Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое анкилоз? Причины, симптомы и методы лечения

Время чтения — 8 мин.
|
0
817  362

Неподвижность сустава – довольно распространенная проблема, но часто мы думаем, что сталкиваются с ней только люди в возрасте. На самом деле, неподвижность сустава может быть лишь проявлением более серьезных патологий. Такое его состояние специалисты называют анкилозом. При анкилозе мобильность сустава утрачивается вследствие изменения капсулы сустава, его связок, дистрофии кости или атрофии мышечной ткани. Начинается заболевание с появления боли, которая постепенно нарастает, блокируя сустав. При этом попытки привести сустав в движение сопровождаются сильной болью. Анкилоз одинаково часто встречается как у детей, так и у взрослых.

анкилоз

Причины заболевания

Анкилоз – лишь проявление других патологических процессов сустава. Истинных причин его появления может быть несколько:

  • воспаления при артритах разной этиологии;
  • дегенеративно-воспалительные процессы при артрозах;
  • нагноения тканей сустава;
  • слишком долгая неподвижность человека (в результате инсульта или после переломов);
  • осложнения, возникшие в результате оперативных вмешательств;
  • травмы и переломы суставов с разрушением поверхности кости.

Анкилоз сустава может быть также врожденным. В таком случае он связан с артрогриппозом новорожденного, а его симптомы проявляются сразу после рождения малыша.

Виды анкилоза

Всего выделяется три типа анкилоза в зависимости от механизма действия:

  • костный – кости в области сустава срастаются;
  • хрящевой – изменениям подвергается только хрящевая ткань сустава;
  • фиброзный – мягкие ткани сустава теряют эластичность.

Также анкилоз может быть внутрисуставным, внесуставным или капсулярным. По степени развития заболевание может быть неполным, полным или неподвижным – самая тяжелая форма.

Симптомы патологии

При разных стадиях анкилоза симптомы патологии будут отличаться. При хрящевом и фиброзном типе заболевания симптомы проявляют себя по нарастающей с развитием патологии. К ним относятся:

  • боль при напряжении мышц или в покое;
  • утренняя скованность движений сустава – на начальной стадии она проходит в течение получаса после пробуждения, но со временем период скованности увеличивается;
  • отек и припухлость мягких тканей пораженного сустава;
  • местное покраснение кожи и гипертермия;
  • изменение формы сустава на поздних стадиях – он становится крупнее и выглядит неровным.

Костный анкилоз практически не сопровождается болью – сращенные кости становятся полностью неподвижны.

Диагностика анкилоза

анкилоз

Лечением анкилоза занимаются ортопеды, травматологи и хирурги. Но на этапе выявления заболевания целесообразно обратиться к терапевту – он соберет анамнез, проведет осмотр и назначит необходимые исследования, которые помогут выявить анкилоз.

Существует два основных метода диагностики патологии:

  • рентгенография – позволяет не только установить наличие анкилоза, но и определить его вид;
  • МРТ или КТ – компьютерная и магнитно-резонансная томография является более точным методом исследования, который позволяет уточнить степень развития патологии и подготовить пациента к хирургическому вмешательству.

Если в ходе консультации у врача возникает подозрение на аутоиммунный характер анкилоза, информативными могут оказаться лабораторные исследования. Опираясь на их результаты, можно остановить прогрессирование заболевания и избежать поражения прочих суставов.

Консервативное лечение анкилоза

Анкилоз быстро прогрессирует, начинаясь с небольших болевых ощущений и развиваясь до степени неподвижности сустава. По этой причине чем раньше удается начать лечение, тем эффективнее оно становится, и тем быстрее развитие заболевания удается остановить. Лечение заболевания проводится консервативными и хирургическими методами.

Консервативное медикаментозное лечение эффективно при фиброзном анкилозе. В таких случаях назначаются:

  • кортикостероидные препараты – воздействуют на уже сращенные ткани, способствуя их разрушению;
  • физиопроцедуры – назначаются для усиления физиотерапевтического лечения;
    механотерапия – помогает справиться с фиброзными тяжами.

Боль – мучительный спутник анкилоза. Для облегчения болевого синдрома при патологии врач назначает нестероидные противовоспалительные средства.

Рекомендованные лекарства

Обычно при анкилозе назначаются средства местного действия – гели и мази. Многие из них можно приобрести без рецепта от доктора, если попасть к врачу еще не получилось, а терпеть боль уже становится сложно:

  • Вольтарен;
  • Долгит;
  • Фастум Гель;
  • Артрозилен;
  • Ибупрофен;
  • Найз;
  • Кетонал;
  • Аэртал;
  • Пенталгин.

Это широко распространенные препараты, которые не составит труда найти в продаже в ближайшей аптеке. Помните: терпеть боль – это ненормально.

Хирургическое лечение анкилоза

При прогрессировании заболевания хирургическое лечение становится единственным возможным способом избавиться от проблемы. Практикуется несколько методов хирургического вмешательства:

  • резекция сращений – удаление сращений вне полости сустава для восстановления его подвижности;
  • артродез – если конечность обездвижена таким образом, что пациент не может обслуживать себя без посторонней помощи, деформация иссекается, а вместо нее формируется новое неподвижное соединение, которое позволяет восстановить функцию ноги или руки;
  • артропластика – восстановление нормальной анатомии и функциональности сустава методом иссечения деформации;
  • эндопротезирование – при разрушении собственного сустава его заменяют искусственным аналогом, который по функциональности идентичен собственному.

В некоторых случаях восстановить подвижность сустава невозможно – хирург может только изменить положение сустава, сделав его более функциональным. Очень важен и этап реабилитации после проведенной операции. Здесь важно строго следовать рекомендациям и назначениям врача. Для скорейшего восстановления сустава и организма в целом назначается курс массажа, физиопроцедур, специальной гимнастики. Гимнастика при этом разрабатывается непосредственно лечащим врачом, ведущим пациента.

Прогноз при анкилозе

Прогноз при анкилозе определяется степенью поражения сустава – типом сращения и тяжестью изменений сустава. Он также во многом зависит от особенностей организма – состояния мышц, сухожилий и связок. Восстановление организма и его функциональности непосредственно связано с проведенной хирургической операцией. К примеру, после артродеза возможности сустава увеличиваются, хотя частичная или полная его неработоспособность остается. После артропластики подвижность сустава восстанавливается частично, при этом анкилоз может проявить себя снова через какое-то время. Эндопротезирование может вернуть суставу полную функциональность.

Профилактика патологии

О здоровье суставов важно заботиться своевременно. Анкилоз не возникает внезапно – важно вовремя обратиться к врачу при появлении симптомов заболевания и соблюдать некоторые рекомендации:

  • при получении травмы проходите лечение, назначенное врачом, полностью, не отказываясь от него при улучшении состояния;
  • не затягивайте с лечением таких патологий как подагра, артрозы, артриты и прочие;
  • следите за питанием – жирное мясо замените рыбой и морепродуктами, увеличьте количество фруктов и овощей в рационе;
  • регулярно занимайтесь умеренными физическими нагрузками;
  • лишний вес оказывает чрезмерную нагрузку на суставы, поэтому от него лучше избавиться.

Соблюдайте эти рекомендации, и анкилоз вряд ли Вас когда-либо побеспокоит!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое Деменция: признаки, причины и лечение
Следующая статья
Амблиопия