Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ибуклин — комбинированный препарат для устранения боли, жара и воспаления

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  313  782

Ибуклин — хорошо известный на российском рынке препарат для устранения симптомов ОРВИ, жара и боли различного генеза. Его составляющие ибупрофен и парацетамол вместе действуют активнее, чем по отдельности. Это и есть отличительная черта препарата Ибуклин — его выбирают пациенты, которым не очень хорошо помогают средства с одним компонентом.

 

Ибуклин 20 таблеток

Ибуклин 20 таблеток

Инструкция по применению таблеток Ибуклин 

Несколько слов о фармакологии и комбинации дозировок. Ибуклин состав таблетки: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг. Противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие - вот основа активности лекарства. 

В организме Ибуклин снижает активность различных типов простагландинов, участвующих в реакции воспаления за это отвечает ибупрофен. Парацетамол, в свою очередь, уменьшает повышенную температуру, действуя через центр терморегуляции. Оба средства купируют болевой синдром, а спектр настолько широкий, что помогает даже устранять боли после операции. 

Ибуклин - от чего помогают таблетки взрослым?  

  • грипп, простуда с жаром и болью, например, в горле или в суставах;
  • боль в периферических нервах (невралгии различной локализации);
  • боль в позвоночнике, в мышцах;
  • травматический болевой синдром;
  • головная, зубная боль, альгодисменорея (боли при менструациях).

Мы выяснили относительно лекарства Ибуклин от чего его пьют, осталось привести здесь схему приема: 

Как принимать Ибуклин? 

Лучше принять таблетку через 2-3 часа после приема пищи или до еды, запивать водой в достаточном объеме. 

Для взрослых по 1 табл. трижды в сутки.

Детям от 12 лет по 1 табл. дважды в сутки. Обратить внимание на вес ребенка, он должен быть более 40кг. От лихорадки Ибуклин пьют не дольше трех дней. От боли не дольше пяти дней.

Если пациент хочет продлить лечение, то ему потребуется консультация врача.

Ибуклин для детей 

Производить Д-р Реддис давно уже с успехом продает в России детскую форму своего лекарства в виде диспергируемых таблеток. Там содержится: ибупрофен - 100 мг и парацетамол 125 мг.

Температура

Применение лекарства Ибуклин при температуре

Применение препарата Ибуклин

Сочетание двух анальгетиков и жаропонижающих дает повышенную нагрузку в виде побочных на почки, печень, сосуды, сердце и другие системы незрелого организма маленького пациента. В связи с этим Ибуклин при температуре детям назначает только врач.  

Приведем здесь некоторые ошибки, которые допускают пациенты. Препарат настолько эффективно убирает воспаление, что люди думают будто Ибуклин это антибиотик и нет смысла обращаться к врачу. Однако Ибуклин не влияет на бактерии. Временное исчезновение симптомов не всегда означает полное выздоровление. Важно проверить кровь и легкие для того, чтобы исключить стертую форму пневмонии и другие заболевания. Терапевт подскажет, как лучше и быстрее оценить состояние здоровья, тем более риск воспаления легких повышается в период пандемии.

На что обратить внимание при лечении препаратом Ибуклин? 

  • Ибуклин сочетается не со всеми антибиотиками. Обо всех средствах, которыми лечится пациент, следует сказать врачу или самим избегать вредного взаимодействия. В группе риска находятся антибиотики из группы цефалоспоринов.
  • Распространенное средство Аспирин (ацетилсалициловая кислота) теряет свою эффективность на фоне приема препарата Ибуклин. Особенно это заметно, когда больной пьет аспирин, как антиагрегантное средство для сердца.
  • Важно! Противопоказан одновременный прием с алкогольными напитками, так как может начаться эрозия в желудке или кишечнике.
  • Эффективность антикоагулянтов значительно повышается при совместном приеме. 
  • Инсулин и другие средства, снижающие концентрацию сахара в крови, также усиливают свое действие.
  • Снижается действие средств от повышенного давления и мочегонных 
  • Другие негативные сочетания: миелотоксические лекарства, антацидные, вальпроевая кислота, цефамандол, цефоперазон, препараты с золотом, кофеин, пликамицин, цефотитан, дигоксин. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • Важно! Пациенту надо проследить за тем, чтобы Ибуклин случайно не сочетался с другими противовоспалительными средствами.
  • За два дня до проведения анализов крови следует прекратить прием препарата Ибуклин (это касается диагностики уровня сахара, мочевой кислоты и производных стероидов). 
  • Нежелательно управлять транспортом и механизмами, где нужна повышенная внимательность и скорость реакции. 

Применение при беременности

Препараты, содержащие ибупрофен, не рекомендуются беременным. В крайних случаях в первом и третьем триместрах по решению врача возможен прием, но только если польза лечения превышает возможный вред здоровью матери и будущему ребенку. В третьем триместре строго противопоказано. 

В молоко грудное препарат проникает и поэтому кормить грудью в ходе лечения нельзя. 

Как влияет Ибуклин на почки и печень? 

При любых проблемах с этими органами надо быть особенно внимательным. При клиренсе почек менее 30 мл/мин запрещено использовать Ибуклин. Заболевания печени в активной фазе и доказанная недостаточность этого органа являются противопоказанием.

  • Препарат для взрослых нельзя путать с другими видами, для пациентов младшего возраста создан Ибуклин для детей, отпускаемый в аптеках по рецепту.  
  • Больные пожилого возраста должны применять лекарство с осторожностью из-за, что у них функции почки и печени не настолько активна, как у молодых.  

Побочные действия 

Как это часто бывает, у более сильных лекарств и группа нежелательных реакций увеличивается. Могут наблюдаться: 

  • В желудочно-кишечном тракте бывает атония, боль, тошнота, рвота, эрозии, диарея. Нарушения работы печени, поджелудочной железы, воспаления в ротовой полости. 
  • Ухудшение настроения, снижение слуха или зрения, головная боль, сонливость или возбуждение.
  • Повышение артериального давления и частоты пульса. Возможны проявления сердечной недостаточности.
  • Нарушение функции кроветворения.
  • Спазм бронхов, одышка.
  • Отеки, цистит, нарушение работы почек.
  • Аллергия, покраснения на коже с зудом, бронхиальный спазм, ринит аллергической природы, анафилактический шок, гипертермия. 
  • Возможны искаженные показатели крови, например, при обследовании на сахар или гемоглобин.
  • Повышенная потливость. 
  • Если больной принимал Ибуклин дольше указанного времени в инструкции, то побочные эффекты выражены заметно. Это могут быть различные кровотечения.

При каких заболеваниях и состояниях запрещено применение препарата? 

  • третий триместр беременности, а в первом и втором только по решению врача;
  • повышенная чувствительность к составляющим лекарства Ибуклин;
  • ЖКТ любые воспалительные процессы;
  • ЖКТ любые кровотечения; 
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения работы печени и почек, недостаточность функции этих органов;
  • непереносимость аспирина;
  • высокая концентрация калия в крови;
  • нарушения функции крови;
  • бронхиальная астма и поллиноз;
  • аллергия или непереносимость других противовоспалительных средств; 
  • дети до 12 лет;
  • нарушение работы зрительного нерва;
  • отсутствие цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • операции на артериях сердца. 

Совет врача потребуется, если у человека следующие заболевания или терапия указанными лекарствами:

  • цирроз печени; 
  • повышение концентрации билирубина; 
  • гепатит вирусной этиологии; 
  • прием кортикостероидов; 
  • сосудистые заболевания головного мозга; 
  • дисфункция липидного обмена; 
  • диабет;  
  • нарушения кровообращения в артериях;
  • курение, алкоголизм; 
  • прием препаратов, которые влияют на свертываемость крови и на обмен серотонина. 
Ибуклин 10 таблеток

Ибуклин при простуде и гриппе

Ибуклин аналоги без рецепта 

Точно такой состав действующих веществ мы найдем в препарате Нурофен Интенсив, но только у него другие дозы: ибупрофен 200 мг, парацетамол - 500 мг. Акцент производитель делает на болевой синдром средней силы, включая период после операций, травмы, боль в горле, люмбаго, остеоартроз, зубная и головная боли. Если пациент жалуется на почки, то ему лучше сделать выбор в пользу препарата Ибуклин, так как там меньше доза парацетамола. 

Из российских известных надо назвать Некст. Здесь компания решила уйти от больших доз парацетамола, его там всего 200 мг, а ибупрофена 400 мг. Вполне можно заменить Ибуклин, показания такие же. А в препарате Некст Уно Экспресс производитель и вовсе убрал парацетамол, там есть только ибупрофен в небольшой дозе 200 мг, при этом форма безопасная - капсула. Для тех у кого не очень крепкое здоровье хорошо подходит Некст Уно Экспресс, можно обойтись меньшей дозой ибупрофена, т.е. выпить не более 200 мг одноразовой дозы. Для тех, кто не любит пить таблетки, есть наружная форма Некст Актив Гель от боли в мышцах, в спине, в суставах и при травмах. 

Полное совпадение активных веществ мы находим также в индийском лекарстве Брустан. Можно свободно производить замену. 

Компания Синтез Россия представляет Парацитолгин (парацетамол 325 мг и ибупрофен 400 мг), правда, у них нет детской версии. У Медисорб имеются Нуролгон таблетки. 

Однокомпонентных препаратов на замещение очень много, можно выбрать любой другой Нурофен, Ибупрофены российских компаний с одноименным торговым названием, а также Ибуфен или Миг. Парацетамолов также множество в чистом виде российских компаний. Зарубежные это: Эффералган, Панадол - наиболее известные. 

Если речь идет только простуде или ОРВИ есть смысл рассмотреть комплексные средства с парацетамолом. Это качественные известные препараты, такие как: Фервекс, Колдрекс, Максиколд, Антигриппин. У них есть особенность - парацетамола там очень много (500 мг и более). Поэтому при чувствительных печени и почках от них лучше отказаться. Отдельно стоит Терафлю, здесь парацетамола 325 мг, т.е. он мягче работает. 

Когда следует сбить температуру, а болевой синдром не очень выражен, подойдет похожий по действию препарат Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Отличие состоит в том, что у этого средства более выражены побочные эффекты в ЖКТ, к тому же повышен риск различны кровотечений. По этой причине порошки от простуды в основном выпускают с парацетамолом. 

Передозировка 

Если пациент случайно принимает большую дозу лекарства Ибуклин, следует немедленно обратиться к врачу. Обычно симптомы отравлением препаратом невозможно пропустить: рвота, боль в желудке, проблемы с сердцем, нарушение сознания, падение давления, нарушение работы почек и печени, общее ухудшение самочувствия. 

Преимущества препарата Ибуклин

Очень часто врачи замечают, что средства от симптомов ОРВИ с одной составляющей (парацетамол или ибупрофен) работают недостаточно эффективно. В этих ситуациях они рекомендуют Ибуклин, он дает облегчения быстро, побочные эффекты проявляются редко при верной схеме приема. Ибуклин для детей также мягкий по действию, но для него следует получить назначение врача. Риски связаны с тем, что пациенты не всегда знают, из чего состоит лекарство. Они могут выпить, например, Ибуклин от температуры, а Ибупрофен от боли в спине и это приведет к передозировке. Нельзя сочетать несколько видов противовоспалительных, жаропонижающих и обезболивающих средств. Нужно помнить, что с этими компонентами выпускаются и наружные средства. Лечиться нужно только одним видом НПВС, тем более Ибуклин комплексный. При таком подходе можно получить от него только пользу и не бояться негативных последствий.

Источники

  • Ибуклин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2021;
  • Анисимова И.Е., Соломатин Е.Н., Плетенева Т.В., Попов П.И. // Нестероидные противовоспалительные средства к вопросу о токсичности // Судебно-медицинская экспертиза // 2004;
  • Берштейн И.Я., Каминский Ю.Л. // Спектрофотометрический анализ в органической химии //  Химия // 1986.

Инструкция по применению и аналоги препарата Ибуклин

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Детралекс - эффективный венотонизирующий препарат
Следующая статья
Необутин поможет при болях в желудке