Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ринофлуимуцил — спрей при насморке

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  336  301

Насморк создает дискомфорт и приносит много неприятностей как детям, так и взрослым. Особенно он опасен для детей, так как может вызвать гипоксию (недостаточное насыщение кислородом органов и тканей) в результате затруднения дыхания. Взрослым насморк доставляет не меньше проблем и может принять хроническую форму, что приводит к гаймориту, который лечится малоприятными процедурами.

 

Ринофлуимуцил

Ринофлуимуцил - спрей при насморке

Показания к применению

Часто возникает вопрос: чем промывать нос при насморке и как остановить сопли из носа? Ответ находится на поверхности – не обязательно промывать нос, иногда достаточно брызнуть спрей в носовую полость. Ринофлуимуцил помогает бороться с насморком при первом же проявлении.

Ринофлуимуцил имеет следующие показания:

  • Острое и подострое воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся выделением трудноотделяемого гнойного секрета;
  • Отек в носовой полости;
  • Хронический насморк с образованием корок на слизистой носа;
  • Заложенность носа и обильный насморк, не связанный с каким-либо аллергеном или инфекцией;
  • Воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа (синусит).

Препарат помогает устранять отеки в носу, избавляет от насморка, восстанавливает дыхание и снимает боль и жжение в носовых пазухах.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата Ринофлуимуцил:

  1. Противовоспалительное. Активное вещество N-ацетилцистеин мгновенно разрывает связи слизистых и гнойно-слизистых элементов. Это приводит к разжижению масс и снятию заложенности носа. Также это вещество устраняет скопление лейкоцитов, что приводит к снятию воспаления в носовых пазухах.
  2. Противоотечное. Вещества туаминогептан сульфат и симпатомиметический амин, содержащиеся в препарате, обладают сосудосуживающим действием, что, в свою очередь, снимает отек в носовой полости.
  3. Муколитическое. Препарат способствует разжижению мокроты, что приводит к облегчению ее вывода из организма.

Лекарственная форма препарата

Спрей Ринофлуимуцил выпускается в единственной форме. Это флаконы, выполненные из затемненного стекла, оборудованные распыляющим устройством. Объем флаконов составляет 10 мл.

Ринофлуимуцил для детей

 Можно ли детям использовать Ринофлуимуцил? Детям возрастом до шести лет применять препарат не рекомендуется. В этом возрасте существует риск повреждения слизистой оболочки компонентами препарата.

Детям старше трех лет рекомендована следующая дозировка:

  • По 1 впрыскиванию в каждую ноздрю;
  • Не более, чем 3 раза в день;
  • Не более, чем 4 дня подряд.

Помогает при заложенности носа, воспалении слизистой оболочки, обильном насморке и отеке носовой полости ребенка.

Ринофлуимуцил для взрослых

Не нужно использовать препарат более, чем 1 неделю, так как он может привести к нарушению капиллярной сети и вызвать привыкание.

Дозировка для взрослых следующая:

  • По 2 впрыскивания в каждую ноздрю;
  • Не более, чем 4 раза в день;
  • Не более, чем неделя непрерывного применения.

 

Ринофлуимицил 3

Ринофлуимуцил

Инструкция по применению

Перед применением нужно собрать флакон с другими составляющими, которые поставляются отдельно друг от друга в одной упаковке. Для препарата Ринофлуимуцил инструкция по применению следующая:

  • Снять с флакона верхний колпачок;
  • Снять с флакона защитный колпачок;
  • Навинтить аэрозольный распылитель с дозатором на верхнюю часть флакона;
  • Открыть крышку распылителя;
  • Активировать распыление нажатием на аэрозольный распылитель.

Применение лечебного средства создает риск прерывания беременности. Несмотря на то, что оно применяется местно, часть веществ, входящих в состав, попадают в кровеносную систему и могут навредить плоду. Применять препарат беременным можно только в случае острой необходимости и под строжайшем контролем врача.

Кормящим женщинам также не рекомендовано применять Ринофлуимуцил. В случае крайней необходимости его можно применить, но на этот период следует прервать кормление ребенка.

Особые указания и меры предосторожности

Лечение данным препаратом должно проводиться только под строгим контролем врача и с особой осторожностью в следующих случаях:

  • При назначении лекарства детям возрастом менее 6 лет;
  • Людям с бронхиальной астмой;
  • Больным артериальной гипертензией;
  • Людям с диагнозом стенокардия 3-4 класса и другими патологиями сердца.

При длительном использовании препарата может измениться нормальная функция слизистой оболочки носовых и придаточных пазух. Также применение лечащего средства на протяжении недели может вызвать привыкание. Без предварительной консультации с врачом, крайне не рекомендуется превышать рекомендованные дозы и длительность лечения.

На управление механических транспортных средств Ринофлуимуцил не оказывает никакого влияния, поэтому после его использования можно садиться за руль автомобиля.

Ринофлуимуцил можно применять только путем закапывания в нос.

Лабораторных исследований по взаимодействию лекарства Ринофлуимуцил с алкоголем не проводилось.

Нужно использовать препарат после вскрытия флакона в течение 20 дней. У вас может возникнуть вопрос:  почему нельзя использовать Ринофлуимуцил через 20 дней после вскрытия? Дело в том, что по прохождению этого срока снижается эффективность действия компонентов лекарства.

Взаимодействие с другими препаратами

Лечебное средство несовместимо с ингибиторами моноаминоксидазы, применяемые при лечении паркинсонизма и нарколепсии. К данным препаратам относятся Фенелзин, Ниаламид, Метралиндо, Бефол и другие подобные средства.

Также Ринофлуимуцил не рекомендуется совмещать со средствами, предназначенными для снижения артериального давления, так как возможно снижение эффективности действия последних.

Противопоказания

Препарат Ринофлуимуцил имеет следующие противопоказания:

  • Невосприимчивость или чувствительность организма к определенному компоненту, который входит в состав лекарственного средства;
  • Заболевания связанные с сердечно-сосудистой системой;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Злокачественная опухоль из ткани надпочечников (феохромоцитома);
  • Патологии слезных желез;
  • Операции на головном мозге;
  • Лечение ингибиторами моноаминоксидазы и 14 дней после его прекращения;
  • Одновременное использование с аналогичными препаратами, предназначенными для применения назально.

Отвечая на вопрос, Ринофлуимуцил с какого возраста можно, – с шестилетнего.

 

Ринофлуимуцил 2

Ринофлуимуцил флакон со спреем

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Передозировка

При превышении рекомендуемых доз препарата возможны следующие побочные эффекты:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Дрожание конечностей;
  • Беспричинная тревога;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Привыкание к лекарству.

При передозировке детьми существует риск нарушения работы центральной нервной системы, резкое повышение артериального давления. Реакции вызываются сосудосуживающим эффектом и требуют немедленного вмешательства врача.

Аналоги

Часто можно услышать ошибку, когда говорят, что Ринофлуимуцил - антибиотик. Но это в корне не верно. Неправильно считать, что вещество ацетилцистеин, содержащийся в препарате, обладает бактерицидным действием. Этот компонент разжижает мокроту и облегчает выведение ее из организма. Рассмотрим некоторые аналоги данного лекарственного средства и сравним их действие и состав с ним.

Полидекса

Ринофлуимуцил и Полидекса относятся к разным фармакологическим группам, несмотря на то, что способ применения и дозировка у них практически ничем не отличаются. Полидекса назначается только по рецепту врача (из-за содержания в составе стероида дексаметазона с антибиотиками полимиксином В), в то время как Ринофлуимуцил можно использовать самостоятельно (если вы уверены в том, что заболевание протекает в легкой форме).

Виброцил

Основные действующие вещества, это диметинден (синтетическое вещество, оказывающее успокаивающее действие на периферическую нервную систему) и фенилэфрин (сосудосуживающее).  Ринофлуимуцил состоит из ацетилцистеина (отхаркивающее) и туаминогептана (сосудосуживающее). В остальном оба препараты схожи по дозировки и противопоказаниям.

Изофра

В данном препарате основным действующим веществом является фрамицетина сульфат. Это вещество разрывает стенки клеток болезнетворных бактерий, которые вызывают заложенность носа. Изофра назначается при заболеваниях полостей носа вызванных бактериями, а Ринофлуимуцил – при заболеваниях вызванных вирусными инфекциями.

Синупрет

В состав данного препарата входят травы. В отличие от лекарственного средства Ринофлуимуцил, Синупрет принимается внутрь, соответственно он противопоказан людям с аллергией на травы. Ринофлуимуцил применяется непосредственно в носовой полости и быстрее воздействует на источник заболевания, чем Синупрет.

Ксимелин Экстра

Ринофлуимуцил и Ксимелин Экстра обладают схожими методами применения и рекомендациями по дозировки. К противопоказаниям препарата Ксимелин Экстра, помимо тех же что и для препарата Ринофлуимуцил, добавляются такие, как сахарный диабет и гиперплазия предстательной железы.

Источники

  • Mannino D.M., Buist A.S. // Global burden of COPD: risk factors, prevalence, and future trends. // Lancet // 2007;
  • Pauwels R.A., Rabe K.F. // Burden and clinical features of chronic obstructive pulmonary disease (COPD). // Lancet // 2004.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кардиомагнил — препарат для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Следующая статья
Троксевазин — препарат для лечения геморроя и варикозной болезни