Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Когда закончится коронавирус?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  170  869

По мнению специалистов, существуют два вероятных сценария развития событий — оптимистичный и пессимистичный. Большинство исследователей придерживается мнения, что ковид либо перейдет в состояние сезонного заболевания вроде гриппа, либо превратится в природно-очаговую инфекцию с определенным носителем в природе.

В настоящее время резкого роста числа заболевших и госпитализаций в России не наблюдается. Так закончилась ли пандемия, если на первый взгляд все не так плохо, как было в самый пик заболеваемости?

короновирус (1)

Внезапная вспышка эпидемии по всему миру застала врасплох современную медицину

Когда в мире закончится коронавирус?

Ситуация с коронавирусом в целом улучшилась, если сравнивать ее с 2020-2021 годами. Однако до сих пор системы здравоохранения многих стран не в полной мере подготовились к борьбе с заболеванием. Кроме того, большая часть населения планеты до сих пор не вакцинировалась, а значит не имеет соответствующего иммунитета.

Завершения пандемии точно не стоит ожидать в ближайшие месяцы. Однако многие специалисты утверждают, что все может измениться в положительную сторону уже в 2023 году.

Хороший прогноз

Глава Всемирной организации здравоохранения утверждает, что пандемия может завершиться уже скоро, поскольку смертность за последние месяцы существенно сократилась. Он отмечает важность вакцинирования и проведения массового тестирования.

Некоторые ученые полагают, что новые штаммы вируса появляться больше не будут. Другие указывают на ежедневный рост количества людей с антителами, а значит на постепенное формирование коллективного иммунитета. Большинство медиков, в том числе популярный врач Е.О. Комаровский, считают повсеместное использование вакцины ключевым фактором для остановки пандемии. Однако даже после ее завершения, вероятно, придется регулярно делать прививку раз в несколько лет.

Московские ученые полагают, что пандемия завершится уже в первые месяцы 2023 года. Конечно, новые штаммы из-за мутирования вируса могут несколько отодвинуть этот срок, но в целом специалисты сошлись во мнении, что к этому моменту ковид сойдет на допустимый уровень. Это значит, что люди будут болеть в легкой форме, или количество случаев заражения заметно сократится.

В целом вирус и вправду меняется в лучшую сторону. Возможно, с ним получится жить так же, как с гриппом, который активизируется во время сезонных вспышек эпидемии. Таким образом, по оптимистичным прогнозам, закончился ли коронавирус, получится сказать уже совсем скоро.

Неутешительный прогноз

Некоторые исследователи утверждают, что будут возникать и новые штаммы вируса. Это будет продолжаться до выработки коллективного иммунитета. Для этого многим людям придется болеть несколько раз, пока медленно продвигающая вакцинация покроет достаточный процент населения.

Отдельные ученые полагают, что пандемия не может закончиться быстро, и мы находимся гораздо ближе к ее началу, нежели к завершающему этапу. Они уверяют, что срок, когда закончится волна коронавируса, может составлять до десятка лет. Не исключена и вероятность появления очередных штаммов ковида, более приспособленных к различным условиям.

Почему прогнозы отличаются?

Вирусы абсолютно непредсказуемы. Несмотря на то, что многочисленные ученые постоянно строят математические модели, графически отображают различные варианты развития патогена, он все равно действует по своему собственному сценарию.

Большинство стран мира подключилось к борьбе с ковидом на его пике. Вводились меры изоляции, дезинфекции, территориальные ограничения и запреты. Однако население все равно продолжило распространять смертельно опасный вирус, несмотря на ограничительные мероприятия. Таким образом, четкие прогнозы относительно окончания пандемии едва ли возможны.

короновирус (2)

Коронавирус очень заразен

От каких факторов зависит продолжительность пандемии?

Срок, когда закончится коронавирус в России и других странах мира, во многом зависит от существования так называемого коллективного иммунитета. Этот термин означает ситуацию, когда более 70% всех людей, живущих на планете, будет иметь антитела к ковиду, то есть обладать иммунной защитой от этой патологии. Это возможно в случаях, когда человек болеет или вакцинируется. Как показывает опыт некоторых стран (например, Саудовской Аравии или Израиля), повсеместная вакцинация действительно позволяет остановить эпидемию.

Вакцина от коронавирусной инфекции высокоэффективна, и с ее помощью можно создать надежную защиту от пиков заболеваемости. Однако на вопрос, когда закончится пандемия в России, можно будет дать точный ответ, когда прививку сделает большая часть населения.

Как лечат коронавирус в домашних условиях?

Несмотря на постоянно ведущиеся исследования, эффективные и безопасные лекарственные средства, которые стопроцентно бы могли воздействовать на сам вирус, не установлены. Самое важное для заболевшего ковидом — помочь ослабленному организму самостоятельно справиться с неприятным недугом. Необходимо сбить повышенную температуру тела, пить много жидкости, а также получать достаточно питательных веществ и витаминов для нормализации обменных процессов и восполнения энергии.

Симптоматика коронавируса похожа на признаки привычной простуды, однако длится она гораздо дольше. При этом рекомендации по домашней терапии примерно одинаковые. Это особенно касается еды и обильного питья. Есть нужно, даже если не хочется. Продукты должны хорошо усваиваться, поэтому оптимальным вариантом считаются различные каши, кисломолочная продукция, рыба, овощи, фрукты.

При затруднении дыхания больше времени следует проводить лежа на животе, подложив под грудь и таз валики. Так содержимое брюшной полости не будет давить на диафрагму и не станет препятствовать поступлению воздуха и крови в органы легочной системы.

Рекомендованные лекарства

Специфического препарата, который бы мог побороть вирус-возбудитель в организме, не существует. В большинстве случаев назначается симптоматическая терапия, то есть медикаментозное лечение направлено на устранение неприятных проявлений коронавирусной инфекции (кашля, боли в горле, повышенной температуры тела и т.д.).

Лекарства, которые помогают справиться с симптомами при ковиде:

  • противовирусные средства: Виферон, Генферон;
  • жаропонижающие и обезболивающие (лучше использовать препараты на основе парацетамола): Парацетамол, Панадол, Нурофен;
  • от боли в горле: Аква Марис, Гексорал;
  • от насморка: Виброцил, Аквалор;
  • противокашлевые: Флюдитек, Лазолван.

Все медикаментозные средства должны подбираться исключительно лечащим врачом. Самолечение в домашних условиях грозит серьезными осложнениями и госпитализацией в стационар.

Что делать, чтобы не заразиться?

Люди очень устали от рассуждений, когда закончится пандемия коронавируса в России и в мире, и поэтому стали хуже соблюдать рекомендуемые правила безопасности. В результате наблюдаются периодические всплески заболеваемости в различных регионах. Именно по этой причине такие меры, как использование антисептических растворов, ношение масок и перчаток, по-прежнему остаются актуальными. Эти средства помогают защититься и от других заболеваний инфекционной природы, поэтому не стоит пренебрегать ими, даже если пандемия закончится.

Основные правила, придерживаясь которых, можно обезопасить себя от заражения:

  • чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие составы;
  • поддерживать чистоту поверхностей;
  • стараться не прикасаться к лицу (носу, глазам, рту) немытыми руками;
  • носить с собой антисептик, для того чтобы при необходимости дезинфицировать руки;
  • мыть руки каждый раз перед приемом пищи;
  • находясь в людных местах (в том числе в транспорте), стараться минимизировать прикосновения к различных поверхностям;
  • брать с собой одноразовые бумажные салфетки, чтобы всегда прикрывать нос и рот при кашле или чихании (после использования нужно их сразу выбрасывать);
  • не есть продукты, которые находятся в общей упаковке или посуде, когда другие люди уже погружали туда свои пальцы;
  • избегать рукопожатий и приветственных поцелуев в щеку, пока не стабилизируется ситуация с коронавирусной инфекцией;
  • регулярно протирать оборудование и все контактные поверхности (клавиатуру, смартфон, дверные ручки, поручни и т.д.) на рабочем месте.

Таким образом, ответить точно на вопросы, становится ли менее агрессивным коронавирус, когда закончится пандемия и какой сценарий развития событий наиболее вероятен, пока еще невозможно. Распространение инфекции и смертность населения в первую очередь зависят от коллективного иммунитета, который формируется из максимального числа переболевших и вакцинированных людей.

Источники

  • Справочник по профилактике и лечению COVID-19 под ред. Т. Лян. // Ханчжоу: Изд-во Чжэцзянского университета // 2020. 
  • Всемирная организация здравоохранения. Клиническое руководство по ведению пациентов с тяжелой острой респираторной инфекцией при подозрении на инфицирование новым коронавирусом (2019-nCoV).
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Артроз: симптомы и лечение
Следующая статья
Боррелиоз: симптомы и лечение