Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Атеросклероз: причины, симптомы и лечение болезни

Время чтения — 8 мин.
|
0
739  953

Атеросклероз сопровождается системным поражением артерий, нарушением функций сосудистых стенок, развитием потенциально опасных заболеваний, среди которых: ишемическая болезнь сердца, инсульт, облитерирующий эндартериит. При первых симптомах атеросклероза необходимо проводить лечение современными препаратами, которые нормализуют уровень холестерина в крови, предупреждают дальнейшее сужение просвета артерии атеросклеротическими бляшками и появление опасных для жизни осложнений.

арт 2
 

Причины

Причины атеросклероза связаны с нарушением липидного обмена веществ в организме. Оно приводит к изменению соотношения между фосфолипидами, белками и холестерином, а также сопровождается избыточным синтезом β-липопротеидов. Способствуют подобным патологическим изменениям такие факторы как лишний вес, высокое содержание в рационе питания жиров и простых углеводов, малоактивный образ жизни. Причины атеросклероза артерий может установить врач на этапе комплексного обследования. Необходимо исключить влияние всех провоцирующих факторов, чтобы добиться улучшения самочувствия и исключения рисков для жизни.

Симптомы

Симптомы атеросклероза на начальной стадии развития болезни отсутствуют. Диагностировать заболевание можно по повышению содержания β-липопротеидов или холестерина в крови. Клинические проявления появляются при значительном сужении просвета артерий. На фоне затяжного течения атеросклероза сосудов могут появляться симптомы стенокардии, инфаркта миокарда., почечной и сердечной недостаточности.

Атеросклероз коронарных артерий

При атеросклерозе коронарных артерий появляется рубцовая ткань в миокарде. Заболевание провоцирует развитие ишемической болезни сердца с регулярными приступами стенокардии, изменением сердечного ритма. Причиной атеросклероза сердца выступает нарушение холестеринового обмена. Способствуют развитию заболевания артериальная гипертензия, нарушения в питании, гиподинамия.
Атеросклеротический кардиосклероз сопровождается следующими симптомами:

  • загрудинные боли, которые отдают в левую руку, область желудка;
  • одышка;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышенная утомляемость;
  • склонность к отекам.

На фоне атеросклеротического поражения коронарных артерий происходит постепенная гибель мышечных волокон сердца, компенсаторная гипертрофия левого желудочка, появляются признаки сердечной недостаточности.

Атеросклероз сосудов головного мозга

Причины атеросклероза сосудов головы связаны с образованием бляшек холестерина липопротеидов низкой плотности. Они появляются на внутренних сосудистых стенках. У пациента возникают нарушения чувствительности мышц лица, пальцев рук и ног.

Основные симптомы атеросклероза головного мозга:

  • снижение памяти и внимания;
  • головокружение;
  • когнитивные расстройства;
  • снижение умственной и физической активности;
  • периодические нарушения сна;
  • головные боли, которые сочетаются с шумом в голове;
  • склонность к тревожным расстройствам, депрессии.

Причины атеросклероза сосудов головы связаны с формированием бляшек холестерина липопротеидов низкой плотности. Они образуются на внутренних стенках церебральных сосудов. Клинически атеросклероз начинает проявляться при значительным нарушении кровотока, сопровождающемся ишемией и дисциркуляторной энцефалопатией (хроническое нарушение мозгового кровообращения).

Атеросклероз артерий почек

арт 2
 

При отложении липидных бляшек в сосудах, которые питают почки, развивается атеросклероз почечных артерий. Это приводит к вторичной гипертензии. Данный тип атеросклероза чаще всего сочетается с поражением брюшной аорты и сосудов нижних конечностей. Частота заболевания повышается с возрастом. 
Почечный атеросклероз сопровождается преимущественно двусторонним поражением артерий. При этом заболевании развивается ренаваскулярная гипертензия. Артериальное давление повышается до высоких цифр, сложно купируется с помощью лекарственных препаратов. Нефропатия вызывает застойную сердечную недостаточность, которая проявляется отеками на ногах, синюшностью кожных покровов и слизистых тканей, появлением одышки и приступов удушья по ночам.
При поражении почечных артерий липидными бляшками возникают ишемические процессы в паренхиме органа. Это приводит к избыточному синтезу фермента ренина. Он синтезируется почками при снижении артериального давления, участвует в регуляции водно-солевого баланса. В результате атеросклероза артерий почек в организме задерживается вода, а также натрий, что провоцирует наличие постоянных отеков.

Атеросклероз нижних конечностей

Облитерирующий атеросклероз является распространенным заболеванием артерий нижних конечностей, которое сопровождается недостаточностью кровообращения, перемежающейся хромотой, трофическими язвами. Данная патология является хронической, но при правильном и своевременном лечении ее можно контролировать и предупреждать развитие осложнений. 
При неблагоприятном течении атеросклероз ног заканчивается гангреной и ампутацией. Тотальные операции приводят к резкому снижению качества жизни. Поэтому людям из группы риска рекомендуется уделять повышенное внимание профилактике и проведению своевременного лечения атеросклероза нижних конечностей.

Диагностика

При подозрении на развитие атеросклероза необходимо обратиться к кардиологу. Врач проводит общий осмотр, назначает диагностику внутренних органов, лабораторные исследования крови. Для определения состояния коронарных артерий проводит рентгенконтрастное эндоваскулярное исследование (коронарография). Также назначают ангиографию, УЗДГ сосудов почек, реовазографию нижних конечностей. Лабораторные исследования крови рекомендуется проводить регулярно, чтобы контролировать уровень холестерина и корректировать назначенную врачом лекарственную терапию.

Лечение

При выявлении атеросклероза необходимо проводить комплексное лечение. Оно включает ограничение холестерина, который поступает вместе с продуктами питания. Из рациона необходимо исключить жирные и жареные блюда, фастфуд. С помощью лекарственных препаратов специалисты добиваются выведения липопротеидов низкой плотности и их метаболитов. При симптомах атеросклероза мозга дополнительно назначают препараты, которые улучшают кровоток нейронов, повышают устойчивость клеток к ишемии. Это позволяет затормозить дегенеративные изменения, провоцирующие снижение качества жизни пациента.
Лечение атеросклероза нижних конечностей включает применение средств, которые сокращают агрегацию эритроцитов, предупреждают появление тромбов, уменьшают болевой синдром. При наличии трофических язв требуются перевязки, а также специалисты проводят лазерную обработку поврежденных тканей. Отсутствие эффективности от лекарственной терапия является показанием для назначения оперативного лечения атеросклероза конечностей. Оно может включать кожно-пластические и шунтирующие операции, стентирование пораженных артерий, тромбоэмболактомию.

Рекомендованные лекарства

Лечение атеросклероза сосудов включает применение медикаментов из разных групп: статины, секвестранты желчных кислот, кумабы.

Перед началом медикаментозного лечения атеросклероза рекомендуется проконсультироваться с врачом. Каждый из препаратов имеет свои ограничения. Их стоит учитывать для профилактики неблагоприятных последствий на фоне лекарственной терапии.

Профилактика атеросклероза

Профилактика атеросклероза предполагает предупреждение формирования бляшек на стенках сосудов, которые со временем закрывают просвет артерий, провоцируют образование тромбов. Особое внимание предупреждению болезни необходимо уделять людям из группы риска, имеющим лишний вес, сахарный диабет.

Основными принципами профилактики являются:

  • соблюдение диеты, которая исключает из рациона пищу, богатую жирами, простыми углеводами и холестерином;
  • расширение режима двигательной активности; 
  • снижение веса; 
  • выполнение упражнений, разгружающих сосуды конечностей;
  • регулярные профилактические осмотры, диагностика людей из группы риска;
  • своевременное лечение эндокринных нарушений;
  • отказ от курения;
  • контроль за холестерином крови.

Грамотная профилактика атеросклероза значительно снижает вероятность возникновения атеросклеротических изменений артерий. Рекомендуется обратить внимание на свой образ жизни, пересмотреть пищевые привычки. Профилактика атеросклероза проводится курсами. Но подбирать схему приема медикаментов должен врач, учитывая уровень холестерина, возраст и образ жизни пациента. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Аритмия: причины, симптомы, лечение
Следующая статья
Радикулит: все о заболевании и лечении