Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Саркома — злокачественная опухоль различных органов

Время чтения — 6 мин.
|
0
1  630  528

Саркома — это заболевание, проявляющиеся в виде злокачественной опухоли. Существуют различные виды саркомы, определяемые в зависимости от того, насколько глубоко проникла опухоль и какие участки затронула.

саркома (1)

 

Виды саркомы

  • остеогенная саркома — это когда опухоль проникла столь глубоко, что затронула костную ткань;
  • хондросаркома, когда опухоль локализуется в хрящевой ткани;
  • миосаркома, опухоль локализуется в мышечной ткани;
  • липосаркома — в процессах задействована жировая ткань;
  • при синовиальной саркоме страдают суставы, больше всего опасности подвержены колени;
  • рабдомиосаркома, вид опухоли который выглядит как мышцы на костях, саркома у детей обычно бывает именно такого происхождения;
  • фибросаркома, опухоль локализуется в соединительной ткани и в сосудистых стенках, женщины страдают от поражений молочных желез. 

Опасность заболевания заключается в ее быстром развитии, метастазировании и частыми рецидивами. Стоит отметить что саркома не имеет привязанности в возрастной группе или к определенному гендеру, поэтому может появиться в любом возрасте как у лиц женского, так и у лиц мужского пола. 

Причины возникновения саркомы

К сожалению, врачам по сей день сложно назвать точные причины появления саркомы, однако можно наблюдать некоторую закономерность у пациентов, которым диагностировали это заболевание:

  • случаи саркомы в анамнезе кровных родственников;
  • длительное воздействие на организм с помощью: ультрафиолета, лучевой терапии, химиотерапии, ионизирующей радиации;
  • длительное воздействие инсектицидов, хлоридов винила, гербицидов, способных вызвать онкологические заболевания;
  • ВИЧ инфекция и вирус герпеса 8 типа (ВГЧ-8) ассоциированный с саркомой Капоши;
  • удаленный лимфоузлы;
  • скопление жидкости в лимфатических узлах;
  • серьезные травмы;
  • трансплантация органов;
  • аномально быстрый рост в период полового созревания. 

Мутация в незрелых клетках соединительной ткани способна развиться при любых вышеизложенных обстоятельствах, которые являются провоцирующими. Клетки, которые подверглись изменениям быстро делятся и проникают в соседние ткани, что влечет за собой разрушение ткани. К особенностям заболевания можно отнести возникновение “псевдокапсулы”, которая не имеет возможности разграничивать злокачественные клетки от здоровой ткани, за счет чего опухоль легко может проникнуть за пределы первичной локализации. 

Саркома — признаки заболевания

Саркома мягких тканей на начальной стадии не всегда может вовремя обратить на себя внимание пациента, так как в начале может выглядеть как безболезненное образование, которое чаще всего распознается как последствие травмы до того момента, когда пациент начинает отмечать рост опухоли, а затем и болезненность в местах ее проявления. Наличие псевдокапсулы может повлиять на форму образования: круглая, овальная, веретинообразная. Отсутствие псевдокапсулы говорит о инфильтративном росте, потому форма может не иметь четких границ и может выглядеть как плавная возвышенность над основной тканью.

Симптомы внешней саркомы в мягких тканях обычно проявляются как: 

  • боль в месте опухоли;
  • образование малоподвижно, имеет высокую плотность и эластичность (если на границах опухоли образовались более мягкие части, это говорит распаде тканей и запущенной стадии);
  • на участках кожи расположенных вблизи опухоли могут образоваться язвы(обычно если опухоль большая);
  • при расположении опухоли вблизи конечностей, может нарушиться их правильное  функционирование. 

При внутренней саркоме наблюдается неправильная работа органов. Так например при лейомиосаркоме (опухоль на матке), женщина может отметить длительные и болезненные менструальные кровотечения. Если опухоль локализовалась в кишечнике, чаще всего возникает частичная, а впоследствии и полная кишечная непроходимость. 

Саркома кости довольно редкое заболевание, но лидирует среди всех злокачественных поражений именно костных тканей. По мере развития заболевания остеосаркома затрагивает область околокостной ткани мышц, сухожилий и кровеносных сосудов. Чаще всего, остеосаркома образуется на концах длинных трубчатых костей (саркома Юинга), в области коленных суставов, костях таза, челюсти и в верхней трети плечевой кости. Саркома кости продолжительное время может не давать особых болевых симптомов, и расценивается как боль после травмы или растяжения. Из-за таких особенностей, больной может долго игнорировать боль, пока не будет замечена припухлость в опухолевой области, что означает уже более позднюю стадию заболевания.

К наиболее распространенным симптомам можно отнести:

  • эпизодическая боль в месте опухоли, чаще всего ближе к ночному времени суток;
  • опухоль довольно твердая, и горячая на ощупь;
  • отечность в околокостной области;
  • хромота (если опухоль локализовалась в нижних конечностях);
  • синдром хрупких костей, сопровождаемый переломами (на более поздних стадиях). 

Саркома сердца

саркома 3

 

Поражение сердечной мышцы опухолью саркомы — редкое заболевание, и часто его удается диагностировать на поздних стадиях развития опухоли. В зоне риска: люди 30+, которые подвергаются длительным воздействиям радиации, употребляют большое количество продуктов питания с канцерогенами или часто употребляют алкогольные и табачные изделия. Генетическая предрасположенность играет не последнюю роль в развитии саркомы сердца, поэтому важно знать имелись ли в роду родственники с подобным диагнозом. 

Клиническая картина может долгое время никак себя не проявлять, и зависит от места локализации опухоли:

  • Опухоль на правой стороне сердца приводит к отечности лица и нижних конечностей, скоплению жидкости в брюшной полости, внешне можно отметить набухшие вены шеи. Так происходит из-за застоя кровообращения в большом круге.
  •  Саркома в толще миокарда приводит к тахикардии и брадикардии, так как миокард мешает сократительной функции сердца. В области перикарда может скапливаться жидкость, из-за чего наблюдается приглушенные сердечные тоны. 

Пациентами нередко отмечается: лихорадка, хроническая усталость обильное потоотделение (особенно в ночное время суток), снижение веса и кровохарканье (либо рвота с примесями крови). Диагностика проводится с помощью следующих методов исследования: УЗИ сердца, рентген грудной клетки, МРТ, КТ, электрокардиограмма, эхокардиография, кардиальная катетеризация для биопсии. Для избежания запущенности заболевания, после 30 лет необходимо каждый год проходить профосмотр с обследованием сердца и консультацией кардиолога. 

Диагностика саркомы

Для определения саркомы мягких тканей врач сначала осматривает пациента пальпируя область опухоли. Для постановки диагноза и выявлении стадии заболевания могут потребоваться стандартные методы исследовательской диагностики: УЗИ, КТ, МРТ, рентгенография. 

Врач может назначить ангиографию, с помощью которой можно определить связь опухоли с сосудами и выяснить ее кровоснабжение. Очень важным этапом является биопсия, с помощью которой удастся определить стадию, размер, уровень поражения опухоли, а также определить степень злокачественности. Для определения остеосаркомы доктор назначает следующие исследовательские методы диагностики: 

  • Компьютерная томография, с помощью которой можно определить степень поражения кости и окружающих тканей, наличие или отсутствие метастазирования;
  • Рентгенография самый распространенный метод диагностики, имеющий точность около 80%; 
  • Магнитно-резонансная томография назначается для того, чтобы узнать на сколько сильно разрослась опухоль внутри кости;
  • Сцинтиграфия — важное исследование, благодаря которому имеется возможность выявить даже отдаленные метастазы внутри костной ткани.  Данный метод дает возможность определить распространенность опухоли по длине кости;
  • Гибридная методика диагностики ПЭТ/КТ — совмещает в себе рентгеновскую и компьютерную томографию и широко используется для диагностики раковых заболеваний, помогая найти маленькие метастазы, в особенности в легких и костях;
  • Биопсия проводится для определения вида саркомы, и для определения стадии заболевания. 

Стадии саркомы

Для того чтобы назначить правильный курс лечения, доктору нужно определить стадию заболевания:

  • Стадия IA — низкая степень злокачественности, опухоль меньше 5 см, нет поражения лимфоузлов и нет отдаленных метастазов
  • Стадия IB — низкая степень злокачественности, опухоль больше 5 см, нет поражения лимфоузлов и нет отдаленных метастазов
  • Стадия IIA — средняя степень злокачественности, опухоль меньше 5 см, нет поражения лимфоузлов и нет отдаленных метастазов
  • Стадия IIIA — высокая степень злокачественности, опухоль меньше 5 см, нет поражения лимфоузлов и нет отдаленных метастазов
  • Стадия IIIB — высокая степень злокачественности, опухоль больше 5 см, нет поражения лимфоузлов и нет отдаленных метастазов
  • Стадия IV — опухоль любого размера и степени злокачественности, но есть поражение лимфатических узлов и/или отдаленные метастазы.

Лечение саркомы 

Саркома сердца сложно поддается лечению и быстро обрастает метастазами. Нередко пациенту может потребоваться пересадка сердца, что к сожалению не исключает возможность рецидива заболевания. Доктор может назначить симптоматическую терапию, химиотерапию и противоопухолевые препараты. Саркому мягких тканей прежде всего нужно удалить хирургическим путем. Если замечено вовлечение регионарных лимфатических узлов, их также нужно удалить, с последующим методом гистологического исследования. 

После операции может быть назначена лучевая терапия, чтобы уничтожить оставшиеся злокачественные клетки, и сократить риск рецидива заболевания. Иногда, ситуация складывается не наилучшим образом и хирургическое вмешательство может быть противопоказано, в этом случае чаще всего назначается химиотерапия, препараты подбираются в зависимости от типа саркомы. Химиотерапия проводится с помощью препаратов: ифосфамид (Ifex), доксорубицин (Adriamycin), эпирубицин, дакарбазин, доцетаксел (Таксотер), темозоломид (Temodar), винорелбин (Navelbine), гемцитабин (Гемзар), эрибулин (Halaven). 

Самым рекомендованным способом лечения и поддержания ремиссии является — таргетная терапия. Таргетная терапия способна более точно направить лечение на непосредственно опухолевую зону. Остеосаркому, как и любой другой вид опухоли, эффективнее всего лечить методом хирургического вмешательства. Для этого может потребоваться ампутация и экзартикуляция. Радикальные методы иссечения имеют место быть на глубоких стадиях развития заболевания, когда распад опухоли происходит с выраженной интоксикацией, происходят патологические переломы костей и имеются кровотечения.

При невозможности удаления опухоли хирургическим путем, может применяться лучевая терапия. Чаще всего такой метод используют при саркоме Юинга и лимфоме кости.  Химиотерапия может быть назначена до проведения хирургического вмешательства, для уменьшения размера опухоли и для определения чувствительности к химиопрепаратам. 

Профилактика саркомы

Методов профилактики саркомы существуют не много, однако можно попытаться купировать некоторые негативные воздействия на организм, которые могут помочь избежать появления данного заболевания. 

  1. Следите за своим самочувствием, вовремя лечите инфекционные заболевания и воспалительные процессы в организме. Если у вас есть герпес, в период обострения обязательно принимайте противовирусные препараты, такие как: Ацикловир (Aciclovir), Фамцикловир (Famciclovir) или Валацикловир (Valacyclovir). 
  2. Старайтесь меньше попадать в травмоопасные ситуации. Если у вас имеются травмы, старайтесь не подвергать их повторным повреждениям. 
  3. Не употребляйте в пищу продукты, содержащие в себе канцерогенные и химические вещества.
  4. Избегайте мест с радиоактивным излучением.
  5. Старайтесь не подвергать свою кожу длительному ультрафиолетовому облучению. Если заранее планируете длительное пребывание на солнце, позаботьтесь о защите кожи с помощью головных уборов, и дышащей одеждой максимально закрывающей тело от солнечных лучей. Для защиты лица и конечностей в аптеке стоит приобрести солнцезащитный крем, с высоким SPF, такие как: Avene солнцезащитный спрей SPF50+, Achromin Крем солнцезащитный Экстра-защита SPF 50, Librederm bronzeada солнцезащитный крем для лица и декольте spf 50, Крем-барьер против загара для детей spf 60, Achromin sun-blocking солнцезащитный крем экстра-защита для лица и тела spf 50, Nuxe sun spf 50, либо любые другие защитные средства, с высоким уровнем spf защиты. 

Важный совет

Хочется отметить что большинство пациентов, особенно старшего поколения, привыкли бороться с любыми воспалительными процессами с помощью прогреваний. Запомните очень важную информацию! Никогда не пытайтесь прогревать, массировать, выдавливать и проводить любые манипуляции с неизвестными образованиями! Таким образом вы только навредите своему организму заставив опухоль расти быстрее, а злокачественным клеткам проникать глубже.

Источники

  • Травкина Ю.В., Жевак Т.Н., Литвицкий П.Ф. Хордома // Этиология, патогенез, методы диагностики и лечения // Вопросы современной педиатрии // 2018;
  • Семенова А.И. // Саркома Юинга и периферические примитивные нейроэктодермальные опухоли (клиника, диагностика, лечение) // Практическая онкология // 2005.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Дисфункция яичников: как распознать и вылечить патологию
Следующая статья
Симптомы и лечение астении