Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как избавиться от изжоги?

Время чтения — 8 мин.
|
5
1  100  851

Изжога – это дискомфортное состояние, которое выражается ощущением жжения в груди и эпигастральной области. Мучительные приступы могут длиться до нескольких часов. Как правило, это явление возникает вследствие переедания, употребления жирной, жареной пищи, кофе, алкогольных напитков. Однако далеко не всегда изжога связана с рационом питания. При наличии частых приступов этот симптом может указывать на наличие тяжелого патологического процесса, требующего тщательной диагностики и срочного врачебного вмешательства.

Рассмотрим возможные причины появления изжоги и ее симптомы, а также разберемся как избавиться от этого неприятного явления в домашних условиях с помощью лекарственных средств и других действенных методик.

Изжога (3)

Изжога часто возникает из-за сбоев в режиме питания

Что такое изжога, почему она появляется?

В состав желудочного сока входит соляная кислота, которая участвует в пищеварении. Стенки желудка покрыты слизью, которая выделяется особыми железами. Она защищает ткани от агрессивного воздействия, и кислотность в пищеводе приближена к нейтральному уровню.

Пища в нормальном состоянии двигается по направлению от ротовой полости к кишечнику. Она не возвращается обратно благодаря наличию круговой мышцы, именуемой сфинктером. Если он ослаблен, полупереваренная еда вместе с желудочным соком забрасывается обратно в просвет пищевода, где разрушает защитный барьер из слизи. По этой причине его внутренние оболочки, разъедаются и получается настоящий химический ожог, сопровождающийся сильным дискомфортом.

Если подобное явление наблюдается очень часто, это может привести к снижению качества жизни человека и другим негативным последствиям. Серьезными осложнениями являются рубцы, язвы и даже онкология. Именно поэтому перед тем как принять решение, что выпить от изжоги, необходимо убедиться, что симптоматика не вызвана тяжелыми патологическими процессами. Изжога появляется не только у лиц с какими-либо заболеваниями. Она нередко возникает у абсолютно здоровых людей при переедании, частых перекусах на ходу, при беременности.

Распространенные причины изжоги, сопряженные как с внутренними, так и с внешними факторами:

  • болезни ЖКТ в анамнезе (рефлюксная болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью, холецистит и др.);
  • диафрагмальная грыжа;
  • нарушение режима питания (переедание, перекусы на ходу), прием острой, жирной, слишком соленой пищи, употребление сладкой газировки, свежей выпечки, кондитерских изделий и некачественной еды в целом;
  • избыточная масса тела;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (особенно нестероидных противовоспалительных или гипотензивных средств);
  • неправильный образ жизни (курение, злоупотребление алкогольными напитками и т.д.);
  • постоянный стресс;
  • беременность;
  • слишком тесная одежда;
  • физическая активность сразу после еды, поднятие тяжестей.

Сопутствующие симптомы

Изжога появляется натощак очень редко. Обычно она возникает через 15-30 минут после еды и сопровождается такими симптомами, как:

  • интенсивная отрыжка;
  • ощущение жжения в области за грудиной;
  • повышенное слюноотделение;
  • раздирание в горле, першение;
  • тошнота;
  • вздутие живота, метеоризм;
  • обратный выброс пищи в пищевод;
  • дискомфортные ощущения в груди после приема пищи, которые усиливаются при изменении положения тела (чаще всего при наклонах);
  • непрекращающаяся икота;
  • привкус горечи или кислоты в ротовой полости;
  • болевой синдром в шейном и плечевом отделе;
  • затруднение глотания.

Как избавиться от изжоги в домашних условиях?

Когда человек страдает от этого состояния, важно знать какие средства помогают максимально быстро купировать неприятный симптом. При наличии каких-либо системных заболеваний и других проблем со здоровьем требуется всестороннее комплексное лечение. Если изжога появляется редко, подходит стандартная симптоматическая терапия.

Например раствор соды, кроме самых минимальных количества, противопоказан в принципе, даже при здоровом желудке.  Во-первых, возможна передозировки натрия, во-вторых, образовавшийся углекислый газ может повредить слизистую, особенно в дне желудка, при всасывания в кровь может вызвать отравление углекислотой, в третьих, возможна рвота и понос из-за избыточного всасывания воды в просвет жкт как попытка компенсировать высокие концентрации натрия.

Перед тем как быстро избавиться от изжоги любым способом, следует убедиться в отсутствии серьезных патологических процессов в организме. Перед применением любых средств (и медикаментозных, и народных) следует проконсультироваться с врачом и пройти качественную диагностику.

рефл

Желудок с ГЭРБ: отрытый желудочный сфинктер и кислотный рефлюкс

Особенности питания

Одной из самых распространенных причин возникновения подобных проблем с ЖКТ является систематическое употребление продуктов, вызывающих чувство жжения в желудке. К ним относятся жирные, острые, жареные блюда и копчености, кислые овощи и фрукты, свежая сдоба, сладости, крепкий кофе и чай.

Если человек страдает от изжоги, он должен правильно питаться. Нельзя переедать, есть слишком быстро, на бегу. Важно хорошо пережевывать продукты, при необходимости запивая чистой питьевой водой.

Рекомендованные лекарства

В аптеках представлено множество препаратов, действие которых направлено на устранение изжоги. Перед их использованием рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом. Для снижения кислотности и обволакивания слизистых оболочек чаще всего назначаются антациды, для снятия раздражения пищевода используются альгинаты.

Лекарства для избавления от этого неприятного симптома выпускаются в форме таблеток (жевательных, для рассасывания), гелей, суспензий. Что помогает от изжоги и чаще всего назначается врачами:

  • Альмагель;
  • Гастал;
  • Ренни;
  • Омез;
  • Маалокс;
  • Гевискон;
  • Фосфалюгель.

Если перечисленные выше средства не помогают, а изжога возникает очень часто, стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Он назначит необходимые диагностические исследования и поставит точный диагноз по их результатам. В тяжелых случаях показан прием антисекреторных препаратов и прокинетиков, которые назначаются строго по показаниям.

Большинство средств от изжоги помогает справиться только с неприятным симптомом, но не с причиной недуга. Именно поэтому важно сначала выяснить, что провоцирует ее появление, и устранить эти факторы.

Как убрать изжогу народными средствами?

Самым простым средством является обычная вода. Иногда достаточно сделать несколько глотков теплой жидкости, и выброшенный фрагмент непереваренной пищи будет смыт обратно в желудок. Метод эффективен, когда изжога вызвана непатологическими причинами, например, при переедании или физической активности после еды.

Многие предпочитают пить раствор пищевой соды. ½ чайной ложки смешивается со стаканом чистой питьевой воды. Это средство противопоказано при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при обострении хронического гастрита. Соду нельзя употреблять и при беременности. Также понизить кислотность можно с помощью минеральной воды (Боржоми, Набеглави и др.). От изжоги помогает чай из цветков ромашки, отвар свежей мяты, сок алоэ вера.

Как лечить изжогу беременным?

Изжога (2)

 

Во время вынашивания ребенка многие лекарственные средства противопоказаны, поскольку могут негативно влиять на плод. Назначать аптечные препараты должен исключительно врач. При беременности используются как антациды, так и альгинаты, однако самолечение недопустимо. Если дискомфорт слабо выражен, можно обойтись изменением режима питания. При сильном жжении, раздражении в горле и других неприятных симптомах нужно обратиться к гастроэнтерологу. Специалист назначит лекарства с учетом особенностей состояния и анамнеза пациентки, даст рекомендации по изменению образа жизни и питания.

Беременным стоит отказаться от народных средств. Их использование может спровоцировать тошноту, рвоту, проблемы со стулом и другие неприятные явления.

Профилактика изжоги

Придерживаться простых профилактических рекомендаций гораздо проще, чем искать способы, как избавиться от изжоги, когда она уже появилась. Для предупреждения приступов или снижения их количества у лиц, склонных к этому явлению, необходимо соблюдать следующие правила:

  • исключить из рациона продукты, вызывающие изжогу;
  • питаться дробно, небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день);
  • уделять достаточное время на еду, отдыхать как минимум 20 минут после приема пищи;
  • исключить физические нагрузки в течение часа после еды;
  • отказаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя);
  • носить свободную одежду, которая не стесняет движений и не давит;
  • при возникновении изжоги в ночное время спать на высоких подушках, принимать пищу не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Если перечисленные меры не помогают, и изжога все равно появляется, следует проконсультироваться с врачом. После прохождения диагностики и изучения анамнеза пациента специалист сможет посоветовать эффективные лекарства и дать другие рекомендации по облегчению состояния пациента.

Источники

  • Трухан Д.И., Журавлева И.А. // Частота эпизодической изжоги у лиц молодого возраста. Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения. // Материалы VII Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции. Красноярск.
  • Ивашкин В.Т., Маев И. В., Трухманов А. С. и соавт. // Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. // Рос. журн. гастроэнтерол. гепатол. колопроктол 2017;
  • Маев И.В., Баркалова Е. В. и соавт. // Возможности рН-импедансометрии и манометрии высокого разрешения при ведении пациентов с рефрактерной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. // Тер. архив —  2017.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 7 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АБ
28 августа 2023 21:48
Я в таких случаях принимаю Сорб-Сорб. Уже проверенное средство. Классно действует. Мне нравится
КМ
22 августа 2023 15:44
Избавиться от изжоги нелегко, но мне помог Сорб-Сорб. Дельная вещь. Приятно обволакивает желудок, нет побочных эффектов
ОТ
03 августа 2023 11:56
Спасибо за статью, согласна, что надо искать причины возникновения изжоги. Но если она уже появилось, то мне из опробованных средств, эффективнее именно сорб-сорб помогает, симптомы быстро сходят на нет, да и просто его удобно с собой носить.
ДЕ
25 июля 2023 14:28
Большое спасибо за статью! Сама часто чувствую жжение в пищеводе после употребления шашлыков, жирной пищи и так далее. В разделе с перечнем рекомендованных лекарств перечислены средства, которые я принимала. Действие они имеют, но мне всё перечисленное заменил Сорб-Сорб. Он бюджетнее, чем Фосфалюгель и Маалокс, например. Конечно, дороже соды, но народное средство лишь временно приглушает боль, что не есть хорошо.
КК
21 июля 2023 10:12
Восстанавливает пищеварение после фастфуда и стресса. Из-за неправильного питания всегда нахожусь в поиске сорбента и помощника для желудка. Привычные препараты стали пропадать из аптек, а сорб сорб отечественный, никуда не денется.
Предыдущая статья
Диастаз прямых мышц живота: причины, лечение, профилактика
Следующая статья
Что такое вирус Коксаки? Причины, симптомы и лечение