Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что брать с собой в больницу при госпитализации?

Время чтения — 9 мин.
|
0
116  484

Плановая или срочная госпитализация подразумевает временное пребывание в больнице в условиях стационара. И хотя пациента там должны обеспечить всем необходимым (включая сменной одеждой в форме халата), на практике этого часто не происходит. Так что взять в больницу? Что  всегда должно быть наготове дома в случае экстренной госпитализации?

больница

Часто в госпиталях можно докупить необходимые вещи, но как правило за повышенную цену

Законодательные нормативы

Согласно действующим законодательным нормативам, при экстренной госпитализации пациенту вообще не нужно ничего иметь при себе. Даже документы, удостоверяющие личность. Привязка к региону — тоже не имеет значения. В медицинском учреждении ему в любом случае будет оказана квалифицированная помощь в должной мере.

Немного иначе обстоят дела с плановой госпитализацией. То есть, когда пациент получает от своего лечащего врача направление в стационар. И уже по нему производится лечение, госпитализация. И вот в этом случае действительно лучше быть готовым заблаговременно.

Какие взять документы?

Что брать в больницу из документов? Желательно наличие у пациента следующих справок и удостоверений:

  1. Паспорт. Используется для удостоверения личности. Вместо него можно использовать и загранпаспорт, и военный билет, и даже водительское удостоверение. Но желательно, чтобы у пациента также где-то был записан серийный номер паспорта и орган, который его выдал: эта информация запрашивается при заполнении карты пациента или для подготовки выписки.
  2. СНИЛС. Тоже является базовым документом для обращения в различные реестры.
  3. Страховой полис. Дает возможность получить бесплатное лечение (в рамках имеющейся страховки). Если имеется страховка от сторонней компании (частная), то её также желательно иметь при себе. Это позволит обратиться в страховую для получения компенсации. Во многих ведь компаниях предусмотрена оплата ещё до предоставления медицинской помощи.
  4. Направление от лечащего врача. Обязательно с подписью и печаткой из амбулатории, где справка и была предоставлена. Нередко в этом документе также прописывается перечень медицинских процедур, в которых нуждается пациент.

Естественно, если ранее пациент уже проходил лечение или различные обследования, то все это также желательно иметь с собой. Например, рентгеновские снимки, МРТ, КТ, заключения других врачей, карта пациента из предыдущей больницы и так далее. Все это потребуется доктору, которого назначать ответственным за пациента.

Предметы личной гигиены

Что можно привезти в больницу для соблюдения индивидуальной гигиены? Невзирая на тот факт, что ежедневно там проводят обработка помещения ультрафиолетом, да и даже полы моют специальным раствором с хлоркой (которая полностью убивает и бактерии, и вирусы), это не означает, что заразиться в больнице — невозможно. Наоборот, это то место, где различные болезнетворные микроорганизма — в большом скоплении. И необходимо позаботиться об индивидуальной защите от возможного заражения.

Соответственно, что принести  в больницу? Рекомендуется взять следующие вещи:

  1. Зубная щетка, паста, ополаскиватель, нить. Все то, что пациент использует для соблюдения индивидуальной гигиены ротовой полости.
  2. Влажные салфетки. И желательно использовать те, в составе которых имеется антисептик. То есть на спиртовой основе. Такие без проблем можно всегда приобрести в аптеках и специализированных магазинах косметологических товаров.
  3. Жидкое мыло. Оно гораздо удобнее обычного. Желательно в индивидуальной упаковке с дозатором. Не рекомендуется предоставлять собственное мыло кому-то ещё для использования!
  4. Сухие ватные палочки. Потребуются для соблюдения гигиены ушных раковин.
  5. Туалетная бумага. Довольно часто её используют и как обычные салфетки, так что следует брать с запасом (хотя бы 2 – 4 рулона).
  6. Шампунь. По желанию, также можно взять гель для тела. Какие именно — не имеет значения, это сугубо индивидуальное предпочтение. Разве что для детей рекомендуется покупать шампуни именно «детские». В их составе меньшее количество ПАВ (поверхностно активных веществ), поэтому нивелируется вероятность раздражения кожи.
  7. Прокладки, тампоны, «ежедневки» и прочие женские средства личной гигиены, подгузники (на тот случай, если больной лежачий).
  8. Полотенца. Желательно не менее 2: одно большое (банное), второе — для умывания (для рук и лица).

Ещё может потребоваться постельное белье. Как правило, об этом предупреждают пациентов, если осуществляется лечение в отделе гинекологии или что-то схожее. Обо всем этом более детально может рассказать медсестра, которая обслуживает пациентов в стационаре: можно просто с ней проконсультироваться.

Личные вещи

Каких-либо ограничений в плане личных вещей в больницах в условиях стационара — не предусмотрено. То есть пациент с собой может взять что угодно, если это необходимо ему для комфортного пребывания и лечения. Что привезти в больницу обязательно? Рекомендуется взять:

  1. Сменную удобную одежду. Лучший вариант — это спортивный костюм, несколько футболок или маек.
  2. Сменное нижнее белье.
  3. Сменную обувь. Комнатные тапочки или «шлепки» — идеальный вариант.
  4. Сигареты. Естественно, только для курильщиков. И следует помнить, что в больницах курить можно исключительно в отведенных для этого местах. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность.
  5. Наличные деньги. Вполне возможно, что придется приобрести дополнительные лекарства в больничной аптеке. Или же там имеется небольшой продовольственный магазин. Стоит только учесть, что при лечении в инфекционном отделении пациент покидать свою больничную палату (или этаж) имеет право только с разрешения его лечащего врача.
  6. Мусорные пакеты. Небольшого размера, желательно до 20 литров.

Что принести в больницу из техники? Желательно иметь смартфон, совместимое зарядное устройство для него. Обязательно с СИМ-картой и хотя бы небольшой суммой средства на балансе, чтобы иметь возможность позвонить или выйти в интернет.

Ноутбук — по желанию. Но, по возможности, рекомендуется отказываться от ценных вещей. Драгоценности лучше заблаговременно оставить дома. Потому что в больничных палатах не ведется видеонаблюдения, не проводится проверка личных вещей. Соответственно, никто не застрахован от кражи. Врачи за это ответственность не несут (хотя по решению обслуживающей охранной компании может быть инициировано расследование).

В общем, технику если и брать, то самую дешевую из имеющейся.

Провизия

Если у пациента не заболевание сердечно-сосудистой или пищеварительной системы, то никаких ограничений в плане еды не предусмотрено. В остальных — лучше проконсультироваться с врачом в приемной. Естественно, если и брать с собой еду, то только ту, которая не портится быстро. В частности:

  • печенье галетное, то есть которое приготовлено без использования маргарина;
  • сухари (обычные, а не соленые или с прочими пряностями);
  • мюсли;
  • отруби (являются источником клетчатки, что предотвратит расстройство ЖКТ);
  • яблоки (обязательно зеленые, так как они не вызывают аллергической реакции).

Все остальное — по индивидуальному вкусу, но только с разрешения лечащего врача. Желательно заранее уточнить, снабжена ли палата пациента холодильником.

Рекомендованные препараты

Если ложусь в больницу, что с собой брать из медикаментов? Во-первых, все то, что используется для лечения имеющихся хронических заболеваний. Желательно также проинформировать об этом лечащего врача, так как некоторые препараты нельзя сочетать во время приема. Во-вторых, желательно также взять с собой лекарства из индивидуальной аптечки первой помощи. Естественно, бинты, йод, зеленка и прочее — есть в больнице. А вот слабительного может и не оказаться (того, который подходит пациенту). Или антидепрессанта, если в его приеме пациент действительно нуждается.

Из дополнительных лекарственных средств рекомендуется взять:

  1. Компливит. Мультивитаминный комплекс для поддержания здоровья, иммунитета. Нельзя сочетать с приемом других витаминов. Именно Компливит доступен во многих вариациях: для детей, для мужчин, для женщин, для людей пенсионного возраста.
  2. Гутталакс. Или же глицериновые свечи. Нередко при переходе на «больничную еду» у пациента может возникнуть расстройство ЖКТ или запор. Эти препараты позволят быстро решить данную проблему.
  3. Цикловит. Мультивитаминный комплекс специально для женщин. Отличный вариант при лечении гинекологических заболеваний.

При приеме любого препарата обязательно следует консультироваться с лечащим врачом.

Заключение

Это базовый перечень того, что я беру с собой в больницу. То, без чего действительно там сложно обойтись. И не следует брать с собой слишком много всего. Особенно из одежды. В чем лежать в больнице? В том, что удобно. Главное — это именно комфорт пациента.

Источники

Сайт https://blizko.by/

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Топ полезных продуктов для восстановления печени
Следующая статья
Что делать, если инородное тело застряло в дыхательных путях?