Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Галитоз: как избавиться от запаха изо рта

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  053  037

Такое явление как неприятный запах изо рта, возникает у самых разных людей, даже тех, кто внешне выглядит довольно здоровым. Неприятный запах изо рта, медицинским языком называется галитозом, а причины, вызывающие его, могут быть самыми разными.

Чтобы галитоз не стал постоянным спутником жизни человека, важно разобраться в причинах, вызывающих его и понять, как устранить запах изо рта. В определенных ситуациях, в зависимости от причин, достаточно будет обычной регулярной профилактики полости рта. В других ситуациях, галитоз причины могут быть гораздо серьезней, поэтому иногда потребуется даже хирургическое вмешательство.

галитоз (1)

 

Галитоз – причины и лечение

Прежде чем галитоз лечение будет назначено специалистом или определенные действия предпримет сам человек, обнаруживший у себя неприятный запах изо рта, важно точно установить, какая именно причина лежит в основе этого неприятного явления. Главными направлениями, в которых определенные факторы и причины могут спровоцировать появление неприятного запаха, являются:

  • Физиологические факторы. Каждое утро запах из полости рта появляется почти у всех. Объясняется это тем, что во время ночного отдыха снижается выработка слюны в полости рта, из-за чего процесс самоочищения становится менее эффективным. Если речь идет о пожилых людях, то галитоз может наблюдаться у них не только с утра, но и на протяжении дня, даже если мужчина или женщина заботятся о проведении гигиены ротовой полости. Обусловлено такое явление в жизни пожилого человека хроническими заболеваниями ЖКТ, вследствие чего повышается число патогенных микроорганизмов, способствующих появлению неприятного запаха. Если человек не привык чистить зубы с утра или не заботится об их чистоте после очередного приема пищи, то это также может вызывать неприятный запах. Немаловажную роль в том, что такой запах будет практически постоянным, играют вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, а также регулярное употребление малополезной пищи, продуктов и напитков. Кратковременный галитоз может возникать вследствие употребления продуктов питания, с резким запахом или вкусом, таких как лук, чеснок или блюда, приправленные большим количеством специй. В некоторых случаях, устранить галитоз бывает невозможно даже при использовании ароматной зубной пасты или жевательной резинки.
  • Психоэмоциональные факторы. Человек может настолько сильно переживать о том, что у него наблюдается неприятный запах, что может быть полностью поглощен его устранением, хотя на самом деле проблемы нет вообще. Неоправданные страхи по поводу неприятного запаха изо рта называются галитофобией, а наблюдается такое психоэмоциональное расстройство при повышенном перенапряжении или постоянных неврозах. У некоторых пациентов мнимый галитоз является показателем психического расстройства или прогрессирующего заболевания.
  • Заболевания полости рта. Это одна из распространенных причин появления и развития галитоза, потому что отвратительный запах появляется в связи со стоматологическими и ортодонтическими проблемами, практически в 90% случаев. Самыми распространенными явлениями и заболеваниями в этой категории являются кариес, периодонтит и зубной камень. Реже галитоз встречается при появлении и прогрессировании острого сиаладенита. Резкий и не слишком приятный запах в этом случае чувствуют не только окружающие, но и сам человек, который может использовать для его устранения различные гигиенические средства или ополаскиватели полости рта, хотя такие препараты редко оказываются эффективными и не дают долгосрочного результата. Кроме галитоза, стоматологические проблемы вызывают повышенную чувствительность зубов, которые начинают слишком остро реагировать на холодную или горячую пищу. Если речь идет о такой проблеме, как стоматит, то вдобавок к галитозу, пациент начинает чувствовать жжение, боль и другие неприятные ощущения, которые усиливаются во время приема пищи.
  • Болезни ЖКТ. Если какой-то из органов ЖКТ поражен серьезным заболеванием, то это также может вызвать галитоз. Обычно это связано с тем, что из-за неправильной или некорректно работы внутренних органов, пища не переваривается должным образом, вследствие чего в организме начинаются такие негативные процессы, как гниение и брожение, провоцирующие запах. Самыми известными заболеваниями ЖКТ, вызывающими галитоз, являются:

Гастрит. Когда в желудке наблюдается пониженная кислотность, то это и будет вызывать характерный запах, связанный с низким качеством расщепления пищи, вызванным низким содержанием в организме соляной кислоты.

Энеторпатия. Недостаточное количество некоторых ферментов, таких как лактаза, вследствие соблюдения определенной диеты, также может стать причиной обсуждаемой патологии.

Панкреатит. Вследствие ферментативной недостаточности поджелудочной железы, в тонкой кишке начинает накапливаться пища, которая частично переварена, в результате чего дыхание приобретает несвежий оттенок.

Новообразования. Наличие доброкачественной или злокачественной опухоли внутри одного из органов ЖКТ, также становится причиной несвежего дыхания, поэтому до тех пор, пока такие новообразования не будут удалены, человеку придется страдать от проблем с несвежим дыханием.

  • Заболевания дыхательных путей и органов дыхания. Активное размножение патогенных микроорганизмов или грибков, становится основной причиной выделения гноя, что и становится основной причиной галитоза. Такие симптомы появляются при развивающихся ринитах, синуситах или пансинуситах, а также ангине, абсцессе легких или бронхоэктатической болезни.
  • Сахарный диабет. Вследствие поражения слизистой оболочки, дыхание становится несвежим, а если у человека развивается диабетическая кома, изо рта начинает исходить характерный запах ацетона. Кроме него такое состояние сопровождается сонливостью, слабостью, головными болями и даже потерями сознания.

Даже если человеку удалось точно диагностировать причину проблемы, это только половина пути, который ему стоит пройти для достижения положительного результата. Следующим важнейшим шагом является вопрос, как избавиться от запаха изо рта быстро и эффективно?

Как избавиться от запаха изо рта?

галитоз (2)

 

Поскольку многие причины патологии часто связаны с образом жизни человека, в первую очередь внимание стоит обратить на гигиену и профилактику ротовой полости, а также вредные привычки и правильное питание. Для содержания зубов в идеальном состоянии, специалисты рекомендуют чистить их несколько раз в течение дня, особенно утром, вечером и после приема пищи. Дополнительными эффективными мерами будут чистка межзубных промежутков зубной нитью, ополаскивание специальными препаратами и использование жевательной резинки.

Также стоит ограничить потребление лука, чеснока, а также блюд и напитков, содержащих большое количество сильнодействующих веществ. В их числе чай, кофе, красное вино и другие. Для устранения галитоза стоит отказаться от вредных привычек, таких как курение, даже если речь идет об электронных сигаретах. Даже если с привычками все в порядке, для устранения галитоза иногда придется воспользоваться некоторыми лекарственными растениями, средствами и препаратами.

Рекомендованные лекарства

Хотя каждая ситуация, связанная с неприятным запахом изо рта, является индивидуальной, трудно определить, какие именно препараты или средства будут эффективными и действенными. Народная и традиционная медицина предлагает множество вариантов того, как предотвратить несвежее дыхание и полностью от него избавиться. Но, прежде чем остановить свой выбор на определенном лекарстве или средстве, стоит не только определить, почему возникла проблема и что ее провоцирует, но и ориентироваться на состояние своего здоровья. При решении приема определенной настойки, препарата, медикамента или лекарственного средства, во многих случаях стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

В числе самых востребованных средств и групп лекарственных препаратов, выбираемых теми, кто хочет узнать, как убрать запах изо рта, особым спросом и популярностью пользуются:

  • Настойки с противовоспалительным и антибактериальным эффектом, приготавливаемые на основе ромашки, шалфея, коры дуба, календулы, мяты и зверобоя;
  • Антациды, представляющие собой группу препаратов и медикаментов, направленных на снижение кислотности;
  • Антибиотики, обеспечивающие быстрое и эффективное уничтожение бактерий и микроорганизмов;
  • Заживляющие препараты, используемые обычно в тех случаях, когда была поражена слизистая оболочка.

Источники

  • Аврамова О. Г. // Изучение галитоза у лиц с заболеваниями ЖКТ и полости рта // Институт стоматологии — 2004;
  • Попруженко Т. В., Шаковец Н. В. // Галитоз: вопросы диагностики, лечения и профилактики устойчивого неприятного запаха изо рта. // Учебно-методическое пособие — 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Н
03 июня 2023 18:41
Мне муж говорит, что у меня появился запах изо рта.. так стесняюсь, даже близко стараюсь теперь не подходить. Но проблему решать надо ведь..
Ответить
Скрыть ответы
Т
03 июня 2023 19:47
Нелли , неприятный запах изо рта (галитоз) прекрасно лечится, не переживайте. Главное найти причину и начать лечение. В моем случае стоматолог назначил пробиотик ДентаБаланс FRESH effect, вернуть свежее дыхание помог отлично.
Предыдущая статья
Синдром хронической усталости: симптомы, причины и лечение
Следующая статья
Зуд кожи головы: почему возникает и как его лечить?