Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Сироп солодки: правила использования для детей и взрослых

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  174  507

Сироп солодки относится к часто назначаемым медикаментам от влажного кашля. Его можно принимать как детям, так и взрослым. Препарат разжижает бронхиальную слизь, ускоряет выведение ее из дыхательных путей.

солодка сироп

Сироп солодки

Область использования, история растения

Солодка является многолетним растением, относящимся к семейству бобовые. Растение может достигать от 50-80 см до 1-1,5 метра в высоту. Чем теплее климат, тем выше надземная часть. Листья имеют продолговатую яйцевидную форму, непарноперистые. Стволы прямые, с редкими ответвлениями. Корни солодки очень мощные. Растение цветет в августе. Во время цветения листья опадают.

Солодка произрастает на территории нашей страны чуть севернее Самары, Саратова, Оренбурга. Ее можно встретить на Северном Урале, в северной части Воронежской области. Также солодка растет в Казахстане, Одессе, Средней Азии, Северном Кавказе. 

Растение используют в пищевой, химической промышленности, сельском хозяйстве. Оно применяется для изготовления кваса, халвы, безалкогольных напитков. Растение также входит в состав чернил, акварелей, жидкостей для огнетушителей. Из отходов производства (надземная часть) изготавливают корма для скота и удобрения.

Изначально растение начали использовать в медицинских целях. Солодка относится к самым древним лекарственным препаратам. Она упоминалась еще в медицинской энциклопедии древних египтян около 3 тысяч лет назад. Сырьем для лекарств выступает корень (лакричный корень). Он в 40 раз слаще сахара. Поэтому его часто используют для изготовления сладких лекарственных форм для детей, производства заменителей сахара для больных диабетом. Растение применяется в качестве отхаркивающего, мочегонного, обволакивающего, слабительного средства. 

Одним из распространенных препаратов, приготовленных из растения, считается сироп солодки. Его назначают для лечения влажного непродуктивного кашля. Сироп можно использовать как во взрослой, так и педиатрической практике. 

Действие на организм

Согласно инструкции по применению, сироп солодки оказывает отхаркивающее воздействие. Корень солодки, из которого изготовлен сироп, имеет в своем составе следующие активные вещества:

  • Глицирризиновая кислота ― основной компонент растения, оказывает противовоспалительный эффект, улучшают функцию надпочечников, снижает выработку холестерина.
  • Фенольные соединения (флавоноиды и другие) ― участвуют биохимических реакциях, расслабляют гладкие мышцы (желудка, кишечника), способствуют нормализации проницаемости стенок сосудов.
  • Эфирные масла ― придают лекарству специфический запах. 
  • Сапонины - усиливают секрецию слизи в дыхательных путях, делают мокроту жиже, улучшают процесс продвижения бронхиальной слизи при покашливании. Сапонины способствуют быстрому снятию воспаления, убивают бактерии, препятствуя развитию осложнений (пневмоний, бронхитов).

Пациенты часто интересуются, сироп солодки ― при каком кашле. Медикамент показано пить при влажном непродуктивном кашле. Так как при этом состоянии мокрота очень вязкая, липкая. Бронхиальной слизи выделяется очень мало, поэтому она плохо откашливается. Сироп помогает сделать мокроту более жидкой. Он увеличивает секрецию бронхиальных желез. В результате терапии слизь становится жиже, менее вязкая, быстро и легко откашливается.

Формы

Сироп выпускается в виде жидкого лекарственного средства. Препарат наливают в стеклянные бутылочки из темного стекла, закрывают крышкой. Формы по объему:

  • 100 мл;
  • 150 мл;
  • 250 мл.

Есть сиропы с добавлением витамина С. 

Как пить сироп из корня солодки детям?

Детям сироп солодки при кашле показано употреблять перорально. Как принимать сироп солодки:

  • малыши до 2 лет ― 1-2 капли, растворенные в 5 мл воды, пить 3 раза за день;
  • дети 2-6-летнего возраста ― по 2-10 капель разведенных в 5 мл воды, принимать трижды за сутки;
  • пациенты 6-12-летнего возраста ― 5 мл, разведенных в 100-125 мл воды, пить 3 раза за сутки. 
  • старше 12 лет ― по 5 мл, растворенных в 5 мл воды, принимать 3 раза за день.

Продолжительность терапии составляет 7-10 дней. Повторный курс должен назначать только доктор. Во время лечения рекомендовано обильное питье. Это усилит эффективность терапии. Если состояние ухудшается, следует обратиться к доктору для обследования и коррекции лечения. 

Родители часто задают вопрос, с какого возраста можно давать сироп солодки. В инструкции нет ограничения по возрасту. Допустимо давать медикамент даже малышам до 2 лет. Во время лечения ребенка должен наблюдать педиатр. Если есть необходимость одновременного приема сиропа с другими средствами, следует проконсультироваться с педиатром. Доктор расскажет о совместимости лекарств, объяснит, как пить сироп солодки. 

Применение сиропа солодки у взрослых

Взрослым средство показано перорально. Пить сироп следует по 5 мл. Необходимое количество препарата разводят в 5 мл воды. Пить разовую дозировку следует трижды за день. Длительность терапии ― до 10 суток. 

солодка пастилки

Солодка выпускается также в форме пастилок

Применение у беременных и кормящих

Лекарство не показано во время вынашивания плода. Нельзя его применять и при вскармливании ребенка. 

Особые указания

Медикамент нельзя сочетать с противокашлевыми средствами. Это угнетает кашлевой рефлекс, ухудшает отхождение бронхиальной слизи, способствует застою отдела в бронхах. 

Взаимодействие

Медикамент допустимо использовать вместе с другими лекарствами, применяемыми при патологиях легких. Не следует использовать сироп с противокашлевыми средствами (кодеин и другие). Перед применением любых лекарств одновременно с сиропом корня солодки, следует обратиться к доктору во избежание побочных эффектов и несовместимости препаратов.

Ограничения к использованию

Лекарство имеет абсолютные и относительные противопоказания. К абсолютным ограничениям относятся:

  • аллергия на составляющие медикамента;
  • лактазная недостаточность, синдром мальабсорбции;
  • язвенные повреждения пищеварительного тракта;
  • период вынашивания плода;
  • лактация.

Относительными ограничениями считаются: детский возраст, патологии печени, злоупотребление алкоголем, травмы головы, болезни ЦНС, диабет.

Передозировка

При избыточном употреблении лекарства возможно усиление нежелательных эффектов. К ним относятся:

  • аллергия;
  • диспепсия;
  • гипертония;
  • возникновение периферических отеков из-за нарушения электролитного равновесия;
  • снижение уровня калия в крови;

Если появились такие проявления, необходимо обратиться к доктору, прекратить использование сиропа.

солодка сироп

Сироп с витамином С

Аналоги

У микстуры солодки есть свои аналоги, которые по действию на организм очень похожи. К структурным аналогам относят:

Эти препараты имеют похожие эффекты, но разрешаются только взрослым.

Структурными аналогами являются:

  • Пертуссин ― относится к комбинированным средствам, содержит экстракты чабреца и душицы, разрешен с 18-летнего возраста;
  • Сироп плюща ― имеет в составе экстракт плюща, разрешен даже грудничкам, беременным и кормящим не рекомендован. 
  • Сироп Алтея ― содержит экстракт корней алтея, используется у детей и взрослых;
  • Сироп Туссамаг ― активной составляющей является экстракт тимьяна, разрешен только с 1 года, у беременных и кормящих не используют, так как недостаточно изучен.

Сироп солодки часто используется от кашля. Препарат продается в аптеках без рецепта врача, имеет невысокую стоимость. Цена на фармацевтическом рынке ― от 44 рублей за бутылочку (100 мл). Эффективность лечения влажного непродуктивного кашля достаточно высокая, если соблюдать инструкцию. Детям рекомендовано давать препарат только под контролем педиатра, особенно в возрасте до 2 лет. 

Источники

  • Толстиков Г.А., Балтина Л.А., Гранкина В.П. // Солодка: биоразнообразие, химия, применение в медицине // Новосибирск // Акад. изд-во «Гео» // 2007;
  • Толстикова Т.Г. Толстиков А.Г., Толстиков Г.А. // На пути к низкодозным лекарствам. Вестник РАН // 2007;
  • Егоров М.В., Куркин В.А., Запесочная Г.Г. и Быков В.А. // Стандартизация корней солодки голой и лекарственного препарата «Солодки экстракт жидкий» // Валидация методик качественного анализа сырья и препаратов солодки // Фармация // 2005.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Борная кислота — антисептическое и дезинфицирующее средство
Следующая статья
Троксерутин – популярное лекарство от венозной недостаточности