Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему уменьшается наш мозг?

Время чтения — 10 мин.
|
0
4  571

Достаточно давно известно, что, по сравнению с нашими предками, наш мозг уменьшается. Мозг предков человека за 7 млн лет увеличился в 3 раза и достиг у неандертальцев объема 1500 см3, но за последние 25 тысяч лет имеется тенденция к уменьшению размеров. У мужчин ХХI века средний размер мозга равен примерно 1425 см3, у женщин – 1350 см3. Нейронов уже не 100 млрд, а 86. Почему мозг уменьшается? Становимся ли мы глупее? Скажем сразу, что единого ответа нет, но большинство ученых и антропологов придерживаются теории социализации.


Мозг

Рисунок 1 - Мозг является очень энергозатратным органом

Мозг – чрезвычайно ленивый и энергозатратный орган. На него приходится лишь 2% массы человеческого тела, а потребляет он 25% энергии. Уменьшение мозга ученые называют “синдромом одомашнивания” - по аналогии с домашними животными. На основе исследований, проведенных на диких и домашних животных, можно утверждать, что у зверей, приручённых человеком, со временем меняется не только поведение, но и объём головного мозга. Он становится меньше по сравнению с мозгом диких животных. Ведь домашним животным не нужно охотиться, они сыты и спокойны.

А теперь давайте вернемся к нам. Мы “одомашнились”? Вероятнее всего. У древних людей была примитивная культура, не такой развитый язык. Учитывая, что продолжительность жизни была небольшой и учебных заведений не было и в помине. До всего доходили через опыт.

Универсальность, не иначе. Сейчас же ситуация обратная – универсалов мало, а вот специалистов все больше. Представьте, сколько знаний нужно было держать в голове: строительство, охота, выживание, коммуникация и культура.

А наша же охота, в плане пропитания, обставлена полками, выбор радует глаз. Стейк даже не пытается от нас сбежать, а овощи просто лежат горкой. Что самое приятное для мозга в этой ситуации - не нужно напрягаться. А значит и тратить энергию. Потому большие объемы и не нужны.

Несмотря на то, что цивилизация и технологии развились, совокупный объем информации, приобретённой и накопленной людьми, увеличился в разы, в голове человека знаний стало меньше, просто за ненадобностью держать их постоянно на готове. Нашим предкам приходилось постоянно постигать, узнавать, придумывать. В какой-то момент Homo sapiens освоил земледелие, жизнь его стала стабильнее и проще, и размер мозга начал уменьшаться. Причём этот процесс, как считают биологи, поддерживался естественным отбором. Плодовитость вышла не первый план. А габариты на количество потомков не влияет.

Позже было показано, что уменьшение объемов мозга в эволюции происходило за счет его определенных отделов: прежде всего за счет зрительного и обонятельного отделов коры и мозжечка. Это наблюдение породило версию, что мозг уменьшается в результате снижения функциональной нагрузки.


Рисунок 2 - У китов вес мозга составляет примерно 7 кг

Ну а что с умственными способностями? Вообще, если следовать логике, то получается так: чем больше мозг, тем умней должен быть его обладатель. Но как же, например, киты, вес мозга которых составляет 7 кг?

Оказывается, что разумность как раз зависит не столько от размеров и веса мозга, сколько от соотношения его веса с общим весом всего тела. Но это касается именно разумности - отличительной черты нашего вида. А вот умственные способности с размером головного мозга напрямую не связаны. Это вопрос скорее к количеству связей (синапсы) между нейронами, к способности к передаче импульсов и ее скорости. Все это может быть обусловлено наследственностью, определяться образом жизни или опытом.

Вот и получается, что уменьшение размеров головного мозга отдельно взятого человека вызвано нашей специализацией и независимостью от окружающей среды. Но стоит отметить, что общий разум человечества растёт.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Что такое безусловный рефлекс?
История протезирования конечностей
Что такое Колесо Вартенберга?
Как был придуман аппарат Илизарова?
Как был придуман фонендоскоп?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое Колесо Вартенберга?
Следующая статья
Как был придуман аппарат Илизарова?