Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему зубы темнеют после удаления нерва?

Время чтения — 10 мин.
|
0
44  307

Довольно часто можно услышать этот вопрос. Увы, но зуб действительно может изменить цвет после удаления нерва. Но вот почему? Депульпация ("удаление нерва") лишает зуб питания. Пульпа – не просто нервные волокна, в ней находится густая сеть сосудов, обеспечивающая эмаль и дентин необходимыми микроэлементами и питательными веществами. После удаления пульпы метаболизм в твердых тканях приостанавливается, эмаль тускнеет, меняя цвет. Фактически зуб мертв. Он связан с телом исключительно благодаря десне. Эмаль, при правильно проведенном терапевтическом лечении, довольно долго будет прочной и не начнет крошиться. Но это не единственная возможная причина потемнения эмали. 

Часто бывает, что при пломбировании используются материалы с содержанием серебра или олова, или стоматолог не до конца заполняет корневой канал.


Стоматолог ставит пломбу


Стоматолог ставит пломбу

Потемнение эмали может быть вызвано и внешними факторами: налет от сигарет, кофе, чая, напитков с красителями. Также, спровоцировать потемнение зуба могут некоторые заболевания ЖКТ, почек, проблемы с усвоением кальция, грибковые заболевания, нарушенный кислотно-щелочный баланс, заболевания крови и хроническая стафилококковая инфекция. Также на потемнение может влиять высокое содержание в воде железа и фтора. 

Но вывод неутешительный, даже если материалы при лечении были использованы правильные, работа проведена безупречно, вы заботитесь о гигиене полости рта, то пульпу уже не восстановить, питание отсутствует – и потемнение зуба лишь вопрос времени.

Чтобы восстановить белизну мертвого зуба современная стоматология применяет следующие средства:

  • внутриканальное отбеливание;
  • непосредственная реставрация (наращивание); 
  • винир; 
  • коронка.

Внутриканальное отбеливание

Простой, быстрый и требующий меньше всего вмешательств способ имеет много недостатков: 

  • результат можно будет увидеть только после того, как процедура проведена; 
  • может потребоваться несколько подобных процедур; 
  • оттенок отбеленного зуба будет все равно тусклым, и будет выделяться; 
  • так как сначала зуб подвергают кислотному травлению, а потом обрабатывают составом на основе перекиси водорода, то такое отбеливание плохо влияют на дентин, после процедуры он будет более хрупким. 


Отбеливание зубов

Отбеливание зубов

Результат внутриканального отбеливания держится около года. Среди противопоказаний к применению метода находятся гиперчувствительность зубов, детский возраст, заболевания десен.

Наращивание с помощью композитных материалов

Следующий метод – непосредственная реставрация или наращивание. Она применяется в том случае, если пломба выпала, зуб потемнел, а вторичное пломбирование не решит проблему. Чтобы подготовить зуб к наращиванию, сначала удаляют всю почерневшую поверхность, потом создают пломбу. У наращивания есть недостатки: 

  • со временем придется повторять процедуру; 
  • он хорошо взаимодействует с красящими элементами, находящимися в пище; 
  • повторная реставрация, а она будет необходима, снижает целостность. 

Со временем эмаль снова может потемнеть, но если соблюдать гигиену и правильно чистить зубы, то срок службы отреставрированного зуба можно увеличить.

Установка винира


Установка Винира

Установка Винира

Еще один из методов отбеливания — это установка тонкой полупрозрачной облицовочной пластинки из керамики на внешнюю поверхность почерневшего зуба – винира. Сначала удаляют слой эмали, сравнимый с толщиной устанавливаемой пластинки. Прочность зуба при этом не уменьшается. Но загвоздка в том, что через виниры будет просвечиваться потемневший зуб, и их не рекомендуется ставить на депульпированные зубы. 

Установка коронки

Самый радикальный метод из предложенных – установка коронки. Потемневший зуб обтачивают и шлифуют, потом выполняют слепки из гипса, а позже изготавливается коронка из металлокерамики, керамики, диоксида циркония или др.). Под коронкой зуб хорошо защищен и служит 15-20 лет. 

Увы, но все эти методы не гарантируют стопроцентное отбеливание. Возникнет ли потемнение снова или нет зависит не только от действий стоматолога, но и от индивидуальных анатомо-физиологических особенностей полости рта пациентов, его иммунитета, гигиены. 

Потемнение зуба неприятно, но современная стоматология располагает средствами к исправлению подобного дефекта. Посетите врача, особенно, если у вас выпала пломба.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Как можно убрать шрамы и рубцы?
В Ютеке появился вход через Тинькофф ID
Авитаминоз — заболевание, возникающее при отсутствии каких-либо витаминов
Что такое безусловный рефлекс?
История протезирования конечностей
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
История протезирования конечностей
Следующая статья
Что такое Колесо Вартенберга?