Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Настойка боярышника для лечения болезней сердца

Время чтения — 8 мин.
|
3
1  970  908

Настойка боярышника активно используется в кардиологической практике. Ее назначают при нарушениях работы сердца, сердечных болях, нейроциркуляторной дистонии. Настойка чаще применяется в качестве вспомогательного, чем основного препарата.

боярышник 4

настойка боярышника 25 мл

Общая информация

Боярышник относится к высоким кустарниковым деревьям. Высота кустарника составляет 5-8 метров. Побеги растения крепкие, имеют колючки. Цветы растения белого цвета. Плоды боярышника имеют темно-красный цвет, внутри 3-4 косточки. Цветение происходит в мае. Плодоношение отмечается в августе и сентябре. Плоды растение начинает давать в возрасте 10-15 лет. Срок жизни кустарника достигает 200-300 лет. 

Лекарственное растение известно еще с древних времен. Данные о нем присутствовали в старинных рукописях. Чаще его применяли при болезнях сердца. Описывал растение еще Авиценна. Он говорил, что ягоды боярышника вяжут больше, чем рябина. Авиценна делал упор на то, что боярышник отрицательно влияет на желудок. 

Немецкий доктор Енинг еще в 1896 г. подтверждал положительное действие растения на работу сердца. Препарат помогал при стенокардии, вплоть до полного купирования боли за грудиной. В период Великой Отечественной войны боярышник применяли вместо сердечных гликозидов, которые были в дефиците. 

В качестве сырья для приготовления лекарств и настойки используется плоды и цветки. Цветки имеют большую эффективность в отношении болезней сердца, по сравнению с плодами.

Настойка боярышника ― от чего помогает

Настойка боярышника ― это растительный препарат, содержащий в себе активные компоненты, которые благотворно влияют на состояние сердца и сосудов. Поэтому главная его область применения ― кардиология. 

Препарат показан при сдавливающих, сжимающих, жгучих болях в области грудины при стенокардии. Медикамент облегчает течение стенокардии за счет сосудорасширяющего эффекта. Лекарство показано при изменениях в работе сердца, проявляющихся нарушениями ритма (тахикардия, экстрасистолы). 

Лекарство часто назначается в гинекологии. Оно купирует приливы и другие неприятные симптомы, возникающие у пациенток во время климактерического периода. 

Помимо гинекологии и кардиологии средство применяют при неврологических нарушениях. Особенно актуален препарат для людей, у которых нейроциркуляторная дистония сопровождается перебоями в работе сердца и кардиалгиями. Препарат купирует нервозность, страх, успокаивает нервную систему, а также расширяет коронарные сосуды, что способствует устранению симптоматики НЦД. Больше о выборе успокоительных препаратов можно прочитать в специальной статье.

Действие на организм

В составе препарата содержатся плоды боярышника. Они имеют в себе флавоноиды, органические кислоты, каротиноиды, дубильные вещества, эфирные масла, пектины и другие составляющие. За счет этих компонентов снижается возбудимость клеток мозга, а также кардиомиоцитов. За счет снижения возбудимости ЦНС препарат оказывает успокоительное воздействие. При влиянии активных компонентов на сердечную мышцу, купируются тахикардия и экстрасистолия. 

Составляющие боярышника способны расширять коронарные сосуды. Этот эффект помогает снять боль, жжение, сдавливание в области грудины. В результате облегчается состояние у больных с нейроциркуляторной дистонией (сопровождающейся болью в сердце на фоне стресса) и стенокардией. 

Настойка положительно влияет не только на ткани сердца, но и мозга. Средство улучшает питание нейронов, что способствует повышению когнитивных функций (память, мышление). 

Также препарат:

  • мягко снижает артериальное давление при использовании адекватных дозировок;
  • укрепляет стенки венозного русла;
  • повышает давление в венах;
  • купирует головокружение;
  • снимает спастическое сокращение гладких мышц;
  • снижает количество холестерина;

Этиловый спирт, который содержится в небольшом количестве, расширяет сосуды. 

Составляющие медикамента

В составе лекарства имеется растительное сырье. Компоненты:

  • плоды боярышника (100 г сырья на 1 литр препарата);
  • этанол ― 70%. 

При использовании медикамента присутствие спирта необходимо учитывать. 

Лекарственная форма

боярышик много

Боярышника настойка

Настойка боярышника производится в форме спиртового раствора. Жидкость прозрачная со светло-желтым или коричневатым оттенком. Лекарство заливают в бутылочки из темного стекла. Емкость закупорена пробкой-капельницей и завинчена крышкой. Пробки-капельницы облегчают дозирование лекарства, так как расчет дозы производится каплями. 

Стандартные объемы бутылочек:

  • 25 мл;
  • 50 мл;
  • 100 мл;

В некоторых аптечных пунктах или магазинах возможно имеются еще и большие объемы медикамента (250 мл и более). 

Настойка боярышника ― от чего помогает и как ее правильно принимать

Лекарство должен назначать и дозировать только лечащий доктор. Это связано с тем, что медикамент оказывает эффект на сердечную деятельность и нервную систему. Также растительный препарат при неправильных дозировках способен вызвать аллергию. Поэтому самостоятельно принимать его не следует. Согласно инструкции, настойка боярышника показана для взрослых и пациентам старше 12-летнего возраста. 

Взрослым показано пить по 20-30 капель 3-4 раза за сутки. Принимать медикамент рекомендуется за полчаса до приема пищи. Курсовая терапия длится 20-30 суток. Пить настойку боярышника при высоком давлении следует как написано в инструкции. При неэффективности нужно прийти на прием к доктору для коррекции терапии. Настойка при гипертонии должна приниматься в составе общего лечения гипотоническими средствами, подобранными индивидуально для каждого пациента.

Родители часто интересуются, как принимать настойку боярышника детям. Пациентам старше 12-летнего возраста лекарство показано по 10-15 капель трижды-четырежды за день. Разовую дозу следует пить за полчаса до приема пищи. Курс терапии - до 1 месяца. 

Повторять или продлевать лечение нужно только по рекомендациям доктора. Если во время курсовой терапии нет эффекта или симптоматика усугубилась, следует прийти на прием к доктору, отменить лекарство. 

Можно ли принимать при беременности и лактации

Медикамент запрещено пить во время вынашивания плода и кормления грудничка. Лекарство содержит этанол, отрицательно влияющий на плод и грудного ребенка.

Особые условия

Лекарство изготовлено на основе спиртового раствора. Пациенты часто спрашивают, сколько градусов настойка боярышника. Количество этилового спирта:

  • разовая доза ― 0,45 г (для детей ― 0,23г);
  • суточная дозировка ― 0,23 г (для пациентов 12-18 лет ― 0,9г).

Эти дозировки следует учитывать при назначении средства. Лекарство нельзя пить в качестве спиртосодержащего напитка, так как оно содержит растительный лекарственный компонент.

Взаимодействие

Настойка боярышника при одновременном приеме с сердечными гликозидами усиливает кардиотонический эффект. Если пить препарат с бета-адреноблокаторами, может сильно понизиться давление.

Когда не следует принимать лекарство

Несмотря на пользу боярышника у него есть и противопоказания. У медикамента существуют абсолютные и относительные противопоказания. К абсолютным относят:

  • аллергия на составляющие лекарства;
  • период вынашивания плода и вскармливания грудью;
  • дети до 12-летнего возраста. 

Также есть относительные ограничения. К ним относятся:

  • патологии билиарного аппарата;
  • злоупотребление алкоголем;
  • травма головы;
  • патологии ЦНС.

При этих состояниях следует аккуратно назначать препарат. Во время лечения требуется наблюдение врача. 

Передозировка

При избыточном употреблении настойки возможно усиление нежелательных эффектов. Список побочных эффектов:

  • аллергия на составляющие средства (крапивница, сыпь и другие кожные проявления);
  • замедление сердечного ритма;
  • боли в области желудка (особенно натощак);
  • снижение давления, вестибулопатии;
  • тошнота, рвота;
  • тремор рук;
  • сонливость.

При появлении признаков передозировки следует отменить лечение настойкой, прийти на прием к доктору. Врач проведет обследование, скорректирует лечение. 

боярышник 3

 

Аналоги

У медикамента есть структурные и неструктурные аналоги. К структурным заменителям относят:

  • Плоды боярышника ― растительное сырье, из которого готовят настой.
  • Цветки боярышника ― из них также делают настой, эффект от лечения выше, чем у плодов. 

Лекарства должен назначать доктор. При использовании следует четко соблюдать дозировки. 

  • Настойка ландыша ― имеет кардиотоническое воздействие, осторожно применять у детей. 
  • Валидол ― левоментола раствор в ментил изовалерате, обладает успокаивающим действием, а также расширяет коронарные сосуды, используется у пациентов с 18-летнего возраста. 
  • Настойка пустырника ― имеет выраженное успокаивающее воздействие, а также кардиотонический эффект. 

Выбор аналога должен осуществляться лечащим доктором. 

Сочетание с другими настойками

Пациенты часто спрашивают, можно ли пить настойку боярышника с другими препаратами. Настойку боярышника допускается сочетать с настойками валерианы и пустырника. Перед тем как комбинировать лекарственные настойки, следует обратиться к доктору. Врач проведет осмотр, соберет анамнестические данные, оценит риски и пользу от комбинации растительных средств. Самостоятельно не следует использовать комплекс настоек, так как это может привести к:

  • аллергии на составляющее (в том числе к перекрестной);
  • сильному понижению давления, так как все компоненты средства способны влиять на артериальное давление;
  • сильному кардиотоническому эффекту (в некоторых случаях не требуется такое выраженное влияние на сосуды сердца);
  • заторможенности (все препараты усиливают тормозные процессы в головном мозге, при влиянии трех или двух препаратов возможно выраженное угнетение когнитивных функций, что ведет к сонливости или заторможенности).

Смесь настоек помогает улучшить сон, успокоить нервы, нормализовать работу сердца и снизить давление. При этом действие смеси обусловлено действием компонентов, входящих в её состав, но нет данных о взаимодействии компонентов друг с другом. Эффективность смеси настоек научно не подтверждена

Тем не менее, комплекс настоек рекомендуется использовать только при крайней необходимости. Но для таких случаев лучше выбрать более эффективные препараты, которые применяются в качестве монотерапии. Более сильные седативные и кардиотонические средства безопаснее, чем комплекс настоек. Они реже провоцируют аллергические реакции и другие последствия. 

Варианты смеси настоек с боярышником:

  • валериана+пустырник+боярышник;
  • боярышник+валериана;
  • пустырник+боярышник.

Соотношения доз должен рассчитывать врач. Это обязательное условие. 

Настойки пиона, боярышника и пустырника лучше самостоятельно не сочетать. Даже в готовых комбинированных средствах эти действующие компоненты не фигурируют вместе. Лучше эти настойки использовать отдельными курсами (с перерывом между курсами). Тоже самое касается комбинации настоек пиона, валерианы, пустырника, боярышника.

Готовый препарат с комплексом трав

Фармацевтический рынок предлагает большое разнообразие комбинированных седативных и кардиотонических лекарственных средств. Одним из них является Валеодикрамен. Он содержит в составе настойки валерианы, пустырника, боярышника, мяты. Лекарственный раствор изготовлен на основе спирта. 

Медикамент можно купить только по рецепту доктора. Лекарство показано при сильных неврозах, нейроциркуляторной дистонии с нарушением ритма сердца и повышением АД. Чтобы не получить осложнения, перед использованием средства необходимо прийти на прием к лечащему врачу. Подробнее можно почитать про комбинированные средства с кардиотоническим и седативным эффектом в статье И.В.Воскобойниковой, В.К.Колхир, Т.Е.Трумпе, Т.А.Сокольской “Современные седативные фитопрепараты”. https://medi.ru/info/3202/.

К эффективным препаратам относится Ново-Пассит. Он содержит в себе боярышник, валериану, зверобой, мелиссу и другие компоненты. Хорошо помогает при неврозах и панических атаках.

Боярышник относится к хорошим кардиотоническим средствам с легким успокоительным эффектом. Его назначают при кардиологических патологиях и для лечения НЦД. Препарат следует принимать, четко соблюдая инструкцию и дозировки. При соблюдении рекомендаций доктора эффект от терапии достаточно высокий.

Источники

  • И.А Самылина, А.А. Сорокина , Н.В. Пятигорская // Боярышник (Crataegus): возможности медицинского применения // Фарматека // 2010 г;
  • Т.В. Морозова, В.A. Куркин, А.В. Куркина, О.Е. Правдивцева, А.В. Дубищев, Е.Н. Зайцева // Фармакогностическое и фармакологическое исследование сырья боярышника //  // Фармация // 2015; 
  • И. Д. Кароматов, М. С. Давлатова // Перспективы применения в кардиологической и общеврачебной практике лекарственного растения боярышник // Биология и интегративная медицина // 2017;
  • И.В.Воскобойникова, В.К.Колхир, Т.Е.Трумпе, Т.А.Сокольская // Современные седативные фитопрепараты // 2014 г.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
24 мая 2022 11:16
У бабушки боярышник в аптечке есть всегда. При гипертонических кризах помогает хорошо. Правда, дозировка нужна больше обычной. А с тех пор как стала принимать кардиоактив таурин, легче переносятся резкие перепады погоды. Тахикардия перестала беспокоить. По ночам спит спокойно.
Д
21 февраля 2022 07:06
Муж иногда пьет настойки вместо водки, говорит дешево. Можно ли так делать?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
21 февраля 2022 08:17
Лекарство нельзя пить в качестве спиртосодержащего напитка из-за наличия в нем лекарственных компонентов. Избыточные дозы настойки могут привести к появлению нежелательных эффектов, таких как снижение давления, брадикардии и других состояний. Подробнее можно почитать на сайте наркологической клиники в статье “Почему алкоголики пьют боярышник” https://maavar-clinic.co.il/pochemu-alkogoliki-pyut-boyaryshnik/.
Предыдущая статья
Настойка календулы — натуральное средство против фарингита, стоматита и других видов воспалений
Следующая статья
Бифидумбактерин — средство для профилактики и лечения дисбактериоза