Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аритмия: причины, симптомы, лечение

Время чтения — 8 мин.
|
1
741  240

Аритмия – патологическое состояние, которое характеризуется различными отклонениями работы сердца. Существует несколько разновидностей этого состояния, каждая из которых сопровождается своей симптоматикой и провоцируется различными факторами. Рассмотрим, что из себя представляет данное нарушение, по каким признакам можно заподозрить его наличие, как его диагностировать и лечить.

аритм 4

Что такое аритмия, чем она опасна?

Это собирательный термин, который объединяет все отклонения частоты и регулярности сердечного ритма от нормы. Типов таких нарушений так много, что они объединены в один из подразделов медицины. Здоровое сердце работает со скоростью 60-80 ударов в минуту. Если показатель выше или ниже, это может указывать на серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Признаки аритмии сердца наблюдаются как у юных, так и пожилых пациентов. Конечно, лица преклонного возраста наиболее уязвимы перед заболеваниями сердца, однако к нарушениям частоты, силы и последовательности сердечных сокращений склонны даже дети.

Состояние здоровья человека с данной патологией существенно ухудшается. Если игнорировать симптомы и длительное время не обращаться к врачу, приступы учащаются, и возрастает риск возникновения негативных последствий, таких как:

  • постоянная тревожность, стресс;
  • обморочные состояния;
  • опасные сердечные нарушения (например, ИБС);
  • отклонения в работе других внутренних органов и систем;
  • инсульт;
  • образование тромбов;
  • внезапная остановка сердца;
  • летальный исход.

Причины патологического состояния

Патология может быть самостоятельным нарушением или следствием другого заболевания. Все причины возникновения симптомов аритмии сердца делятся на органические (связанные с особенностью развития проводящей системы сердца) и функциональные. В первую группу входят такие болезни, как кардиомиопатия, миокардит, ИБС, врожденные пороки развития сердца, синдром ВПВ.

К неорганическим факторам относятся:

  • стрессовые ситуации;
  • физическое или эмоциональное перенапряжение;
  • употребление большого количества кофе, чая, острого;
  • курение и другие вредные привычки;
  • интоксикация организма;
  • болезни ЖКТ;
  • эндокринные нарушения;
  • дисбаланс электролитов;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • прием некоторых лекарственных средств.

Разновидности аритмии

аритмия 2

В зависимости от показателя частоты сердечных сокращений патология делится на несколько видов. При тахикардии пульс превышает 80 ударов в минуту, брадикардия, наоборот, характеризуется уменьшением ЧСС менее чем до 60 ударов. Пароксизмальные нарушения сопровождаются настолько быстрым сердцебиением, что посчитать их становится крайне затруднительно. При экстрасистолии нормальный сердечный ритм прерывается внезапным сокращением.

Мерцательная аритмия встречается чаще всего у пациентов любого возраста. Мышцы перестают работать синхронно вследствие отсутствия сокращения предсердий. От типа заболевания зависит терапевтическая тактика. Именно поэтому точный диагноз должен ставить исключительно врач по результатам диагностических исследований.

Общая симптоматика

Главным признаком (симптомом) аритмии сердца является отклонение частоты или ритмичности пульса. Это негативным образом влияет на самочувствие человека. Однако иногда встречаются патологии со скрытым течением, которые могут быть выявлены только при проведении профилактического осмотра или по результатам диагностики по поводу других нарушений.

К характерным проявлениям аритмии относятся:

  • дискомфортные ощущения в грудной клетке;
  • общая слабость;
  • головная боль, головокружение;
  • нехватка воздуха, одышка, удушье;
  • "замирание" сердца;
  • тремор конечностей;
  • бессонница и другие нарушения сна;
  • обморок;
  • повышенная тревожность, приступы паники.

Диагностика

Для выявления причин и назначения лечения аритмии сердца необходимо детально изучить состояние пациента, установить тип заболевания и учесть возможные риски. Основные диагностические методы:

  • осмотр врача, выслушивание жалоб, изучение анамнеза;
  • ЭКГ (в том числе при физических нагрузках);
  • электрокардиографический мониторинг в течение дня;
  • УЗИ сердца;
  • общие анализы крови и мочи;
  • биохимия;
  • исследование крови на гормоны.

Для постановки точного диагноза могут назначаться дополнительные исследования. Например, МРТ головного мозга, рентгенография УЗИ органов малого таза и т.д. При необходимости больного направляют к узкопрофильным специалистам (неврологу, психиатру, эндокринологу, урологу и т.д.).

Особенности лечения

Для разработки терапевтической тактики важно установить первопричину патологического состояния. Подбирать способы терапии нужно под строгим контролем ЭКГ. Все методы, направленные на лечение аритмии сердца и устранение сопутствующих симптомов, делятся на консервативные (использование медикаментов) и хирургические. Также пациент должен полностью изменить образ жизни (придерживаться особой диеты с исключением из рациона жареных, копченых и других вредных блюд, полноценно отдыхать, избегать стрессов и избыточных физических нагрузок, регулярно прогуливаться на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек). Высокую эффективность показывают и физиотерапевтические методики, которые должны использоваться только в составе комплексного лечения наряду с медикаментозной терапией.

Рекомендованные лекарства

Чем раньше начата консервативная терапия, тем она эффективнее. Все препараты назначаются исключительно лечащим врачом. Как правило, в состав комплексного лечения входит применение таких медикаментов, как:

  • Успокоительные (седативные) средства на растительной основе. К ним относится Корвалол, Новопассит, пустырник, валерианы экстракт в виде таблеток или капсул.
  • Препараты, способствующие снижению давления.
  • Бета-блокаторы, мембраностабилизаторы, блокаторы калиевого канала. Такие лекарства отпускаются исключительно по рецепту врача, поскольку при бесконтрольном приеме могут спровоцировать тяжелые побочные реакции вплоть до летального исхода.
  • Витаминно-минеральные комплексы, такие как Магне B6, Рибоксин, Доппельгерц, Панангин.

Хирургическое вмешательство

Это результативный способ, который используется в случаях, когда консервативные методы не показывают желаемого результата. Применяются такие варианты оперативного вмешательства, как вживление кардиостимулятора либо искусственного водителя ритма, имплантация дефибриллятора, операции на открытом сердце (таким образом врачи устраняют пороки развития, дефекты клапанов, выпячивание стенок или истончение сосудов и др.), радиочастотная абляция (участки проводящей системы, являющиеся источником неправильного ритма, разрушаются с помощью прижигания под воздействием электрического тока).

Профилактика

Специфических профилактических мер, направленных на предупреждение аритмии сердца, не существует. Известно, что одним из самых тяжелых последствий этого недуга является тромбообразование и последующая внезапная остановка сердца, поэтому даже при отсутствии регулярных приступов важно посещать кардиолога и проходить электрокардиографию как минимум раз в год. Это следует делать и в том случае, когда человек ни разу не сталкивался с проявлениями аритмии.

В целом врачи дают общие рекомендации, позволяющие предупредить множество проблем с сердечно-сосудистой и другими системами организма. Необходимо вести здоровый образ жизни (отказаться от вредных привычек, умеренно заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе) правильно, сбалансированно питаться, избегать стрессовых ситуаций и тяжелых физических нагрузок. При наличии каких-либо заболеваний стоит своевременно обращаться к специалистам и выполнять все врачебные назначения.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
30 октября 2023 13:50
Спасибо за статью, было интересно. Весной перенесла тяжело грипп, дало осложнение на сердце. Появилась отдышка и ночные приступы тахикардии. Дела экг, тт ни чего серьезного не обнаружили. Назначили прием препарата с магнием и калием. Я покупала в шипучих таблетках Кардио от эвалар магний+калий. Подкупил вкусный формат приема, решила себя побаловать, тем более, что цена вполне приемлема и дозировки минералов нужные.
Предыдущая статья
Борьба с паразитами: эффективные противопаразитарные препараты
Следующая статья
Атеросклероз: причины, симптомы и лечение болезни