Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Рак предстательной железы: предупрежден — значит вооружен!

Время чтения — 7 мин.
|
0
875  006

Рак поражает клетки организма и разрушает их очень быстро. Из-за этого пациенту, у которого обнаружили онкопроцессы, нужна постоянная терапия. Чтобы она была наиболее эффективной и менее болезненной, крайне важно соблюдать все рекомендации лечащего врача, правильно питаться и соблюдать режим дня.

рпж (2)

Как проявляется рак предстательной железы?

Рак предстательной железы — это злокачественная раковая опухоль, возникающая преимущественно у мужчин старше пятидесяти. Клетки рака поражают железу, из-за чего ткани начинают разрушаться. Простата выполняет функцию синтеза гормонов, она создаёт условия для формирования сперматозоидов и их подвижности. Раковые клетки нарушают процесс работы простаты, разрастаясь они приводят к снижению выделительных и репродуктивных функций железы.

Предстательная железа располагается в небольшой капсуле, которая защищает её от проникновения бактерий и вирусов. Однако часто её функция нарушается, из-за чего простата подвергается внешнему воздействию намного проще и становится подвержена тяжёлым заболеваниям.

Предстательная железа располагается между кишкой, лобковой костью и простатой. Когда в ней начинает развиваться опухоль, она перестаёт функционировать правильно, из-за чего мужчина может ощущать:

  • Сильные боли в паху;
  • Затруднения при дефекации и мочеиспускании;
  • Выраженная боль во время полового акта;
  • Головокружение и тошноту;
  • Неконтролируемые приступы энуреза;
  • Отсутствие возбуждения.

Симптоматика рака предстательной железы у мужчин может существенно различаться. На более ранних стадиях болезнь может не проявлять себя. Боли и затруднения при мочеиспускании могут полностью отсутствовать. Вместо них может наблюдаться незначительное головокружение, постоянная усталость или наличие выраженной половой дисфункции.

Функции предстательной железы заключаются в:

  • Обеспечении подвижности сперматозоидов;
  • Правильном мочеиспускании;
  • Устраняет эректильные дисфункции;
  • Создании благоприятной среды для формирования здоровых сперматозоидов.

При нарушении работы предстательной железы возникает проблема с формированием, развитием и работой здоровых сперматозоидов. Мужчина начинает испытывать проблемы с эрекцией и первичным бесплодием.

Симптоматика рака простаты

Из-за размытости симптомов довольно трудно определить наличие или развитии раковой опухоли предстательной железы. Это обусловлено тем, что первая стадия рака протекает бессимптомно, а вторая по симптомам схожа на аденому простаты. Зачастую мужчины даже не испытывают никакого дискомфорта и не догадываются о наличии данного заболевания. Рак предстательной железы, симптомы которого порой похожи на простатит, часто диагностируется уже на последних стадиях. Однако даже при такой ситуации его можно вылечить.

Первые признаки, сигнализирующие о наличии заболевания, связаны с:

  • Болями или трудностями при мочеиспускании;
  • Постоянным ощущением того, что мочевой пузырь полон;
  • Ноктурией (частыми ночными мочеиспусканиями);
  • Жжением или резкими болями при выходе мочи из уретры;
  • Наличием кровяных хлопьев в моче или сперме;
  • Резкими или ноющими болями в паху;
  • Тяжестью при ходьбе или беге;
  • Болями в крестце.

Раковые опухоли простаты вызывают боли иррадиирущие в позвоночник. Это обусловлено анатомическим расположением предстательной железы, так как она находится довольно близко к крестцу. Метастазы довольно быстро переходят на костную систему, из-за чего тяжести или боли становятся постоянными. Из-за наличия онкопроцесса предстательная железа сильно увеличивается в размерах, что провоцирует трудности при мочеиспускании. Боль в мочевом пузыре напоминает симптоматику аденомы или цистита, поэтому пациенты часто не обращают на это внимания.

Из-за трудностей диагностики рак предстательной железы обнаруживают уже на последних стадиях развития, поэтому при наличии хотя бы нескольких симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, сдать кровь на онкомаркеры и начать процесс лечения.

Стадии рака предстательной железы

Выделяют четыре стадии рака предстательной железы. Каждая из них характеризуется особыми симптомами, отличается способом диагностик и лечения.

  • Первая стадия протекает бессимптомно или напоминает аденому простаты. Зачастую мужчина не ощущает никаких признаков наличия заболевания. Незначительное увеличение предстательной железы напоминает воспалительный процесс, поэтому назначается лечение антибиотиками или противовоспалительными средствами;
  • Вторая стадия имеет характерное увеличение простаты. Она может превысить свой размер двое. Мужчина может начать мочиться кровью, в сперме будут присутствовать кровавые следы. Начинаются проблемы с мочеиспусканием, боль переходит в поясницу и крестец;
  • На третьей стадии боли становятся более выраженными. Кровь присутствует в моче и сперме не эпизодически, а постоянно. Резкие боли пронзают паховую область, мочевой пузырь и кости. Мужчина может систематически мочиться ночью, испытывать сильные боли при ходьбе. Нарушается процесс дефекации, эрекция незначительна или полностью отсутствует;
  • На четвертой стадии крови в моче становится больше. Мочеиспускание становится очень болезненным, эрекция невозможна из-за нарушения работы предстательной железы. Размеры простаты сильно увеличиваются из-за наличия большого количества раковых клеток. Опухоль выходит за пределы железы и поражает семенные пузырьки, мышцы, ткани и прямую кишку.

Летальный исход на четвертой стадии рака без соответствующего лечения очень высок, поэтому рекомендуется обращаться к специалисту при появлении первых выраженных симптомов, даже если они кажутся безболезненными. Иногда развитие рака предстательной железы останавливается на первой стадии и протекает в латентной форме, но это случается довольно редко.

На четвертой стадии разрушается предстательная железа. Рак выходит за пределы органа и прорастает в соседние органы. Пациенту уже потребуется химиотерапия и введение в уретру лекарственных препаратов.

Лечение рака предстательной железы: прогнозы

рпж (1)

Лечение проводится с помощью лучевой терапии, введения препаратов в уретры или удаления опухоли. Однако последний вариант противопоказан мужчинам старше семидесяти лет. Рак на второй или первой стадии можно удалять путём хирургических манипуляций. Всё зависит от его локализации и наличия метастазов. Если раковая опухоль уже начала переходить на соседние органы, ткани или кости, применяется лучевая терапия.

На третьей и четвертой стадии, особенно в случаях преклонного возраста, используется введение в уретральное отверстие радиоактивных гранул. Применяется гормональная терапия для восстановления размеров простаты и восстановления работы предстательной железы. Использование брахитерапии и лучевой терапии показано при тяжелых формах рака. Они используются одновременно. В уретру вводятся гранулы, пока пациент находится под облучением.

Терапия рака предстательной железы имеет благоприятный прогноз почти на всех стадиях. Рак 1 и 2 степени поддается лечению в 90%, 3-40%. При своевременном и активном лечении выживаемость и продолжительность жизни довольно высоки. Однако при обнаружении рака на четвертой стадии выживаемость крайне мала, прогноз в таком случае может быть неблагоприятным. Чтобы избежать этой ситуации, стоит проходить диагностику при появлении первых симптомов заболевания.

Диагностика рака включает:

  • УЗИ органов малого таза;
  • УЗИ мочевого пузыря и простаты;
  • Биопсия тканей и жидкостей;
  • ПЭТ;
  • МРТ;
  • Цистоскопию;
  • КТ;
  • Ректальное обследование;
  • Общий анализ мочи и крови.

Наиболее эффективны показатели биопсии, КТ, МРТ и ПЭТ. Для утончения характера заболевания применяется тестирование ПСА, анализ на уровень гормонов. Так как из-за нарушения работы предстательной железы нарушается гормональный фон, заболевание можно обнаружить и по количеству выделяемых гормонов. При лечении рака простаты крайне важно учитывать возраст, симптомы, состояние внутренних органов и наличие метастазов. При правильном и своевременном обращении к специалисту прогноз благоприятный.

Рекомендованные лекарства

Не стоит заниматься самолечением и игнорировать симптомы нарушения функций простаты. Большая часть лекарственных препаратов выдаётся только по рецепту. Для поддержания организма при лечении рака можно использовать:

От нарушения мочеиспускания: Антиква Рапид, Уриналгин Ф, Пальмапрост, Феназалгин;
Для восстановления мочеполовых функций: Простамол, Витапрост, Афалаза.

Источники

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Причины тяжести в голове
Следующая статья
Варикоцеле: симптомы и лечение