Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Цетиризин — эффективное средство против аллергии

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  890  947

Как известно аллергические реакции человека обусловлены активностью собственного медиатора гистамина. Цетиризин относится к группе веществ, которые блокируют H1-гистаминовые рецепторы. Препарат влияет на механизмы развития аллергии, ограничивая ее в начальной и поздних стадиях. Средство известно с 1981 года, достаточно сильное по действию, входит в список жизненно важных лекарств в России.

Цетиризин тева

Цетиризин Тева

Для чего применяются таблетки Цетиризин?

  • насморк аллергической природы в сезон цветения растений или хронический ринит; 
  • заложенность носа; 
  • покраснение конъюнктивы, зуд глаза, слезотечение, жжение;
  • зудящие высыпания на коже (крапивница); 
  • внезапный отек слизистых оболочек и подкожных тканей (отек Квинке); 
  • аллергическое поражение кожи.

Действие на организм 

Цетиризин уменьшает все проявления аллергии. Прежде всего он снимает отек и предупреждает его развитие, останавливая насморк, зуд глаз, снижает спазм гладких мышц. Уменьшает проявления дерматозов. Под  его влиянием капиллярная сеть становится менее проницаемой, все это приводит к уменьшению отечности. 

В отличие от других антигистаминных средств, Цетиризин при метаболизме не накапливается в печени, то есть действует мягче и сочетается с разными препаратами. При заболеваниях печени  уменьшения дозировки не требуется, если только у пациента не снижена функция почек.

Из других  его свойств нужно назвать универсальность, препарат влияет как на быстрый тип аллергического ответа, так и на замедленный тип.

Способствует расширению бронхов и поэтому с успехом применяется в комплексном лечении бронхиальной астмы. Эффективен при поллинозах (реакция на пыльцу цветущих трав, деревьев и кустарников весной, летом и осенью), аллергии на пыль, на домашних животных.

Проявляет высокую активность к рецепторам гистамина, которые находятся в коже. По этой причине Цетиризин отлично устраняет дерматиты, зуд. Его назначают при укусах насекомыми, при пищевой аллергии. Помогает средство и при контактной аллергии, когда человек не переносит бытовую химию и у него проявляется экзема. 

Не оказывает тормозящего влияния на центральную нервную и сердечную системы.

Лекарственные формы препарата Цетиризин

Кроме таблеток, предусмотрены капли и сироп. Жидкие лекарства разработаны с целью удовлетворить потребности детей. Цетиризин в виде капель врач назначает с возраста 6 месяцев, сироп с 2 лет.

Через сколько времени начинает действовать Цетиризин? 

Таблетка с дозой в 10 мг у половины пациентов дает облегчение через 20 минут, а через час действует почти на всех. Прием пищи может на 1 час замедлить достижения максимальной концентрации. 

Цетиризин — инструкция по применению 

Есть общие ограничения к приему, которые легко запомнить: пожилым людям, а также тем, кто имеет проблемы с почками и печенью, дозу необходимо уменьшать.

Цетиризин взрослым обычно назначается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Лекарство можно выпить независимо от еды, раздражения в желудке не вызывает.

1 табл. 10 мг один раз в сутки 

Для пациентов с ослабленной функцией почек дозировку рассчитывает врач с учетом проведенных анализов мочи и крови. При легкой степени недостаточности доза стандартная - 10 мг/сут. Средняя стадия - 5 мг/сут, тяжелая - 5 мг через день.

Капли

Для определенных пациентов терапевт предлагает начинать лечение с небольшой дозы, даже если нет противопоказаний. Для этой цели подойдут капли, их можно дозировать по 5 мг в сутки, то есть 10 капель. Полная доза 10 мг составит 20 капель в сутки. 

Цетиризин детям 

  • 6 лет и старше — 10 капель 2 раза в сутки; 
  • от 2 до 6 лет — 5 капель 2 раза в сутки; 
  • от 1 до 2 лет — 5 капель до 2 раз в сутки; 
  • от 6 мес. до 12 мес. — 5 капель 1 раз в сутки.

Пациентам в возрасте рассчитывают прием индивидуально, поскольку у них может быть снижена эффективность работы почек. 

При беременности и грудном вскармливании препарат противопоказан. 

Можно ли управлять автомобилем и другими механизмами, где требуется быстрая реакция? При стандартной дозе снотворного эффекта Цетиризин не дает. Но производители, несмотря на это, рекомендуют воздерживаться от вождения и подобных занятий. Цетиризин от аллергии в комбинации с препаратами, содержащими алкоголь. Данные сочетания не разрешены, в том числе и с обычными спиртными напитками. Есть риск угнетения работы центральной нервной системы.

Цетиризин таблетки, как принимать, если, кроме крапивницы есть симптомы ухудшения дыхания? В этой ситуации нужно немедленно обращаться к врачу. Специалист поможет избежать дальнейших спазмов бронхов с помощью комплексного лечения. 

Цетиризин 20 табл

Цетиризин 10 мг, 20 таблеток

Распространенные вопросы

Сколько дней можно принимать Цетиризин? 

Длительность терапии устанавливает врач. Обычно после исчезновения симптомов прием прекращают.

Кому запрещено пить Цетиризин? 

  • тяжелая недостаточность почек; 
  • неадекватная реакция на гидроксизин; 
  • беременность и период кормления грудью; 
  • в случае когда пациент плохо переносит галактозу (генетическое); 
  • отсутствие лактазы, нарушение всасывания; 
  • повышенная чувствительность к препарату. 

Когда нужно проявить осторожность? 

Как мы уже писали, лекарство требует расчета дозы при болезни почек, пожилым пациентам. Детям до 6 лет назначают капли. При вождении машины и работе, где требуется повышенное внимание и реакция, соблюдать осторожность или воздержаться. 

Как сочетается Цетиризин с другими лекарствами? 

В плане вредных взаимодействий препарат нейтральный, можно сказать. С теофиллином его концентрации снижается на 16%. При приеме с этиловым спиртом есть риск ухудшения работы центральной нервной системы. 

Нежелательные действия лекарства Цетиризин 

  • на первом плане врачи отмечают головные боли, снижения активности и настроения, сонливость, тремор конечностей, слабость,  нарушение сна;
  • изменения зрения; 
  • частый пульс; 
  • воспаление в горле, насморк; 
  • спазмы в животе, тошнота, расстройство кишечника; 
  • нарушение мочеиспускания; 
  • различные аллергические реакции, в т.ч. сильные анафилактический шок;  
  • отклонения в обмене веществ (набор массы тела).

Что происходит, если человек принял большую дозу средства Цетиризин? Обычно в таких случаях усугубляются побочные эффекты. Пациента сильно клонит в сон, он слабый, у него диарея, боль в голове, нет мочеиспускания. При обнаружении таких признаков обращаются к врачу, ему надо сообщить количество лишних таблеток, принятых больным, опасно даже 5 штук. Предварительно провести промывание, назначить сорбент (уголь).

Аналоги препарата Цетиризин

Из прямых аналогов можно назвать следующие бренды с действующим веществом цетиризин: Цетрин, Зинцет (у этого индийского препарата есть форма сиропа), Зиртек, Зодак, Парлазин, Сенсинор, Солонэкс, Цетиризин-Вертекс одноименной компании, а также от фирм: Озон, Синтез, Тульской ФФ, Кировской ФФ, Ивановской ФФ, Обновление, Акрихин, Алиум, Сандоз, Реневал.  

Цетиризин практически не вызывает сонливости и его удобно применять 1 раз в день, поэтому рассмотрим лекарства с подобными характеристиками (II поколение антиаллергических средств).

Современный изомер цетиризина — левоцетиризин активнее своего предшественника, у него стандартная дозировка 5 мг, можно остановить на нем выбор. Вот самые известные бренды на основе левоцетиризина: Аллервэй и Аллервэй Экспресс (таблетки быстрого действия, растворяются в полости рта), Гленцет, Зодак Экспресс, Ксизал, Супрастинекс, Цетрин Л, Эльцет, а также группа с международным названием Левоцетиризин (Реневал, Вертекс, Тева). 

Ко второму поколению относятся средства с МНН — Лоратадин (Кларитин, Лорагексал, Эролин, Ломилан, Лоратавел, Кларисенс, Кларидол).

Дезлоратадин известен под торговыми названиями: Эриус, Блогир-3, Дезал, Делорсин, Лордестин, Эзлор, Эзлор Солюшн Таблетс, Элизей, Эритадин, Эслонтин.

Некоторым пациентам больше подходят препараты на основе фексофенадина (относится к III поколению), у всех индивидуальная реакция. Это такие бренды, как: Аллегра, Аллерфекс, Бексист, Гифаст, Фексадин, Фексофаст. Для этих препаратов не требуется коррекции дозы при почечной недостаточности. Разрешено с 12 лет. 

Кестин на основе эбастина оказывает длительное блокирующее действие на гистаминовые рецепторы, в этом его отличие. На рынке присутствуют: Зиртал-10, Эспа-Бастин, Кестин. Акцент в показаниях на аллергические риниты и конъюнктивиты.  

В безрецептурном отделе аптек есть большая группа лекарств от аллергии местного действия. Популярностью пользуется Аллергодил на основе азеластина. В виде глазных капель он назначается от аллергического конъюнктивита. Спрей Аллергодил лечит ринит, чихание, заложенность носа. Данное средство подбирают при непереносимости других препаратов или в комбинированной терапии. 

Хорошо себя зарекомендовал наружный гель Фенистил на основе диметиндена малеата. Помогает при крапивнице, укусах насекомых, ожогах, дерматозах. Действовать начинает через несколько минут, подходит детям с возраста 1 месяц, имеет охлаждающий эффект на кожу.

Цетиризин Реневал

Цетиризин Реневал

В чем различие между современными лекарствами от аллергии?

Иногда пациенты задают вопрос: Что лучше чем Цетиризин? И чем отличаются друг от друга современные лекарства от аллергии?

В нашем сравнении мы не будем учитывать супрастин, тавегил — они относятся к первому поколению, действуют сильно, спектр показаний у них намного шире, есть инъекционные формы.

Учтем только два следующих поколения антигистаминных лекарств. Они объединены общими свойствами: нет снотворного эффекта, значительно меньше побочных проявлений и высокая активность от одной дозы в сутки, т.е. они принимаются 1 раз в день, хорошо сочетаются с другими ЛС. 

При всем сходстве действий на организм рассматривая группа включает позиции, которые имеют заметные отличия. Выбор, конечно, производит врач. 

К примеру, оценим такую серьезную патологию, как отек Квинке (диффузный отек подкожной жировой ткани или частичный). С данным показанием мы встречаем Цетиризин и его прямые аналоги. Таким образом, Цетиризин могут выбирать пациенты, которых больше беспокоит кожные формы аллергии.  

У Кларитина (лоратадин) нет показания отек Квинке, но есть дерматиты, риниты, конъюнктивиты.

Эриус (дезлоратадин) акцент имеет на риниты, конъюнктивиты, крапивницу.

Фексофенадин показан при аллергическом рините вызванный пыльцой растений. Различные кожные проявления он лечит слабее, чем Цетиризин. 

У Кестина (эбастин) есть свойство хорошо устранять конъюнктивиты и это показание описано у него в первую очередь. 

Заключение

Перечислим основные преимущества препарат Цетиризин: 

  • Высокий уровень безопасности для здоровья. 
  • возможность в виде капель применять детям с 6 месяцев. 
  • Практически не выражен седативный эффект. 
  • Цетиризин в своей по группе лидер по биодоступности, принимается независимо от еды.
  • Лучше прочих устраняет дерматит, нейродермит и другие кожные проявления. 
  • Не вызывает привыкания.
  • После отмены действие его сохраняется до 3 суток. 
  • Одной таблетки хватает на 24 часа. 

В завершение нашей статьи можно сказать, что каждому пациенту легко выбрать свой препарат с помощью врача, не занимаясь самолечением. Цетиризин может быть назначен курсом. Очень важно знать опасные признаки аллергии, когда человеку трудно дышать и отек выражен в большой степени, снижено артериальное давление. Если пациент подготовлен в плане информации, он всегда имеет с собой нужное лекарство и может провести профилактику сильных приступов аллергии. Это пригодится в повседневной жизни и особенно в поездках. 

Информация носит ознакомительный характер, не является основанием для лечения.

Источники

  • Цетиризин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Цетиризин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Панкреатин — надёжное средство для улучшения пищеварения
Следующая статья
Стрепсилс — препарат для лечения болезней горла