Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Глицин — лекарство при нарушениях нервной системы

Время чтения — 8 мин.
|
4
2  114  655

Глицин относится к ноотропным средствам, стимулирующим мозговую деятельность. Его применяют при повышенных умственных нагрузках, нарушении сна, вегетативной дисфункции. Медикамент помогает бороться с депрессией, тревогой, повышенной возбудимостью. Препарат не дает серьезных побочных эффектов, поэтому востребован в педиатрической практике.

 

Глицин обычный

Глицин 50 таблеток

Когда показан Глицин

Глицин относится к нейромедиаторам. Его активно назначают при чрезмерной умственной нагрузке, ухудшении памяти, внимания, сниженной  работоспособности. 

Медикамент допустимо применять в профилактических целях для улучшения когнитивных функций людям в возрасте до 60 лет. Курс профилактики может длится до 1 месяца. 

Препарат показан при повышенной агрессии, возбудимости, психоэмоциональном перенапряжении. Лекарство купирует симптоматику этих состояний за счет нормализации тормозных механизмов в головном мозге. 

Медикамент назначается при вегетативной дисфункции, в том числе при наступлении климакса. Активно используется средство для терапии ишемического инсульта. На фоне приема лекарства мозговая деятельность восстанавливается быстрее. 

Другие показания:

  • травмы головы (сотрясения, трещины костей черепа);
  • деменция, развивающаяся по причине злоупотребления спиртосодержащими напитками и наркотическими веществами; снятие симптомов алкогольной интоксикации;
  • последствия гипоксии головного мозга у детей (из-за кислородного голодания в утробе матери или в родах);
  • расстройства поведения у детей и взрослых;
  • умственная отсталость у ребенка.

Допустимо использовать медикамент в качестве вспомогательной терапии при инфаркте миокарда и приступах стенокардии. Препарат должен назначаться только доктором после полного обследования.

Фармакодинамика

Глицин нормализует тормозные процессы в головном мозге, что позволяет улучшить мозговую деятельность. Он хорошо снимает интоксикацию при отравлении алкоголем и лекарственными средствами, отрицательно влияющими на работу нервной системы. 

Функции медикамента:

  • купируются нервозность, раздражительность, агрессия;
  • повышаются умственные способности (внимание, память, мышление);
  • налаживается способность к засыпанию;
  • устраняются признаки гипоксии мозга.

За счет этих эффектов препарат востребован в неврологии, наркологии, психиатрии, педиатрии.

Формы

Медикамент производится в виде подъязычных и защечных таблетированных форм. Глицин имеет картонную упаковку. 

Выделяют следующие формы и дозировки:

  • подъязычные - 100 мг;
  • подъязычные и защечные (Реневал) - 100 мг;
  • подъязычные и защечные - 250 мг;
  • защечные (Глицин форте) - 250 мг (отпускаются по рецепту);
  • таблетки (Глицин плюс) - 600 мг;
  • таблетки для рассасывания (Глицин Форте Эвалар) - 300 мг, 500 мг;
  • защечные (Глицин-Канон) - 1000 мг (рецептурный). 

В зависимости от патологии используют ту или иную дозировку препарата. 

Инструкция по применению Глицина

Лекарство можно использовать подъязычно или защечно. Стандартной дозировкой является 100 мг, которая подходит практически здоровым детям и взрослым для снятия психоэмоционального перенапряжения, улучшения памяти. Таблетированная форма 100 мг принимается трижды за сутки на протяжении 2-4 недель. 

Как правильно применять Глицин при возбудимости, нарушении сна, частых сменах настроения:

  • пациенты младше 3-летнего возраста - по 50 мг однократно за сутки на протяжении 1-1,5 недель;
  • пациенты старше 3-летнего возраста - 100 мг дважды-трижды за день, курсовая терапия составляет до 2 недель.

Курс терапии можно повторить через месяц. 

Пациенты часто интересуются, сколько Глицина можно в день ребенку до 3 лет. Суточная доза - 100-150 мг, курсовая - 2000-2600 мг. 

Если есть проблемы с засыпанием, можно принимать 50 (до 3 лет) -100 мг (после 3 лет) за 20 минут до отхода ко сну. 

Если есть признаки ишемии головного мозга (инсульт), необходимо принимать в первые 3-6 часов подъязычно или защечно по 1000 мг (с 5 мл воды). Далее на протяжении 1-5 суток по 1000 мг/день. Последующий месяц показано пить по 100 мг трижды за сутки. 

При алкоголизме и злоупотреблении наркотическими веществами медикамент назначается в дозе 100 мг дважды-трижды за день на протяжении 2-3 недель. Если требуется, курсовую терапию повторяют 4-6 раз за год. 

При расстройстве адаптации показано принимать по 100 мг трижды за день. Курсовая терапия составляет 4 недели. 

 

Глицин Био плант

Глицин Био Фармаплант

Можно ли Глицин при беременности?

Данных о влиянии на организм беременной женщины и плод недостаточно. Поэтому не следует принимать медикамент пациенткам из этой группы. Также нежелательно употреблять лекарство во время вскармливания младенца. 

Особые условия

Медикамент аккуратно применяют у больных с низким артериальным давлением. Для этой группы больных дозировки аминокислоты рекомендуется уменьшать. Во время терапии требуется контролировать уровень артериального давления. Если АД сильно снижается, препарат отменяют. 

Можно ли Глицин детям?

Медикамент востребован при нарушениях поведения у детей и подростков. 

Лекарство показано при вегетативной дисфункции у детей среднего и старшего школьного возраста. Оно купирует возбудимость, нервозность, тревожность и другие признаки болезни. Лекарство назначают при повышенных нагрузках в школе. Подросткам препарат рекомендован во время проведения экзаменов.

Медикамент активно используется в педиатрической практике. Глицин применяют у детей с последствиями гипоксии головного мозга (после родовых травм и внутриутробных поражений ЦНС), которые сопровождаются в более старшем возрасте отставанием в речевом развитии, синдромом гиперактивности. При тяжелых расстройствах нервной системы возможно применение Глицина в качестве вспомогательного лекарства. 

 

Глицин 2

Глицин помогает детям в учебе

Лекарство назначается курсами. Препарат чаще используют у детей с 3-летнего возраста. Но при необходимости врач может назначить препарат пациентам младше 3 лет. 

Можно ли Глицин при сахарном диабете?

При диабете возможно развитие энцефалопатии из-за повреждения сосудов. У больных со временем развивается деменция. Чтобы задержать разрушение головного мозга, предупредить гипоксические состояния, используют препарат Глицин. Его пьют в дозировке 0,1 г трижды за день. На фоне терапии улучшаются умственные способности. Глицин в стандартной небольшой дозе не влияет на уровень гликемии. Согласно исследованиям, изменение гликемии отмечается только при дозировке 5 г в сутки и более. Так как использование очень высоких дозировок аминокислоты нецелесообразно, такое возможное действие препарата не учитывается во время лечения. 

Взаимодействия

Глицин снижает выраженность нежелательных проявлений при употреблении нейролептиков, седативных, противосудорожных медикаментов. Одновременный прием аминокислоты с нейролептиками и транквилизаторами приводит к усилению успокаивающего воздействия на ЦНС. 

Когда не следует применять?

Медикамент не следует использовать при аллергии на его составляющие. Таблетированные формы с дозой выше 250, 300, 500 мг запрещены детям до 3 лет. Препараты с дозировкой 1000 мг нельзя применять пациентам младше 18-летнего возраста. Нельзя назначать лекарство во время вынашивания плода и лактации.

Передозировка

Явлений передозировки зарегистрировано не было. 

Похожие медикаменты

У Глицина есть структурные и неструктурные аналоги. Структурные заменители имеют ту же активную составляющую. Список похожих средств:

Неструктурные заменители имеют другой действующий компонент. К ним относят:

  • Биотредин - имеет в составе L-треонин и витамина В6;
  • Экстракт гинкго билоба - медикамент на основе трав, купирует симптоматику гипоксии; разрешен с 18-летнего возраста, рецептурный. 

Эти медикаменты показаны при неэффективности Глицина. Выбор аналога должен осуществлять доктор. 

Глицин является безопасным ноотропным средством. Его можно применять как в профилактических, так и лечебных целях. Препарат хорош при патологиях сна, нервозности, стрессе, повышенной умственной нагрузке, ухудшении памяти. Лекарство используют для терапии гипоксических состояний мозга, поведенческих расстройств. В педиатрической практике медикамент показан при синдроме гиперактивности, патологиях ЦНС, задержке умственного развития, вегетативной дисфункции и других болезнях. В лечении неврологических заболеваний очень важно своевременное начало. Это дает возможность быстрее восстановить мозговые функции, исключить сохранение остаточных признаков повреждения. 

Источники

  • Н. Ю. Фролова, А.В Бурякина, Т.И. Мельникова // Нейропротекторы в педиатрической практике // Фармацевтический рынок // 2016 г.
  • М. В. Путилина // Современные представления о ноотропных препаратах // Журнал “Лечащий врач” // 2006 г. 
  • О.В. Григорова, Л.В. Ромасенко, А.З. Файзуллоев, Т.И. Вазагаева, Л.Н. Максимова, Я.Р. Нарциссов // Применение Глицина в лечении пациентов, страдающих расстройством адаптации // Практическая медицина // 2012 г. 
  • М.Р. Чуйко,Н.М. Ефремова, В.И. Скворцова // Эффективность и безопасность применения глицина и лимонтара в комплексной терапии дисциркуляторной энцефалопатии и энцефалопатии при инсулинзависимом сахарном диабете // Журнал неврологии и психиатрии // 2010.

Эффект от препарата Глицин

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
17 июня 2022 10:30
Мне тоже эваларовский глицин нравится. Он в сочетании с витаминами. Я обычно не разово принимаю. Курсовой прием эффективнее. В шипучем виде понравился. Приятный манговый напиток. И дозировка конечно убойная))) Я пополам делила таблетку. Нормально ломаются, не крошатся.
АР
01 апреля 2022 19:32
а я как раз пью глицин форте от эвалар для того, чтобы повысить свою работоспособность на работе в периоды отчетности - у него в отличие от других препаратов в составе имеется витамин В1, В6 и В12, которые нормализуют работу головного мозга, улучшают память и способствуют обновлению нервной ткани. Мне понравился эффект. Советую.
Ответить
Скрыть ответы
ГБ
10 февраля 2024 21:33
Алена Рогова, скажите, пожалуйста, какую дозу вы принимаете в день и сколько дней надо принимать?
В
22 марта 2022 12:32
Мне глицин помогает при стрессовых ситуациях. Действует мягко. Просто понимаешь, что все ни так страшно. Мозги начинают работать. Оцениваешь ситуацию реально, без паники. Для этих цели беру большую дозировку 1000мг. Нравится от эвалар, шипучий глицин форте. Очень удобно развел в стакане воды и пьешь вкусный напиток.
Предыдущая статья
Гриппферон — спрей для профилактики и лечения вирусных заболеваний
Следующая статья
Циклоферон — антивирусное средство с широким спектром действия