Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Синдром Аспергера: симптомы и лечение болезни

Время чтения — 8 мин.
|
0
788  496

Синдром Аспергера — заболевание, о котором во всем мире в последнее время говорят все активней. Многие связывают этот аспект с тем, что именно о данном нарушении о себя недавно заявил Илон Маск. Но какие основные признаки синдрома Аспергера? К каким осложнениям болезнь может привести и почему не всегда требуется медикаментозная терапия, если лечащий врач поставил данный диагноз?

аутизм (1)

Общие сведения о заболевании

Синдром Аспергера относится к психическим нарушениям аутистического характера. Основной симптом — это возникновение и обострение различных сложностей социального взаимодействия. Как правило, все его утверждения — слишком прямые, при этом человек не тяготеет к взаимодействию, больше склонен к самостоятельности, одиночеству. И на фоне этого сперва порождаются, а в дальнейшем обостряются проблемы в общении. Можно привести базовый пример: при встрече знакомые люди здороваются, затем кто-то из них спрашивает: «Как дела?» И вопрос сопровождается дружеской улыбкой, иногда некоторыми жестами.

У больных же с синдромом Аспергера какой-либо особой мимики, эмоций, выраженных интонаций — нет. Более того, во время разговора они редко смотрят в глаза собеседнику, а их речь больше звучит как «отрешенная» или «не заинтересованная». То есть прямо вербальный контакт как таковой — отсутствует.

И да, это не проблема в социальной адаптации. У заболевания вполне научные и медицинские предрасположения. Точной статистики, сколько среди взрослого населения страдает данным заболеванием — нет. Есть ученые, которые предполагают, что таких людей — в районе 20 – 25%. Но никто детальных анализов, сбора статистики не проводил. Да и болезнь на сегодняшний день ещё относится к категории «малоизученных». То есть и характеристика клинической картины, и оптимальные варианты терапии — ещё разрабатываются.

Симптомы синдрома Аспергера

Ключевые симптомы синдрома Аспергера следующие:

  • комплексные расстройства социального взаимодействия (отсутствие заинтересованности в контактах или общении с окружающими, что является нетипичным для современного человека);
  • периодически повторяющиеся моторные движения (их ещё иногда именуют как «триггеры», происходят чаще всего на подсознательном уровне);
  • ограниченность интересов (очень часто люди с синдромом Аспергера заинтересованы только в какой-то конкретной тематике, напрочь игнорируя или не проявляя интереса к другим направлениям);
  • неуклюжесть;
  • использование сложных метафор, которые полноценно понимает только сам говорящий;
    плохое понимание интерпретаций голоса, интонаций.

При этом все расстройства не сопровождаются когнитивными нарушениями. Даже наоборот: такой человек и визуально, и при первом знакомстве мало чем отличается от здорового. А основные признаки заболевания преимущественно обнаруживаются при более плотном общении.

Что касается ограниченности интересов, то они — очень сужены. Например, человек может идеально разбираться в моделях фотокамер, понимать принцип их действия, физику самого процесса. Но при этом он вообще никоим образом не понимает, как получаются фотографии, распечатанные на бумаге. А все из-за того, что эта тема — не интересует, не является для него связанной с основной. Также врачи утверждают, что первичные симптомы преимущественно возникают ещё в детском возрасте, примерно в 2 – 5 лет. И в дальнейшем сопровождают больного на протяжении всей жизни. Но при этом итоговый диагноз в возрасте до 11 лет, как правило, не ставят.

Причины

Сейчас принято считать, что синдром Аспергера — это одна из производных форм аутизма, но при которой не возникают речевые нарушения, снижение личностного развития, интеллекта. Соответственно, и первичная природа — генетическая. Вплоть до 2008 года считалось, что люди с синдромом Аспергера — являются склонными к насильственным действиям. Однако в дальнейшем провели большое исследование (в США, анализировали многочисленных преступников) и предположения не подтвердились. Вместо этого была найдена взаимосвязь совершенных преступлений с шизофреническими расстройствами.

Пока что приводятся теории, согласно которым синдром Аспергера развивается ещё в период пребывания в утробе матери. И именно из-за «транспортировки» эмбриональных клеток, которые необычным образом приводят к формированию немного отличающейся коры головного мозга. Опять же, исследования в этом направлении все ещё продолжаются.

Осложнения

Разбираясь с тем, что за болезнь синдром Аспергера, врачи также определили, что примерно у 65% пациентов, которым поставили этот диагноз, наблюдаются периодические депрессивные расстройства. Считается, что это связано с нарушением гормонального баланса и нормальной реакции организма на синтезируемый эндорфин. Косвенно на это влияет как раз недостаток общения, социальных контактов. И у части пациентов также со временем могут наблюдаться психопатологические расстройства, которые оцениваются как «отклонения» от текущей клинической картины. И со временем это приводит к нарушениям невербальных взаимоотношений.

Диагностика

аутизм (2)

Основная методика постановки диагноза — это дифференциальная диагностика. То есть проводятся многочисленные опросы и анализы, главная задача которых — исключить всевозможные иные психологические заболевания, такие как аутизм, шизофрения. Весь процесс диагностики может занимать значительный промежуток времени: зависит от того, насколько выраженно проявляются симптомы.

Лечение

Не существует единого алгоритма лечения синдрома Аспергера. Эффективность отдельно взятых методик выражается также индивидуально. Основная задача — это нормализация, улучшение, стабилизация коммуникативных навыков у пациента. И в этом плане лучше всего помогает так называемая «социальная тренировка». Также на практике могут использоваться:

  • речевые терапии;
  • прохождение дополнительных курсов обучения (в том числе ораторского искусства);
  • сеансы психолога, направленные на обучение навыкам контроля когнитивных расстройств.

В редких случаях применяется и медикаментозная терапия, но перечень используемых препаратов определяется индивидуально. Вместе с этим назначают прием лекарственных средств, стимулирующих и нормализующих метаболические процессы в коре головного мозга: это препятствует дальнейшему обострению синдрома. К сожалению, пока что заболевание относится к категории неизлечимых. Это не означает, что полностью избавиться от него невозможно. Просто врачи и ученые ещё не установили, какие именно биологические расстройства происходят в организме человека из-за заболевания.

Рекомендованные лекарства

Для профилактики обострений, а также нормализации метаболических функций головного мозга можно использовать следующие лекарственные препараты:

  • Ноопепт. Является ноотропным средством, стимулирует широкий перечень обменных процессов в головном мозгу, а также стабилизирует синтез некоторых групп гормонов гипофиза.
  • Элькар. Это раствор для приема внутрь, обеспечивает организм терапевтической дозой карнитина, который участвует в метаболических процессах нейронов.
  • Танакан. Принимают краткими курсами для нормализации чувствительности зрения, слуха, нивелирования когнитивных расстройств. Может вызывать аллергию, поэтому следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Подведем итог

Основные симптомы у взрослых синдрома Аспергера — это расстройства социальных взаимодействий. Заболевание в той или иной форме встречается достаточно часто, но при этом весомой опасности для здоровья человека не несет. Сейчас ученые активно изучают клинические картины пациентов с данным диагнозом, разрабатывают эффективную программу лечения. А пока что преимущественно задействуется симптоматическая терапия, а также речевые тренировки. Пока что это все, что может предложить современная медицина.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лечение грибковых инфекций кожи и ногтей: эффективные противогрибковые препараты
Следующая статья
Полипы в носу: причины, симптомы, лечение