Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое ирригатор? Как выбрать и пользоваться

Время чтения — 8 мин.
|
0
977  830

Неправильная гигиена полости рта может привести к серьезным заболеваниям зубов и десен. Для проведения качественной гигиены иногда недостаточно использовать обычную зубную щетку и полоскание. Для достижения нужного результата, многие люди решили использовать современные ирригаторы, с помощью которых даже самые мелкие остатки пищи удаляются из труднодоступных мест. Для чего нужен ирригатор? Как более эффективно использовать это устройство, ухаживая за своими зубами и деснами? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье.

ирригатор (1)

Использование ирригатора

Что такое ирригатор и для каких целей он используется?

Ирригаторы для зубов появились в стоматологии еще в 60-х годах, и с тех пор они прочно вошли в жизнь многих людей как самые эффективные средства для ухода за зубами. Выбирая  ирригатор для зубов стоит учесть, что этот прибор лучше других средств гигиены сможет удалить остатки пищи из труднодоступных участков. Это особенно важно, если пациент имеет установленные коронки, виниры, имплантаты, брекеты или другие ортодонтические изделия.

Кроме удаления мелких остатков еды из ротовой полости, ирригатор также устраняет темный налет, возникающий в результате частого употребления чая или кофе, а также предотвращает появление запаха и улучшает активность кровообращения десен. Ирригатор не является самостоятельным и независимым прибором, потому что использовать его можно вместе с зубной щеткой или ополаскивателями. Учитывая, что при работе ирригатора, эффект достигается с помощью сильной струи воды, риск травмирования десны является минимальным. Особенно эффективным ирригатор будет при профилактике кариеса, если во время процедур применяются растворы на основе фтора и кальция.  Для лечения и профилактики болезней десен стоит воспользоваться лечебными и антибактериальными составами, за счет которых повышается качество санации, профилактики и лечения.

В определенных случаях специалисты не рекомендуют пользоваться ирригатором, потому что вместо качественного результата можно навредить своему здоровью. Речь идет о заболеваниях десен и зубов, а также сердечных и сосудистых заболеваниях, находящихся в стадии обострения. Также противопоказаниями к использованию являются высокая чувствительность зубов и кровоточивость десен.

Как пользоваться ирригатором?

Если вы только начинаете пользоваться устройством, то необходимо сделать напор струи минимальным, что позволит зубам и деснами привыкнуть к проведению такой процедуры. Постепенно силу напора можно увеличивать, что позволит достигать наибольших результатов. Основными правилами и принципами применения этого прибора, являются:

  • Использовать ирригатор стоит только после тщательной чистки зубов;
  • Вечером промывать ротовую полость ирригатором стоит в течение 10-15 минут, особенно что касается сложных мест;
  • Если человек имеет в полости рта какие-то ортодонтические изделия, то ирригатор необходимо использовать после очередного приема пищи, удаляя ее остатки;
  • Для проведения качественного массажа десен стоит выбрать щадящий и небольшой напор, что позволит не повредить чувствительные мягкие ткани;
  • Перед применением устройства, не стоит пользоваться зубной нитью, потому что она может повредить десну, а ирригатор только усугубит ситуацию;
  • При промывании ротовой полости, язык стоит поднять вверх, чтобы используемый раствор не попадал в дыхательные пути.

Если ирригатор будет использоваться несколькими членами семьи, то у каждого из них должна быть своя индивидуальная насадка. У многих профессиональных моделей такие насадки обозначены специальными разноцветными метками, что позволяет не путать их между собой. Если таких меток на насадках нет, то при их покупке можно поставить собственные обозначения.

Насадки для ирригатора

В большинстве комплектов используется несколько стандартных или специальных насадок, отличающихся следующими особенностями:

  • Стандартные, применяемые для ежедневных процедур;
  • По форме, напоминающие зубную щетку, используемые для устранения налетов с зубной эмали;
  • Пародонтологические, предназначенные для качественной чистки зубодесневых карманов;
  • Ортодонтические, со щетинками различной жесткости;
  • Насадки, с помощью которых выполняется чистка языка.

Как часто пользоваться ирригатором?

ирригатор (2)

 

По мнению специалистов, идеальной частотой использования этого прибора будет 1-2 раза в день. Если для профилактики будут использоваться специально подготовленные растворы, то использовать устройство можно 2-3 раза в неделю. Если использовать устройство слишком часто и пользоваться струей с высоким напором, то это может привести к утончению слоя эмали и увеличению зубодесневых карманов, в которые впоследствии будут попадать остатки пищи.

Жидкость для ирригатора

Самой распространенной жидкостью, используемой при эксплуатации ирригатора, является обычная вода. Лучше всего отдавать предпочтение очищенной, фильтрованной или кипяченой воде, отличающейся повышенной мягкостью и минимальным содержанием вредоносных микроорганизмов. Использование специальных жидкостей, предназначенных для ирригатора, позволяет достичь самых разных целей, в числе которых:

  • Укрепление зубной эмали;
  • Удаление неприятного запаха изо рта;
  • Уничтожение опасных бактерий и микроорганизмов;
  • Снижение кровоточивости десен;
  • Снижение чувствительности десен.

Самыми распространенными бальзамами, используемыми для профилактики и лечения ротовой полости, являются «Терасол», «Денфил», «Асепта», «Ирикс» и «Профессор Персин». Чтобы достичь максимального эффекта, такие растворы и составы необходимо разводить строго в согласии с инструкциями производителя, потому что в противном случае можно усугубить некоторые заболевания и проблемы. Кроме жидкостей от производителей, в ирригатор можно заправлять самостоятельно приготовленные отвары из трав или ополаскивающие составы.

Условия использования

Чтобы ирригатор служил своему владельцу как можно дольше, его важно тщательно промывать теплой водой перед каждым сеансом. После использования, из устройства важно слить остатки жидкости, вытереть насухо его салфеткой и хранить в сухом месте до следующего использования. Все насадки, независимо от их вида и количества, важно хранить в специально отсеке и держателе. Если в ирригаторе используется проточная вода или он подключается для работы к водопроводу, то np-за повышенной жесткости воды и повышенного содержания хлора, устройство необходимо будет промывать специальными жидкостями для чистки этих стоматологических приборов.

Рекомендуемые модели ирригаторов

Как выбрать ирригатор, чтобы он мог быть максимально эффективным и производительным? Особе внимание при этом стоит уделить не только самой модели прибора, но и насадкам. Такие насадки, как и приготавливаемые растворы, служат самым разным целям, поэтому при покупке стоит консультироваться с производителем, продавцом или лечащим стоматологом.

Самыми распространенными и востребованными моделями ирригаторов, предлагаемыми нашей компанией, являются:

Aqua Pulsar CS Medica CS-3 Basic. Компактный и практичный ирригатор для ротовой полости Aqua Pulsar CS Medica CS-3 Basic, это современное устройство, предназначенное для качественного полоскания, как дома, так и в других условиях. В комплекте этого устройства, кроме основного прибора находятся две насадки, а емкость резервуара рассчитана на 40 секунд использования, поэтому пользователю не придется освобождать его после очередного сеанса. Прибор является отличным вариантом для тех, кто носит брекеты и другие ортопедические конструкции, такие как коронки или протезы. В числе безусловных преимуществ этого ирригатора выделяются:

  • Возможность быстрого и качественного полоскания полости рта;
  • Доступ струи жидкости во все труднодоступные места;
  • Три удобных режима работы;
  • Минимальное потребление электроэнергии;
  • Гарантия от производителя 2 года.

B.WELL WI-911. Покупатели, которые уделяют много внимания своему здоровью, высоко оценили особенности и возможности ирригатора B.WELL WI-911. Эта модель привлекла внимание покупателей следующими особенностями и функциями:

  • Оптимальная мощность, позволяющая проводить полноценную чистку и полоскание зубов;
  • Три режима работы, рассчитанные на разное состояние зубов и десен;
  • Беспроводная модель, оснащенная емкостным Li-ion аккумулятором;
  • Плавный и равномерный поток струи, независимо от типа жидкости;
  • Вращение насадки под углом до 360 градусов, за счет чего можно достичь струей все труднодоступные места;
  • Возможность использования устройства двумя членами семьи, за счет двух разных насадок;
  • Функция автоотключения, предотвращающая произвольное включение прибора и его быструю разрядку.

AquaPulsar CS Medica CS – 2. Ирригатор для ротовой полости AquaPulsar CS Medica CS – 2 привлек внимание пользователей следующими уникальными и практичными возможностями:

  • Устройство рекомендовано к использованию ассоциацией профессиональных стоматологов РФ;
  • Рабочие режимы «спрей» и «струя» позволяют проводить мягкий массаж десен и удалять остатки пищи из сложных мест и промежутках между зубами;
  • Регулятор мощности потока жидкости;
  • Вместительный резервуар 500 мл;
  • Комфортное управление с помощью сенсорной кнопки;
  • 5 насадок в комплектации устройства;
  • Минимальный уровень рабочего шума при использовании.

Основные заблуждения, связанные с использованием ирригаторов

Несмотря на то, что многие посетители стоматологических клиник отлично понимают, для чего нужен ирригатор для полости рта, существует целый ряд заблуждений и стереотипов, которые не являются правдой. Основные заблуждения, связанные с использованием ирригаторов, это:

  • 1) Ирригатор является альтернативой обычной щетки. Щетка является неотъемлемым аксессуаром, используемым для проведения гигиены ротовой полости. Хотя ирригатор может заменить собой зубную нить, применять его можно исключительно в тандеме с зубными щетками и пастами.
  • 2) Можно применять ирригатор пару раз в неделю. Чтобы эффект был явным и ощутимым, ирригатор важно использовать после любого сеанса чистки зубов, с помощью щетки и пасты, но как минимум, с утра и вечером.
  • 3) Использование бальзамов для ирригатора, это обязательное требование. Этим устройством можно пользоваться без бальзамов, применяя для достижения эффекта теплую воду. Хотя бальзамы помогают проводить профилактические процедуры, их использование не обязательно.
  • 4) В ирригатор можно заливать абсолютно любые жидкости и составы. Учитывая, что самостоятельно приготовленные отвары и составы могут оставлять сильный осадок, их использование стоит свести к минимуму, а применять в профилактических целях, жидкости от производителей.
  • 5) Чем мощней ирригатор, тем он лучше. Современные модели устройств оснащены плавной регулировкой мощности, поэтому количество ступеней мощности на большинстве тумблеров, является весьма условным.

Сегодня производители ирригаторов представили вниманию покупателей самые разные модели таких устройств, позволяющих удовлетворить самые разные потребности.

Источники

  • Казанский М.Р. // Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями: автореферат дис. канд. мед. наук // Москва — 2013.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Когда нужен небулайзер?
Что такое анализатор крови?
Электрическая зубная щетка: преимущества и недостатки 
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела 
Как выбрать ингалятор?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как правильно выбрать глюкометр?
Следующая статья
Как подобрать слуховой аппарат для пожилого человека?