Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Виферон — препарат для лечения гриппа и COVID-19

Время чтения — 9 мин.
|
0
2  127  923

Виферон считается эффективным антивирусным средством. Лекарство хорошо зарекомендовало себя в лечении респираторных инфекций. Препарат быстро купирует симптоматику болезни и не имеет серьезных побочных эффектов.

 

Виферон 500000

Виферон 500000 ME

Когда можно использовать лекарство?

Препарат показан для терапии респираторных инфекций вирусной этиологии. Лекарство хорошо купирует симптоматику гриппа, респираторно-синцитиальной, риновирусной и других инфекций. Его активно используют для лечения COVID-19, в том числе у детей, беременных и лактирующих женщин. Медикамент разрешается применять даже при присоединении бактериальной флоры:

  • Воспаление оболочек и ткани мозга;
  • Инфекция в утробе (цитомегаловирус, герпес, кандидоз, хламидиоз и так далее);
  • Воспаление легких;
  • Патологии репродуктивных органов (трихомониаз, уреаплазмоз, ВПЧ и другие).

Виферон может назначаться вместе с антибактериальными и противогрибковыми лекарствами, так как он повышает иммунную защиту всего организма. 

Средство эффективно в отношении вирусных кишечных заболеваний, а именно: при ротавирусе, энтеровирусе. На фоне использования препарата быстро уходит рвота, тошнота, боли в животе, диарея, интоксикация. 

Лекарство часто используют при герпетических высыпаниях, вызванных Herpes simplex 1 и 2 типа. Средство купирует зуд, сыпь. 

Препарат можно применять даже у новорожденных и недоношенных младенцев. Он не вызывает тяжелых осложнений, не токсичен. 

Фармакодинамика, состав

Действующим компонентом лекарства Виферон является интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный. Это вещество помогает повысить иммунную защиту человека путем усиления работы макрофагов, лимфоцитов и других клеток крови. Применение средства позволяет в короткие сроки распознать возбудителя и начать с ним борьбу.

Лекарственные формы препарата Виферон

Виферон производится в виде ректальных свечей. Эта форма действует на организм системно. 

Помимо системной, есть еще местные формы. К ним относятся мазь и гель. 

Разнообразие форм и дозировок:

  • Свечи (есть разные дозы: 150000, 500000, 1000000, 3000000 МЕ);
  • Мазь (40000 МЕ/г);
  • Гель (36000 МЕ/г).

Виферон мазь и гель используют в качестве вспомогательной терапии или профилактики ОРВИ и герпеса. 

Свечи для детей Виферон - что лечат?

В педиатрии чаще используют дозу 150000 МЕ. Это стандартная дозировка препарата Виферон для грудничков и детей до 7 лет. После 7-летнего возраста рекомендованы свечи на 500000 МЕ. Такие дозировки применяют при ОРВИ (грипп, риновирус, парагрипп и другие). 

При тяжелых вирусных инфекциях стандартное лечение может не помогать. Тогда врач корректирует терапию в сторону повышения дозировки. 

Взрослые формы

К взрослой форме относятся свечи на 500000, 1000000, 3000000 МЕ. Их могут применять при тяжелых ОРВИ, герпесе, аденовирусной инфекции, гинекологических заболеваниях (ВПЧ, генитальный герпес и другие). Дозу подбирает только доктор. 

 

Виферон 300000 ME

Виферон 300000 ME

Инструкция по применению

Лекарственное средство в свечах используется ректально (свеча вставляется в задний проход). Чтобы правильно ввести суппозитории, нужно раздвинуть ягодицы, вставить свечу в анальное отверстие. После постановки лекарства следует полежать на протяжении получаса. За это время свеча растворится. 

Сейчас мы расскажем, как поставить свечку грудничку Виферон ректально. Детям суппозитории вводят в положении на боку (новорожденные) или на животе (дети старше 1 года). Для постановки лекарства раздвигают ягодицы, вводят свечу в анальный проход. Далее зажимают ягодичные мышцы, удерживают ребенка в таком положении 2-3 минуты (так как свеча может выскользнуть). После постановки препарата малыш должен полежать полчаса. 

Можно ли применять Виферон детям?

Виферон свечи можно применять детям разных возрастов. Дозы лекарства при инфекции у новорожденных и недоношенных :

  • Недоношенным со сроком гестации больше 34 недель по 150 000 МЕ дважды за день. Перерыв между приемами составляет 12 часов. Длительность курсовой терапии составляет 5 суток. 
  • Недоношенные менее 34 недель - 150 000 МЕ трижды за день (каждые 8 часов) на протяжении 5 суток. 

Детям до 7 лет при ОРВИ также показано принимать Виферон по 150000 МЕ дважды за день. Курсовая терапия составляет до 5 суток. При неэффективности лечения следует прийти на прием к педиатру. 

Количество курсов лечения может быть разное в зависимости от вида болезни:

  • грипп - 1-2,
  • цитомегаловирусная инфекция - 2-3,
  • энтеровирусная инфекция - 2-3,
  • пневмония (как осложнение после вирусной инфекции) - 1-2,
  • герпес - 2. 

Количество курсов определяется доктором. Промежуток между ними составляет 5-6 суток. 

Согласно исследованиям, при коронавирусе малышам до 7 лет возможно назначение до 1 000000 МЕ 2 раза за день. А детям старше 8 лет до 3 000000 МЕ дважды за сутки. Продолжительность терапии составляет 7-14 суток в зависимости от тяжести патологии. Лечение высокими дозами позволяет быстро вывести возбудителя из организма.

При вирусных гепатитах В, С, D показано назначать Виферон свечи:

  • Младше 6-месячного возраста: 3 000000-5 000000 МЕ за день;
  • До 12-месячного возраста: 5 000000 МЕ в сутки;
  • 1-7 лет: 3 000000 на 1 квадратный метр площади поверхности тела за день;
  • Старше 7-летнего возраста - 5 000000 МЕ на 1 квадратный метр площади поверхности тела за сутки.

В первые 1,5 недели терапии лекарство принимают дважды в день. Далее свечки ставят через день на протяжении полугода-года.

Терапия различных инфекций у взрослых пациентов

У взрослых при ОРВИ, гриппе и других патологиях вирусной этиологии назначается по 500 000 МЕ дважды за сутки. Терапия длится 5-10 дней. Если лечение необходимо продолжить, после окончания первого курса делают перерыв на 5 дней, после чего повторяют терапию. 

Патологии, спровоцированные вирусом герпеса, показано лечить дозировкой 1 000000 МЕ дважды за сутки. Курс лечения длится 1,5 недели. При частых рецидивах курс терапии может продолжаться более 1,5 недель. 

Во время вынашивания плода при вирусной урогенитальной инфекции (в том числе герпеса) показано ставить свечку на 500 000 МЕ дважды за день на протяжении 1,5 недель. Далее дважды за неделю по 1 000000 МЕ в день (курсовая терапия - 1,5 недели). Через месяц показана профилактическая терапия в дозе 150 000 МЕ дважды за день на протяжении 5 суток. Допускается повторить профилактику перед родами. 

При вирусных гепатитах лекарство показано в дозе 3 000000 МЕ дважды за день ежедневно на протяжении 1,5 недель. После назначается поддерживающий курс по 3 000000 МЕ через сутки на протяжении полугода-года. Продолжительность терапии определяется доктором в зависимости от результатов лабораторных анализов и самочувствия больного. 

Чтобы препарат работал правильно, необходимо знать, где нужно хранить свечи Виферон. Медикамент следует хранить в холодном месте, чтобы свечка держала форму, не таяла. Оптимальная температура 2–8 °C.

Мазь и гель - правила использования

Мазь или гель часто применяется для терапии герпеса на коже и слизистых. Разовая дозировка составляет 0,5 см. Препарат наносят на кожный покров или слизистую  (носовые ходы, миндалины) 3-5 раз за день. Обрабатываемые поверхности должны быть предварительно очищены.  Длительность терапии составляет 5 суток. Наружные средства показаны одновременно с суппозиториями Виферон. 

Гель может применяться для терапии воспалительных процессов шейки матки. Средство наносят дважды за день. Перед использованием слизистую шейки матки рекомендуется очистить ватным тампоном, чтобы не было слизи. Курс терапии составляет 1-2 недели. Гель также применяют в составе общего лечения цервицита. 

Внимание! Тюбик следует хранить в холодном месте. В противном случае эффективность лечения снижается.

В профилактических целях наружные формы рекомендовано наносить на миндалины или слизистую носовых ходов дважды за день. Курсовая терапия составляет до 1 месяца.

 

Виферон гель

Гель Виферон 36 000 ME

Можно ли использовать при лактации и беременным?

Лекарство не дает серьезных побочных эффектов, поэтому его можно применять с 14 недели вынашивания. На сроке до 14 недель препарат может назначить доктор, если польза для женщины превышает возможные риски для эмбриона. Медикамент разрешен во время грудного вскармливания, так как не влияет на выработку молочного секрета.

Особые указания

Нельзя применять препарат при генерализованной или нетипичной герпетической инфекции. Так как лекарство может вызвать аллергическую реакцию, его не назначают при атопичаском дерматите, экзематозных высыпаниях. Не рекомендован препарат при:

  • опухолевых процессах на коже,
  • семейной пузырчатки Гужеро - Хейли,
  • расстройствах психики,
  • одновременном употреблении седативных лекарств,
  • нейтропении менее 1.5×109,
  • количестве тромбоцитов в крови менее 90 000/мкл,
  • болезнях, при которых присутствует нарушение работы ЦНС.

Ограничения к использованию, передозировка

Медикамент не следует использовать при аллергии на его компоненты. Случаев передозировки во время применения лекарства не обнаружено. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикамент совместим химиопрепаратами, глюкокортикостероидными гормонами. Возможно сочетание с антибактериальными средствами. 

Аналоги препарата Виферон

У Виферона есть свои структурные и неструктурные аналоги. К структурным аналогам относится Гриппферон, Кипферон. Они также содержат интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный. Гриппферон отличается только формой выпуска (капли, спрей). Кипферон производится в свечах. 

Можно ли совмещать Виферон и Кипферон? Совместное использование лекарств не рекомендовано, так как они имеют одинаковое действующее вещество. При одновременном применении возможна передозировка или аллергическая реакция. 

К неструктурным аналогам относят:

  • Анаферон - имеет в себе антитела к гамма-интерферону человека; менее эффективен, разрешен с 1 месяца;
  • Арбидол - показан с 3 лет, допустим при коронавирусе и гриппе, имеет менее выраженный клинический эффект в отношении ОРВИ, совсем не применяется при бактериальных инфекциях, так как имеет направленное действие на вирусные частицы;
  • Кагоцел - индуктор интерферонов, влияет на выработку собственных интерферонов, не показан для грудничков и детей до 3-летнего возраста.

Виферон является наиболее эффективным медикаментом среди всех антивирусных препаратов. Он хорошо зарекомендовал себя в лечении гриппа, коронавируса и других ОРВИ у взрослых и детей. Из-за отсутствия токсичности и нежелательных проявлений его можно применять у беременных, новорожденных. Лекарство идеально подходит для профилактики вирусных заболеваний, используется в составе общего лечения бактериальных инфекций.

Источники

  •  В.В. Малиновская ,Т.А. Чеботарева, В.В Парфенов // Клиническая эффективность применения препарата Виферон® при лечении гриппа и ОРВИ у взрослых // Альманах клинической медицины //  2014;
  • Л.В., Колобухина // Виферон в лечении и профилактике острых респираторных вирусных инфекций // Русский медицинский журнал // 2003;
  •  Марина Изварина // интервью с Г. П. Мартыновой // Интерферонотерапия COVID-19 у детей: теория и практика // 17.02.2021.

Применение препарата Виферон

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Нурофен — препарат номер один для борьбы с болью, жаром и воспалением
Следующая статья
Триазавирин — новый препарат, рекомендованный при коронавирусной инфекции