Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое интервальное голодание?

Время чтения — 6 мин.
|
0
1  121  174

Интервальное голодание – это метод похудения и очистки организма, подразумевающий попеременный прием пищи. То есть, устанавливается определенное время суток, в которое лучше ничего не есть. Известно еще одно название данного способа похудения – «фастинг». Вы спросите – «А кому подходит интервальное голодание?». Ответ прост – если вы хотите сбросить вес, но при этом, не ограничивать себя ни в какой еде, тот этот метод точно для вас. Нет каких-то возрастных ограничений, люди старше 45 лет могут сидеть на интервальном голодании. Правда, детям с растущим организмом этим лучше не заниматься.

голодание (2)

 

Интервальное голодание схемы

Схемы голодания 16/8 и 18/6

Это классический тип фастинга. Подразумевает под собой 16 часов голодания и 8 часов приема пищи. Это наиболее «мягкая схема», поскольку часы голодания можно подогнать под время сна. Так, отсутствие приемов пищи ощущается наименее остро. А вот 18/6 – тема более сложная. Такой график лучше подойдет не новичкам, а уже практикующим схему 16/8.

Схема голодания 20/4 (Диета воина)

«Суровая» система голодания. Человеку дается 4 часа в день, в течение которых он может поесть. Соответственно, это один прием пищи в сутки.

Схема голодания 5/2

Тут идет не почасовой режим, а посуточный. То есть, вы можете пять дней в неделю питаться как хотите и сколько хотите, а два оставшиеся дня вы отказываетесь от еды. Предусмотрен еще один вариант – можно есть, но считать калории. Их сумма должна быть в пределах 500-600 ккал. Лучше всего, чередовать «дни воздержания» со днями приема пищи. Потому как, если вы будете голодать пару дней подряд, вы можете почувствовать себя очень плохо. Для неподготовленного организма это большая нагрузка.

Схема голодания 36

Данная схема требует конкретной «сноровки». Система такая – если вы поели в 6 часов утра во вторник, то поедите теперь уже только в 6 часов вечера в среду. Каждый человек выбирает именно ту схему, которая менее всего его «напрягает». Однако, при любой схеме, важно питаться сбалансировано. Только тогда будет ощущаться польза интервального голодания.

Какой вид фастинга наименее «щадящий»?

Врачи-гастроэнтерологи сошлись на мысли, что наименее оптимальной и безопасной для организма является схема 16/8. Такой режим питания можно сделать постоянным, и ввести в свою жизнь как нечто естественное. Таким образом, приятный результат останется с вами на долгий срок, и процесс похудения будет не таким «острым». Ни в коем случае нельзя резко «обрывать» интервальное голодание, это чревато стрессом. Организм начнет запасаться жирами, и в итоге, вы получите обратный эффект. Все, от чего вы так долго избавлялись, «догонит» вас в троекратном объеме.

Взять, например, девушек моделей. Многие из них недоедают, морят себя нарочно голодом, а потом «срываются». Но профессия требует стройной фигуры, и вскоре, они снова начинают голодать. В результате они получают ожирение печени. У женщин, при недоедании, вырабатывается гормон стресса «кортизол». Когда его становится слишком много, страдает печень. Отсюда вытекает важный вывод – важно знать как работает интервальное голодание, чтобы не нанести себе вред.

Почему люди придерживаются интервального голодания?

Давайте более детально поговорим о пользе интервального голодания для организма.

Благодаря фастингу, происходит следующее:

  • активизируется работа мозга;
  • замедляются процессы старения;
  • снижается уровень инсулина и холестерина в крови;
  • сжигаются жиры и выделяется энергия;
  • поддерживается нормальная микрофлора кишечника;
  • выводятся шлаки из организма;
  • снижается уровень стресса.

Однако, многим людям, данный вид диеты совершенно не подходит. Все дело в побочных явлениях. Интервальное голодание вред:

  • обострение заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом;
  • появление головных болей, головокружения;
  • развитие анемии.

Противопоказания

  1. Беременные женщины и женщины, находящиеся на грудном вскармливании.
  2. Люди, страдающие дефицитом витаминов и минералов, анорексией, булемией.
  3. Лица, которым поставлен диагноз «тромбофлебит».
  4. Дети, подростки.
  5. Диабетики.
  6. Люди с нормальным весом (тут просто нет необходимости).

В любом случае, всякое изменение привычного ритма влечет за собой стресс. Если у вас нормальный вес по мировым стандартам, не стоит изнурять себя и свой организм

Интервальное голодание что это и как работает?

голодание (1)

 

Фастинг основывается на открытии, удостоившемся Нобелевской премии по медицине и физиологии. Открыл, так называемые механизмы аутофагии, японский биолог Есинори Осуми. Согласно его теории, в экстремальных ситуациях, клетка начинает перерабатывать собственные элементы (части клетки). В процессе аутофагии, внутренние механизмы утилизируют внутриклеточный мусор – поврежденные белки и органеллы; предотвращают и замедляют развитие инфекций и внутренних воспалительных процессов. Это естественный процесс, при котором организм очищается на внутриклеточном уровне.

Как сидеть на интервальном голодании, чтобы увидеть результат быстро?

Когда вы резко сокращаете количество приемов пищи, то быстро начинаете терять вес. "Первые плоды" могут проявиться уже через несколько дней. Но и тут есть своя загвоздка – длительное интервальное голодание дает очень медленное снижение веса, так что, в нем не всегда есть смысл.

Важно понимать, если количество поступающей энергии будет выше, чем требует ваш организм, то вы получите обратный эффект. Можно набрать много лишних килограмм, если употреблять высоко калорийные продукты, и не давать себе дополнительную физическую нагрузку. Уделяйте большее внимание не интервалам, в которые вы едите или голодаете, а калориям. Если человек ведет активный образ жизни, неважно, на какой системе он сидит, он будет стройным. Калории будут сжигаться, соответственно, будет происходить активный метаболизм. Не стоит возлагать надежд на интервальное голодание, и продолжать есть высококалорийную пищу лежа на диване.

Рекомендованные лекарства

Чтобы внедрение интервального голодания было более мягким, нужно поддерживать свой организм витаминами и минералами. Мало соблюдать интервалы между приемами пищи, нужно осознанно «насыщать» организм полезными веществами. Если не через еду, то хотя бы посредством приема не рецептурных препаратов. Так вы будете уверены, что получаете достаточное количество питательных веществ. В оптимизации процесса интервального голодания, и усилении его эффективности помогают специальные добавки.

К числу необходимых веществ относят поливитаминные комплексы, препараты на основе витамина D, минеральные добавки в виде магния, натрия и калия, а также жирные кислоты омега-3.

Можно «подключить» такие препараты, как:

  1. Магне B6 форте, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

    Магний является жизненно важным элементом, который необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета).
  2. Омега 3-6-9 Супер, 1.2 г, капсулы

    Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот. Состав одной капсулы:

    кедровое масло – 400 мг;

    льняное масло – 400 мг;

    рыбий жир – 400 мг;

    смесь токоферолов (антиоксилители).
  3. Кальций-Д3 Никомед Форте, 500 мг+400 МЕ, таблетки жевательные.

    Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме (костях, зубах, ногтях, волосах, мышцах). Адекватное потребление кальция особенно важно в период роста, беременности и диет.
  4. Витаминно-минеральный комплекс от А до Цинка таблетки.

    Дополнительный источник витаминов и минеральных веществ, содержит витамины А, С, Е, К, D3, витамины группы В, кальций, магний, цинк, железо, йод. Может применяться при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах, макро и микроэлементах (стресс, переутомление, период восстановления после перенесенных заболеваний), при неполном или несбалансированном питании.
  5. 5.Калий+Магний Форте от Эвалар, таблетки.

    Продукты, которыми мы питаемся, содержат небольшое количество данных микроэлементов. Чаще всего помимо употребления продуктов, содержащих калий и магний, требуется дополнительный прием препаратов калия и магния для питания и укрепления сердца. Препарат обеспечивает эффективную работу сердца, и помогает в поддержании сердечно-сосудистой системы.

Надеемся, что смогли раскрыть вам все нюансы интервального голодания (пользу и вред), и развернуто ответить на вопрос – «Что такое интервальное голодание?». Питайтесь сбалансировано, занимайтесь спортом, и берегите свое здоровье!

Источники

  • Хусанов Х.Ш., Бадалова С.И. // Метаболический синдром у детей и подростков // Проблемы биологии и медицины // 2012;
  • Шамсиев А.М., Атакулов Ж.А., Лёнюшкин А.М. // Хирургические болезни детского возраста // Ташкент: Из-во «Ибн-Сино» // 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Техники релаксации для улучшения сна
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гиперактивный ребенок: советы и рекомендации родителям
Следующая статья
Как и когда принимать витамины и БАД?