Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мазь Декспантенол для лечения заболеваний кожи

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  848  151

Мазь Декспантенол — препарат для наружного применения, который используется при лечении ран для уменьшения зуда и раздражения кожи. Лекарственное средство содержит пантотеновую кислоту (аналог витамина B5), выпускается в удобной форме, легко распределяется по поверхности. Рекомендовано для обработки солнечных ожогов у детей и взрослых, редко вызывает побочные эффекты.

Декспантенол

Декспантенол-Вертекс

Показания к применению

Препарат Декспантенол выпускается в форме мази, которую необходимо наносить на воспаленные участки. Он содержит активные вещества, запускающие изнутри процесс восстановления поврежденной ткани, что ускоряет заживление.

Основные показания к применению мази Декспантенол:

  • лечение микроповреждений кожи;
  • устранение сильной сухости, шелушения, жжения, трещин на эпидермисе;
  • комплексная терапия различных видов ожогов, включая солнечные и термические;
  • ускоренное заживление при ссадинах, мелких царапинах;
  • обработка и профилактика пролежней у маломобильных пациентов.

Мазь Декспантенол также применяют после пересадки кожи, при комплексном лечении асептических ран. Ее рекомендуют на этапе восстановления для быстрого воспроизводства новых клеток эпидермиса. Препарат хорошо справляется с повреждениями, которые сопровождаются воспалительным процессом. Его можно наносить на участки с дерматитом, после удаления фурункулов, использовать при обработке трофических язв на голенях. Он улучшает состояние эпидермиса вокруг установленной человеку колостомы или трахеостомы, снижая риск инфицирования, раздражения или нагноения.

Мазь Декспантенол часто назначают грудным детям при пеленочном дерматите. Она хорошо снимает покраснение и раздражение, избавляя малыша от болезненных ощущений. Регулярное применение снижает риск образования опрелостей при ношении памперсов.

Лечебное средство Декспантенол — практически единственный препарат, который без ограничений разрешен для обработки сосков кормящей матери. При лактации часто возникают трещины и микроповреждения. Они плохо заживают, доставляя сильную боль. Средство ускоряет восстановление на поврежденных участках, не вызывает привыкания, безопасно для малыша.

Косметологи также рекомендуют регулярно использовать мазь Декспантенол людям с особенно чувствительной и сухой кожей. Она хорошо восстанавливает защитный слой, который повреждается при умывании мылом, под воздействием холодного ветра или солнечных лучей. Это уменьшает риск появления микротрещин, шелушения, покраснения, восстанавливает структуру после химического пилинга и других процедур. Мазь Декспантенол также улучшает состояние слизистых оболочек, что позволяет использовать средство при раздражении в области анального отверстия. Она рекомендована при наружном геморрое, дополняет основную терапию.

Действие на организм

Основное действующее вещество в составе препарата — производная витамина B5 (пантотеновая кислота). Декспантенол является ее синтетическим аналогом, но сохраняет все полезные свойства натурального соединения. Он воспроизводит в организме важный белок — коэнзим А, необходимый для восстановления клеток кожи.

Вещество декспантенол ускоряет синтез различных веществ, обменные процессы, положительно влияет на расщепление белков, жиров и углеводов. Он успокаивает раздраженные нервные рецепторы и нейромедиаторы, снимает воспаление и жжение. Активное вещество Декспантенол легко проникает в глубокие слои кожи, действует изнутри. Оно в несколько раз ускоряет процессы образования новых клеток, что важно при лечении ран и ожогов. Основные полезные свойства мази:

  • восстанавливает тонус мелких капилляров, укрепляет стенки сосудов;
  • улучшает питание кожи, уменьшает отеки, нормализует выведение лишней жидкости и обменные процессы;
  • уменьшает покраснение благодаря воздействию на раздраженные рецепторы;
  • возвращает поврежденной коже гладкость и естественный оттенок.

Это позволяет понять, для чего предназначена мазь Декспантенол. После ее нанесения эпидермис становится более эластичным, исчезает болезненное ощущение сухости и стянутости. На поверхности остается невидимая защитная пленка, под которой восстанавливается здоровый липидный барьер, сохраняется влага.

Форма выпуска

Декспантенол 228 1

Декспантенол мазь 5%

Препарат выпускается в виде мази на основе вазелина и парафина. Она также содержит ланолин, который создает прозрачный защитный слой, облегчает распределение препарата по коже. В составе не присутствуют синтетические красители, ароматизаторы и этиловый спирт.

Водная основа позволяет использовать мазь при лечении ожогов и опрелостей у детей. Препарат упакован в металлический тюбик, выпускается с содержанием основного действующего вещества декспантенол 5%. Средство не имеет сильного запаха, легко впитывается, практически не оставляя следов на одежде.

Инструкция по применению

Препарат необходимо использовать только наружно. При обработке солнечных ожогов, ран и других повреждений кожи рекомендуется тщательно очистить участок, при необходимости использовать антисептики (перекись водорода, Мирамистин). Мазь Декспантенол наносят на раздраженное место тонким слоем, осторожно втирают и оставляют до полного впитывания.

Процедуру необходимо повторять от 2 до 4 раз в сутки. Обработанные участки можно не накрывать бинтами или марлей.

Среди показаний, для чего применяется мазь Декспантенол у взрослых — лечение наружного геморроя и анальных трещин. Лекарство предотвращает застой крови, препятствует образованию тромбов в узлах, восстанавливает циркуляцию жидкости в воспаленных венах.

Перед применением необходимо провести гигиенические процедуры, тщательно просушить область вокруг анального отверстия чистым полотенцем. Каждый узел следует обработать препаратом, оставить до полного впитывания. Процедуру повторяют утром и вечером. Курс лечения продолжается от 7 до 10 дней.

Особенности лечения детей

Мазь Декспантенол хорошо регулирует клеточный метаболизм, стимулирует липидный и углеводный обмен в коже. Это позволяет устранить сухость и раздражение у новорожденных детей без применения гормональных препаратов.

Средство необходимо тонким слоем наносить на поврежденную кожу после купания малыша или при смене подгузника. Процедуру повторяют 1 раз в день до исчезновения симптомов.

Крем Декспантенол также рекомендуют для обработки щек и шелушений на лице, руках детей при атопическом дерматите. Его можно наносить после обветривания, переохлаждения, которое часто возникает после прогулки при ветреной погоде.

Применение при лактации

Лекарственные компоненты не проникают в системный кровоток. Пантотеновая кислота безопасна для организма беременной женщины, не оказывает влияния на формирование плода. Поэтому мазь часто назначают при геморрое, который обостряется на последнем триместре.

При лактации мазь помогает сохранить эластичность кожи молочных желез, ускоряет заживление трещин во время кормления. Перед нанесением лекарства необходимо смыть остатки молока с груди, осторожно распределить препарат по соскам.

При лечении трещин не следует дополнительно накладывать компресс или повязку. Перед кормлением врачи рекомендуют смыть препарат чистой водой без мыла. Процедуру можно повторять несколько раз в день. Это снижает риск инфицирования сосков, образование серозного содержимого, нагноения и других опасных осложнений.

Декспантенол в косметологии

Декспантенол 3 33

Декспантенол-Вертекс

Мазь рекомендуют после мезотерапии, пилинга, глубокой чистки лица. Она ускоряет поступление питательных веществ в глубокие слои кожи, выполняет роль эффективного увлажняющего средства. Она надолго удерживает влагу, запускает выведение токсинов.

В списке, для чего применяется мазь Декспантенол — очищение лица при акне, обильном выделении сального секрета, повышение тонуса при фотостарении. Ее используют при комплексном лечении себорейного дерматита.

Для восстановления эластичности кожи после косметологических процедур мазь Декспантенол наносят утром и вечером тонким слоем на лицо и зону декольте, оставляют до полного впитывания. Косметологи рекомендуют дополнительно сделать легкий массаж поглаживающими движениями, чтобы стимулировать приток крови.

Лечебное средство необходимо наносить после посещения пляжа, длительного пребывания на открытом солнце. Оно сохраняет уровень влаги, предотвращает преждевременное появление мимических морщин.

Возможные побочные эффекты

В редких случаях длительное применение мази Декспантенол может вызвать аллергическую реакцию. Она выражается в сильном высыпании на коже (крапивница), которое сопровождается покраснением, жжением, болезненным зудом.

Если симптомы усугубляются при повторном нанесении крема, необходимо отказаться от использования препарата, обратиться к врачу. Чтобы уменьшать раздражение, рекомендуется смыть остатки, просушить кожу, принять лекарство от аллергии.

Противопоказания

Лекарственное средство рекомендуется для лечения детей и взрослых, имеет минимум ограничений. Единственным противопоказанием является непереносимость любого из компонентов, которые присутствуют в составе. Это может ухудшить состояние поврежденной кожи, привести к нагноению, замедлить восстановление эпидермиса.

В инструкции по применению указано, что мазь Декспантенол противопоказана при мокнущих ранах. Поэтому при лечении эрозии, трофических язв ее назначают только в период заживления (после появления нового слоя эпидермиса).

Совместное применение с другими лекарствами

Мазь Декспантенол часто используют в составе комбинированной терапии. Но для усиления эффективности препарат необходимо наносить после антисептических растворов, предварительно выждав 10-15 минут.

Крем Декспантенол хорошо поддерживает эффект гепарина при появлении гематом. Она не уменьшает действие антибиотиков, противогрибковых или противовоспалительных средств.

Особые указания и меры предосторожности

Мазь не влияет на способность концентрировать внимание, выполнять работу, которая требует точности. Ее можно использовать во время вождения транспортного средства без ограничений.

Лекарство можно наносить на слизистые оболочки при лечении раздражения или эрозии. При случайном попадании в глаза достаточно хорошо промыть их проточной водой.

Мазь Декспантенол — многофункциональное средство для устранения дерматологических проблем. Она устраняет раздражение, снимает жжение после загара, убирает опрелости. При правильном применении средство быстро восстановит липидный баланс эпидермиса, сохранит молодость и естественную красоту кожи.

Источники

  • Лаки Э. // Аллергические заболевания кожи. // Клиническая иммунология и аллергология. Под ред. Г. Лолора-младшего, Т. Фишера, Д. Адельмана // Пер. с англ. // Практика // 2000;
  • Занько H.H. // Эффективность новых технологий ухода за кожей детей раннего возраста // Автореф. дис. канд. мед. наук // 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Називин — средство от заложенности носа
Следующая статья
Тантум Верде — средство для лечения воспалений ротовой полости