Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Меновазин – эффективное средство от боли в мышцах

Время чтения — 8 мин.
|
4
2  449  825

Мазь или раствор Меновазин – комплексное средство для уменьшения боли и зуда. Оно используется при лечении мышечных травм, заболеваний суставов, устраняет воспаление нервных окончаний, содержит охлаждающий ментол. При соблюдении дозировки может применяться для лечения взрослых и детей.

менов

Меновазин 50 мл

Показания к применению

Раствор или мазь Меновазин предназначен только для наружного использования. При нанесении на кожу полезные компоненты быстро проникают в верхние слои, снимают боль, жжение и сильный зуд. Лекарство эффективно успокаивает нервные окончания, убирает раздражение.

Активные вещества в составе препарата подавляют рост бактерий, вирусов, защищают от воспаления и болезненных инфекций. Применение раствора Меновазина показано при следующих диагнозах:

  • сильные боли при мышечной невралгии;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • тяжелые формы дерматоза, сопровождающиеся зудом;
  • травмы суставов (вывих, ушиб, растяжение);
  • простудные заболевания, протекающие с кашлем, насморком;
  • ишиас;
  • радикулит.

Препарат в некоторых случаях можно применять для лечения воспалительных заболеваний кожи, псориаза, использовать для обработки царапин и ссадин. Уменьшаются высыпания, эпидермис очищается от прыщей и сыпи.

Среди показаний, от чего помогает раствор Меновазин – воспаление гайморовых пазух, фронтит, головные боли. Его можно использовать при бессоннице, вызванной тревожными мыслями и беспокойством.

Как действует Меновазин?

В составе препарата содержится ментол, изготовленный из натуральной мяты. Активное вещество проникает через верхние слои кожи к нервным окончаниям, успокаивает и замораживает их, снимая болезненные ощущения. Это избавляет человека от спазмов, снижает мышечный тонус, помогая расслабиться после травмы, перенапряжения или растяжения.

Не менее полезное свойство ментола – расширение капилляров. Это улучшает кровообращение в верхних и глубоких слоях кожи, убирает отеки, которые давят на нервные окончания. После применения препарата Меновазин проходит головная боль, связанная с мышечными спазмами и переутомлением.

Для усиления обезболивающего эффекта в составе присутствует активное вещество бензокаин. Компонент быстро блокирует передачу нервных импульсов боли к головному мозгу от периферических окончаний. Это помогает облегчить состояние при воспалении, переохлаждении и травмах конечностей, расширяет перечень показаний, от чего помогает Меновазин.

При использовании препарата исчезает неприятное ощущение жжения, покраснение кожи, проходит мучительный зуд. Лекарство успокаивает раздраженные рецепторы, облегчая самочувствие при многих заболеваниях.

При этом активные вещества в составе препарата Меновазин не проникают в системный кровоток. Это особенно важно для пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Основные формы выпуска

В аптеке можно приобрести препарат в нескольких видах:

  1. раствор на спиртовой основе во флаконе из темного стекла, которое защищает от прямых солнечных лучей;
  2. Меновазин спрей в бутылке с насадкой-распылителем для легкого нанесения на кожу;
  3. мазь Меновазин на основе минерального масла и парафина без добавления спирта.

Выбор формы препарата зависит от диагноза. При обработке кожного покрова лучше использовать спрей, для точечного нанесения рекомендована мазь. Спиртовой раствор хорошо подходит для компрессов, протирания воспаленных и раздраженных участков на лице, затылке, рекомендован при лечении невралгии и ушибов.

мен 3

Меновазин "Тульская фармацевтическая фабрика"

Инструкция по применению Меновазина

При воспалении и раздражении нервных окончаний, обострении радикулит или межреберной невралгии рекомендуют следующий способ нанесения:

  • промыть кожу с мылом, тщательно просушить чистым полотенцем;
  • предварительно растереть участок, чтобы усилить приток крови и ускорить проникновение активных компонентов;
  • нанести лекарство Меновазин тонким слоем с помощью ватного спонжа или пальцев рук;
  • слегка растереть лечебный состав поглаживающими движениями.

При ишиасе или радикулите можно наложить согревающую повязку, чтобы повысить эффективность. При острой боли Меновазин облегчает состояние, быстро впитывается, устраняет скованность, гипертонус, позволяя человеку активно двигаться, вернуться к работе.

Использование мази

При ушибах, растяжении или вывихе препарат необходимо нанести тонким слоем на отекший участок, втереть массажными движениями. Наложить повязку для дополнительного прогревания. Применять 2 раза в день до уменьшения болезненных симптомов.

Распространенный вопрос пациентов – можно ли растирать Меновазином кожу при высокой температуре? Мазь обладает согревающим эффектом, усиливает приток крови. Поэтому препарат необходимо использовать после обострения болезни.

Курс лечения зависит от диагноза, продолжается от 10 до 14 дней, не должен превышать месяц. После окончания рекомендовано сделать перерыв не менее 2 недель, при необходимости повторить для закрепления результата.

Лечение кашля

При простудных заболеваниях ментол может остановить развитие болезнетворной инфекции, эффективно борется с вирусами, предотвращает осложнения. Меновазин при кашле необходимо использовать следующим образом:

  • небольшое количество мази наносят на кожу в области груди, обрабатывают спину между лопатками;
  • осторожно растирают и поглаживают, чтобы ускорить прогревание органов дыхания;
  • укутывают больного теплым одеялом.

Процедуру необходимо повторять вечером 1 раз в сутки. Через 3−4 дня восстанавливается дыхание, уменьшается отек, улучшается общее самочувствие.

Применение при гайморите

Заболевание сопровождается сильной отечностью гайморовых пазух, которая приводит к заложенности, дискомфорту и головным болям. У пациентов часто наблюдается сильное выделение слизи, нарушение дыхания. Существует несколько способов, как использовать Меновазин при гайморите:

  • небольшое количество препарата аккуратно втереть в область возле крыльев носа, нанести на участок над верхней губой;
  • спиртовой раствор разбавить водой в соотношении 1:3, с помощью ватных тампонов обработать каждый носовой проход для уничтожения микроорганизмов.

Процедуру необходимо повторять утром и вечером, сочетать с другими методами лечения гайморита. Категорически запрещено промывать спиртовым раствором Меновазин гайморовы пазухи.

мен 2

Раствор 40 мл

Для детей

Можно ли детям Меновазин, зависит от возраста. Спиртовой раствор не рекомендуется до 14 лет, требует применения под контролем взрослых людей. С большой осторожностью мазь назначают и используют после достижения 8 лет при травмах конечностей, простудных заболеваниях. Разрешенная доза в сутки – не более 9 грамм.

Как необходимо применять препарат при беременности?

Производитель не проводил достоверные клинические испытания, которые могут подтвердить полную безопасность препарата на любом триместре беременности. Активные вещества не проникают в общий кровоток, но не рекомендованы будущей матери. В редких случаях мазь применяют на позднем сроке только в ситуациях, когда другие методы неэффективны, а польза значительно превышает вред для эмбриона.

Возможные побочные действия

При правильном применении лекарственный препарат легко переносится, но требует соблюдения мер безопасности. При нарушении рекомендации в инструкции могут возникать следующие побочные действия:

  • аллергическая реакция на компоненты (проявляется в виде высыпаний, покраснения кожного покрова, сильного зуда, жжения, повышения местной температуры;
  • головокружения;
  • общая слабость, сонливость, заторможенность;
  • усиление отеков;
  • резкое снижение артериального давления (наблюдается при длительном применении);
  • приступы тошноты.

При появлении симптомов необходимо обратиться к врачу, пройти дополнительную диагностику. Специалист подберет препарат с другими активными веществами.

Противопоказания

Раствор или мазь Меновазин не используют в следующих случаях:

  • любой срок беременности;
  • кормление грудью;
  • детский возраст;
  • повреждение кожи, гнойники в месте нанесения препарата;
  • воспалительные заболевания в стадии обострения;

Перед первой процедурой врачи рекомендуют сделать тест на возможную аллергию, что предотвратит осложнения.

Не следует забывать, что в составе препарата Меновазин содержится прокаина гидрохлорид и бензокаин. Эти активные вещества, хорошо снимают боль, но нередко вызывают аллергическую реакцию, которая может осложниться анафилактическим шоком или отеком Квинке.

Меры предосторожности и рекомендации специалистов

При правильном применении лекарственный препарат не влияет на скорость реакции. Пациент во время курса лечения может без ограничений садиться за руль, работать с аппаратами, требующими повышенной концентрации внимания.

Средство необходимо использовать только наружно. Оно содержит спирт и другие компоненты, которые при внутреннем применении могут привести к тяжелым осложнениям. На основе лекарства Меновазин запрещено делать настойки, пить при кашле внутрь.

При наружном растирании компоненты препарата не проникают в системный кровоток. Средство не вступает в реакцию с различными лекарственными препаратами, которые также могут использоваться для лечения простудных заболеваний или невралгии.

Эффективные аналоги

При радикулите, миалгии, других болезненных состояниях врач может подобрать лекарство с аналогичным составом. Заменить средство Меновазин можно следующими препаратами:

  • Апизартрон – выпускается в виде мази, содержит продукты пчеловодства, разогревает мышцы, снимает боль после травмы, физических нагрузок;
  • Вольтарен Эмульгель – эффективен при воспалительных процессах в суставах, мышцах, растяжении или ушибе, убирает дискомфорт и скованность при ревматизме;
  • Ирикар – средство для наружного применения изготовлено на растительной основе, безопасно при многих хронических заболеваниях, назначается при лечении воспалительных заболеваний кожи, для снятия зуда после укусов насекомых.

Существует множество показаний, для чего применяется Меновазин. Недорогое и эффективное средство уменьшает отек мышц, восстанавливает кровообращение после травмы. При сочетании с другими методами лечения он снимает боль, возвращает человеку возможность двигаться активно без ограничений и скованности.

Источники

  • Меновазин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Меновазин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.8 из 5 на основе 6 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Р
29 ноября 2023 14:20
Раньше пользовалась им, а теперь более современное и удобное средство нашла - мазь Эваменол Актив. Состав ну очень понравился, натуральные вещества. Мазь и запах прияный имеет, и охлаждает здорово место боли. Мажу и спину, и шею, и ноги. Спасает во всех этих случаях. Удобно наносить. можно даже на работе шею намазать, когда затекает.
АГ
02 мая 2023 19:57
лактофильтрум
ЕР
06 февраля 2023 11:48
Ничего не сказано о лечении меновазином артроза.
П#
20 августа 2022 03:46
Меновазин супер
Предыдущая статья
Дюфалак — мягкое слабительное для любого возраста
Следующая статья
Панкреатин — надёжное средство для улучшения пищеварения