Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Тремор рук – что это такое и можно ли от него избавиться?

Время чтения — 10 мин.
|
0
513  224

Дрожание рук у пожилых людей обычно не вызывает особого удивления – это нарушение мы чаще всего объясняем возрастными изменениями. Однако непроизвольные и неконтролируемые трясущие движения конечностей (медики называют это тремором) беспокоят не только стариков: ладошки могут трястись и у младенца, и у подростка, и у зрелого человека. Попробуем разобраться, что такое тремор рук, отчего он бывает, и какое лечение помогает при этом состоянии.

Что такое тремор рук?

Почему трясутся руки у молодых и пожилых?

Почему дрожат руки: причины

Под тремором подразумевается непроизвольное колебательное движение (дрожание), вызванное сокращением мышц. Дрожание может быть кратковременным и постоянным, также может отличаться амплитуда движений – от еле заметных до очень частых и размашистых.

Тремор может затронуть разные части тела: обращаясь за врачебной помощью, одни пациенты жалуются на дрожь в конечностях, у других трясется голова, у третьих – все тело. Дрожание может наблюдаться на одной стороне (тремор одной руки) или быть симметричным. В этой статье мы подробнее рассмотрим такое состояние, как тремор в руках. 

Специалисты различают физиологический и патологический тремор.

  • В первом случае речь идет о функциональном расстройстве (первичный тремор), не связанном с каким-либо заболеванием – как правило, такое нарушение носит временный характер и не требует специального лечения.
  • Патологический (вторичный) тремор является симптомом, следствием и/или осложнением определенной болезни.

Физиологический (доброкачественный) тремор

  • Волнение, страх и переживания – вот достаточно частое объяснение тому, почему трясутся руки и ноги. Такое состояние хорошо знакомо эмоциональным людям, бурно переживающим те или иные события, принимающим близко к сердцу все, что происходит вокруг. В народе в подобных ситуациях говорят «поджилки трясутся», подразумевая ощущения сильного волнения. Стоит человеку успокоиться, и тремор исчезает сам по себе.

  • Длительное физическое напряжение – еще одна причина непроизвольного дрожания конечностей. Профессиональные спортсмены, люди, профессия которых связана с напряженной работой с мелкими предметами (ювелиры, часовщики, хирурги), а также грузчики – для них не редкость, когда трясутся мышцы при напряжении.

Тремор рук

Почему трясутся руки у молодых и пожилых?

  • Дрожание конечностей у младенцев зачастую связано с тем, что их нервная система не до конца сформирована. Временный тремор у них возникает под воздействием различных раздражителей: например, ребенок голоден, испугался, не хочет купаться, переодеваться и т.п., и на фоне всего этого может наблюдаться ритмичное сокращение мышц. Разумеется, родителям необходимо обеспечить крохе наблюдение у специалиста, чтобы убедиться, что развитие малыша проходит нормально (зачастую тремор в первые месяцы жизни ребенка наблюдается в случаях, когда была сложная беременность и/или имели место родовые травмы).
  • Дрожание рук в молодом возрасте может быть связано не только с переживаниями (например, во время сдачи экзаменов), физическим перенапряжением в ходе спортивных тренировок, но даже с обычным переохлаждением. Последнее иногда приводит к непроизвольному мышечному сокращению, как результат – трясутся руки. Еще одна причина трясущихся рук у подростков – гормональные сбои.
  • Отдельного внимания заслуживают люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, а также принимающие различные стимулирующие средства (наркотики, транквилизаторы). Отчего трясутся руки у них? Алкоголь и наркотические средства чрезмерно стимулируют нервные клетки (как следствие – неконтролируемое сокращение мышц), что может приводить к поражению нервной системы и головного мозга.

Употребление алкоголя причина дрожжания рук

Пристрастие к алкоголю – одна из причин того, почему дрожат руки

Следует отметить, что временное дрожание рук может быть следствием воздействия тонизирующих напитков (крепкий чай, кофе), а также лекарственных средств. Перед приемом любого лекарства нужно внимательно изучить инструкцию – в разделе побочных явлений может быть указан тремор (некоторые химические соединения, воздействуя на психоневрологическую сферу, вызывают нежелательные последствия).

Если дрожание конечностей является функциональным расстройством, достаточно устранить провоцирующий фактор, и неприятное явление пройдет само по себе. Например, при алкогольном отравлении нужно провести детоксикацию организма, и дрожание рук исчезнет (при условии, что на данном этапе еще не произошло поражения головного мозга и не развилась токсическая полинейропатия). Если же тремор беспокоит длительное время (более двух недель), необходимо пройти обследование.

Патологический тремор: причины

Патологическое дрожание конечностей обычно связано с различными отклонениями нервной системы (нарушение деятельности разных отделов периферической и центральной нервной системы). Тремор рук в данном случае – симптом серьезного системного заболевания. Чаще всего длительное дрожание конечностей связано с такими патологиями:

  • Болезнь Паркинсона. Тремор возникает в результате повреждения подкорковых структур мозга. Особенность – дрожание усиливается в период покоя и уменьшается при совершении каких-либо действий. Часто дрожание имеет асимметричный характер (наблюдается с одной стороны или с одной стороны дрожь меньше, с другой больше).

Болезнь Паркинсона

Неизлечимое неврологическое заболевание – болезнь Паркинсона

  • Рассеянный склероз. Еще одна болезнь, при которой трясутся руки (при рассеянном склерозе чаще всего дрожат верхние конечности).
  • Повреждение мозжечка. Причинами повреждения (изменений в мозжечке) чаще всего являются отравления и черепно-мозговые травмы. Особенность – дрожание усиливается при активных и целенаправленных движениях.
  • Заболевания эндокринной системы. Дрожание рук – достаточно частый симптом у людей с эндокринными нарушениями. Тремор зачастую возникает на фоне переизбытка гормонов щитовидной железы. Наряду с этим симптомом пациенты жалуются на слабость, усиленное потоотделение и раздражительность.
  • Болезнь Альцгеймера (тремор рук – один из симптомов заболевания).
  • Повышенное или пониженное давление.
  • Шейный остеохондроз. Данное заболевание приводит к нарушениям кровоснабжения мозга, что может стать причиной неврологических патологий.

Шейный остеохондроз

Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника

  • Энцефалит (после укуса энцефалитным клещом обычно появляется конвульсивное дрожание рук).
  • Гипогликемия (уменьшение уровня глюкозы в крови увеличивает активность симпатоадреналовой системы, и, как следствие, появляется дрожь в руках).
  • Отравления – пищевые, химические, лекарственные. При отравлении происходит интоксикация организма. Из-за токсинов нарушается нормальная двигательная активность, в результате чего может развиваться тремор.

Особой разновидностью патологии является эссенциальный тремор. Как правило, это наследственное заболевание, не связанное с расстройствами других систем. Человек жалуется на периодическое дрожание конечностей (чаще всего обеих рук), иногда это проявляется при письме (писчий спазм). Первая симптоматика болезни обычно проявляется после 45 лет.

Диагностика при треморе

При появлении дрожи в руках следует обратиться в первую очередь к терапевту. В дальнейшем может понадобиться помощь невролога, психолога, токсиколога, эндокринолога и/или других специалистов.

При диагностике врач ориентируется на жалобы пациента. Проводятся внешний осмотр и функциональные тесты (пациента просят вытянуть вперед руки, написать что-то, проверяют чувствительность разных участков тела, оценивают походку и т.д.). Дополнительно могут быть назначены лабораторные исследования (при подозрении на эндокринные заболевания), а также МРТ и/или КТ головного мозга.

Разновидности тремора

Разным заболеваниям присущи свои характерные признаки, и чтобы разобраться, почему дрожат руки, врач уточняет, как именно проявляется патология. Так, различают тремор покоя и тремор действия.

В первом случае непроизвольные движения происходят тогда, когда человек не делает каких-либо активных действий (просто сидит, стоит, лежит). Во втором случае все наоборот: во время покоя дрожи нет, но как только человек хочет что-то сделать (взять в руки, поставить и т.п.), начинаются неконтролируемые сокращения мышц.

Кроме того, врачи различают несколько видов тремора в зависимости от источника нарушения. Например, если дрожь связана с поражением мозжечка, говорят о церебеллярном треморе, если повреждены нервные волокна, диагностируется нейропатический тремор. Один из самых сложных случаев – повреждение среднего мозга (рубральный тремор). Если в медицинской карте вам написали «дистонический тремор», значит, проблема связана с нарушениями в работе мышечной системы.

Схема мозжечка


Мозжечок

Тяжесть патологии

В зависимости от того, с какой силой, интенсивностью и амплитудой трясутся руки, различают тремор разных степеней.

  • О незначительном треморе говорят тогда, когда дрожание происходит незаметно, редко и кратковременно. Такое состояние не создает особых трудностей и опасностей для человека.
  • Умеренное дрожание рук уже связано с определенными неудобствами для пациента, в частности, могут возникнуть сложности при работе с мелкими и хрупкими предметами.

Тремор рук – лечение

Как уже было сказано выше, физиологический тремор является обратимым, и обычно не требует специального лечения. Нужно понять, какой фактор вызвал нежелательную реакцию, и устранить его. Как правило, достаточно избегать стрессовых ситуаций, отказаться от частого употребления крепкого кофе и чая, наладить нормальный полноценный сон, уменьшить интенсивность физических нагрузок, и дрожь в конечностях пройдет.

В качестве профилактики пациенту может быть показан специальный курс упражнений. Полезными могут быть занятия, способствующие развитию мелкой моторики рук (вязание, вышивка, рисование, плетение, занятия эспандером и т.д.). Унять дрожь могут помочь упражнения с утяжелителем (нужно взять в руки что-то тяжелое). Простое и эффективное упражнение, которое может выполнить каждый: сжать руки в кулак и разжать резким движением, повторить 30–50 раз.

Если тремор имеет патологическую природу, нужно лечить основное заболевание.

  1. Например, при эссенциальном треморе обычно назначают медикаментозную терапию. Пациентам выписывают блокаторы бета-адренергических рецепторов, витамины, транквилизаторы, а также противосудорожные и противоэпилептические средства. В некоторых случаях, когда тремор приводит к значительным нарушениям активности и дискомфорту, а лекарства не помогают, больному может быть показано хирургическое вмешательство, а именно – имплантация электродов в участок мозга, отвечающего за сенсорное возбуждение.
  2. При треморе, связанном с хроническим злоупотреблением алкоголя и, соответственно, с алкогольным отравлением, нужно бороться с самой зависимостью, и дрожь пройдет. Однако при резком прекращении приема алкоголя у человека наступает так называемый абстинентный синдром, во время которого руки начинают трястись еще больше. Чтобы облегчить состояние и убрать неприятные симптомы, используется медикаментозное лечение: пациенту показаны антагонисты кальция, бета-блокаторы, транквилизаторы и другие лекарственные средства.
  3. При шейном остеохондрозе помогают физические упражнения и массаж, улучшающие кровоток.
  4. При болезни Паркинсона, которая пока относится к неизлечимым (заболевание постепенно прогрессирует), помимо медикаментозной терапии, используются силовые упражнения (лечение в каждом случае подбирается с учетом особенностей формы заболевания).

Не надо ни стесняться, ни игнорировать проблему, если трясутся руки. Нужно как можно скорее разобраться, с чем связано нарушение. В большинстве случаев от патологии можно избавиться полностью или до такой степени, чтобы она не доставляла дискомфорта. 

Источники

  • Deuschl G, Bain P, Brin M, Ad Hoc Scientific Committee. Consensus statement of the movement disorder society on tremor. Mov Dis 1998; 13 (Suppl. 3): 2-23;
  • Шток B.H., Левин O.C., Федорова Н.В. Экстрапирамидные расстройства. М., 2003. / Shtok V.N., Levin O.S., Fedorova N.V. Ekstrapiramidnye rasstrojstva. M., 2003.;
  • Deuschl G, Petersen I, Lorenz D et al. Tremor in the elderly. Mov Dis 2015; 30: 1327-34.

Почему у меня трясутся руки?

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как выбрать лекарство при кашле для детей и взрослых?
Следующая статья
Какие успокоительные препараты существуют, и как они работают?