Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Причины появления Озноба

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  110  922

Озноб — это реакция организма, вызванная спазмом поверхностных кровеносных сосудов, которая сопровождается возникновением чувства холода, мышечной дрожи, появлением гусиной кожи, бледностью кожных покровов. В основном дрожь возникает в мышцах лица, спины, плечевого пояса, конечностей. Целью данной реакции является уменьшение отдачи тепла в окружающую среду, а также увеличение теплопродукции за счёт частых мышечных сокращений.

озноб (2)

 

Разновидности озноба

Озноб может быть нескольких видов. Кратковременный приступ озноба прекращается по истечении нескольких минут. Длительный озноб продолжается около часа, а иногда и более. Приступы озноба могут быть связаны с повышением температуры, либо наоборот, с переохлаждением организма, либо могут возникать при нормальной температуре тела. Однократные ознобы, в первую очередь, характерны для ОРВИ, для аллергических реакций. Также возможны многократные ознобы. Яркий пример — малярия. При малярии последовательно сменяются фазы озноба, жара и пота, то есть приступы лихорадки чередуются с безлихорадочными днями.

Озноб: причины

  1. Переохлаждение

Самой частой причиной озноба без повышенной температуры является общее переохлаждение организма. Порог замерзания для каждого человека индивидуален. Симптомы переохлаждения появляются постепенно. Сначала человек ощущает чувство холода, затем начинается дрожь, кожа бледнеет.

В данном случае после согревания симптомы быстро проходят. Озноб при переохлаждении — это физиологическая реакция организма. Обращение за медицинской помощью требуется в случае сильного переохлаждения.

  1. Стресс

Реакция в виде озноба на стресс связана с лабильностью нервной системы.

Во время стрессовой ситуации происходит выброс адреналина, в результате спазмируются сосуды, наблюдается мышечная дрожь.

Со стрессовыми ситуациями зачастую связан озноб без температуры именно у женщин.

Частой причиной озноба у мужчин является физическое переутомление.

  1. Инфекционные заболевания

К этой группе относятся как острые респираторные инфекции, которые встречались каждому, так и более редкие заболевания (например, малярия).

  • ОРВИ

При ОРВИ помимо озноба наблюдаются и другие характерные клинические проявления — повышение температуры, общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, насморк, кашель, боли в горле, тошнота, рвота и т.д.

За счёт повышения температуры организм защищается от проникших в него вирусов и бактерий. Мышечная дрожь, выраженное чувство холода возникают в первом периоде лихорадки, когда температура только начинает повышаться. Когда температура достигнет максимальных значений, озноб прекратится.

Более редкое явление — озноб при резком снижении повышенной температуры до нормальных показателей.

  • Хронические и вялотекущие инфекции

Озноб без лихорадки, либо с ней может наблюдаться при разнообразных хронических и вялотекущих инфекциях. Яркие примеры — туберкулёз, сифилис и т.д.

  • Инфекционные и воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта; мочевыводящих путей
  1. Климакс

При возникновении озноба без видимой причины у женщин не последняя роль отводится климактерическим проявлениям.

Самый распространённый возраст климакса у женщин — 45-50 лет.

Происходит гормональная перестройка организма, которая зачастую сопровождается как приливами, чувством жара, так и наоборот, ознобом.

Данные проявления корректируются посредством гормональной заместительной терапии.

  1. Менструальный цикл

Озноб может быть связан с увеличением базальной температуры, с овуляцией, с повышением уровня прогестерона.

Важно знать, в ряде случаев причиной озноба перед менструацией может являться обострение гинекологических заболеваний (аднексит, эндометрит).

В первый день менструального цикла возникновение озноба связано с потерей крови. Наблюдается общая слабость.

  1. Повышение артериального давления

Повышение АД 140/90 и более требует обращения к терапевту с целью дополнительного обследования и подбора терапии. При повышении давления характерны тошнота, рвота, головная боль.

В том случае, если диагноз «Гипертоническая болезнь» уже имеется, жизненно важно ежедневно принимать назначенные препараты, чтобы защитить свой организм от осложнений гипертонической болезни (инсульт, инфаркт и т.д.)

  1. Эндокринные заболевания
  • Гипотиреоз

Причиной ощущения озноба могут быть нарушения в работе щитовидной железы. Низкий уровень гормонов приводит к уменьшению энергии, соответственно, и тепла в организме. Нарушения в работе щитовидной железы встречаются у женщин в 10 раз чаще.

  • Сахарный диабет

Опасным осложнением сахарного диабета является гипогликемия. При несвоевременном оказании помощи может привести к потере сознания, поражению внутренних органов, развитию гипогликемической комы. Иногда наблюдаются предвестники гипогликемии — озноб, дрожь, повышенная потливость, головная боль. Чтобы помочь человеку в лёгких случаях, достаточно дать сладкое питьё, конфеты.

  1. Аллергическая реакция

Нередко аллергические реакции сопровождаются ознобом без повышения температуры. При этом, наблюдаются и другие симптомы аллергии — высыпания, зуд, насморк, слезотечение и т.д.

  1. Приём лекарственных препаратов

Побочными эффектами многих препаратов могут быть выраженная потливость и озноб.

  1. Анемия

Анемия — это состояние, при котором в организме наблюдается снижение количества гемоглобина. Нормальное его значение у женщин составляет от 120 до 140 г/л, у мужчин от 130 до 160 г/л. Существует несколько видов анемий в зависимости от происхождения. Чаще всего встречается железодефицитная анемия. Общими симптомами анемий являются повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, озноб, который практически не проходит.

  1. Онкологические заболевания

Помимо симптомов, характерных для конкретных локализаций опухолей, часто наблюдаются и общие симптомы — озноб, снижение массы тела, быстрая утомляемость, снижение аппетита, нарушение сна, снижение работоспособности.

+ Инфекционные заболевания

К этой группе относятся как острые респираторные инфекции. При ОРВИ помимо озноба наблюдаются и другие характерные клинические проявления — повышение температуры, общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, насморк, кашель, боли в горле, тошнота, рвота и т.д. За счёт повышения температуры организм защищается от проникших в него вирусов и бактерий. Мышечная дрожь, выраженное чувство холода возникают в первом периоде лихорадки, когда температура только начинает повышаться. Когда температура достигнет максимальных значений, озноб прекратится.

Что делать при ознобе?

озноб (1)

 

Если озноб появляется неоднократно, и он не связан с погодными условиями, необходимо обратиться к терапевту. Лечащий врач соберёт анамнез, при необходимости назначит дополнительные методы обследования:

  • общий анализ крови
  • биохимический анализ крови
  • рентгенография органов грудной клетки (с целью исключения заболеваний лёгких)
  • ПЦР-тесты, ИФА (диагностика латентно протекающих вирусных инфекций).
  • определение уровня гормонов щитовидной железы
  • УЗИ брюшной полости, малого таза и забрюшинного

Терапевт также направит на консультацию к узким специалистам нужного профиля. Например, консультация невролога исключит нарушения функции вегетативной нервной системы.

Как снять озноб?

Озноб – это симптом, а не болезнь, поэтому лечение зависит от причины, вызвавшей его.

При общем переохлаждении необходимо как можно быстрее согреться — надеть теплую одежду, выпить горячий чай либо горячее молоко. Если озноб наблюдается на фоне растущей температуры при ОРВИ, также нужно постараться согреться, укутаться в одеяло. Показан постельный режим. Следует пить больше жидкости (чай, компоты, морсы, минеральную воду). Примите жаропонижающее средство. В зависимости от симптомов также могут быть показаны отхаркивающие препараты, сосудосуживающие капли, анальгетики.

В том случае, если озноб вызван сильной физической либо эмоциональной нагрузкой, уделите больше времени восстановлению сил, нормализуйте режим труда и отдыха, больше находитесь на свежем воздухе, сбалансируйте питание. Если озноб повторяется регулярно, и вы не связываете его с внешними причинами, обратитесь к врачу для дополнительного обследования и выяснения причины.

Рекомендуемые препараты

Так как озноб наиболее характерен для повышения температуры при ОРВИ, рекомендованы следующие жаропонижающие препараты. Их следует принимать, если температура превысила 38°.

1) Ибуклин (Ибупрофен 400мг+Парацетамол 325 мг)

Эффективность комбинации (Ибупрофен+Парацетамол) выше, чем действие отдельных компонентов.

Ибупрофен оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Парацетамол уменьшает выраженность боли, снижает температуру.

Принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки.

2) Парацетамол

Относится к группе ненаркотических анальгетиков.

Максимальная безопасная доза парацетамола в сутки для взрослого человека составляет 4 г.

3) Колдрекс

Представляет собой порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Помимо Парацетамола, который непосредственно снижает температуру, содержит в составе Фенилэфрина гидрохлорид, а также аскорбиновую кислоту. Фенилэфрина гидрохлорид облегчает носовое дыхание за счёт уменьшения отёка слизистой. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях. Соответственно, Колдрекс оказывает комплексное действие на организм при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся ознобом и лихорадкой.

4) Нурофен Лонг (Ибупрофен 200мг+Парацетамол 500 мг)

Нурофен Лонг эффективен при болевом синдроме и воспалении различного происхождения. Максимальная разовая доза для взрослого человека составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таблеток.

Заключение

Практически каждому человеку знакомо чувство озноба. Причиной озноба могут являться как физиологические причины, так и разнообразные заболевания. Поэтому помимо борьбы с ознобом как с симптомом, важно выяснить, что является его первопричиной, чтобы своевременно выявить возможные нарушения в работе организма.

Источники

  • Коровина Н.А., Заплатников А. Л., Захарова И.Н. // Лихорадка у детей: Дифференциальная диагностика, терапевтическая тактика. // Учебно-методическое пособие для врачей. // 2006;
  • Илунина Л. М. // Лихорадочные состояния у детей: методические рекомендации // Воронеж: ВГМА // 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Причины боли в пятке
Следующая статья
Бактериальная и вирусная инфекции: как отличить?