Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Знаете ли вы, как вылечить сухой кашель?

Время чтения — 8 мин.
|
3
2  881  492

Сухой кашель, в отличие от влажного, может сохраняться довольно долго. Частые кашлевые приступы сильно изматывают человека, что приводит к ухудшению общего самочувствия, сильной усталости, плохому сну и головным болям. По этой причине врачи должны уметь управлять симптомами, чтобы максимально быстро назначить лечение больному и облегчить его состояние. 

кашель 2

Сухой кашель может быть признаком различных заболеваний

Виды кашля

Кашель является физиологическим механизмом, который позволяет очистить дыхательные пути от бронхиальной слизи. Он бывает сухим и влажным.

Влажный кашель проявляется присутствием мокроты в просвете бронхов или трахеи. Слизь может быть жидкой и хорошо отходящей. Такой кашель называется продуктивным. Влажный малопродуктивный кашель отличается выделением скудной мокроты. Она секретируется в небольшом количестве и имеет вязкую консистенцию. Такая мокрота будет откашливаться, но с трудом. Малопродуктивный влажный кашель требует более профессионального подхода к лечению.

Сухой кашель отличается отсутствием мокроты, либо присутствием ее, но в очень малом количестве. Если мокрота отсутствует, кашель будет навязчивым, вызванным раздражением слизистой. Часто сухой навязчивый кашель возникает в ночное время, иногда приводит к возникновению рвоты. Тяжелый приступообразный кашель часто подавляют до выяснения и устранения причин. Это облегчает состояние больного.

Если кашель сопровождается присутствием очень малого количества мокроты, он проявляется равномерным покашливанием в течении дня, гиперреактивностью бронхов. Мокрота при таком кашле откашливается крайне редко. Она очень вязкая, прилипает к стенкам дыхательных путей, что затрудняет ее отхождение. Такая густая слизь препятствует газообмену в легких, перекрывая пути прохождения воздуха. В этих случаях возможно возникновение одышки и гипоксии всего организма. Сухой кашель труднее поддается терапии, чем влажный. Для определения причин его возникновения часто уходит много времени. 

Из-за чего появляется сухой кашель?

Симптомы чаще всего возникают из-за проникновения в дыхательные пути вирусных агентов. Вирусы раздражают слизистую оболочку дыхательных путей (парагрипп, риновирус, респираторно-синцитиальная, аденовирусная инфекция). 

В первые дни течения ОРЗ симптом не сопровождается выработкой мокроты. Также кашель могут провоцировать бактериальные агенты (пневмококки, палочка коклюша, палочка Коха, микоплазма, хламидия).

Другие причины возникновения симптома:

  • бронхиальная астма — кашель во время приступа навязчивый, в конце приступа может отходить очень вязкая стекловидная мокрота;
  • коклюш (катаральный период) — часто бывает у детей, сопровождается сильным приступообразным сухим кашлем, усиливающимся к ночи; лицо пациента во время приступа синеет, выступают вены на шее, приступ часто заканчивается рвотой;
  • хронические бронхиты — обычно вызваны батальными агентами;
  • курение — у курильщиков со стажем возможно появление сильного сухого кашля через 10 лет регулярного употребления сигарет;
  • работа на производстве с мелкой пылью (цемент и другие вещества) — у работников со стажем развивается хронический бронхит;
  • попадание инородного тела в дыхательные пути, гастроэзофагеальный рефлюкс — инородные тела и вещества вызывают раздражение слизистой трахеи;
  • психогенный кашель — сухой кашель без температуры, появляется у людей, находящихся в постоянном стрессе;
  • анемический синдром — иногда приводит к кашлю, чаще отмечается у женщин;
  • прием лекарственных препаратов от давления — ингибиторы АПФ провоцируют кашлевые толчки;
  • коронавирусная инфекция — начинается с покашливания, затем переходит в сухой кашель;
  • начальная стадия ларингита, пневмонии — поначалу кашель сухой, затем появляется мокрота;
  • плеврит — кашлевые толчки развиваются из-за раздражения и воспаления плевры;
  • хроническая обструктивная болезнь легких — появляется кашель и одышка.

Возможны и другие причины возникновения кашля. 

Симптоматика 

Сухой кашель часто проявляется приступами кашлевых толчков. Они возникают в течение дня или ночью. Кашлевые толчки провоцируют рвотный рефлекс из-за сильного раздражения слизистой гортани. Продолжительность кашля может составлять от 2 до 3 недель, в некоторых случаях — более 3-4 недель. Хронический кашель сохраняется на протяжении 8 и более недель.

Мокрота при сухом кашле может отсутствовать. В некоторых случаях бронхиальная слизь есть, но она очень густая (прилипает к стенкам бронхиального дерева и не откашливается). 

Сопутствующая симптоматика:

  • рвота;
  • затруднение приема пищи, плохой аппетит;
  • болевые ощущения в грудной клетке, грыжа пупочного кольца;
  • изменение голоса; 
  • боль в голове, бессилие, нарушение сна, сонливость;
  • недержание мочи;
  • кровохарканье (рак легких или тяжелая пневмония).

К психологическим отклонениям относят: депрессию, тревогу, боязнь страшной болезни, смущение. 

Сухой кашель при коронавирусе является основным симптомом. Виды кашля:

  • лёгкое покашливание;
  • с одышкой;
  • сухой кашель ночью.

Помимо кашля может быть температура, насморк, боль в горле и другие проявления. На начальном этапе болезни возможно першение и сухой кашель.

Диагностические мероприятия

кашель 3
 

Чтобы определить причины появления симптома, необходимо пройти обследование. Больному следует прийти на прием к терапевту. Доктор задаст пациенту вопросы, которые помогут диагностике:

  • наследственность (присутствие заболеваний легких в анамнезе у родственников); перенесенные респираторные болезни (грипп, коронавирус, пневмония, бронхит); присутствие бронхиальной астмы, поллинозов и других заболеваний; травмы груди (огнестрельные и ножевые ранения, перенесенные операции на грудной клетке);
  • наличие температуры;
  • употребляемые лекарства;
  • работа на вредном производстве с веществами, отрицательно влияющими на дыхательную систему;
  • характер кашля (продуктивный или непродуктивный, количество мокроты, длительность кашлевых приступов, продолжительность кашля в целом).

Терапевт назначает общий анализ крови, мочи, биохимию. При необходимости направляет больного на консультацию к аллергологу, пульмонологу, инфекционисту. Если есть последствия травм или послеоперационных осложнений, требуется консультация хирурга. 

Дополнительные методы диагностики:

  • анализ мокроты (если он возможен);
  • аллергообследование (анализ на иммуноглобулины, аллерготесты);
  • бронхоскопия;
  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • бактериологическое или ПЦР-исследование мокроты, которая получена при бронхоскопии.
  • рентгенологическое исследование грудной клетки.

Возможно назначение других исследований при необходимости. После обследования доктор расскажет, чем лечить сухой кашель. 

Как вылечить продолжительный сухой кашель?

Чтобы вылечить кашель нужно определить причину его возникновения. В зависимости от этого выбирается направление лечения. 

Если кашель вирусной природы, назначают системные антивирусные препараты (Арбидол, Виферон, Анаферон, Циклоферон, Ингавирин). При бактериальном поражении дыхательных путей требуется использование антибактериальных средств. Например, при коклюше назначаются макролиды, которые наиболее эффективны в отношении бактериального анаэробного микроорганизма. Лечение чаше показано на начальном этапе заболевания. Если системная терапия подобрана правильно, кашель уходит достаточно быстро. Когда симптом вызван попаданием инородного тела, пациента направляют к хирургу. Инородный предмет удаляют, назначают симптоматическую терапию.

В некоторых случаях симптом вызван употреблением лекарств (препараты от давления и другие). Для устранения симптома доктор отменяет медикамент и заменяет его другим, без побочных эффектов на дыхательную систему.

При бронхиальной астме показаны бронхолитические и противовоспалительные препараты. Они снимают бронхоспазм, купируют одышку.

Симптоматическая терапия

кашель 1
 

Помимо системного лечения применяют симптоматические средства. Они облегчают состояние больного, снимают выраженность кашлевых толчков, уменьшают их частоту, улучшают отхождение мокроты. 

Препараты от кашля:

  • противокашлевые — тормозящие работу кашлевого центра, купируют постоянные приступы;
  • отхаркивающие — способствуют ускорению работы ворсинок мерцательного эпителия, помогают увеличить секрецию желез в слизистой бронхов, снимают воспаление в стенках дыхательных путей;
  • муколитики — чаще используются на последнем этапе, когда сухой кашель переходит во влажный малопродуктивный (появилась мокрота, количество ее недостаточно); препараты помогают резко увеличить выработку бронхиальной слизи, разжижают мокроту.

Медикаменты продаются в виде сиропов, растворов или таблеток (простых или для рассасывания).  Чтобы правильно подобрать препарат, необходимо определить характер кашля. Выбирать лекарство должен доктор. 

Ингаляционная терапия

Помимо таблеток и жидких форм, в качестве симптоматической терапии можно использовать ингаляции. Ингаляционная терапия позволяет напрямую воздействовать на дыхательные пути и слизь, которая находится внутри. Для проведения ингаляций применяют небулайзеры. Они мелко распыляют физиологический раствор или лекарственный препарат (разведенный в физрастворе). Микро-капли проникают в бронхи и бронхиолы вместе с воздухом, который вдыхает пациент. Использование ингаляционной терапии помогает значительно сократить продолжительность лечения. 

Когда показана ингаляция при сухом кашле:

  • бронхиты;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • коклюш;
  • ларингиты и другие состояния.

При бронхиальной астме ингаляции являются основным методом введения лекарственных препаратов.

Сиропы от сухого кашля, тормозящие работу кашлевого центра

Сиропы чаще используются в педиатрической практике. Но их можно применять и взрослым пациентам. 

Сиропы на основе Бутамирата:

Лекарства разрешены с 3-летнего возраста, продаются без рецепта. Их используют при сильном приступообразном кашле (коклюш, хронический бронхит, послеоперационные осложнения, лекарственный кашель и другие). 

Другим активным веществом является Окселадин. К препаратам этой группы относятся Пакселадин (нерецептурный). Он разрешен для пациентов с 4 лет. Его используют при ларингитах, трахеитах.

Есть препараты, содержащие Глауцин. Их показано принимать при бронхиальной астме, пневмонии. Распространенным средством этой группы является Бронхитусен Врамед (рецептурный). Его Назначают с 3-летнего возраста. 

Комбинированные препараты с Гвайфенезином:

Внимание! Противокашлевые средства должен назначать только доктор, особенно детям.

Отхаркивающие лекарства

Отхаркивающие лекарства показано использовать для купирования сухого кашля, при котором мокроты очень мало, а консистенция ее слишком густая. Чем лечить сухой кашель:

Подбирать лекарство должен врач после полного обследования. Пациенты интересуются, можно ли Проспан при сухом кашле. Препарат разрешен, так как содержит листья плюща. Медикамент рекомендовано применять при наличии очень густой мокроты, которая не откашливается совсем. Перед использованием лекарства рекомендовано прийти на прием к доктору. 

Как помочь взрослому при сухом кашле?

Пациенты часто интересуются, какие недорогие таблетки от сухого кашля лучше помогают взрослым. Список средств:

  • Либексин — активное вещество преноксдиазина гидрохлорид;
  • Стоптуссин — имеет бутамират + гвайфенезин;
  • Омнитус — содержит бутамират;
  • Термопсол — имеет траву термопсиса;
  • Мукалтин — содержится трава алтея, применяют в восстановительный период для выведения мокроты;
  • Коделак НЕО — имеет в себе бутамират.

Большинство таблеток от сухого кашля относятся к безрецептурным. Сухой кашель трудно поддается терапии. Для успешного лечения важно определить причину. Если это условие не выполняется, кашель уходит очень долго. 

Навязчивый кашель лечат противокашлевыми средствами. Если мокрота есть, но она совсем вязкая и не отходит, рекомендованы комбинированные или отхаркивающие медикаменты. Назначать лекарства должен только доктор, так как неправильно подобранный препарат может сильно навредить организму. К лекарствам от кашля, вызванного инфекционными агентами, обязательно назначается противовирусная или антибактериальная терапия. Это помогает воздействовать на причину возникновения неприятного симптома. 

До выяснения причины болезни важно предоставить больному хорошо проветриваемое помещение с достаточной влажностью воздуха. Для смягчения симптомов и снятия интоксикации рекомендуется обильное питьё компотов из сухофруктов, ягодных морсов, соков, теплого чая. Можно пить теплые щелочные напитки, например, негазированную минеральную воду, подогретое молоко с небольшим количеством соды.

Источники

  • Е.А. Климова, Е.С. Самошкина // Сухой кашель // Инфекционные болезни // 2013 г;  
  • Е. П. Селькова, А. C. Лапицкая, Н. В. Гудова, Е. Ю. Радциг, Н. В. Ермилова // Тактика лечения непродуктивного кашля у детей при заболеваниях респираторного тракта вирусной этиологии // Лечащий врач // 2013 г;
  • Руководства для врачей общей практики (семейных врачей) // Кашель // 2015 г;
  •  О.И.Пикуза, А.М. Закирова // Современные подходы к терапии кашля во врачебной практике // Российский медицинский журнал // 2017.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.6 из 5 на основе 9 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
13 февраля 2024 12:38
Спасибо. Было полезно почитать. У меня хронический бронхит. В моем случае профилактика самое важно. Стала закаливаться. Контрастный дух очень хорошо помогает. Обострения ттт теперь редко бывают. Чаще летом. Моя беда кондиционеры. Быстро помогают вывести мокроту и почистить легкие шипучки Бронхо АцетилЦистеин эвалар. В них дозировка действующего вещества большая 1000мг. Пару дней и кашель продуктивный.
ЛК
20 апреля 2023 06:15
Все доходчиво расписали и об'яснили. Очень тяжело отходила мокрота, проколола дексаметозон.
ИК
25 ноября 2022 00:20
Спасибо за статью!
Предыдущая статья
Как появление омикрон-штамма отразится на пандемии COVID-19
Следующая статья
Межпозвоночная грыжа, способы профилактики и лечения