Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диазолин — средство против аллергии

Время чтения — 3 мин.
|
1
1  853  055

Препарат «Диазолин» (МНН мебгидролин) относится к противоаллергическим средствам первого поколения. Действующее вещество впервые было получено в 1936 году и с тех пор хорошо изучено его влияние на организм. Несмотря на разработку новых, более современных антиаллергических средств, «Диазолин» продолжает использоваться в ежедневной практике врачей, поскольку обладает мягким действием и широким спектром показаний к применению.

Диазолин 11

Диазолин 100 мг

Показания к применению 

Заболевания и состояния, при которых назначается препарат, имеют в основе аллергический компонент. От чего таблетки «Диазолин»:

  1. Препарат «Диазолин» является наиболее часто назначаемым средством для лечения и профилактики аллергического и сезонного ринитов.
  2. Лекарство показывает высокую эффективность для снятия проявлений аллергия на продукты питания.
  3. Применение «Диазолина» рекомендовано лицам, у которых возникает аллергическая реакция на укусы насекомых.
  4. Доказано положительное влияние препарата в качестве профилактики и лечения дерматозов, сопровождающихся зудом кожи, таких как нейродермит, экзема.

Действие на организм

Аллергическая реакция – это защитный механизм, необходимый для предотвращения вредного воздействия опасных агентов на организм. При попадании в кровь, на кожу или слизистые оболочки аллергенов (чужеродных соединений, потенциально способных принести вред), клетки крови активно реагируют следующим образом:

  • провоцируют выброс веществ, запускающих аллергический каскад;
  • с целью отделить аллерген и предотвратить его негативное воздействие возникает локальный отек, который как заградительный вал отгораживает химическое соединение от всего организма;
  • клетки крови проникают в область воспаления и растворяют аллергены.

Со второй половины прошлого века аллергические реакции стали встречаться все чаще и чаще, проявляясь в разных формах и отличаясь по степени тяжести. Число зарегистрированных случаев жизнеугрожающих состояний, таких как генерализованный отек, спазм бронхов, обострение аллергической астмы, отек Квинке прогрессивно повышалось ежегодно. В настоящее время при появлении первых аллергических проявлений важно исключить контакт с аллергеном как можно раньше и начать терапию.

Организм человека вырабатывает биологически активное вещество – гистамин, участвующее в кровообращении, пищеварении, дыхании. Синтез соединения происходит в белых кровяных тельцах, которые являются частью иммунной системы. В обычном состоянии уровень гистамина в крови невелик и само вещество не активно.

При попадании в организм аллергена начинается активная выработка гистамина, который провоцирует начало аллергической реакции с различными проявлениями, такими как:

  • крапивница;
  • отеки различной локализации;
  • зуд;
  • сыпь на коже и слизистых;
  • покраснение глаз и слезотечение;
  • чихание;
  • жидкий стул;
  • рвота;
  • спазмы в бронхах.

Для купирования подобных проявлений используются H1-блокаторы, к группе которых относится препарат «Диазолин» – от чего он помогает:

  • активный компонент лекарства уменьшает действие гистамина;
  • оказывает легкий анестезирующий эффект;
  • тормозит нарастание отека;
  • уменьшает или полностью купирует зуд;
  • ускоряет угасание кожных проявлений – красных пятен, волдырей.

Положительным отличием «Диазолина» является менее выраженный эффект сонливости, относительно других препаратов антигистаминного ряда.

Формы препарата

В продаже «Диазолин» можно встретить в виде таблеток и драже. Кроме активного вещества – мебгидролина, в его состав входят сахароза, подсолнечное масло, патока крахмальная, воск и тальк.

Препарат выпускается в дозировке 50 мг (0,05г) и 100 мг (0,1г) действующего вещества и предполагает расчет на вес больного.

Инструкция по применению 

«Диазолин» от аллергии назначается как взрослым, так и детям. Лекарство применяется перорально (через рот),не разжевывая, во время или сразу после приема пищи, согласно схеме, назначенной аллергологом, педиатром или терапевтом.

«Диазолин» в таблетках– краткая инструкция при аллергии:

  • взрослому человеку максимальная суточная доза – 600 мг; разовая – не более 300 мг;
  • подростку с 12 лет – 150–200 мг два раза в сутки;
  • детям с 5 до 12 лет – по 50 мг не более двух раза в день.

«Диазолин» инструкция по применению при крапивнице:

  • взрослому человеку – 1 таблетка 3 раза в день;
  • детям – 1 драже 1–2 раза в день.

После попадания внутрь эффект наблюдается через 15–30 минут после приема. Максимальная концентрация в крови достигается через 120 минут. Период выведения составляет 8–10 часов, при этом гипоаллергический эффект может сохраняться до 48 часов, угасая по мере вывода препарата из организма.

Биодоступность средства составляют около 50% – это означает, что половина дозировки «Диазолина» усваивается и попадает в кровь, а другая половина выводится  через кишечник, не включаясь в аллергические процессы.

Гистамин не только активирует каскад аллергических реакций, но и поддерживает их, поэтому «Диазолин» назначается курсом, сколько можно принимать средство решает врач, но в целом продолжительность приема препарата не превышает одной недели. Для согласования более точных сроков лечения необходима повторная консультация специалиста.

«Диазолин» в таблетках и драже назначается взрослым и подросткам. Для детей препарат выпускается во флаконах с гранулами, в который необходимо добавить питьевую воду и перемешать. Также в виде раствора «Диазолин» назначается взрослым больным с нарушенной функцией глотания, с фобией подавиться твердой лекарственной формой. Средство дозируется по мл с помощью мерного стаканчика, согласно назначениям врача.

При беременности и лактации

Прием «Диазолина» нежелателен в первом и во втором триместрах беременности, . В третьем триместре прием препарата допустим, но при условии назначения врачом.

Кормление грудью является противопоказанием для использования «Диазолина».

Особые указания и меры предосторожности 

Диазолин 22

Диазолин Фармстандарт

Возможные побочные эффекты при приеме «Диазолина»:

  1. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки, тошнота, рвота, изжога.
  2. Со стороны нервной системы: головокружение, слабость, замедление реакций на раздражители.
  3. Прочие проявления: дрожь рук, сухость во рту, затруднение мочеиспускания
  4. У детей – повышенная возбудимость, ухудшение сна.

В единичных случаях при приеме наблюдался отек Квинке и головная боль.

В связи с замедлением реакции не рекомендуется управлять транспортом, заниматься иными видами деятельности, требующими концентрации внимания. С осторожностью назначается при недостаточности функции почек и печени.

Препарат не показал эффективность при бронхиальной астме и анафилактическом шоке.

Взаимодействия и противопоказания

Прием «Диазолина» усиливает действие этанола и успокоительных средств, что может привести к сильной сонливости.

Противопоказаниями для приема данного лекарства являются следующие патологии:

  • гиперчувствительность;
  • эпилепсия;
  • аденома предстательной железы;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • пилоростеноз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • аритмия;
  • первый и второй триместры беременности;
  • лактация;
  • детский возраст до трех лет.

Передозировка

Диазолин 33

Диазолин Мебгидролин

Злоупотребление «Диазолином» может привести к проблемам с координацией движений, спутанности сознания, нарушению работы центральной нервной системы. Симптомами передозировки служит наличие сухости во рту, расширение зрачков, тошнота и приступы рвоты. При возникновение любого из подобных проявлений необходимо срочно обратиться к врачу.

Для «Диазолина» превышение дозировки у детей может вызвать возбудимость, дрожание рук, бессонницу, раздражительность.

В случаях, если имеется избыточное употребление препарата или подозрение на него, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью. Что делать при передозировке «Диазолина» – скорая помощь в домашних условиях до прибытия скорой помощи:

  1. Вызвать рвоту и промыть желудок, если от момента приема препарата прошло не более 2 часов.
  2. Принять активированный уголь или иной сорбент, согласно дозировке по весу.
  3. Открыть входную дверь, чтобы медики могли войти, если вдруг произойдет потеря сознания.

Список аналогов

У «Диазолина» нет непосредственных аналогов. Схожей противоаллергической активностью обладают «Димедрол» и «Супрастин».

Источники

  • Диазолин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Диазолин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АГ
08 апреля 2022 11:00
Цена на данный лекарственный препарат очень мала. Стоимость данного лекарственного препарата под названием Диазолин составляет 31 рубль. Очень помогает.
Предыдущая статья
Активированный уголь — условия успешного применения
Следующая статья
Где и как можно применять настойку прополиса?