Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как и чем можно вылечить насморк?

Время чтения — 10 мин.
|
2
784  287

Как вылечить насморк? На этот вопрос ежедневно бесконечное множество раз отвечают Яндекс, Google, тысячи врачей и фармацевтов. Насморк (или ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа вследствие действия холода, попадания на нее бактерий или вирусов, влияния аллергенов. Клетки слизистой оболочки постоянно вырабатывают секрет, который защищает органы дыхания от неблагоприятных воздействий. Когда этого секрета становится слишком много, и сопли «текут ручьем», мы понимаем, что заболели, и начинаем искать средства от ринита.

Лечение насморка

Как вылечить насморк, когда болеть совершенно нет времени?

Как быстро вылечить насморк?

Какие препараты для лечения насморка использовать, и нужно ли использовать их вообще, зависит от того, чем вызван насморк. Основные причины ринита:

  • Холод. Под влиянием низких температур мелкие кровеносные сосуды слизистой оболочки носа то сужаются, то расширяются. Сужение необходимо, чтобы уменьшить потери тепла, а расширение – чтобы обеспечить доставку к клеткам кислорода и питательных веществ. В результате слизистая оболочка носа отекает, работа выделяющих слизь желез нарушается, дыхание затрудняется, возникают зуд и чихание.
  • Вирусы. Вирус повреждает клетки слизистой оболочки, из-за чего в межклеточном пространстве накапливается жидкость. Развивается отек, дыхание затрудняется. С течением времени секрет загустевает из-за того, что в борьбу с вирусной инфекцией включаются лейкоциты. Важно понимать, что при вирусном насморке трудно дышать не из-за слизи, а из-за вызванного накоплением межклеточной жидкости отека. С вирусами организм справляется приблизительно за 3 дня.
  • Бактерии. Чаще всего они атакуют нос одновременно с вирусами. Когда вирусы побеждены, бактерии еще и не думают погибать. Выделения из носа становятся желто-зелеными и загустевают еще сильнее.
  • Пересыхание слизистой. Когда в помещении слишком горячий и сухой воздух, слизистая пересыхает и воспаляется. Развивается отек, появляются заложенность носа и насморк.
  • Аллергия. В этом случае слизистая воспаляется из-за попадания на нее аллергена. В зависимости от его вида, аллергический ринит может мучить человека временно (аллергия на пыльцу, траву) или постоянно (на бытовую пыль, шерсть домашних питомцев и т.д.).

Чем быстрее определена причина проблемы, тем быстрее ее удается решить. Когда времени болеть нет абсолютно, врачи назначают комбинированные средства.

Аллергический ринит

Аллергический ринит влияет на состояние слуховых проходов и гортани

Как отличить аллергический ринит от вирусного или инфекционного? Аллергический ринит редко сопровождается повышением температуры. Если она и есть, то субфебрильная (долгое время держится на уровне 37,0°). Выделения из носа прозрачные, постоянные, слизь все время стекает по задней стенке горла. Наблюдается слезотечение, глаза краснеют, чувствуется заложенность ушей. Могут возникать нарушения восприятия запахов и вкуса. Если же насморк вызван вирусом или инфекцией, температура, как правило, повышается до 38° и выше, но держится 1−3 дня.

Лекарства от насморка

Препараты для носа выпускаются в форме спреев, капель, таблеток и мазей. Какие средства от насморка использовать, зависит от того, чем именно он вызван.

Говорят, что если лечить насморк, то он проходит за 7 дней, а если не лечить – то где-то за неделю. Однако на самом деле это не совсем так. Если организм в состоянии справиться с «повышенной сопливостью» самостоятельно, то выздоровление наступает уже через 2−3 дня. Если насморк длится дольше недели, это повод для визита к ЛОР-врачу. Длительный воспалительный процесс – причина гайморита, синусита, отита.

  • Спреи и капли в нос при насморке используются при вирусных и бактериальных инфекциях. Средства на основе морской воды применяются для промывания носовых ходов и увлажнения слизистой в профилактических целях.
  • Таблетки при насморке назначают, когда нужно добиться системного эффекта, например, снять воспаление в околоносовых пазухах (Синупрет и подобные препараты) или победить бактериальную инфекцию (антибиотики).
  • Мази применяют для борьбы с вирусами (например, оксолиновая мазь) или стимуляции рецепторов кожи и слизистых оболочек (бальзам «Золотая звезда»).

Многие лекарства от ринита выпускаются в нескольких формах. Например, противовирусный препарат Лаферобион можно купить в виде капель, спрея и даже свечей.

Как вылечить насморк за 1 день?

Болезни, как правило, подстерегают в моменты, когда категорически болеть нельзя. К сожалению, полностью избавиться от насморка за 1 день возможно только в рекламе. А вот существенно облегчить состояние и ускорить выздоровление правильное лечение точно поможет. Для этого:

  • Используйте противовирусные препараты в нос. В их состав входят интерфероны – белки, которые выделяются клетками организма при взаимодействии с вирусом. Чем выше концентрация интерферонов, тем быстрее погибнет вирус и прекратится вирусный ринит. Закапывать их нужно каждые 2–3 часа.

Средства против насморка

Средства против насморка позволяют быстро устранить дискомфорт

  • Примите антигистаминный препарат. Если причиной повышенного выделения слизи стал аллерген, это позволит решить проблему в течение суток.
  • используйте бактериофаг. Если есть подозрение, что в носу «хозяйничают» бактерии, можно закапать в нос бактериофаг широкого спектра действия (например, Пиобактериофаг). Насморк может прекратиться уже после 3-го закапывания. Если инфекция распространяется дальше, врач посоветует использовать антибиотики. Помните, что курс лечения антибиотиками прерывать нельзя, даже если насморк вроде бы прошел.

Регулярно промывайте нос солевыми растворами. Соленая вода – самое дешевое и эффективное средство от насморка. Она подсушивает слизистую носа, облегчая дыхание, размягчает слизь и помогает ее удалить, смывает аллергены. С этой задачей справится даже самый дешевый спрей от насморка на основе морской воды или обычный физраствор.

А вот к рецептам народной медицины следует относиться с осторожностью. Закапывание в нос лукового сока может привести к ожогу слизистой, ухудшить обоняние. Промывание носа лекарственными травами (шалфей, ромашка, календула) может стать причиной аллергической реакции. Прогревание носа и околоносовых пазух способно усилить воспаление, привести к образованию гноя. При гайморите это вообще недопустимо.

Как вылечить хронический насморк?

Чтобы определить причину хронического насморка, нужно сделать:

  • риноскопию, рентген или томографию околоносовых пазух – это поможет выяснить, есть ли в них гной, и где он локализован;
  • общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи;
  • аллерготесты, исследования на уровни иммуноглобулинов в крови;
  • бакпосевы из носа, носоглотки, с миндалин.

После того, как врач выяснит причину насморка, он назначает антибактериальные или антигистаминные препараты, разъясняет, как в вашем случае проводить туалет носа, рекомендует физиопроцедуры.

Лекарства от затяжного ринита

Лекарства от затяжного ринита подбираются после тщательного обследования

Как вылечить аллергический насморк?

Борьба с аллергическим насморком требует не только использования противоотечных препаратов для носа, но и изменения образа жизни. Главное правило – полностью исключить влияние на организм аллергена или свести контакты с ним к минимуму. Для этого нужно:

  • при аллергии на пыльцу, траву как можно меньше выходить на улицу, посещать зоны зеленых насаждений, особенно во время цветения растений;
  • в пиковое по концентрации аллергенов в воздухе время завешивать открытые окна влажной марлей и периодически обновлять ее;
  • носить очки, перчатки, закрытую одежду;
  • часто промывать нос солевыми растворами и полоскать рот;
  • после каждой прогулки принимать душ, надевать новую одежду;
  • как можно чаще делать влажную уборку;
  • очищать воздух фильтрами;
  • сушить выстиранные вещи в помещении, а не на балконе;
  • исключить из рациона наиболее аллергенные продукты: орехи, клубнику, помидоры, мед, яйца, морепродукты, шоколад, цитрусовые, определенные сорта рыбы.

Лекарство от аллергического ринита

Самое надежное средство от аллергического насморка – устранить аллерген

Медикаментозные средства против насморка, вызванного действием аллергенов:

  • Антигистаминные препараты. Их можно использовать в виде назальных спреев, капель или таблеток. Спреи обладают минимальным количеством побочных эффектов. Капли и таблетки системно блокируют аллергическую реакцию.
  • Глюкокортикоиды. При аллергии эти вещества применяются местно, чтобы устранить воспаление. Их назначают в комплексе с антигистаминами и даже в случаях, когда те оказались неэффективными. Современные глюкокортикоиды (например, препараты с действующим веществом мометазона фуроат Назонекс синус, Фликс) можно применять длительное время без опасений развития привыкания.

Если вы сдали много анализов, а врачи так и не поняли, как вылечить ваш затяжной насморк, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно, отек слизистой вызван сбоями в работе пищеварительной системы.

Обратите внимание: когда заложен нос, нельзя:

  • втягивать слизь внутрь и глотать ее. В ней содержатся вирусы, бактерии, продукты воспаления, которые следует удалять из организма, а не «запускать дальше»;
  • препятствовать чиханию, зажимая нос. Если рефлекторного чиха избежать не удастся, слизь отправится в уши, и к насморку прибавится отит;
  • использовать тканевые носовые платки. Правильнее использовать мягкие одноразовые бумажные салфетки, а после высмаркивания мыть руки и лицо.

Используйте одноразовые носовые платки – они гигиеничны

Как вылечить насморк у ребенка?

Детский насморк ни в коем случае нельзя оставлять на самотек. Из-за возрастных анатомических особенностей евстахиева труба (канал, который соединяет среднее ухо с глоткой) у детей короче и шире, чем у взрослых. Поэтому в нее легче проникает инфекция, что чревато отитом.

Поэтому главная задача родителей в этот момент – убрать отек, который мешает вентиляции полости среднего уха и в разы повышает вероятность развития воспалительного процесса. Для этого используются промывания водно-солевыми растворами, а в более сложных случаях – сосудосуживающие капли. Когда насморк не только не проходит, но выделения из носа становятся желто-зелеными, для борьбы с бактериальной инфекцией врачам приходится назначать своим маленьким пациентам бактериофаги или антибиотики.

Противоотечные препараты для носа

Противоотечные препараты для носа существенно облегчают состояние малыша

Сосудосуживающие препараты для детей от насморка обязательно следует применять в следующих случаях:

  • Боль в ухе. Сосудосуживающие капли действуют не только в носу, но и в слуховой трубе. Они способны попасть туда точно так же, как попадает слизь. Поэтому, если своевременно начать применять сосудосуживающие препараты, есть вероятность предотвратить отит. Детям, у которых есть предрасположенность к отитам, лучше использовать капли для носа, а не спреи. Закапанное лекарство с большей вероятностью проникнет в слуховой проход, чем распыленное.
  • Нет носового дыхания. Когда ребенок дышит ртом, слизь в дыхательных путях быстро засыхает. Результат – бронхит или пневмония. Поэтому нужно сделать все, чтобы ребенок дышал носом, особенно во время сна.
  • Проблемы с дыханием. Это наблюдается при крупе, астме, аллергическом приступе, когда слизистые оболочки гортани и носа очень сильно отекают. В этом случае препараты нужно капать и в нос, и в рот. Промедление опасно для жизни. Если у вашего ребенка уже бывали подобные приступы, постоянно держите под рукой хотя бы самый недорогой сосудосуживающий спрей от насморка.
  • Высокая температура и затрудненное дыхание. При высокой температуре организм сбрасывает лишнее тепло во время дыхания. Ребенок начинает дышать чаще. Когда слизистая носа отекла, дышать становится тяжело, дыхательные пути быстро пересыхают. Чтобы этого не произошло и не развились осложнения, нужно восстанавливать носовое дыхание.

Препараты для детей от насморка

Препараты для детей от насморка быстро восстанавливают дыхание

Злоупотреблять сосудосуживающими препаратами не стоит. Максимальная длительность их применения составляет 5–7 суток. При более длительном применении слизистая носа начинает пересыхать, теряется чувствительность к действующему веществу, может развиться медикаментозный ринит. Кроме того, такие препараты следует чередовать в зависимости от действующего вещества. Например, если в прошлый раз использовался препарат с оксиметазолином (например, Риназолин или Називин), то в следующий раз лучше использовать лекарство с нафазолином (например, Нафтизин). Часто детям назначают комбинированные препараты, которые обладают и сосудосуживающим, и противоаллергическим эффектами (Виброцил, Милт). Поэтому если помогает промывание солевыми растворами (кстати, это самые недорогие средства от насморка), переходить на «более тяжелую артиллерию» не нужно.

Носовые ходы у детей существенно уже, чем у взрослых, поэтому «детский» насморк в среднем длится дольше, чем «взрослый», – около 10 дней.

Итак, основные правила при борьбе с насморком – это правильное определение вызвавшей его причины, восстановление носового дыхания и тщательное соблюдение рекомендаций врача. Будьте здоровы!

Источники

  • Ogra P.L., Welliver R.C., Riepenhoff-Talty M. Local immune response to viral antigens. Human immunity to viruses. — New York: Academic Press, 1983. — Р. 81-99;
  • 21st Congress of European Rhinologic Society (ERS) and 25th International Symposium on Infection and Allergy of the Nose (ISIAN). — Tampere, Finland, 2006, June 11—15;
  • Карпова Е.П. Ринит в детском возрасте // Лечащий врач. — 2010. — № 1;
  • Волосовец А.П., Кривопустов С.П, Молочек А.И., По-пивчак П.М. Значение 0,65%раствора натрия хлорида в профилактике и лечении заболеваний полости носа у детей// Здоровье ребенка. — 2008. — № 5(14). — С. 23-28;
  • Igarashi Y, Skoner D.P., Doyle W.J. et al. Analysis of nasal secretions during experimental rhinovirus upper respiratory infections // J. Allergy Clin. Immunol. — 1993. — № 5. — P. 722-731.

 

Насморк и лекарства 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 1 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
MI
28 января 2023 22:55
Пью инфлюцид на профилактику по одной таблетке в день. Реально помогает
ВЛ
29 ноября 2021 16:04
сосудосуживающие капли, честно сказать очень неприятно использовать, и ощущение после тоже,. лор советует, натур. каплями пользоваться, причем после них реже болеешь, если правильные подобрать
Предыдущая статья
Почему возникает расстройство кишечника и как его вылечить?
Следующая статья
Как вылечить грибок на коже и ногтях?