Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лучшие мази для заживления ран на коже

Время чтения — 8 мин.
|
3
1  119  910

Заживление раны проходит быстро и без последствий, если ее вовремя обработать антисептиком. Это могут быть растворы перекиси водорода, хлоргексидин на водной основе или Мирамистин. Незначительные повреждения не требуют посещения врача и лечения специальными мазями. Но если рана большая, кровоточит или расположена на лице, то нужна консультация. Доктор поможет избежать заражения крови, нагноения, расскажет как защитить кожу от рубцов. 

мазь для ран (2)

Важно вовремя использовать мазь

Виды медикаментов для заживления ран

Очень удобно использовать мягкие послеоперационные повязки. Они держатся надежно, пропускают воздух, при снятии не вызывают дискомфорта. Обработанная таким образом рана, не воспаляется, затягивается максимально быстро. Но не все люди умеют соблюдать антисептические условия, а многих подводит иммунитет. Расскажем какую мазь использовать для заживления в таких случаях.  

Мелкие ссадины и порезы можно лечить лекарственными препаратами (ЛП) на основе декспантенола. Их действующее вещество ускоряет регенерацию тканей. Декспантенол является предшественником пантотеновой кислоты, а она обладает метаболическим свойством. Одна из лучших мазей для заживления мелких повреждений кожи — это Бепантен. Средство разрешено при беременности и кормлении, аллергию вызывает крайне редко. Бепантен в виде крема действует мягче, а мазь более активная, проникает глубже в кожу. Линия бренда включает также Бепантен Плюс с хлоргексидином. Его используют при наличии риска инфицирования ран, для заживления трещин сосков при кормлении грудью. Аналогичным действием обладает Новатенол, Пантенол.

Для процесса регенерации человеку может не хватать обычных витаминов. Компания Ретиноиды выпускает средство на их основе — Радевит Актив мазь, содержащую витамины А, Е и Д. Препарат снимает воспаление и зуд, увеличивает скорость и качество эпителизации. Радевит Актив можно применять при отсутствии инфекции. Такие минеральные вещества, как: селен, висмут, кобальт, медь, калий, кальций, хром, йод улучшают заживление кожи. Препарат Вулнузан мазь, содержащий маточный щелок Поморийского озера, назначают для борьбы с воспалением и инфекцией. Вулнузан противопоказан беременным и детям до 12 лет.

Какая мазь подойдет для заживления более глубоких ран? В процессе стационарного или амбулаторного лечения пациенты часто применяют мазь из повидон-йода. Активное вещество убивает бактерии, вирусы, грибки, относится к препаратам широкого спектра действия. Редко вызывает побочные эффекты. Но если поверхность обработки слишком большая, включает слизистые, то возможно всасывание йода в кровь. В этом случае проявится погрешность при анализах функции щитовидной железы. Также встречается отрицательная реакция на йод: жжение кожи, зуд, отек, покраснение, боль. Наличие этих симптомов требует отмены. Повидон-йод противопоказан при беременности и кормлении, при заболеваниях почек, щитовидной железы. Известный бренд — это мазь Бетадин. У нее очень широкие показания, назначается для обработки поверхностных травм и открытых ран. 

Лучшие мази для заживления ран после хирургических процедур

В некоторых случаях врач принимает решение о терапии наружными средствами, содержащими антибиотики. Современный препарат Банеоцин в виде мази включает два антибиотика, усиливающие действие друг друга. Синергизм неомицина и бацитрацина является основой эффективности данного ЛП, которое относится к средствам с широким спектром действия. Конечно, для применения необходима консультация специалиста. Банеоцин применяется в косметической хирургии и при трансплантации кожи. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, нейромышечные патологии, заболевания печени, почек, миастения, нарушения слуха. Препарат не применяют для обработки обширных поверхностей кожи и для лечения инфекций глаз. Противопоказано при беременности и кормлении за исключением тех случаев, когда польза для матери превышает риск для здоровья плода или ребенка. 

Лучшие средства для заживления ран при сильном болевом синдроме

Часто хирург рекомендует наружные средства с анестетиками для купирования болевого синдрома. Обычно действующее вещество в таких ЛП — это лидокаина гидрохлорид. Олазоль — аэрозоль для наружного применения. Комплексный препарат, включает: бензокаин для снижения боли; облепиховое масло для заживления; хлорамфеникол для борьбы с инфекцией. Если наружное обезболивающее не помогает, то назначаются инъекции анальгетиков или таблетки. 

Какая мазь лучше для заживления ран после вскрытия абсцессов и фурункулов? 

Обычно используются мази с двумя и более компонентами. Против  бактерий действуют: офлоксацин, неомицин или йод. Для ускорения регенерации тканей назначается метилурацил. Комплексные средства подобного типа отпускаются по рецепту, противопоказаны при беременности и кормлении, а также лицам до 18 лет. 

Какую мазь лучше  выбрать для заживления раны у ребенка?

мазь для ран (1)

 

Мелкие повреждения следует сразу обработать хлоргексидином или зеленкой. Для предупреждения развития инфекции рану можно закрыть стерильной повязкой Cosmopor. Для ускорения эпителизации использовать мази с декспантенолом. Другие ЛП, содержащие более сильные компоненты без совета врача лучше не применять.  

Какую мазь лучше выбрать после заживления раны для профилактики рубцов? 

Длительная регенерация повреждения, осложненные раны и неправильный уход могут привести к тому, что со временем на коже образуется гипертрофический рубец или келоид. Рубцы не только ухудшают внешний вид, но иногда вызывают боль, раздражение, ограничивают двигательную активность. Поэтому крайне важно обрабатывать значительные нарушения целостности кожи под руководством доктора. Профилактика рубцов намного эффективнее и дешевле чем лечение.  

Одним из первых препаратов, способных рассасывать келоидные рубцы, стал Контрактубекс. Используется он после завершения процесса регенерации. Время начала терапии должен определить врач. В состав Контрактубекса входит экстракт луковиц лука репчатого, оказывающего фибринолитическое действие. Гепарин дает антитромботический эффект, аллантоин - кератолитический. Гель запрещен при беременности и кормлении, а также детям до года. Может вызывать аллергические реакции. 

Косметический крем Имофераза обладает подобным эффектом. Он используется также после заживления ран, не раньше 2-3 недель. Входящий в состав фермент гиалуронидаза улучшает питание тканей, устраняет отек, увеличивает эластичность поверхности, делает швы плоскими и незаметными. Имофераза предупреждает покраснения, стянутость, зуд.

Косметические заживляющие мази 

Косметические средства для кожи не требуют назначения врача, но являются достаточно эффективными. Рассмотрим примеры: 

Заживитель бальзам для ран

Содержит эфирное масло чайного дерева — самый сильный природный антисептик. Масло защищает от инфицирования, уничтожает грибки. В составе также имеется витамины А и Е, лаванда, розмарин, календула, ромашка. Заживляющий эффект дают оливковое и облепиховые масла. Средство рекомендуется наносить на рану после обработки антисептическим раствором. Аналогичные компоненты содержатся в бальзаме Спасатель. 

Эплан раствор

Состав: гликолан, триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин. Средство ускоряет заживление, снимает боль, обладает бактерицидным эффектом. Кроме обработки ран, используется при герпесе, пролежнях, ожогах, укусах насекомых.  

Крем Боро Плюс

состоит из специфических травяных  экстрактов Индии: Сандал, Капур качари, Куркума лонга, Алоэ, Ветивер. Имеет широкий спектр действия, показан при порезах и царапинах. 

Масло Витаон

Содержит более 10 экстрактов лекарственных растений, произрастающих на территории России. Вытяжку наносят на марлевую повязку и накладывают на рану. Перед применением необходима консультация врача. 

Жидкие пластыри

Для оказания скорой помощи компания Арго-фарм выпускает Афапласт — жидкое антибактериальное и заживляющее средство для обработки ссадин и поверхностных ран. В состав входят полимеры, коллоидное серебро и пантенол. Жидкий пластырь распыляют на поврежденную кожу, он высыхает через 3-5 минут. Дышащая защитная пленка создает условия для успешной регенерации.

Источники

  • Буравкова А.Г., Новикова Л.А., Демьянова О.Б., Полуэкто-ва Т.Е. // Линия «Скин-кап» в терапии себорейного дерматита // Проблемы медицинской микологии — 2010; 
  • Шеклакова М.Н. // Оценка эффективности применения нового препарата пиритиона цинка Цинокап в терапии больных себорейным дерматитом // Вестник дерматологии и венерологии — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.3 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ИК
02 мая 2023 15:12
Жаль, что нет мази Стелланин в списке...
ВТ
25 февраля 2023 22:32
Небольшие ранки, царапины сразу обрабатываю антимикробным лосьоном Лаврик, в нем повышенное содержание хлоргексидина. Удобно обрабатывать, он в виде спрея. Не больно и всегда с собой, так как в основном использую для обработки рук
М
21 февраля 2023 14:35
Ещё от трещин помогает Фингерфикс. Он прям затягивает рану и не щиплет. Наносить надо тонким слоем. Мне помогает за несколько дней.
Предыдущая статья
Средства от зубной боли: обзор лучших средств
Следующая статья
Лучшие средства от ожогов