Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Троксевазин — препарат для лечения геморроя и варикозной болезни

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  412  387

Троксевазин относится к венотоникам. Он активно применяется в терапии варикозной патологии ног, геморроя, ретинопатии и других заболеваний. Эффективность препарата научно доказана.

 

Троксевазин 1

Троксевазин 300 мг

Когда показан

Троксевазин является препаратом выбора при варикозной болезни. Патология характеризуется появлением звездочек и расширенных вен на ногах. В тяжелых случаях возможны трофические язвы. 

Помимо варикозного расширения вен лекарство показано при:

  • Хронической венозной недостаточности;
  • Тромбофлебите, перифлебите;
  • Дерматите, варикозной природы;
  • Травмах, ушибах, растяжениях, вывихах, сопровождающихся гематомами, кровоподтеками. 
  • Ретинопатии у больных с сахарным диабетом;
  • Посттромбофлебитическом синдроме;
  • Восстановительном периоде после операции на венах ног;
  • Судорожном синдроме ночью;
  • Геморроидальных узлах прямой кишки, трещины на анусе. 

При этих состояниях лекарство применяют под наблюдением врача. 

Фармкодинамика

При варикозном расширении вен нарушаются характеристики слизистой оболочки стенки сосуда, что ведет к прилипанию тромбоцитов. Прилипшие клетки крови провоцируют сужение сосуда, воспаление, скопление крови в венах, расположенных ниже. В месте скопления крови сосуды начинают расширяться. Появляется симптоматика варикоза (звездочки, расширенные вены просвечивают через кожу). По мере прогрессирования заболевания появляется нарушение трофики кожного покрова, что сопровождается возникновением язв. 

Лекарство Троксевазин не дает прилипать тромбоцитам к слизистой венозного русла. Средство укрепляет стенку вены, делает ее менее проницаемой для воды. На фоне использования средства уходят отечность, боль в ногах, воспаление. 

Форма, состав

В состав препарата Троксевазин входит троксерутин. Он относится к флеботоникам, венопротекторам.

Для удобства в использовании было создано 2 формы медикамента:

  • Капсулированная (300 мг) - системный препарат, оказывающий воздействие на весь организм;
  • Гель (2%) - применяется местно;
  • Троксевазин нео - гель содержит не только троксерутин, но и гепарин натрия, декспантенол. 

Системную форму желательно применять одновременно с гелем. Это повысит эффективность лечения. 

Капсулы

Капсулированная форма показана для лечения варикозного расширения вен, венозной недостаточности у женщин, геморроидальных узлов, ретинопатии. Капсулы необходимы для осуществления системного воздействия на организм. Лекарство позволяет укрепить все венозные сосуды, что предупреждает дальнейшее прогрессирование патологии.

Капсулы Троксевазин получили много положительных отзывов в терапии геморроя, так как это заболевание связано с системным поражением вен. На фоне применения лекарства патология перестает прогрессировать, уходят узлы и трещины, купируется болевой синдром, зуд.

Гель

Гель относится к местным средствам. Его желательно использовать при варикозном расширении вен, венозной недостаточности, ретинопатии. Применение местной формы всегда сочетают с компрессионной терапией (компрессионное белье и бинты), а также системным препаратом в капсулах. 

Пациенты часто интересуются, можно ли мазать Троксевазином при язвах. Гель не показан при открытых язвенных дефектах, так как возможно инфицирование, местные аллергические реакции и воспаление. При трофических язвах врачом назначается системная антибиотикотерапия, а также капсулированная форма троксерутина.

Гель Троксевазин можно использовать от синяков. Медикамент ускоряет рассасывание гематом, купирует болевой синдром. 

 

Троксевазин 2%

Троксевазин гель

Троксевазин - инструкция по применению

Применение Троксевазина возможно как в лечебных целях, так и для профилактики. Препарат обязателен при поражении вен. Перед использованием медикамента следует обратиться к хирургу, флебологу, терапевту. Врач определит тяжесть состояния, назначит правильную терапию. Адекватное лечение позволяет предупредить возникновение серьезных осложнений. 

Как принимать капсулы Троксевазин 

Капсулированную форму необходимо пить во время приема пищи. Троксевазин от отеков ног следует употреблять по 2 капсулированные формы дважды за день. Длительность лечения составляет 3-4 недели. Далее переходят на поддерживающую терапию по 300 мг за день на протяжении еще 2 месяцев. Тактика терапии подбирается индивидуально лечащим доктором. Возможен прием лекарства в дозировке выше 600 мг. Употребление высоких доз должно контролироваться доктором. 

При геморрое рекомендована капсулированная форма дважды за сутки (600мг). Курсовая терапия составляет 14-28 суток. 

Использование геля

Гель при варикозном поражении ног и венозной недостаточности следует использовать дважды за день. Необходимое количество средства наносят на чистый кожный покров, на котором нет царапин и язвенных дефектов. Лекарство втирают до полного впитывания. При этом движения рук должны осуществляться в направлении от стопы к бедру. После нанесения нужно полежать на спине 20-30 минут, положив ноги на подушку или валик. Это позволит купировать ощущение тяжести в ногах.

Внимание! Гель быстро впитывается, не оставляет следов на одежде, поэтому его можно наносить под эластичные бинты и компрессионное белье. 

Длительность терапии составляет до 1-3 месяцев. Тактику лечения выбирает доктор. Если в первые 5-6 дней симптоматика болезни усилилась, следует обратиться к доктору для коррекции терапии.

При геморрое показано наносить гель на область анального отверстия дважды за день. Препарат используют дополнительно после каждой дефекации. Продолжительность терапии может составлять до 14-28 суток.  

Возможно использование препарата при скарлатине, кори, аллергии и других состояниях, сопровождающихся ломкой сосудов. Гель рекомендовано применять одновременно с аскорбиновой кислотой. Это усилит эффективность терапии. 

Использование во время вынашивания плода и лактации

Использование капсулированной формы во время вынашивания плода в первые 3 месяца запрещено. Во 2 и 3 триместре допускается назначать лекарство, если польза для женщины превышает возможные риски для эмбриона. При грудном вскармливании прием капсулированной формы возможен, если опасность от заболевания для матери выше, чем для грудничка. 

Гелевая форма лекарства может применяться как при кормлении грудью, так и во время вынашивания плода. Препарат не проникает в системный кровоток, не влияет на организм младенца. 

Во время вынашивания плода возможно использование препарата для устранения тяжелых симптомов геморроя, венозной недостаточности, язвенных дефектов (при варикозной болезни). Используют как местную, так и системную формы. Во время терапии ведется наблюдение за пациенткой. 

Ограничения к использованию, взаимодействие

Нельзя применять лекарство при аллергии на его составляющие. Не показан медикамент детям до 15 лет (гель), 18 лет (капсулы), так как он не исследовался у больных младше 15-летнего возраста. Капсулированную форму не следует назначать пациентам с лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции. 

Согласно инструкции, при одновременном использовании троксерутина и аскорбиновой кислоты возрастает эффективность лечения. Данных о взаимодействии с другими лекарствами не выявлено. 

Троксевазин при варикозной болезни 

Троксевазин относится к эффективным флеботоникам. Его назначают для терапии варикозной болезни. Препарат нужно применять в виде капсул и геля одновременно. Курс лечения может длиться до 3 месяцев. 

Медикамент хорошо купирует симптоматику болезни, не дает серьезных осложнений при правильном приеме (согласно инструкции).

Чтобы эффективность лечения была высокая, следует обязательно совмещать прием лекарства с физическими нагрузками. ЛФК позволяет активировать мышцы голени и бедер, которые способствуют восходящему движению венозной крови. Обязательна утренняя гимнастика.

Следует исключить длительное стояние на ногах, сидячую работу.  Дважды за день рекомендовано полежать в горизонтальном положении полчаса, чтобы снять усталость с ног, купировать застойные явления. 

К лечению флеботониками обязательно добавляется компрессионная терапия. В качестве изделий, корректирующих кровоток, выступают колготки, чулки, бинты различного размера, цвета, эластичности. Компрессионные приспособления не пережимают ногу, облегчают движение крови по венам. Чулки, колготки практически не отличаются от обычного белья. Они очень удобны в использовании, не изменяют своих качеств после стирки.

 

Троксевазин Нео

Троксевазин НЕО

Похожие лекарства

У Троксевазина есть свои аналоги, которые не уступают ему в эффективности. Похожие препараты:

  • Флебодиа 600 - активным компонентом является диосмин; действие лекарства аналогичное, производится в тех же формах;
  • Детралекс - имеет в составе диосмин и флавоноиды; продается в виде таблеток и суспензии для перорального приема; в эффективности не уступает;
  • Индовазин - содержит индометацин и троксерутин; выпускается в форме геля;
  • Лиотон - препарат относится к группе антикоагулянтов; производится только в виде геля; системной формы не имеет.

Что лучше: Лиотон или Троксевазин

Лиотон не позволяет скапливаться тромбоцитам на слизистой сосудов, повышает текучесть крови. Медикамент не способен укреплять сосудистую стенку. Он показан при осложненном течении варикозной болезни, тромбофлебитах. Троксевазин объединяет свойства геля Лиотон, дополнительно повышая проницаемость и крепость сосудистой стенки. Троксерутин идеально подходит для комплексного лечения варикоза, так как имеет 2 формы (местную и системную). 

Троксевазин активно используют в терапии варикозной болезни и геморроя. Оба заболевания связаны с патологическим расширением вен. Нельзя самостоятельно лечить болезни малоэффективными препаратами, в том числе народными средствами. При появлении симптомов геморроя и варикоза необходимо обратиться к доктору (хирургу, флебологу, терапевту, проктологу). Врач проведет обследование, назначит адекватное лечение. Правильная терапия поможет остановить развитие патологии, предупредить осложнения, снять необходимость в проведении операции. 

Источники

  • О. Н. Минушкин, Г. А. Елизаветина // Современные возможности комплексного консервативного лечения хронического геморроя // журнал “Лечащий врач” // 2014 г;
  • В.Н. Серов , И.И. Баранов // Троксевазин в профилактике и лечении хронической венозной недостаточности у женщин // Русский медицинский журнал // 2006 г;
  • В.Ю. Богачев // Возможности препарата Троксевазин при лечении хронических заболеваний вен нижних конечностей // журнал “Флебология” // 2015 г.

Инструкция по применению геля Троксевазин

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ринофлуимуцил — спрей при насморке
Следующая статья
Таблетки, гель, мазь и капли Траумель от боли в суставах