Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аптечные средства для укрепления волос

Время чтения — 7 мин.
|
2
1  079  751

Волосы почти всегда являются индикатором здоровья человека. Они чувствительны к изменениям состояния организма на уровне физиологии и патологии. Если их внешний вид ухудшился и началось выпадение, нужно проконсультироваться с дерматологом или трихологом. Причин, вызывающих выпадение волос очень много, часть проблем проходит самостоятельно или же устраняется с помощью приема витаминов и косметическими средствами. Но в отдельных случаях требуется лечение основного заболевания. 

волосы

Красивые волосы — показатель здоровья человека

Причины выпадения волос

Перечислим патологии подобного типа: гормональный дисбаланс при поликистозе яичников; сниженная функция щитовидной железы — гипотиреоз; железодефицитная анемия; заболевания ЖКТ, нарушение всасывания питательных веществ; хронический стресс. Без лечения данных заболеваний не помогут даже лучшие средства для укрепления и роста волос. Но после устранения причины вполне подойдут любые косметические продукты и витаминные добавки.

Гормональные нарушения встречаются не настолько часто. Обычно волосы становятся хрупким и редкими в следующих ситуациях: 

  • Неправильное питание — одна из главных причин разрушения структуры волос. Наш организм устроен таким образом, что в первую очередь тратит нутриенты для обеспечения жизненно важных функций: дыхание, кроветворение, поддержка артериального давления, сердца и так далее. При малейшей нехватке белков, жиров, углеводов, витаминов, макро и микроэлементов рост волос резко замедляется, нарушается их структура. В группу риска попадают веганы, вегетарианцы, любители строгих диет. Также люди, которые придерживаются углеводной диеты с большим количеством сахара (фаст-фуд).  
  • Негативно влияют на волосы длительное пребывание на солнце или морозе без головного убора. 
  • Систематическое химическое воздействие: частное окрашивание, сушка, укладка волос, плавание в бассейне без защитных средств.  
  • Волосы изменяются в период беременности и кормления грудью, в менопаузу и после 50 лет у мужчин.
  • Выпадение увеличивается на фоне приема некоторых лекарств.
  • Под действием радиации, при ослабленном иммунитете или резком похудении.  

Средства для укрепления волос

Рассмотрим наружные средства против выпадения и для укрепления волос. Наиболее сильными продуктами принято считать шампуни и сыворотки с копексилом. Потребители хорошо знают это вещество под названием аминексил. Оно останавливает выпадение волос и стимулирует их рост. В наших аптеках можно купить Vichy Dercos Aminexil тонизирующий шампунь. Он подходит женщинам и мужчинам, после регулярного применения волосы становятся гуще и сильнее. Дополнительно шампунь содержит витамины для укрепления волос: витамины В5, В6, PP, пантенол и термальную воду.  

Продукт рекомендован после курса лечения волос ампулами: Vichy Dercos Aminexil Intensiv 5 средство против выпадения волос для женщин, 21 шт. Для мужчин есть аналогичный препарат. Активные компоненты сыворотки воздействуют не только на корни волос, но и на кожу головы и волокно волоса.

К химической группе аминексила относится миноксидил. Он эффективно решает проблему андрогенетической алопеции. Облысение по данному типу может развиваться не только у мужчин. При этой патологии у женщин волосы редеют в зоне центрального пробора, также волокно волоса становится тоньше, теряется яркость цвета. На основе миноксидила существуют и косметика и лекарства. Для поддержания эффекта ими нужно пользоваться на постоянной основе. 

  1. Алерана спрей, 5% для наружного применения.

    Перед покупкой нужна консультация дерматолога. Производитель предупреждает, что продукт не поможет, если потеря волос связана с другими причинами (диета, воздействие химии, препаратов и так далее). Бренд Алерана считается успешным, производитель Вертекс, Россия. Они представляют в аптеках средства для укрепления и роста волос, охватывая все причины облысения и другие проблемы с волосами.  
  2. Алерана Шампунь для мужчин Активатор роста.

    Состав: ниацинамид — увеличивает поступление кислорода к фолликулам путем активации микроциркуляции по капиллярам; экстракт корня лопуха — укрепляет; масло чайного дерева — уменьшает выпадение, перхоть; масло шалфея и розмарина — оздоравливает кожу; женьшень — тонизирует кожу, укрепляет волосяные фолликулы.  
  3. Алерана сыворотка для роста волос, 100 мл.

    Продукт подходит женщинам и мужчинам. Содержит: прокапил (procapil) — комплекс активных веществ из оливкового дерева, укрепляющий и усиливающий рост; capilectine — тоже растительный ингредиент, работает подобным образом. Сыворотка подходит беременным женщинам и в период кормления грудью. Для стойкого эффекта необходимо применять ее не менее 4-х месяцев. 
  4. Алерана Бальзам-ополаскиватель.

    Для укрепления волос, роста и глубокого восстановления компания разработала бальзам с ценными компонентами: Алерана Бальзам-ополаскиватель Глубокое восстановление, 200 мл. Состав: биомиметический кератин, экстракты алоэ, аира, пантенол, абиссинское масло.   
  5. Шампунь Селенцин от российской фирмы Алкой-Фарм.

    Селенцин  включает в себя: anageline — запатентованный комплекс против старения фолликулов; кофеин; экстракты репейника и крапивы; коллаген; биотин; ментол. 

Какие витамины для укрепления волос считаются наиболее эффективными? 

Часто для нормального роста волос организму не хватает специализированных белков. Поэтому современные средства для внутреннего применения содержат различные протеины и аминокислоты кроме витаминов и минералов. 

  1. БАД Нуркин для женщин. Основной компонент здесь — рыбный концентрат с протеогликанами Марилекс. Добавка восстанавливает нормальный цикл роста по трем направлениям: ускорения роста имеющихся волос, стимуляция роста новых и оздоровление. Пить таблетки нужно не менее 6 месяцев. Подобный комплекс разработан и для мужчин. 
  2. Доппельгерц актив Витамины для здоровых волос и ногтей. В данном БАД состав нестандартный. К примеру, не везде встретишь экстракт проса, его активные вещества поддерживают волосяные луковицы и дерму, что защищает волосы от выпадения. В капсуле содержится масло зародышей пшеницы, биотин, омега-6, витамин В6, В5 и цинк. Принимается один в раз день в течение двух месяцев. 
  3. Компливит Формула роста волос. Содержит экстракт плодов карликовой пальмы, который блокирует негативное влияние гормонов, а также витамины и минералы: С, Е, А, В5, В6, биотин, цинк, марганец, медь, инозит. Можно пить 1-2 капсул в день, от 1 до 3 месяцев. 
  4. Пантовигар в капсулах. Перед применением нужна консультация врача. Лекарство содержит дрожжи медицинские, аминокислоту цистин, керотин, В1, В5. Показания: диффузное выпадение волос, которое не зависит от гормонального состояния. Прием: по 1 капсуле три раза в день  во время еды, курс длится 3-6 месяцев. Данное средство для укрепления волос противопоказано в I и II триместрах беременности и во время лактации, а также детям. 

В каких продуктах содержатся питательные вещества для волос?

Можно отметить, что добавки для улучшения качества волос стоят дорого, особенно если учесть длительные курсы. Альтернатива — включить в свой рацион продукты, богатые биологически-активными веществами:

  • яйца содержат белки, витамины и микроэлементы; 
  • ягоды (виноград, клубника, вишня); 
  • шпинат, брокколи, укроп, петрушка; 
  • мясо птицы; 
  • фасоль, чечевица; 
  • гречневая, овсяная крупы; 
  • молочные продукты;
  • жирные виды рыбы (можно заменить на рыбный жир в капсулах).

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что контроль над своим здоровьем помогает сохранить красоту волос. Если ухудшение их качества незначительное, то пользу принесут народные средства: маски с репейным или касторовым маслом, настой крапивы. Но сильное выпадение волос надо обсудить с врачом. В таких случаях эффективны сыворотки на основе запатентованных комплексов с аминокислотами и другими компонентами, о которых мы упоминали выше.

Источники

  • Панченко Л.Ф., Маев И.В., Гучевич К.Г. // Клиническая биохимия микроэлементов // Всероссийский учебно-научно-методический центр Минздрава РФ — 2004;
  • Скальный А.В. // Микроэлементозы человека (диагностика и лечение) // КМК — 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Назальные спреи от насморка без привыкания
Чем лечить раны у больных сахарным диабетом
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
04 ноября 2023 08:56
У меня проблема с волосами зимняя. От шапок начинают выпадать. Принимаю витамины для укрепления. Раньше импортные покупала солгар, потом нашла аналог у эвалар, покупаю: "для кожи, волос, ногтей". Таблетки на основе органической серы МСМ, L-пролина, L-лизина, цинка и меди.
Ж
15 июля 2023 18:36
Во время ГВ с волосами началась беда, выпадали страшно. После завершения ГВ занялась своим внешним видом, подошла к вопросу комплексно. Народные средства применяла, во внутрь пила витаминный комплекс Фамвиталь. Подошел идеально, состав классный, очень понравился. Из народных средств понравился рецепт -соль с перцем втирать в кожу головы.
Предыдущая статья
Натуральные антидепрессанты: список успокоительных трав для нервной системы
Следующая статья
Средства от зубной боли: обзор лучших средств