Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Электрическая зубная щетка: преимущества и недостатки

Время чтения — 7 мин.
|
0
731  156

Электрические модели зубных щеток прочно вошли в практику гигиены полости рта многих людей. У автоматической чистки есть целый ряд преимуществ по сравнению с механической. Прибор более эффективно удаляет зубной налет благодаря высокой частоте колебания насадки; точно регулирует силу нажима, защищая зубы и десны от повреждения; устраняет зубной камень со всех сторон, включая внутреннюю.

эл щетка
 

Виды электрических зубных щеток

Ультразвуковая электрическая зубная щетка принципиально отличается от простой электрической или звуковой щетки. В первом случае насадка не совершает никаких амплитудных движений, очищая полость рта за счет ультразвука. Как известно ультразвук человеческий слух не воспринимает. Поэтому покупатели нового прибора чувствуют себя непривычно, так как УЗ-щетка в работе похожа на механическую, а некоторые даже думают, что она не работает. Тем не менее, пьезоэлемент, создающий звук в 1.6 МГц, обладает терапевтическим действием на всю ротовую полость, очищает труднодоступные места, отбеливает эмаль, устраняет бактерии. УЗ-щетки подходят для ухода за брекетами, протезами; обеспечивает глубокое проникновение активных веществ из лечебной пасты. В некоторых моделях производитель сочетает УЗ-воздействие с движением щетинок.  

К звуковым щеткам относятся большинство электрических моделей. Щетинки головки насадки совершают колебательные движения с высокой частотой — 25-40 тысяч оборотов в минуту. Это помогает эффективно устранять зубной налет. Кроме того, прибор также генерирует звуковую волну, но в пределах 260 Гц. Вибрация активизирует зубную пасту, она максимально проникает в труднодоступные места. По сравнению с УЗ-щеткой, звуковая намного лучше удаляет твердый зубной камень. Пользоваться ею удобнее многим, так как она совершает привычное очищающее движение  —  вверх-вниз, имеет множество насадок. 

Как выбрать электрическую зубную щетку и в чем ее преимущества?

Звуковые модели идеально подойдут тем людям, у которых есть предрасположенность к образованию зубного камня, а это очень распространенное явление. Если не бороться с твердым налетом на зубах, то наслоение со временем приведет к смещению зубов, воспалению десен, корни зуба лишатся защиты. Также автоматизация процесса нужна тем, кто имеет привычку сильно давить на щетку во время чистки. Микробный слой мягкий и не требует нажима, а вот давление на один и тот же участок деформирует ткань зуба. Из других преимуществ звуковой щетки можно назвать отсутствие противопоказаний по сравнению с ультразвуковой. УЗ-моделями нельзя пользоваться в период обострений воспалений в ротовой полости, так они значительно усиливают кровоснабжение тканей. 

О качестве гигиены зубов с помощью звуковой щетки говорят не только производители, но и стоматологи. Умный прибор сигнализирует о смене зоны чистки, контролирует нажим — в общем обеспечивает стабильно высокое качество процесса, чего не могут достигнуть большинство людей в повседневной практике. Дополнительно щетки сами отмечают время замены насадки, а это важно для профилактики размножения бактерий. Прибор, конечно, незаменим для пациентов с ограничением физических возможностей (при травме рук или болях в суставах).

Несмотря на акцент компаний о полной безопасности звуковых щеток, врачи все-таки предупреждают о некоторых противопоказаниях: 

  • повышенная стираемость зубов;
  • клиновидное повреждение;
  • эрозия зубной поверхности;
  • опущение десны;
  • осторожность нужно проявлять людям с зубными имплантами.

При выборе прибора нужно обращать внимание на мощность — чем она выше, тем эффективнее будет чистить. Для чувствительных зубов нужно искать модель с деликатным режимом, а для детей специальные модели или насадки. 

Электрические зубные щетки в аптечном ассортименте

  • Электрическая звуковая зубная щетка CS Medica CS-161. 
    Данная модель относится к группе недорогих приборов. Щетка дает 16 000 пульсаций в минуту, питается от батареек, имеет в комплекте 2 насадки. В связи с тем, что пользователю нужно некоторое время для освоения прибора, производитель сообщает, что щетка подходит начинающим. Движение насадки создает однородную пену из пасты, слюны и воздуха благодаря чему, осуществляется глубокое очищение межзубного пространства и всей полости рта. Корпус защищен от попадания влаги, зубы можно чистить прямо в душе. 
  • Электрическая зубная щетка звуковая CS Medica CS-561.
    Для детей Си Эс Медика выпускает отдельную версию уменьшенного размера, ею можно пользоваться детям старше 1 года. Модель отличается светодиодными подсветками и более нежными щетинками насадки. Обеспечивает эффективную профилактику кариеса. Надежно удаляет мягкий налет у детей, ведь большинство из них не в состоянии провести качественную гигиену в силу возраста. 
  • Oral-b Vitality Pro Электрическая зубная щетка.
    Предусмотрено питание от аккумулятора. Вибрация таймера через каждые 30 секунд дает сигнал о смене зоны чистки. В приборе есть три режима: 2 типа деликатной чистки и 1 повседневный. Насадка осуществляет колебательные и вращательные движения.
  • Curaprox Hydrosonic Black Is White звуковая зубная щетка, BIW229.
    Щетки марки Curaprox отличаются материалами повышенного качества и технологиями. Щетинки из полиэстерового волокна впитывает на 60% меньше воды и поэтому в них образуется меньше бактерий. Также они содержат запатентованную систему Carbon из активированного угля для деликатного очищения и отбеливания. Гидродинамический эффект дает 30 000 колебаний в минуту, удаляет пленки из микробов в недоступных участках. Предусмотрено три режима: мягкий, интенсивный, массаж. Разрешено использовать детям от 4 лет. 

Как правильно чистить зубы электрической щеткой?

Не следует "помогать" электрической щетке выполнять ее работу. То есть не нужно тереть зубы и прижимать слишком сильно насадку. Приложив прибор к зубному ряду, нужно медленно двигаться от дальних жевательных зубов к передним, пройти с внешней и внутренней сторон. Время процесса не увеличивают, обычно щетка сама сигнализирует об окончании чистки — это 2 минуты. После использования щетку промывают под проточной водой. Периодически нужно проводить обработку прибора с помощью дезинфицирующего раствора для щеток.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Когда нужен небулайзер?
Что такое анализатор крови?
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела 
Как выбрать ингалятор?
Как правильно выбрать глюкометр?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое анализатор крови?
Следующая статья
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела