Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему у врачей непонятный почерк и как его расшифровать

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  003  893

Каждый человек когда-то слышал шутки про неразборчивый почерк врачей из-за которого пациенты не могут понять написанное. К сожалению, эти анекдоты не беспочвенны и основаны на реальных случаях из жизни, когда при получении рецептов люди просто не могут понять, что именно там написано. Многие подтверждают, что врачебные записи порой читаются очень сложно. Однако, если у человека на руках подобный нечитаемый рецепт, это не значит, что ситуация безвыходная, и ему не удастся приобрести нужные медикаментозные средства. Достаточно обратиться в ближайшую аптеку. Опытный фармацевт или провизор определят о чем идет речь. При этом иногда случается и так, что даже аптечные сотрудники не в состоянии разобраться с написанным.

Эта проблема касается большинства стран мира. Остается только догадываться, почему представители именно этой профессии так неаккуратно пишут. Попробуем разобраться, по какой причине так происходит.

почерк (2)

 

Проблемы, возникающие из-за плохого почерка врачей

Американские исследователи произвели расчеты и пришли к ужасающему выводу: каждый год из-за непонятного медицинского почерка на рецептах умирает около 7 тыс. человек. Примерно полтора миллиона людей сталкиваются с серьезными осложнениями от отсутствия своевременной терапии. Все это происходит именно из-за невозможности разобрать врачебный почерк.

Подобное явление наблюдается не только в Америке, но и в остальных странах мира. Швейцарские ученые изучили не одну тысячу записей из архива и дали заключение о том, что в 50% случаев на рецептурных буклетах присутствовал неразборчивый текст. Около 5% документов нечитаемы полностью. Также бывает и так, что провизорам приходится расспрашивать пациентов о присутствующей симптоматике, с которой тот пришел в медицинское учреждение, для того чтобы понять, о каком именно препарате может идти речь. Как это ни печально, угадать получается не всегда.

Рассмотрим один случай, который вызвал общественный резонанс. В одной из аптечных сетей в США провизор продал родителям ребенка, который страдал от дефицита внимания и гиперактивности, метадон (сильнейший наркотик, опиат). На самом деле лечащий врач указал в рецепте лекарственное средство под названием Метадейт (психостимулирующий медикамент ненаркотического происхождения). Однако даже если все-таки удается прочитать название препарата или его активного компонента, плохой почерк может привести к тому, что пациент будет принимать его в некорректных дозах, например, десятикратно превышающих максимально допустимую.

Сами медики неплохо разбираются в почерке своих коллег. Это опять же подтверждается проведенными исследованиями. Например, в 2017 году в южноафриканские ученые устроили эксперимент: они взяли рукописные рецепты, медицинские карты и другие документы узкопрофильных врачей разных специализаций и предложили прочитать их медикам, в том числе медицинским сестрам и фармацевтам. Всего в наличии у исследователей было 300 записей. Корректно интерпретировать написанное смогли 88% врачей, 82% медсестер и 75% фармацевтов. ⅕ часть респондентов не смогла распознать дозировки лоразепама: 4,0 миллиграмма было прочитано как 40 миллиграммов. Если бы пациент принял препарат с активным веществом в такой концентрации, он бы без всяких сомнений умер.

На самом деле неправильных назначений может быть намного больше, чем рассчитали исследователи. Это связано с тем, что ошибки в документации нередко остаются незамеченными. Такие случаи всплывают на поверхность только в том случае, когда ошибочная терапия приводит к серьезным последствиям для жизни и здоровья человека.

По каким причинам врачи неразборчиво пишут

Рассмотрим основные факторы, которые приводят к этому явлению. Они вполне логичны, поэтому могут действительно играть решающую роль в качестве ручного заполнения рецептов и других медицинских документов.

Нехватка времени

То, что медики пишут неразборчиво, является подтвержденным фактом. Одни делают это слишком большими буквами, которые впоследствии накладываются друг на друга, некоторые, напротив, оставляют мелкие тексты, напоминающие кардиограмму. Самым вероятным объяснением в большинстве случаев является банальная занятость докторов, которые просто не успевают тщательно выводить каждую букву.

Подобная привычка появляется еще в студенчестве. Дело в том, что они конспектируют огромные объемы учебных материалов, и в результате почерк становится неразборчивым и непонятным окружающим. Когда бывшие студенты-медики поступают на работу, у них становится еще меньше времени. Они обязаны принять в день десятки пациентов, каждого из которых важно качественно осмотреть и внимательно выслушать.

Врач должен найти время на постановку диагноза и письменное заключение, составление рецепта. Это важно успеть максимум за 20 минут, для того чтобы не превысить установленные нормы и не нарушить существующие правила. Получается, что у медиков действительно не хватает времени на четкое и разборчивое написание наименований препаратов и дозировок.

Эмоциональное выгорание

Медики ежедневно принимают непростые решения, которые касаются жизни и здоровья людей. Им доверяют, поскольку они дают надежду на полное выздоровление и должны оправдать ожидания. Иногда для достижения устойчивого эффекта от терапии врачам приходится жертвовать своим личным временем, которое можно было бы провести с семьей и друзьями.

Постепенно накапливается усталость, которая перерастает в выраженное эмоциональное выгорание. Кроме нехватки свободного времени к этому приводит необходимость постоянно сообщать пациентам негативные известия о состоянии их здоровья и плохих прогнозах лечения. Из-за этого доктора закрываются от людей. Именно поэтому ужасный почерк может рассматриваться как свидетельство эмоционального выгорания у медицинских работников.

Отгораживание от пациентов

Эта причина вытекает из описанной выше. Иногда пациентам кажется, что плохой почерк связан с бесчувственностью врачей. Это не всегда именно так. Для качественного и четкого выполнения своих обязанностей приходится отгораживаться психологически. Если этого не делать, это приведет к трудностям с сообщением тяжелых диагнозов. Такая особенность крайне важна для специалистов хирургического профиля, которые чаще других должны говорить пациентам и их родственникам неприятные вещи об истинном положении вещей.

Специальные сервисы для расшифровки рукописного текста

почерк (1)

 

Расшифровка почерка врача — это проблема, с которой сталкиваются во многих странах. Минздравы пытаются исправить ситуацию, но решить такую сложную задачу особенно не удается. На просторах Интернета можно найти множество особых сервисов, которые помогают интерпретировать написанное медиками. Однако они не очень качественные, поскольку не учитывают разные индивидуальные типы письма и другие моменты, а разработанные алгоритмы распознают написанное далеко не всегда.

При этом все не так печально, как может показаться на первый взгляд. Если экспериментировать и пробовать разные сервисы, можно найти вполне подходящий вариант. Подобная функция есть в приложении Google Lens. Пациенту достаточно сфотографировать лист бумаги с текстом, выделить написанное и вставить в текстовый редактор. Сервис далеко не идеален, но это гораздо лучше, чем ничего.

Совсем недавно компания Гугл объявила о работе над новым приложением, которое предназначается для расшифровки именно врачебных почерков. С его помощью можно фотографировать рецепты и заключения, а потом выгружать список лекарств, которые в них указаны. Когда именно этот сервис будет реализован и доступен "простым смертным", не уточняется.

Как расшифровать написанное, если рядом нет специалиста?

Лучше всего направить фото рецепта фармацевту или знакомому врачу. Однако такая возможность есть далеко не всегда. В этом случае придется справляться своими силами. Чем больше объем текста, тем выше вероятность его разобрать самостоятельно. Порядок действий:

  1. Понять, какой документ находится перед вами. Это может быть не только рецепт, но и выписка из истории болезни, направление на анализы и т.д. Затем можно начать угадывать по знакомым словам, несущим смысловую нагрузку. Например, если указано что-то наподобие "анамнез" или "со слов" с последующим двоеточием, с большой долей вероятности далее перечисляются симптомы, указанные пациентом. Информативной является и должность врача на печати, с ее помощью можно примерно догадаться, о чем идет речь. Длинный текст после аббревиатуры D=S, означающей неврологический статус, свидетельствует о вероятных патологиях со стороны неврологии. Строчки в столбик, числа и латиница означают врачебные назначения с дозировками.
  2. Обратить внимание на опорные буквы. Некоторые из них пишутся по-особому, например, "ф", "р", "д". Учитывая возможный контекст и определив, как эти буквы пишутся врачом, можно поискать их по всему тексту.
  3. Посчитать количество букв в словах. Так можно проверить, насколько точно удалось определить фрагменты написанного.
  4. Учитывать знаки препинания. Точки помогают понять, где завершается предложение и заканчивается смысл фразы.
  5. Выявить знакомые слова. Вполне вероятно, во всем полотне текста найдутся знакомые названия, словосочетания и др. По ним можно определить общий смысл отдельных конструкций.

Технологии не стоят на месте, поэтому вполне вероятно, что в будущем все же появится настоящее решение этой проблемы. Конечно, подобных трудностей удалось бы избежать, если бы все медицинские документы велись и выписывались в электронной форме. Такой подход уже активно внедряется в Америке.

Источники

  • Курицына Е.Д. // Почерковедческая экспертиза: предмет, объекты, задачи, подготовка материалов;
  • Лурия А.Р. // Письмо и речь: нейролингвистические исследования // Москва — 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Польза и вред газированной воды для организма 
Следующая статья
Катетеризация вен: как правильно поставить катетер