Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Кардиомагнил — препарат для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Время чтения — 8 мин.
|
7
2  296  218

Наряду с пандемией сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых распространенных причин смертей во всем мире. Большинство этих заболеваний являются следствием образования тромбов в сосудах. Кардиомагнил – препарат, способный предотвращать образование сгустков крови и предотвращать такие серьезные последствия как инфаркт или стенокардия.

Кардио-Магнил

Кардиомагнил

Показания к применению

Кардиомагнил помогает защищать организм человека от возникновения тромбозов. Тромбы – это сгустки крови внутри сосудов, которые препятствуют нормальному оттоку крови по кровеносной системе. Тромбозы приводят к стенокардии (заболевание, обусловленное несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой, приводящее к нарушениям функций сердца) и инфарктам миокарда (результат блокировки артерии, питающей сердце).

Препарат используют в следующих случаях:

  • в период обострения ишемической болезни сердца;
  • стабильной стенокардии (клинический синдром, который проявляется приступообразной болью внутри грудной клетки сжимающего или давящего характера в ответ на определенный уровень нагрузки;
  • в качестве профилактики повторения приступа инфаркта миокарда;
  • в качестве профилактики острого преходящего нарушения кровообращения головного мозга по ишемическому типу (транзиторной ишемической атаки) и повторного инфаркта мозга;
  • для снижения риска тромботических осложнений после оперативного вмешательства в организм человека и непосредственного вмешательства в сосуды (артерии, вены).

Фармакологическое действие

Основным действующим веществом препарата Кардиомагнил является ацетилсалициловая кислота, которая подавляет активность действия фермента Циклооксигеназа, синтезирующего тромбоксан (строительный материал для образования тромбозов). В результате подавляется объединение тромбоцитов в сгустки крови.

Помимо функции предупреждения образования тромбов, ацетилсалициловая кислота обладает также противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. В препарате также содержится магния гидроксид, который защищает слизистую оболочку желудка от воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Во время приема препарата Кардиомагнил в организме человека происходят следующие процессы:

  1. Всасывание. Ацетилсалициловая кислота полностью всасывается в пищеварительный тракт и уже через 20 минут ее концентрация в плазме крови достигает максимума. В результате обмена веществ также образуется салициловая кислота, максимальная концентрация которой в крови достигается через 1-2 часа после приема препарата. При этом магния гидроксид практически не всасывается и выводится через кишечник.
  2. Распределение. Обе кислоты быстро распространяются по всему организму при помощи белков в плазме крови.
  3. Метаболизм. Салициловая кислота распадается в печени на фенольный глюкуронид салициловой кислоты, салицилглюкуронид и гентизиновую кислоту.
  4. Выведение. Среднее время вывода ацетилсалициловой кислоты составляет 15 минут, а салициловой кислоты – 3 часа, преимущественно посредством почек.

Формы препарата

Кардиомагнил выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой белого цвета. Форма таблеток может быть как круглая, с риской на одной из сторон, так и в форме сердца. В зависимости от формы, содержание веществ в таблетках различается.

Состав 1 круглой таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 150 мг;
  • магния гидроксид – 30,39 мг;
  • дополнительные вещества: крахмал кукурузный – 19 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 25 мг, магния стеарат – 305 мкг, крахмал картофельный – 4 мг;
  • оболочка состоит из следующих веществ: гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза 15) – 1.2 мг, пропиленгликоль – 240 мкг, тальк – 720 мкг.

Состав одной таблетки в виде сердца:

  • ацетилсалициловая кислота – 75 мг;
  • магния гидроксид – 15,2 мг;
  • дополнительные вещества: крахмал кукурузный – 9.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 12.5 мг, магния стеарат – 150 мкг, крахмал картофельный – 2 мг;
  • оболочка состоит из следующих веществ: гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза 15) – 460 мкг, пропиленгликоль – 90 мкг, тальк – 280 мкг.

Оба вида фасуются по 30 или по 100 штук в картонные упаковки или в стеклянные флаконы коричневого цвета с белой крышкой. Под крышкой вмонтирована съемная капсула с кольцом из силикагеля, предназначенным для контроля первого вскрытия флакона.

Инструкция по применению

Кардиомагнил, инструкция по применению и дозировка. Таблетки препарата принимаются внутрь с необходимым количеством воды. Также их можно разламывать, разжевывать или растирать.

В каком возрасте можно принимать Кардиомагнил? Детям до 18 лет прием препарата запрещен, так как не проводились исследования по его воздействию на организм данной возрастной категории.

Дозировка для взрослых следующая:

  1. Для предупреждения ишемических заболеваний сердца: 1 таблетку 150 мг в первый день, в последующие дни по 1 разу в день по 1 таблетки 75 мг.
  2. При нестабильной стенокардии, для профилактики после приступа инфаркта или тромбоза, а также после оперативного вмешательства в артерии или вены организма: по 1 таблетке в 24 часа 75-150 мг.

Как долго можно принимать Кардиомагнил, нужно ли делать перерыв – может ответить только лечащий врач, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма. Кардиомагнил нужно пить утром после завтрака, так уменьшается риск повреждения слизистой желудка.

При беременности

По результатам исследований воздействия препарата на организм во время беременности (исследования проводились на животных) выявлено следующее:

  1. Первый триместр. Не рекомендуется, так как большие дозы препарата могут привести к дефектам развития плода.
  2. Второй триместр. В периоде до 20 недель Кардиомагнил можно принимать только при крайней необходимости и только в том случае, если польза от его воздействия для матери будет значительно превышать риски нанесения вреда плоду. В период после 20 недель принимать препарат не рекомендуется, так как существует риск маловодия или дисфункции почек плода.
  3. Третий триместр. При приеме более 300 мг за 24 часа происходит торможение родовой деятельности, при этом может закрыться артериальный проток у плода раньше времени. Если принимать препарат перед родами, существует риск кровоизлияния в мозг у плода. Крайне не рекомендуется прием в третьем триместре.

В период кормления грудью Кардиомагнил рекомендуется принимать только в случае крайней необходимости и только если польза от препарата будет значительно превышать риски нанесения вреда младенцу. На время приема желательно прекратить кормление грудью. Дело в том, что кислоты, которые выделяются в процессе метаболизма веществ, входящих в состав лекарственного средства, частично проникают в грудное молоко.

Особые указания

Кардиомагнил принимается только по рекомендации врача.

Нужно ли диабетику принимать кардиомагнил? Высокие дозы препарата могут снижать уровень сахара в крови, это важно учитывать. При заболеваниях дыхательных путей возможны приступы бронхиальной астмы. Компоненты препарата могут вызвать усиление кровотечения во время операций и после них. Поэтому желательно временно прекратить прием препарата перед предстоящим оперативном вмешательстве.

Существует риск возникновения кровотечения в пищеварительном тракте при превышении доз, которые рекомендуются лечащим врачом. С алкоголем принимать Кардиомагнил не рекомендуется, так как возможно повреждение слизистой оболочки пищеварительного тракта, в результате которого возникает кровотечение. Препарат может снизить фертильность, поэтому не рекомендуется прием женщинам, планирующим беременность.

Управляя автомобилем следует быть предельно осторожным, так как возможно замедление реакции.

В случае небольшой передозировки препаратом возможны следующие симптомы:

  • ощущение тошноты, рвотный рефлекс;
  • гул в ушах, снижение качества слуха;
  • головокружение;
  • рассеянное внимание.

При небольшой передозировки рекомендуется сделать промывание желудка, принять активированный уголь.

При тяжелой передозировке возможны следующие симптомы:

  • лихорадка;
  • интенсивное дыхание;
  • дефицит инсулина;
  • увеличение содержания щелочи в крови;
  • бессознательное состояние;
  • снижение глюкозы в крови;
  • одышка, хрипы в легких.

В случае тяжелой передозировки препаратом Кардиомагнил требуется обязательная госпитализация.

Кардиомагнил 2

Кардиомагнил 30 таблеток

Взаимодействия

При приеме лекарственного средства одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышается риск возникновения дефектов в слизистой оболочке и кровотечения в пищеварительном тракте.

Кардиомагнил может усилить эффект от следующих препаратов:

  • Метотрексат;
  • Гепарин;
  • Дигоксин;
  • снижающих свертываемость крови;
  • гипогликемических средств (Роглит, Авандия, Астрозон, Пиоглар, Пиоглит, Амальвия, средства Буформина, Метформина);
  • содержащих в составе вальпроевую кислоту.

Ибупрофен или Напроксен не рекомендуется применять вместе с препаратом Кардиомагнил, так как они ослабляют его действие.

Препарат ослабляет действие препаратов, способствующих выделению мочевой кислоты почками.

Противопоказания

Кардиомагнил противопоказан в следующих случаях:

  • при непереносимости одного или нескольких веществ, входящих в состав препарата;
  • при внутричерепном кровоизлиянии;
  • при недостатке витамина К и склонности к возникновению кровотечений;
  • во время заболеваний дыхательных путей, бронхиальной астмой;
  • на стадии обострения язвенных болезней пищеварительной системы (чем можно заменить кардиомагнил при язве? Если есть острая необходимость в его приеме, лучше всего делать это утром после завтрака с учетом того, что прием пищи будет еще 3 раза на протяжение дня, в этом случае снижается риск усугубления язвенной болезни);
  • во время кровотечения в пищеварительном тракте;
  • патологии печени;
  • при тяжелой почечной недостаточности;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • возраст менее 18 лет.

Аналоги

Аналогичное действующее вещество (ацетилсалициловая кислота) содержится и в препарате Аспирин Кардио, но при этом в нем отсутствует магния гидроксид, защищающий слизистую желудка от воздействия кислоты.

Тромбо АСС имеет те же показания к применению, что и Кардиомагнил, но в его состав входят другие вспомогательные вещества.

Фазостабил по показаниям и фармакологическому действию практически ничем не отличается от препарата Кардиомагнил. Можно сказать, что Фазостабил заменяет Кардиомагнил, но с одним небольшим исключением, есть разница в составе иных вспомогательных компонентов. Следует обращать на это внимание при наличии аллергии на то или иное вещество.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, так как несмотря на схожесть действия, составы и фармакология могут отличаться.

Источники

  • Лупанов В.П. // Рус. мед. журн. // 2007. 
  • Терещенко С.Н., Джаиани Н.А. // Трудный пациент // 2008.
  • Антитромботическая терапия у больных со стабильными проявлениями атеротромбоза // Российские рекомендации // 2009. 

Инструкция по применению лекарства Кардиомагнил

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ГТ
12 марта 2024 19:59
Не очень удобно читать. Я долго вникала, где, о чём написано. Приходилось перечитывать некоторые детали. Но я во всём разобралась, потому, что остро надо было. Надеюсь на ваш ответ
ГТ
12 марта 2024 19:47
Для меня лично, всё понятно, и я теперь знаю с какими вопросами я пойду к своему врачу. СПАСИБО огромное! Для меня подойдет приём препарата утром после завтрака, так уменьшается риск повреждения слизистой желудка. У меня уже есть проблемы с желудком. ВОПРОС: Через сколько минут можно принимать таблеточку после еды? СПАСИБО!
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
13 марта 2024 08:53
В инструкции не указано время приема препарата по отношению к приему пищи. Кардиомагнил выпускают в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, чтобы защитить слизистые оболочки пищевода и желудка от разрушающего действия лекарственного вещества. Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения) является противопоказанием к приему препарата. Для препаратов, которые могут раздражать стенки желудочно-кишечного есть рекомендация принимать во время или сразу после еды.
вв
14 августа 2023 12:23
Всё написал , кроме внятного как применять !
Ответить
Скрыть ответы
ГТ
12 марта 2024 19:35
владимир в , Как принять, всё написано в нескольких вариантах. Просто всё, что касается вашего здоровья, необходимо согласовать с лечащим врачём!!!
НО
06 августа 2022 14:51
Очень грамотно, доступно. Большое спасибо
С
08 января 2022 03:39
Принимаю из-за сердечной недостаточности, легко принимается и нет побочных. Кстати, еще очень важно принимать Панангин, он содержит калий и магний, который очень необходим для здоровья сердечно-сосудистой системы. Можно принимать вместе, причем это самое адекватное решение. Сердце стало работать лучше, плюс это хорошая профилактика инфарктов и инсультов.
Предыдущая статья
Дифлюкан — лекарство для терапии грибковых патологий
Следующая статья
Ринофлуимуцил — спрей при насморке