Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Стрепсилс — препарат для лечения болезней горла

Время чтения — 8 мин.
|
3
1  867  141

Стрепсилс — это линейка лечебных препаратов, предназначенных для устранения боли в горле при простудных заболеваниях. В зависимости от состава препаратов содержит антибактериальные, противовоспалительные компоненты, натуральный экстракт эвкалипта. Облегчает дыхание, снимает раздражение гортани, рекомендован для детей и взрослых.

Стрепсилс с медом

Стрепсилс с медом

Основные показания к применению

Лекарственный препарат Стрепсилс выпускается в форме леденцов для рассасывания и спрея для орошения горла, ротовой полости. Средство рекомендуют при следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит);
  • лечение боли в ротовой полости и гортани при тонзиллите;
  • устранение дискомфорта и першения при профессиональных заболеваниях у дикторов, преподавателей, работников химических предприятий;
  • уменьшение охриплости;
  • гингивит;
  • афтозный стоматит у взрослых;
  • молочница (кандидоз) ротовой полости у детей.

Препарат Стрепсилс уничтожает вредные микробы и вирусы, подавляет рост многих бактерий. Это уменьшает воспаление при ОРВИ и гриппе, улучшает состояние при ангине любого вида (катаральной, гнойной, герпетической).

Леденцы Стрепсилс с антибактериальными компонентами активно используются в стоматологии для профилактики осложнений после операции на десне, удаления зуба, вживления имплантов. Рекомендуется при высыпаниях, незаживающих язвах в ротовой полости.

Формы выпуска и виды Стрепсилс

Большой выбор вкусов и удобная дозировка позволяет использовать препарат для лечения детей и взрослых. Основные лекарственные формы:

В зависимости от серии леденцы имеют вкус лимона, меда, эвкалипта, апельсина, клубники для детей. В аптеке можно приобрести Стрепсилс без сахара для людей с диабетом.

 

Как лекарство действует на организм?

Стрепсилс является эффективным антисептиком – препарат уничтожает вредные микробы, вирусы, грамположительные и грамотрицательные бактерии, возбудителей заболеваний горла и верхних дыхательных путей. Он подавляет рост некоторых грибков, помогает справиться с респираторными инфекциями, осложнениями после стоматологических операций.

Выбор препарата зависит от диагноза. Производители предлагают несколько разновидностей Стрепсилс, которые отличаются свойствами и активными компонентами:

  • Оригинальный Стрепсилс в виде леденцов для рассасывания. Обладает согревающим действием, содержит экстракт эвкалипта, лимона, натуральный мед. Такое сочетание подавляет рост бактерий (стрептококков и стафилококков), уменьшает количество вирусов гриппа А, парагриппа, цитомегаловируса.
  • Стрепсилс Интенсив – начинает действовать уже через 2 минуты после применения. Содержит противовоспалительное нестероидное средство флурбипрофен. Хорошо снимает боль, покраснение, раздражение в горле, уменьшает отек, облегчая глотание. Помогает справиться с кашлем, улучшает дыхание.
  • Стрепсилс Экспресс – содержит лидокаин, «замораживает» слизистые оболочки ротовой полости и гортани. Это избавляет от сильной боли, жжения, облегчает глотание. Рекомендуется при разных видах ангины, ларингите, после операции по удалению миндалин.

Действие препарата начинается через несколько минут после рассасывания, продолжается в течение 6 часов. Как правило, через 2−3 дня регулярного использования симптомы уменьшаются, человек ощущает облегчение. Леденцы Стрепсилс легко дозировать, а удобная упаковка позволяет брать препарат с собой в дорогу, не прерывая лечения.

Таблетки для рассасывания Стрепсилс оригинальной серии также содержат аскорбиновую кислоту (витамин C). Он стимулирует местный иммунитет носоглотки и гортани, повышает сопротивляемость вирусам и бактериям. Это уменьшает продолжительность болезни, ускоряет выздоровление без осложнений.

Серия с эвкалиптом рекомендуется при простудных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа. Эфирные масла воздействуют на рецепторы, снимают отек слизистых оболочек, восстанавливают носовое дыхание.

 Инструкция по применению леденцов Стрепсилс

Таблетки для рассасывания полностью готовы к использованию: их не нужно растворять в воде, делить на половины. Они имеют приятный вкус и легкий аромат, полностью рассасываются в ротовой полости за 10-12 минут.

После приема не следует употреблять пищу или пить воду в течение 30-60 минут, чтобы не смыть активное вещество со слизистых оболочек. Это уменьшает эффективность терапии. Как принимать таблетки Стрепсилс правильно:

  • для детей от 6 лет и взрослых пациентов во время обострения, при сильной боли и отеке — использовать по 1 леденцу линейки Оригинальная через каждые 2-3 часа (но не более 12 штук в сутки);
  • серия Интенсив — применять по 1 таблетке через каждые 6 часов;
  • серия Экспресс детям старше 12 лет и взрослым — медленно рассасывать по одному леденцу через каждые 2 часа (не более 8 таблеток в день).

В инструкции по применению Стрепсилс указано, что продолжительность лечения составляет от 3 до 5 суток. Леденцы серии Экспресс необходимо принимать не более 3 дней. Если симптомы не уменьшаются, лучше обратиться к лечащему врачу, пройти дополнительное обследование горла, сдать бактериальный посев.

Особенности применения спрея

Препарат в такой удобной форме рекомендуется использовать с 12 лет. Для обработки ротовой полости необходимо три раза нажать на дозатор: лекарство легко распределяются по слизистым оболочкам ротовой полости, быстро всасывается. Состояние улучшается уже через 2-5 минут, через 30 минут уменьшается болезненный отек.

В зависимости от тяжести состояния, степени боли Стрепсилс спрей применяют 3-5 раз в сутки. Средний курс лечения составляет 3 дня. Родители интересуются: можно ли детям Стрепсилс спрей? Производитель рекомендует маленьким пациентам более удобную форму леденцов.

В инструкции указано, с какого возраста можно Стрепсилс Интенсив. Из-за содержания лидокаина его не назначают до 12 лет.

Как использовать Стрепсилс при беременности?

В инструкции по применению указано, что лекарственный препарат можно применять только на 1−2 триместре. От любой формы Стрепсилс лучше отказаться на позднем сроке.

Лекарственная серия с добавлением флурбипрофена противопоказана на любом триместре. Вещество легко проникает в системный кровоток и грудное молоко, может навредить развитию эмбриона, спровоцировать нарушение кровоснабжения. Во время лактации врачи рекомендуют выбирать препараты с более безопасным составом.

Стрепсилс детский

Стрепсилс для детей

Возможные побочные действия

Если препарат принимать по инструкции, строго соблюдать дозировку и не превышать продолжительность курса, побочные действия не наблюдаются. В редких случаях возникает аллергическая реакция на один из компонентов в составе. Она выражается в виде:

  • кожных высыпаний;
  • зуда;
  • появление красных пятен;
  • усиления отека горла.

Среди более редких побочных эффектов:

  • развитие анемии;
  • головокружения, головные боли, сонливость;
  • усиление отечности;
  • повышение артериального давления;
  • диарея;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • метеоризм.

В редких случаях наблюдается нарушение сна, лихорадочное состояние, усиление боли. При появлении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу. В противном случае повышается риск отека Квинке и анафилактического шока. Важно не забывать о содержании в таблетках лидокаина, который часто провоцирует побочные реакции.

Передозировка Стрепсилс

При использовании большого количества леденцов для рассасывания повышается риск расстройства пищеварения. Серия с флурбипрофеном может стать причиной метаболического ацидоза — нарушить свертываемость крови. Это особенно опасно для пациентов с заболеваниями печени и почек, пониженным артериальным давлением.

При передозировке у взрослого или ребенка необходимо срочно промыть желудок большим количеством чистой воды, чтобы удалить остатки лекарства. Можно принять активированный уголь, средство против аллергии.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Леденцы Стрепсилс не сочетают со следующими средствами:

  • ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) в дозе более 75 мг в сутки;
  • нестероидными противовоспалительными средствами на основе ибупрофена (могут спровоцировать желудочное кровотечение).

С большой осторожностью любую форму Стрепсилс используют одновременно с:

  • антикоагулянтами;
  • селективными ингибиторами серотонина;
  • препаратами для лечения повышенного артериального давления;
  • этиловым спиртом;
  • глюкокортикостероидами;
  • некоторыми антибиотиками.

Активные компоненты леденцов в сочетании с перечисленными лекарствами могут спровоцировать побочные эффекты, увеличивают риск тяжелых осложнений, поражения почек, внутренних кровотечений.

Стрепсилс интенсив

Стрепсилс Интенсив

Меры предосторожности и рекомендации врачей

  • Препарат можно применять не более 3-х суток .После устранения болезненных симптомов врач может подобрать более безопасное средство с растительными компонентами.
  • Пациентам с тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвенной болезнью после курса лечения рекомендуется проверить уровень гемоглобина, анализ кала на скрытую кровь.
  • С осторожностью Стрепсилс необходимо назначать пациентам с повышенным артериальным давлением и хронической гипертонией. В некоторых случаях он задерживает жидкость в организме, что может спровоцировать криз и сердечные отеки.
  • Во время лечения леденцами и спреем категорически запрещен алкоголь в любой форме.
  • Важно помнить, что флурбипрофен даже в небольшой дозе может вызвать легкую заторможенность, снижение остроты зрения. Это создает опасность при вождении автомобиля или любого другого транспортного средства.

Аналоги препарата

Среди эффективных леденцов и спреев, которые могут заменить Стрепсилс и имеют схожий принцип действия:

  • Септолете — лекарственный препарат справляется с бактериальными инфекциями, болезнями верхних дыхательных путей;
  • Лизобакт — уничтожает вирусы, бактерии, может применяться при беременности и кормлении грудью, у детей с 3 лет;
  • Фарингосепт — назначается после операции на горле, носоглотке, сдерживает размножение бактериальной микрофлоры, не запрещен при беременности (подробное описание препарата).

Стрепсилс от горла – популярный препарат с широким спектром действия, который можно применять для профилактики осложнений. Лекарство защищает от вирусов и бактерий, делает лечение эффективным и легким для пациентов.

Источники

  • Колхир П.В. // Доказательная аллергология-иммунология // Москва // 2010;
  • Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" // Москва // 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
М
26 апреля 2023 17:43
Леденцы хорошие, работают. Но я для себя открыла более доступные по цене леденцы Астрасепт. Есть разные вкусы, но мне больше всего понравился ментол-эвкалипт.
РЗ
28 декабря 2022 06:54
Леденцы мне понравились, дают обещанный смягчающий эффект, а спрей не подошел совсем. Я ожидала, что он хотя бы немного обезболит, но такого эффекта не было вообще. Леденцы рекомендую, а спрей лучше не брать, есть лекарства получше. Вместо него можно Оралсепт купить, там и обезболивающий эффект, и противовоспалительный сразу.
ИМ
28 ноября 2022 10:26
Нормальные леденцы, но дополнительно обязательно брызгаю горло Оралсептом, сразу после него становится легче глотать и горло проходит гораздо быстрее.
Предыдущая статья
Цетиризин — эффективное средство против аллергии
Следующая статья
Борная кислота — антисептическое и дезинфицирующее средство