Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Нафтизин — капли для уменьшения отечности

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  739  277
Капли Нафтизин применяется при остром рините, аллергическом рините, синусите, евстахиите, ларингите, отеке гортани аллергического генеза, отеке гортани на фоне облучения, гиперемия слизистой оболочки после операций на верхних дыхательных путях.

Показания к применению

В основе препарата «Нафтизин» содержится нафазолин, который относится к группе альфа-адреномиметиков. Воздействие данной группы химических соединений направлено на альфа-адренорецепторы стенок сосудов, что приводит к их спазму и быстрому устранению отека. Показания к использовании средства базируются на противоотечном и сосудосуживающим эффектах. Когда назначают «Нафтизин»:

  • при остром рините любой природы – вирусной, аллергической, инфекционной, смешанной;
  • в случае воспаления придаточных пазух носа;
  • при воспалении евстахиевой трубы – евстахиите;
  • для увеличения информативности диагностических процедур за счет уменьшения отёка слизистых;
  • при лечебных процедурах, требующих доставки лекарственных препаратов в носовые пазухи;
  • в случае носовых кровотечений.

Важно понимать, что «Нафтизин» используется только как симптоматическое средство, не воздействуя на причину патологии.

Действие на организм

При закапывании «Нафтизина» через 4–5 минут происходит сужение сосудов слизистой оболочки носа, за счет чего уменьшается отек. Также отмечается прекращение или значительное сокращение объема отделяемого из носа, что значительно облегчает носовое дыхание. Продолжительность действия составляет 5–6 часов. Препарат помогает улучшить проходимость евстахиевых труб (каналов, соединяющих носоглотку со средним ухом), что является предупреждением отита.

За счет противоотечного действия, «Нафтизин» способствует улучшению оттока секрета от пазух черепа, что препятствует задержке микроорганизмов. Особенность препарата – применение более недели неэффективно, так как рецепторы становятся нечувствительными к действующему веществу, в результате при закапывании «Нафтизина» отсутствуют локальные эффекты. Увеличение дозировки дает кратковременный положительный результат, при этом приводя к зависимости от лекарственного средства.

Для детей срок применения ограничивается тремя днями.

Формы препарата 

Международное непатентованное название (МНН) базируется на действующем веществе – нафазолине, торговое наименование средства – «Нафтизин». В 1 мл препарата «Нафтизин» содержатся 2 компонента – нафазолина нитрат в дозировке 0,5 мг или 1,0 мг, оказывающий сосудосуживающий и противоотечный эффекты и 20,0 мг борной кислоты, обладающей антисептическим свойством.

Средство представляет собой прозрачную или слегка желтоватую жидкость, без осадка. «Нафтизин» выпускается в виде спрея или в каплях для носа, концентрация раствора может быть 0,05% или 0,1%. Производитель упаковывает препарат во флаконы объемом по 10 мл, снабженные колпачками с капельным механизмом. «Нафтизин» детский имеет концентрацию раствора 0,05% для более щадящего воздействия.

Инструкция по применению 

В случаях основного использования «Нафтизина», капли в нос вводятся в каждую ноздрю, при этом следует запрокинуть голову назад, чтобы препарат смог оказать действие на как можно большую площадь слизистой, в противном случае средство может вытечь.

Дозировки препарата определяются целью его использования, а также возрастом пациента. «Нафтизин» – инструкция по применению:

  1. Для взрослых и детей старше 15 лет производитель рекомендует закапывать от 1 до 3 капель раствора с концентрацией 0,05% или 0,1% до 4 раза в сутки, при этом соблюдая интервал в 6 часов.
  2. Детям старше 2 лет закапывают 0,05% раствор или наполовину разбавляют средство дистиллированной водой, получая 0,025% концентрацию. У маленьких пациентов в возрасте от 2 до 6 лет чаще всего назначаются по 1–2 капли, от 6 до 15 лет – по 2 капли. Частота применения – 1–3 раза в день.

Если на фоне лечения заложенность носа не беспокоит, то можно пропустить закапывание препарата и использовать его только ситуационно, по мере потребности, не превышая суточные дозировки. За счет быстрого сосудосуживающего действия применение нафазолина возможно в нетипичных случаях. Например, при необходимости выполнения обследований пазух носа ватный тампон смачивают «Нафтизином» 0,05% раствором и вводят в каждую ноздрю на 2 минуты.

Другой вариант – при отеке голосовых связок раствор «Нафтизина» набирают в гортанный шприц и постепенно препарат вводят малыми дозами. При носовом кровотечении средство используется для уменьшения кровопотери и ускорения образования тромба на месте разрывов сосудов. Для этого в носовые ходы вводятся смоченные раствором тампоны. Повторное использование «Нафтизина» возможно не ранее, чем через 1–2 недели по окончанию курса. «Нафтизин» в дозировке 0,05% можно капать в глаза для устранения аллергического воспаления, но офтальмологи не советуют использовать препарат с такой целью, поскольку его основное применение рассчитано на слизистую оболочку носа, обладающую иными характеристиками и свойствами.

При беременности

В целом, будущим мамам не рекомендуется использовать препарат, но капли могут быть разрешены к приему в отдельных случаях, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

При кормлении грудью стоит отказаться от применения «Нафтизина», но врач может назначить закапывание лекарственного средства в отдельных случаях, сопоставив все риски.

Особые указания и меры предосторожности 

Нафтизин 2

Нафтизин капли назальные

В связи с выраженным сосудосуживающим эффектом и хорошей впитываемостью в слизистые, препарат оказывает системное действие на организм, поэтому назначается с осторожностью при ИБС (ишемической болезни сердца), в первую очередь – при стенокардии. «Нафтизин» не назначают при аденоме простаты, опухоли надпочечников (феохромоцитоме), бронхиальной астме. «Нафтизин» не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами, но может давать стойкое расширение зрачка, что мешает фокусироваться на предметах и приводит к нечеткости видения.

При использовании препарата на основе нафазолина возможно развитие побочных действий таких, как:

  • туманность, нечеткость видения за счет расширения зрачков и ослабленной реакции на свет;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • потливость;
  • дрожь рук и всего тела;
  • эмоциональная лабильность;
  • аллергия разной степени выраженности.

Из локальных реакций отмечаются сухость, реже жжение на слизистой оболочке носа, кровотечение. Данное проявление объясняется повышенной реакцией на сосудосуживающее действие. У части больных после отмены препарата наблюдаются покраснение и набухание слизистой. Непрерывное использование «Нафтизина» более 7 дней может повлечь за собой привыкание. Срок годности закрытого флакона составляет 2 года, открытого – 28 суток. Препарат можно держать при комнатной температуре.

Взаимодействия и противопоказания

Взаимодействие «Нафтизина» с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) приводит к повышению артериального давления, повышает риск развития гипертонического криза, поэтому не рекомендован их совместный прием. Также следует воздержаться от использования сосудосуживающих капель в нос на протяжении 14 дней по окончанию курса МАО – это время необходимо для полного выведения препарата из организма. Нафазолин увеличивает время всасывания обезболивающих средств местного применения, что важно учитывать при проведении диагностических или лечебных процедур.

При совместном использовании «Нафтизина» с анестетиками и средствами для наркоза, повышающими чувствительность сердечной мышцы к препаратам из группы симпатомиметиков, например, с галотаном, повышается риск развития приступа стенокардии. Основные ограничения к применению нафазолина связаны с возможным системным сосудосуживающим действием. Препарат «Нафтизин» имеет следующие противопоказания к применению:

  • артериальная гипертония, гипертонический криз – спазм сосудов может спровоцировать еще большее повышение давления;
  • стенокардия – уменьшение просвета сосудов ухудшает приток крови к сердцу, усугубляя гипоксию;
  • выраженный атеросклероз – атеросклеротические бляшки препятствуют адекватному току крови, что на фоне спазма артерий приводит к снижению содержания кислорода в тканях;
  • закрытоугольная глаукома – заболевание, при котором во внутренней структуре глаза скапливается жидкость, повышается давление внутри органа зрения, на фоне применения «Нафтизина» возможно ухудшение состояния.

Другими противопоказаниями являются сахарный диабет, тиреотоксикоз, феохромоцетома, учащение сердцебиения (тахикардия), непереносимость нафазолина или борной кислоты.

Передозировка

Нафтизин 3

Нафтизин 20 мл

Превышение рекомендованного объема препарата или его случайное проглатывание может привести к передозировке и проявлениям системного воздействия. Легкое отравление «Нафтизином» проявляется повышенной возбудимостью, учащенным пульсом, повышенным давлением, умеренным дрожанием рук, головной болью.

Передозировка средней тяжести характеризуется тошнотой, выраженной тахикардией, бледностью и влажностью кожных покровов, снижением температуры тела.

В тяжелых случаях угнетается нервная система – отмечается заторможенность сознания,  замедление сердцебиения, в редких случаях возможно впадение в кому.

При передозировке «Нафтизином» важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В основном, проводится симптоматическое лечение в виде промывания желудка, приема сорбентов. Антидота к нафазолину не существует.

Аналоги

Препараты, содержащие в составе нафазолин и обладающие аналогичным «Нафтизину» действием:

  1. «Санорин». Выпускается в виде капель, дозировка составляет 0,05%. Отличается более мягким действием на слизистую, может сочетаться с эфирными маслами.
  2. «Ивилект».Назальный спрей с дозировкой 0,1%, в состав также входят ментол и эвкалипт, усиливающие антисептическое и противоотечное действия.
  3. «Окументил», «Полинадим», «Сигида». Капли для глаз с сосудосуживающим и противовоспалительным эффектами.

Источники

  • Нафтизин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Нафтизин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Е
11 мая 2022 11:24
Нафтизин всегда в моей сумочке весной, когда начинается аллергия на цветение. Несмотря на то что я принимаю антигестаминные заложенность носа аллергическая все равно у меня появляется иногда. Тогда и спасаюсь Нафтизином. Отлично помогает от заложенности, а главное быстро и недорого. Купить можно в любой артеке, Беру Нафтизин Реневал, доверяю качеству и удобная упаковка.
Предыдущая статья
Креон — современное лекарство при нарушениях пищеварения
Следующая статья
Йодинол — антисептик для наружного применения.