Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Вазелин — средство для восстановления и защиты кожи

Время чтения — 7 мин.
|
1
1  740  695

Вазелин – популярное средство из домашней аптечки. Много лет является распространенным лекарственным и косметическим препаратом для восстановления кожи. Заживляет, смягчает, питает и увлажняет кожный покров, рекомендуется для обработки трещин, ссадин, ожогов. У мази Вазелин практически нет противопоказаний и побочных эффектов.

Вазелин 1

 

Показания к применению

Мазь предназначена только для наружного применения. Для чего нужен Вазелин:

  • помогает быстрее заживить раны, ссадины, порезы;
  • смягчает огрубевшие участки кожи;
  • дает облегчение при экземе, псориазе, угревой сыпи;
  • помогает при атопическом дерматите у детей и взрослых;
  • уменьшает опрелости;
  • используется для комплексного лечения наружного или внутреннего геморроя;
  • оберегает кожу лица и рук от обветривания, обморожения.

Вазелин также применяют в качестве профилактики мозолей, натоптышей, пяточных шпор. Часто используют в качестве обрабатывающего средства при постановке клизмы, газоотводной трубки, медицинских банок. Благодаря составу, возможно применение Вазелина в косметических целях. Он обогащает кожу минералами и антиоксидантам. Высокий уровень жирности и кремовая консистенция позволяют активно использовать препарат в косметологии для защиты кожи после процедур (различных видов пилинга, скрабирования, лазерной шлифовки при омоложении).

Вазелин можно применять для смягчения кожи лица и губ. Средство оберегает их от негативного воздействия внешних факторов (ветра, солнца). Лекарство на длительное время смягчает пересушенный и огрубевший эпидермис на руках.

Действие на организм

Вазелин – продукт перегонки нефти, который дополнительно содержит борную кислоту и другие активные вещества. Препарат обладает регенерирующим, защитным и смягчающим воздействием на кожный покров. При нанесении на эпидермис мазь образует тончайшую пленку, которая удерживает влагу внутри и не дает ей испаряться. Препарат не только защищает от обезвоживания, шелушения и сухости, но и оберегает ее от инфекций.

Перечисленные свойства позволяют применять мазь Вазелин в косметологии и медицине. Удерживая влагу, средство разглаживает неглубокие морщины и питает, увлажняет кожу. Борная кислота помогает быстрее затянуться ранам и ссадинам, предотвращает осложнения при вторичных инфекциях.

Формы препарата

Вазелин – это мазеобразное средство без выраженного запаха и вкуса. Состоит из смеси минеральных масел и мягкого парафина, который легко распределяется по коже. При нанесении на стеклянную пластину дает ровную, несползающую пленку. Если средство расплавить, оно станет жидким и прозрачным со слабым запахом парафина и нефти.

Препарат выпускают различные производители лекарственных средств. Наиболее удобная форма для домашнего применения – густая мазь, которая выпускается в алюминиевых тубах или стеклянных банках с полимерными крышками. В зависимости от предназначения можно выбрать расфасовку по 20, 25, 30, 50 г.

Туба и банка дополнительно находятся в картонной упаковке, к которой прилагается инструкция по применению.

Разновидности Вазелина

Существует несколько комбинированных лечебных средств на основе вазелина. К их числу относятся:

  • Салициловый Вазелин – препарат, который ускоряет заживление, снимает воспаление, обеззараживает. Показания к применению – угревая сыпь, псориаз, ихтиоз, экзема, дерматит и другие заболевания кожи.
  • Борный Вазелин – антисептическое средство с борной кислотой в составе. Применяют для защиты раневой поверхности, смягчения кожи, облегчения проведения медицинских процедур. Используют также в качестве противопаразитарного средства.
  • Детский косметический Вазелин – доступный и безопасный препарат для ухода за нежной кожей детей грудного возраста. Снимает воспаление, увлажняет, успокаивает, защищает от агрессивного воздействия внешних факторов, ускоряет регенерацию кожи при опрелостях.

Каждая разновидность лекарственного средства обладает ухаживающим действием, поэтому подходит для косметологических целей. Мази удерживают влагу, ускоряя восстановление эпидермиса после обморожения, ожога.

Инструкция по применению

Мазь Вазелин предназначена только для обработки кожного покрова. Небольшое количество средства наносят на предварительно очищенную кожу лица, рук или тела. Оптимальный режим дозирования в лечебных целях определяет врач в индивидуальном порядке. Дозировка зависит от показаний, возраста, особенностей здоровья пациента.

Правила применения мази Вазелин в косметологии и дерматологии:

  • Чтобы смягчить огрубевшую кожу пяток, мазь наносят на ночь и надевают носочки. Процедуру выполняют каждый день в течение 2-3 недель. Это снимает боль при пяточной шпоре, ускоряет заживление глубоких трещин.
  • Зимой средство наносят на сухие локти и коленки утром и вечером, обрабатывают огрубевшие участки после ванны или душа.
  • Для смягчения кутикулы мазь Вазелин можно наносить 2−3 раза в день в течение недели.

Чтобы уберечь руки от неблагоприятного воздействия моющих средств и бытовой химии, рекомендуется использовать средство до и после хозяйственных работ. После пилинга, эпиляции, нанесения татуажа мазь необходимо наносить тонким слоем утром и вечером в течение 3−7 дней. При чувствительной коже мужчины могут наносить мазь сразу после бритья, чтобы избежать раздражения и покраснения. Регулярное применение мази Вазелин предупреждает сечение волос при частом окрашивании и сушке феном. Средство на ночь втирают в кожу головы, локоны, оставляют до полного впитывания.

Также Вазелин рекомендуют при рините, простуде и повышенной сухости слизистых оболочек в носовых проходах. Небольшое количество средства необходимо нанести и распределить ватной палочкой, втереть в покрасневшие участки кожи нал верхней губой. В лечебных целях мазь Вазилин наносят тонким слоем на неглубокие раны, царапины, ссадины. Важно, чтобы рана не кровоточила и не гноилась.

Вазелин при геморрое

Мазь Вазелин используют при лечении геморроя в качестве дополнительного средства. Препарат облегчает болезненные симптомы при дефекации, усиливает действие противовоспалительных медикаментов. Вазелиновые аппликации ускоряют заживление, повышают противогеморроидальный эффект свечей, защищают анальные трещины от инфицирования. Хорошо сочетается с ванночками на основе травяных отваров.

Терапия предполагает нанесение Вазелина на кожу вокруг анального отверстия. Чтобы заживление внешних трещин было более эффективным, средство используют несколько раз в день после гигиенических процедур. Положительный результат наблюдается через 7-10 дней от начала лечения. Средство дополнительно облегчает дефекацию, снижает риск осложнений. Допустимо сочетать Вазелин с другими средствами. Например, сочетание с Цинковой мазью позволяет не только снять отек с воспаленной ткани, но и купировать боль, зуд. Методом следует пользоваться перед сном.

Использование во время беременности

Мазь Вазелин разрешено применять при беременности и лактации. Препарат не проникает в кровоток и через плацентарный барьер в грудное молоко. Беременные и кормящие могут без опасений использовать лекарство в качестве наружного средства. Но врачи не исключают аллергическую реакцию.

Использование в детском возрасте

Можно ли использовать Вазелин детям? Специально для них производители выпускают детский Вазелин в металлической коробочке. Главная особенность препарата – наличие в составе экстракта ромашки и заживляющего аллатонина. Его можно использовать для обработки ягодиц после купания при дерматите и покраснении.

Детский Вазелин обладает смягчающим свойством, защищает кожу от солнца, ветра. Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Средство полностью безвредно и гипоаллергенно, рекомендовано в педиатрии при комплексной терапии дерматологических заболеваний у грудничков. Многие мамы используют мазь для удаления себорейных корочек с головы ребенка.

Особые указания и меры предосторожности

Вазелин 2

 

Мазь Вазелин благоприятно воздействует на кожу, но требует соблюдения условий правильного применения. Защитная пленка удерживает влагу, но может навредить при нанесении на мокнущие и гнойные раны, экзему и трофические язвы.

При несоблюдении дозировки повышается вероятность формирования отеков. Это происходит при частом использовании лекарственного средства: нарушается естественный процесс испарения влаги, в дерме скапливается лимфатическая жидкость. Не следует часто использовать Вазелин пациентам с проблемной кожей, склонностью к акне, комедонам. Могут нарушиться обменные процессы, что приведет к осложнению работы сальных и потовых желез. Последствием становится появление болезненных подкожных прыщей, избыточное выделение себума.

Нельзя наносить мазь Вазелин на неочищенную кожу. Токсины и вредные вещества остаются под пленкой, негативно влияют на рН, состояние эпидермиса. Поры забиваются кожными выделениями, ускоряется размножение бактерий, что приводит к воспалительным процессам, аллергической реакции. При попадании мази в глаза необходимо тщательно тщательно промыть их чистой водой. Влияние на способность управлять транспортом и сложными механизмами препарат не оказывает. Разрешено заниматься потенциально опасным видом деятельности, требующей повышенного внимания и быстроты реакций.

Взаимодействия, противопоказания, передозировка

Мазь Вазелин практически не имеет противопоказаний. Существует низкая вероятность аллергических реакций при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. С осторожностью необходимо применять мазь с добавлением борной кислоты или салицилового спирта. Такой препарат противопоказан следующим пациентам:

  • лицам, с почечной недостаточностью;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям младше 12 лет.

В целом препарат безопасен для здоровья, хорошо переносится организмом. Компоненты мази не всасываются в системный кровоток. Кроме того, не вступают в реакцию с другими веществами, т.е. никаких опасных химических соединений не образуется.

Передозировка мазью Вазелин проявляется в виде выраженной аллергической реакции и раздражения в месте нанесения. Такие симптомы появляются очень редко. Но если у вас наблюдаются признаки передозировки, немедленно сообщите врачу.

Заключение

Мазь Вазелин – проверенное, недорогое лечебное и косметическое средство, которое хорошо увлажняет, снимает воспаление, заживляет и защищает кожный покров. При соблюдении рекомендаций по применению препарат быстро избавит кожу от проблем и надолго сохранит ее здоровый внешний вид.

Источники

  • Вазелин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Вазелин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
27 июля 2022 08:33
После угрей у меня периодически образовываются рубцы на лице и чтобы не допустить их огрубения я смазываю пострадавшие участки вазелином. Вазелин спасает в нескольких ситуациях: и от огрубения пяток и от обветривавшихся рук. Этим хитростям меня научила бабушка. Цена на средство по карману любому человеку. Если вы решитесь купить, уверяю вы не пожалеете. Считаю, что вазелин должен тоже находится в аптечке, как такие средства, как и зеленка, например.
Предыдущая статья
Циндол — препарат при дерматите и опрелостях
Следующая статья
Недорогой антисептический препарат Бетадин