Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Таурин — основные области применения

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  879  272

Таурин является важной аминокислотой, которая участвует во многих биохимических реакциях. Она необходима для работы нервной системы, сердца, скелетных мышц и других органов. Аминокислота вырабатывается в организме в очень маленьких количествах, поэтому ее обязательно необходимо получать с пищей. 

таурин 228

Таурин-ДИА 4%

Что такое таурин?

Организм человека и животных не может функционировать без аминокислот, так как они регулируют все биохимические реакции. При недостатке этих соединений все органы и системы начинают работать неправильно. 

Таурин относиться к частично заменимой аминокислоте. В организме вырабатывается до 29% этого вещества от суточной потребности человека, поэтому оно обязательно должно поступать с пищей. Таурином богаты морепродукты (моллюски, устрицы, крабы), свиное и говяжье мясо, субпродукты (печень, сердце, почки, легкие), молочные продукты. С растительной пищей аминокислоту не получить. По этой причине в рацион необходимо ежедневно включать животные продукты. 

Когда применяют препараты Таурин?

Лекарство показано при заболеваниях сердца, так как таурин участвует в процессах сокращения сердечной мышцы. Медикамент показан также при:

  • нарушении жирового обмена;
  • патологиях печени;
  • эндокринопатиях;
  • заболеваниях нервной системы;
  • ухудшении зрительной функции.

Препарат назначают людям, у которых в рационе нет животных продуктов (веганы, вегетарианцы). Лекарство показано к употреблению пациентам после 50-летнего возраста. В качестве добавки к пище аминокислоту можно употреблять спортсменам и лицам, занимающимся тяжелым физическим трудом. 

Действие на организм

Таурин — это аминокислота, содержащая серу. Она имеется в большинстве клеток нашего организма, особенно в клеточных единицах возбудимых тканей (мышечная, сердечная). 

Таурин участвует в обмене жиров, белков и углеводов. Аминокислота способствует нормализации работы сердечной мышцы. Она укрепляет стенки сосудистого русла, устраняет гипоксию сердца, способствует нормализации ритма и артериального давления. 

Лекарства на основе таурина способствуют повышению стрессоустойчивости, физической силы. Они помогают образованию новых нейронов в мозге, купируют явления инсульта, а также деменции (слабоумия). 

Аминокислота помогает нормализовать уровень глюкозы крови, улучшает функцию поджелудочной железы. На фоне использования снижается вероятность развития осложнений диабета. 

Таурин способствует улучшению зрительной функции при местном применении. Аминокислота помогает восстановить ткани глазного яблока, предупредить возникновение возрастных изменений, защитить зрительный орган от воздействия УФО-облучения. 

Лекарственные формы

Медикамент на основе таурина выпускается в виде нескольких форм. Выделяют следующие:

  • глазные капли Таурин (4%, используются местно);
  • раствор для внутриглазного введения (4%);
  • Таурин КардиоАктив в виде таблеток (500 мг);
  • БАД Таурин (400, 500, 1000 мг, для спортсменов и людей с дефицитом аминокислоты) в виде таблеток и капсул. 

Выбор формы зависит от заболевания или целей использования. 

Как применять лекарство?

Назначать медикамент на основе таурина должен доктор. Перед применением рекомендовано пройти обследование. Правила использования лекарства зависит от формы. 

Применение глазных капель Таурин

Таурин

Такурин-Акос 4%

Капли для глаз, содержащие таурин, применяются только местно. При катаракте рекомендовано закапывать раствор в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли дважды-четырежды за сутки. Лечиться необходимо на протяжении 3 месяцев. Повторить лечение можно через 30 дней. 

При повреждениях или дистрофии роговицы инстилляции осуществляются по 1-2 капли 2-4 раза за день. Курс терапии продолжается 30 дней. При глаукоме показано 1-2 капли в конъюнктивальный мешок дважды за день. Продолжительность курсовой терапии определяется доктором.

Таблетки КардиоАктив 

Согласно инструкции по применению, Таурин при сердечной недостаточности в виде таблетированных форм пьют по 250-500 мг дважды в день за четверть часа до приема пищи. Лечиться по схеме рекомендуется на протяжении 1 месяца. Дозировку можно увеличить до 2-3 г за сутки, но только по рекомендациям доктора. При передозировке сердечными гликозидами показано пить по 750 мг за день. 

Если у больного имеется сахарный диабет (СД) 1 типа, препарат назначается по 500 мг дважды за день. Прием медикамента сочетают с инсулинотерапией в течение 3-6 месяцев. При наличии у пациента СД 2 типа пить рекомендуется по 500 мг дважды за день. Терапию обязательно сочетают с диетой и употреблением сахароснижающих лекарств. 

БАД Таурин

Эта форма показана для активных людей, а также спортсменов. Еще препарат можно употреблять пациентам с дефицитом таурина (вегетарианцы или люди с плохим питанием). Пить БАД Таурин рекомендовано по 1 таблетке дважды за сутки во время приема пищи. Длительность терапии составляет 30 суток. 

Таурин для лица

Препарат принимают для омоложения кожного покрова внутрь по 1-2 таблетированные формы на протяжении месяца. Также можно добавлять раствор с таурином (глазные капли или раствор для внутриглазного введения) в крем для лица, которым постоянно пользуется женщина. Наносить следует на кожу лица ежедневно. Можно также применять готовые средства с таурином по уходу за кожей. 

Допускается ли использовать беременным или кормящим?

Данных о применении препаратов таурина во время вынашивания плода и вскармливания грудью недостаточно. По этой причине не желательно использование лекарства у этой группы пациентов. Назначение некоторых форм препарата возможно, если польза для матери превышает риски для ребенка. 

Особые указания

Таблетированные формы следует применять только под наблюдением доктора. Капли для глаз содержат консервант, который может вызвать раздражение конъюнктивы у лиц, использующих контактные линзы. Надевать линзы желательно через 15 минут после закапывания медикамента. Другие местные препараты для лечения глаз следует использовать с интервалом 10-15 минут. После вскрытия бутылочки-капельницы хранить ее следует не более 2 недель. 

Взаимодействия и противопоказания

Таурин 3

Таурин КардиоАктив

КардиоАктив Таурин можно использовать с другими медикаментами. Препарат усиливает действие сердечных гликозидов. 

Глазные капли с таурином допускается назначать одновременно с тимололом. Отрицательных реакций при одновременном использовании местного препарата для глаз с другими офтальмологическими медикаментами не выявлено. Таурин в виде капель способен усиливать гипотензивное воздействие бета-адреноблокаторов у пациентов с глаукомой.

КардиоАктив Таурин нельзя применять при тяжелой декомпенсированной недостаточности сердца, а также при аллергии на составляющие средства. Не показан таблетированный препарат детям до 18-летнего возраста. Капли не следует использовать при повышенной чувствительности. Не показано местное средство с тауринов для детей младше 18 лет. 

Передозировка

Явлений передозировки не выявлено.

Аналоги средства Таурин

У медикамента есть структурные и неструктурные аналоги. Структурные заменители имеют идентичный состав. К ним относятся капли — Игрель, Таустин, Тауфон. Дибикор и GLS Таурин — в виде таблетированных или капсулированных форм. 

Неструктурными аналогами являются те препараты, которые имеют похожее воздействие на организм, но отличаются по составу. К ним можно отнести:

  • Кудесан — содержит коэнзим Q10, показан для пациентов с заболеваниями сердца, а также для спортсменов во время интенсивных тренировок. 
  • Элтацин — в составе содержится глицин, глутаминовая кислота, цистин, применяется при гипоксии головного мозга, переутомлении и заболеваниях сердца. 

Аналоги должен подбирать только врач, так как не все лекарства подходят конкретному пациенту. 

Таурин — это полезная для организма аминокислота. Препараты на ее основе используются при патологиях сердца, переутомлении, инсультах, недоедании и других состояниях. Медикаменты в виде глазных капель показаны для лечения заболеваний глаз. Средства с таурином должен назначать врач. Не следует применять лекарство детям, беременным, кормящим пациентам, так как данных о применении у этой группы пациентов недостаточно. При правильном использовании аминокислоты улучшается работа всех систем организма, купируется дефицит таурина. 

Источники

  • Л.К. Хныченко, Н.С. Сапронов // Фармакологическая активность аминокислоты таурина // Научные обзоры // 2004 г;
  • М.Л. Бабаян // Эффекты и механизм действия таурина как лекарственного средства (реферат) // Российский медицинский журнал // 2020 г;
  • М.Б. Анциферов // Роль таурина и его дефицита в организме человека и животных // Фарматека // 2012 г.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Назальные спреи от насморка без привыкания
Чем лечить раны у больных сахарным диабетом
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ВБ
13 апреля 2022 10:54
Хороший Бад, для сердца и поддержания энергии, реально снижает холестерин (при регулярном приеме и в адекватной дозировке), хорошее содержание действующего вещества .
Предыдущая статья
Знали ли вы, что Кандид – это самый популярный препарат при грибковых инфекциях
Следующая статья
Винилин — надежный антисептик