Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как подобрать слуховой аппарат для пожилого человека?

Время чтения — 7 мин.
|
0
991  666

Одной из первых проблем, возникающих у людей преклонного возраста, является снижение остроты слуха. Данное возрастное изменение причиняет серьезный дискомфорт и негативно сказывается на общем качестве жизни. Если слух заметно снижается и динамика отрицательная, важно обратиться к врачу и задуматься о покупке слухового аппарата. Современный рынок предлагает огромное количество устройств для усиления слуха. В связи с этим возникает вопрос о том, как выбрать слуховой аппарат и не ошибиться. Помимо стандартных аппаратов производители предлагают усилители слуха, аналоговые и цифровые устройства. Далее мы разберемся в их особенностях и выясним, какое решение подходит именно вам.

слуховой аппарат (1)

Слуховой аппарат

Что нужно учитывать при выборе?

На данный момент устройства классифицируются на четыре главные категории:

  1. Карманные слуховые аппараты. Сегодня они встречаются все реже, так как устарели технически и функционально. По большей части речь идет об аналоговым моделях, но изредка на рынке можно встретить более функциональные цифровые. Корпуса карманных устройств оснащаются микрофоном и датчиком для усиления звука. С помощью кабеля аппарат подключается к миниатюрному телефону, расположенному в ухе. Кстати, корпуса для внутриушных устройств могут быть типовыми или изготовленными под заказ с учетом строения ушной раковины.

К плюсам карманных аппаратов можно отнести:

  • простоту в использовании – они подходят даже для людей очень преклонных лет с низким зрением и проблемами с координацией;
  • бесшумную работу – карманные устройства не свистят, не искажают звук;
  • высокая мощность – устройства могут использоваться при тяжелой степени тугоухости;
  • доступная цена – данные модели являются одними из самых бюджетных на рынке.

Весомыми недостаткам карманных моделей служит отсутствие дополнительных функций, а также возникновение шумов при трении корпуса об одежду.

  1. Заушные устройства. Другой классический тип усилителя слуха, доступный в современном воплощении. Такие аппараты располагаются за ухом, после чего в само ухо направляется специальная трубка.

Они имеют ряд преимуществ:

  • устройства удобны в использовании;
  • не нуждаются в сложном уходе;
  • широкий выбор: на рынке доступны аппараты как на 48, так и 64 канала;
  • высокая мощность в сочетании с компактностью (некоторые модели по размерам чуть больше фасолины);
  • подходят детям, взрослым и людям преклонных лет;
  • представлены в широком ассортименте.

Цены данных устройств напрямую зависит от функциональных возможностей.

3. Внутриушные устройства. Такие аппараты устанавливаются прямо в ушной проход, но отдельные модели нужно размещать в раковине.

Основные преимущества:

  • отсутствие обратной связи;
  • достаточная сила мощности для компенсации тугоухости даже тяжелой степени;
  • компактные размеры;
  • возможность заказа корпуса под индивидуальные параметры;
  • надежная фиксация в ухе;
  • максимальный комфорт в использовании благодаря точному повторению очертаний ушного канала.

4. Внутриканальные модели. Аппараты устанавливаются в слуховой проход, что делает их незаметными для окружающих. Рекомендованы при незначительном и среднем снижении остроты слуха.

Плюсы данных аппаратов:

  • надежная фиксация в ухе;
  • комфорт в использовании;
  • широкий модельный ряд.

Недостатки у таких устройства также имеются. Они несколько слабее внутриушных аналогов, требуют тщательного и регулярного ухода. При этом они достаточно дорогие и не показаны людям с хроническими патологиями органов слуха.

Какие функции актуальны для слухового аппарата?

Обозначим функциональные возможности устройств, требующие внимания в первую очередь:

  • Настройка громкости. Наличие данной функции позволяет самостоятельно регулировать мощность устройства. Опция часто предусмотрена даже в моделях с автоматической адаптацией под окружение. Возможность регулировки мощности очень важна: даже самые передовые цифровые системы все еще не способны учитывать все особенности слуха.
  • Переключение программ. Функция обеспечивает возможность переключения настройки под каждый сценарий акустики (телефонный разговор, шумное место, просмотр ТВ и т.д.). Переключать режимы можно либо кнопками, либо через пульт ДУ (в зависимости от модели).
  • Передача данных. Данная функция особенно актуальна для тех, кто активно пользуется смартфоном, компьютером, любит слушать музыку через специальные гаджеты. Важно учитывать, что беспроводная передача данных предусмотрена только в моделях премиум-класса.
  • Отдых для ушей. Разработчики предлагают программы, полезные для людей, страдающих от шума в ушах. Программа проигрывает тона и звуки, расслабляющие уставший слух. Это особенно полезно при сильной тугоухости, когда слуховой аппарат мощно усиливает сигнал.

Выбираем слуховой аппарат по степени тугоухости

слуховой аппарат (2)

 

При выборе слухового аппарата важно правильно подобрать оптимальную мощность сигнала. Устройство должно обладать достаточным усилением для компенсации снижения слуха, но при этом иметь некоторый запас на случай изменения слуха в перспективе.

Разберемся, как подобрать слуховой аппарат под степень тугоухости:
  • Первая степень. При таком снижении слуха можно использовать любые модели, но специалисты рекомендуют выбирать внутриканальные и внутриушные. Для удобства в использовании лучше остановиться на самых компактных.
  • Вторая степень. Ее можно компенсировать внутриканальными, внутриушными и заушными моделями со звуковым порогом до 55 дБ.
  • Третья степень. В данном случае речь идет о тяжелой тугоухости, требующей использования моделей класса Р/XP с диапазоном до 70 дБ. Особенно рекомендованы заушные аппараты.
  • Четвертая степень. Тяжелая тугоухость, приравниваемая к инвалидности, требует использования самых мощных слуховых аппаратов. Таким пациентам актуальны модели устройств классов XP/UP. Данные аппараты способны частично восстановить слух даже в случаях, когда человек практически ничего не слышит.

Усилители слуха и слуховые аппараты для пожилых: в чем разница?

Хотите купить более подходящее решение, для начала важно разобраться в отличиях между данными устройствами:

  • Усилитель слуха представляет собой устройство, обеспечивающее линейное усиление частотного звукового спектра. При этом усилитель не учитывает индивидуальные особенности пациента и степень тугоухости.
  • Слуховые аппараты – специальные цифровые устройства, поддерживающие настройку мощности под различные степени снижения слуха. Это позволяет подобрать оптимальную модель согласно результатам обследования.

Сравним устройства по ключевым характеристикам

Усилители слуха

  • Удобны в использовании
  • Не требуют дополнительной настройки
  • Доступны по цене
  • Не имеют медлицензии
  • Непредсказуемый результат
  • Способны снизить остроту слуха
  • Дают звук с помехами

Слуховой аппарат

  • Производятся строго по медицинской лицензии, что гарантирует их безопасность
  • Широкий выбор
  • Возможность подобрать идеальный аппарат под степень тугоухости
  • Дают высококачественный звук
  • Сравнительно высокая цена

Можно ли выбрать слуховой аппарат самостоятельно?

Многие пациенты, страдающие снижением слуха, не хотят обращаться за помощью к специалисту. В результате они задаются вопросом, как подобрать слуховой аппарат без врача. Сразу отметим, что такой подход к решению проблемы малоэффективен и даже опасен для здоровья. Только врач-сурдолог может точно установить степень тугоухости и помочь в выборе подходящего устройства. Как показывает практика, попытка самостоятельно выбора устройства в лучшем случае не меняет ситуацию, но чаще – усугубляет ее.

При отсутствии возможности посетить клинику или больницу рекомендуется вызвать врача на дом. Такая услуга предоставляется большинством клиник и особенно актуальна для пациентов преклонного возраста. Врач имеет при себе специальные приборы для диагностики слуха.

Если вы уверены в незначительном снижении слуха, можно ограничиться покупкой самых простых триммерных аппаратов. Они не нуждаются в дополнительной настройке, поддерживают функцию регулировки мощности и удобны в использовании.

Рекомендованные средства

Помочь в восстановлении слуха можно не только специальными устройствами, но и эффективными средствами, отпускаемыми без рецепта. В качестве вспомогательной составляющей лечения и профилактики сохранения остроты зрения рекомендованы:

  • Танакан,
  • Гинкоум,
  • Билобил,
  • Гинкго Билоба,
  • Мемоплант,
  • раствор Гинкго,
  • Витрум Мемори,
  • Гинос,
  • Акустик.

Также на рынке представлен широкий выбор биологически активных пищевых добавок с натуральным составом. Напоминаем, что самостоятельный выбор препаратов и устройств для восстановления слуха может быть опасным для вашего здоровья. Рекомендуется предварительная консультация врача-сурдолога.

Источники

  • Гуненков А. В. // Подходы к реабилитации пациентов, начинающих пользоваться слуховыми аппаратами // Вестник оториноларингологии — 2004;
  •  Бобошко М. Ю. // Использование теста обнаружения паузы для оценки временной разрешающей способности слуховой системы человека // Российская оториноларингология — 2012. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Когда нужен небулайзер?
Что такое анализатор крови?
Электрическая зубная щетка: преимущества и недостатки 
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела 
Как выбрать ингалятор?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое ирригатор? Как выбрать и пользоваться
Следующая статья
Домашние тонометры