Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Эмоленты для кожи: виды и применение

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  150  882

Эмолентами называют отдельный класс веществ и компонентов, основной характеристикой которых является способность сделать кожу максимально гладкой, шелковистой и мягкой. В переводе с французского языка, это слово обозначает «смягчители», поэтому благодаря увлажняющим характеристикам, эмоленты активно используются в производстве косметических средств. Предназначаются в основном для сухой, болезненной, чувствительной или поврежденной кожи.

эмоленты

 

Эмоленты – как они действуют?

Результативность таких компонентов объясняется активностью составляющих, входящих в их состав. Их ключевым действием является эффективное восстановление гидролипидного кожного барьера, а также усиление ее барьерных функций. Главными направлениями действия эмолентов являются:

  • Защита от обезвоженности, позволяющая сократить потери воды с поверхности кожного покрова;
  • Качественная защита кожи от воздействия неблагоприятных факторов, таких как вода с повышенной жесткостью, слишком холодный воздух или средства бытовой химии;
  • Быстрое смягчение кожи и повышение ее влажности, за счет чего существенно уменьшаются ее шелушение, сухость, стянутость и жжение.

Еще до того, как на рынке появились современные косметические препараты, эмоленты использовались народами крайнего севера, когда люди пользовались натуральным жиром. Смазывая кожу жиром, жители севера надежно защищали себя от солнца, холода и пронизывающего ветра. Параллельно с ними, жители южных регионов, использовали в таких же целях масло кокоса или маслины.

Как найти эмоленты в косметических препаратах?

Сегодня эмоленты можно встретить во многих косметических препаратах, особенно в тех, которые используются для очищения или ухода за кожей. Особенно большое количество эмолентов можно найти в препаратах, разработанных для нежной кожи детей или кожных покровов, склонных к такой патологии, как атопия. Чем больше эмолентов содержится в определенном средстве, тем эффективней оно будет в использовании. Основными компонентами, используемыми сегодня в косметологических средствах, являются:

  • Хумектанты. Таким словом названы увлажнители, которые представлены мочевиной, глицерином и гиалуроновой кислотой. Эти компоненты привлекают и удерживают на эпидермисе молекулы воды, за счет чего существенно повышается уровень влажности кожного покрова.
  • Окклютанты. Вещества, которые создают специальный барьер, отталкивая и одновременно задерживая испарение влаги, а также восстанавливая поврежденные участки и эффективно защищая их от внешних агрессивных влияний. В числе таких веществ выступают минеральное масло, вазелин и эфиры.
  • Эмоленты. Эти вещества способствуют удержанию влаги на поверхности кожного покрова и помогают восстановить качественный липидный баланс. Самыми известными эмолентами, используемыми в современной косметике, являются масло канолы и карите, а также кокосовое, миндальное и касторовое масло. Специальные жирные спирты помогают сделать кожу более влажной и способствуют ее питанию, делая ее гладкой и эластичной.

Кому может понадобиться косметика с эмолентами?

Поскольку главными свойствами эмолентов являются увлажнение, смягчение и восстановление, а также защита от опасных воздействий и восстановление после повреждений, средства с эмолентами предназначены для тех, кто имеет чувствительную или сухую кожу. Особенно такие препараты будут эффективны при уходе за кожей малышей, а также для людей, страдающих от хронических заболеваний кожи. В последнем случае, эмоленты увеличивают ремиссионный период и снижают вероятность обострений заболевания.

Разновидности средств и препаратов, содержащих эмоленты

Эмоленты сегодня производятся в самых разных видах и текстурах, включая легкие, а также более насыщенные, такие как бальзамы. Чем более сухой является кожа, тем насыщенней будут вещества, используемые в косметологических препаратах. Эмолент состоит из двух основных компонентов – воды и жира. С учетом преобладающего компонента, их делят по двум основным формулам:

  • 1) Вода в масле;
  • 2) Масло в воде.

Первый состав идеально подходит для умягчения, реставрации и эффективной защиты, особенно в зимний период. Вторая формула является эффективной в качестве увлажнения, позволяющего предотвратить обезвоживание и насыщает кожу достаточным количеством влаги.

В холодный период года, особенно эффективными для открытой кожи, являются насыщенные эмоленты, с повышенной питательной структурой. Одним из них является крем для рук LIPIKAR XERAND. Это косметическое средство отлично защитит и восстановит поврежденные участки, укрепит гидролипидный барьер, а также смягчит и увлажнит кожу.

  • ü Lipikar Xerand. Состав препарата, используемого для восстановления сухой кожи рук, содержит в своем составе разработку, в основе которой находится термальная вода и целый комплект составляющих, таких как масло карите и глицерин. За счет действия данных компонентов, такие негативные факторы, как жжение и сухость снижаются, а микробиом нормализуется.
  • ü Lipikar Baume AP+M. Бальзам с качественным и эффективным тройным действием, предназначенный для взрослых и малышей. Мгновенно оказывает увлажняющее и успокаивающее воздействие на кожу, снижает ее раздражение. Учитывая, что сухая кожа часто трескается и становится крайне раздражительной, особенно эффективным воздействием средства, является регенерирующий эффект. Масло карите и пантенол, входящие в состав препарата, позволяют быстро заживлять и восстанавливать все поврежденные участки максимально быстро.
  • ü Cicaplast B5+. Бальзам, который активизирует восстановительный процесс и снижает раздражение кожи воздействием специальных антибактериальных компонентов.

Как эффективно использовать эмоленты, входящие в состав различных косметических препаратов?

Специалисты рекомендуют использовать эмоленты каждый день, 1-2 раза после чистки кожи. Если это необходимо, частоту использования средства можно увеличить без опасения о негативном воздействии. Внимание стоит обратить на несколько важных факторов и аспектов:

  • 1) Если речь идет о сухой или поврежденной коже, то внимание стоит уделить средствам для очищения и базового ухода. После тщательного купания малыша или взрослого, кожу стоит вытереть полотенцем, после чего наносить состав нужно на еще влажную поверхность, за счет чего повышается эффективность воздействия эмолентов.
  • 2) При серьезных и продолжительных заболеваниях, эмоленты необходимо использовать регулярно, даже если наблюдается процесс ремиссии. За счет восстановления гидролипидного барьера и качественного укрепления барьера, кожа нормализуется, а вероятность обострений снижается.
  • 3) Эмоленты необходимо наносить тщательно на все участки кожи лица, рук или тела. Если на поверхности появляются признаки шелушения и сухости, то выбирать стоит препараты и средства с насыщенными компонентами. Если какие-то участки кожи повреждены или на них появляется раздражение, то вдобавок к эмолентам стоит использовать мультивосстанавливающие косметические средства.

Чтобы эффект от использования эмолентов любой насыщенности, мог быть явным и максимальным, важно обращать внимание на инструкцию производителя, который рекомендует, как можно пользоваться отдельным косметическим средством или препаратом с наибольшей пользой и отдачей. Только в этом случае, даже слишком сухая или поврежденная кожа получит качественный уход, а также будет выглядеть красивой, роскошной и привлекательной. Следуя инструкциям и рекомендациям производителя, любой человек сможет позаботиться о состоянии кожи самым лучшим образом.

Источники

  • Эрнандес Е.И., Марголина А.А., Петрухина А.О. // Липидный барьер кожи и косметические средства. // 3-е изд. М.: ООО «Фирма КЛАВЕЛЬ» — 2005;
  • Монахов К.М., Соколовский Е.В., Домбровская Д.К. // Интермиттирующая терапия местными глюкокортикостерои-дами больных атопическим дерматитом. Совр. пробл. дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии — 2010.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства таурина
Целебные свойства коры дуба
Польза и вред алоэ вера
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
21 мая 2023 09:10
Меняю эмоленты раз в 3-4 месяца, иначе возникает привыкание. Обострение же строго адвантаном убираю, помогает сразу.
Предыдущая статья
Виды грудных сборов: как и когда их принимать
Следующая статья
Лучшие природные иммуномодуляторы