более распространены, чем подобные им человеческие гены. Бактерии, выделяя регуляторные пептиды, вмешиваются в такие важные аспекты нашей регуляции, как, например, чувствительность тканей к инсулину и восприятие гипоталамусом чувства голода.

Microbiome_1

 

Биохакинг как профилактика болезней

Итак, никто не знает все факторы, которые на вас влияют — зато на уровне здравого смысла понятно, что в дождь хорошо иметь зонтик, а к порезу можно приложить подорожник. Вот ровно такой посыл отражен, пожалуй, в одном из перспективных направлений современной фармакологии — пептидной. Пептиды — это белки с относительно короткой цепью аминокислот, которые обладают регуляторными и метаболическими функциями. Иными словами, они помогают клетке конкретного органа понять, что в себе “стоит исправить” и как улучшить свои обменные процессы. Пептиды, в том числе, еще и то самое правильно питание для наших клеток.

По сути, это и есть профилактика болезней — как зонтик во время дождя: не допускаем существенное поражение клеток — не даем болезни развиться. Пептидная терапия началась с инсулинов — их синтез стал важной вехой в разработке препаратов, получаемых биотехнологическим путем — то есть из живых клеток, которые мы научились технологически размножать. Сложно переоценить влияние инсулина на качество жизни и питания диабетика. Затем научились синтезировать и другие белковые молекулы (причем для лечения очень серьезных заболеваний, включая аутоимунные и онкологические), стали развиваться и неинъекционные формы препаратов, подключилась косметическая индустрия. Какая женщина не любит кремов для глаз и лица с пептидами для молодости кожи))

Польза

Но вернемся к человеку, начинающему биохакеру-любителю, и его желанию попробовать на себе какой-либо пептидный препарат — в попытках найти правильный подорожник, подобрать систему правильного питания для клеток или вообще сделать тюнинг своих обменных процессов) Выбирать можно несколькими путями:

  • восполняем дефицит на основе данных о состоянии биомаркеров: “я знаю что у меня нехватка витамина Д — принимаю витамин Д в повышенной концентрации”, по аналогии — “знаю, что есть отклонения по ЖКТ /слабая поджелудочная” — можно пропить таргетные пептидные препараты для улучшения обменных процессов этого органа
  • есть беспокоящий симптом, связан с какой-то нарушенной регуляцией — “пью магний от судорог”; по аналогии — догадываетесь о проблеме с вегето-сосудистой регуляцией, например, слишком часто мерзнете — можно подобрать пептид для сосудов. Или во время занятий спортом чувствуете дискомфорт в суставах — подбираем пептид для поддержки суставов.

В России по такому принципу работает линейка пептидных регуляторов — цитаминов, таблетированная форма ориентирована на удобный курсовой прием, название каждого комплекса соответствует органу, функции которого он поддерживает: Гепатамин — для печени, Панкрамин — для поджелудочной железы, Корамин — для сердца. Цитамины содержат комплекс белков и нуклеопротеидов, а также витамины и минеральные вещества, так как являются своего рода технологической вытяжкой из природного сырья животного происхождения.

Возвращаясь к биохакингу и биохакерам, по большому счету поддержка функций органов является одним из основных компонентов управления старением. Старость для организма — это, в том числе, и возрастные дистрофические изменения органов, и ботокс здесь не помогает. А поможет разумный комплексный подход к управлению своими биологическим потенциалом — попробуйте продумать сами начальную систему для своего организма, это увлекательно и полезно :)

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства таурина
Целебные свойства коры дуба
Польза и вред алоэ вера
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
20 апреля 2022 03:47
Цитамины очень достойные пептидные препараты. Правда я могу судить только на основании опыта моей мамы. У нее полжизни проблемы с щитовидной железой, поэтому разные способы испробованы для поддержания стабильной работы щитовидки и уровня гормонов. Принимает Тирамин примерно месяц. Пока помогает держать уровень гормонов на хорошем уровне.
А
27 марта 2022 23:24
У моей мамы СД. Пару месяцев назад узнала о Цитаминах и вникла в принцип работы пептидных препаратов. После этого подобрала хороший препарат для ее поджелудочной Панкрамин. Она согласилась присоединить его к основной терапии. Он служит поддержкой для железы, помогает нормально функционировать и сохраняет ее. Судя по самочувствию и результатам плановых обследований мамы справляется с задачей хорошо. Держим заболевание под контролем.
Л
25 марта 2022 23:35
К пептидным препаратам отношусь хорошо. Правда пока пробовала только в качестве профилактики, что и упоминал автор в статье. Принимаю в начале каждого сезона курс Тимусамина. Он помогает иммунной системе работать слаженно и без боев. Уже третий сезон использую. В предыдущие разы получалось заболеть 1-2 раза. Сейчас пока вообще не болею, даже ковид обошел стороной. Успешно укрепил иммунитет.
А
24 марта 2022 12:53
Согласна с автором статьи по всем пунктам. Кстати, личный опыт применения пептидных препаратов у меня тоже был. Когда был очень стрессовый месяц, принимала Церебрамин. Он помогает поддержать работу нервной системы во время тяжелых нагрузок. После начала приема постепенно начала замечать, что головная боль становится реже и легче, улучшается концентрация внимания и общее самочувствие.
В
21 марта 2022 15:32
Тоже интересует тема биохакинга. Спасибо за интересную статью. С моим набором заболеваний очень актуальна. Давно задумалась о способах восстановления или хотя бы поддержки организма. Весь вечер читала про Цитамины и пептидные препараты в целом. Нашла много интересных и полезных позитивных отзывов. С завтрашнего дня планирую начать принимать курс Гепатамина. Нужно помочь печени восстановить нормальную работу.
С
16 марта 2022 23:35
Очень понравилось рассуждение про инсулин. Люди и забыли, что это тот же пептидный препарат. Будто он изолированно существует, один такой хороший. А к пептидам какое-то негативное отношение. Я ничего плохого не вижу в этом виде препаратов. Тем более, что побочных эффектов они не имеют, противопоказаний тоже. Действуют они без лишней нагрузки на организм. Цитамины вполне заслуживают внимания.
Предыдущая статья
Авитаминоз — заболевание, возникающее при отсутствии каких-либо витаминов
Следующая статья
Овариамин — эффективное средство против старения кожи