Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как подготовиться к операции?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  039  379

Любая операция всегда является стрессом для организма. Поэтому в случае планового оперативного вмешательства к нему следует тщательно подготовиться. Хорошая и своевременная подготовка помогут уменьшить дискомфорт.

операция (1)

Операция требует подготовки, в т.ч. от пациента

Врачебная подготовка

Когда решение о необходимости операции принято, врач выдаёт направления для проведения необходимых обследований. Минимальный стандарт включает:

  1. Общий анализ крови
  2. Биохимическое исследование крови
  3. Коагулограмма
  4. Группа крови и резус-фактор
  5. Общий анализ мочи
  6. Анализы на инфекционные заболевания (гепатиты, ВИЧ, сифилис)
  7. Электрокардиограмма (ЭКГ)
  8. Флюорография

Для женщин также обязателен осмотр гинеколога. Этот список может дополняться и другими обследованиями в зависимости от характера операции. Например, при урологическом вмешательстве потребуется провести УЗИ почек. При выявлении каких-либо нарушений необходимо провести лечение. Например, при низком уровне железа терапевт выпишет соответствующие препараты для поднятия его уровня.

Острые заболевания, а также обострения хронических являются противопоказаниями к проведению операций. Особое внимание следует уделить состоянию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ведь именно на них во время вмешательства оказывается наибольшая нагрузка. Гипертония, стенокардия, сердечная недостаточность, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких — эти заболевания должны быть максимально пролечены и контролируемы. После перенесенной ОРВИ оперативное вмешательство допустимо проводить только спустя две недели. Также отдельное внимание следует уделить состоянию зубов. Кариозные зубы должны быть пролечены, чтобы снизить риск инфекционных осложнений после операции. Необходимо пролечить шатающиеся зубы, так как они могут доставить трудности анестезиологу во время постановки специальных устройств для обеспечения проходимости дыхательных путей.

Если пациент страдает варикозной болезнью, до операции следует провести ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Это необходимо для того, чтобы выявить наличие тромбов, которые потенциально могут оторваться. Также оперативные вмешательства не рекомендуется проводить во время менструации в связи с повышенным риском кровотечений. Необходимо подробно обсудить с лечащим врачом принимаемые препараты. Некоторые лекарственные средства противопоказаны перед проведением операции. Например, у пациентов с риском кровотечения Аспирин необходимо отменить за неделю. Гормональные контрацептивы следует прекратить принимать за 6 недель до операции, чтобы снизить риск образования тромбов. В ряде случаев после операции потребуется бандаж, необходимость его приобретения следует заранее обсудить с лечащим врачом.

Отказ от курения и приема алкоголя

В рейтинге самых курящих стран мира Россия занимает пятое место (15,5 % от общего числа женщин и 45,6 % от общего числа мужчин). Курение троекратно повышает риск послеоперационных осложнений. Никотин увеличивает нагрузку на сердце, способствует развитию атеросклероза. Курение приводит к спазму сосудов, вызывает хронический недостаток кислорода во всех тканях. В результате послеоперационная рана плохо заживает. Согласно последним исследованиям, бросить курить необходимо минимум за четыре недели до предстоящей операции. Это позволит восстановиться кислородной ёмкости крови. Кислородная ёмкость крови — это максимальное количество кислорода, которое способно обратимо связаться с кровью. За 24 часа до операции следует отказаться от приёма алкоголя. Алкоголь делает течение анестезии непредсказуемым.

Режим питания

Рекомендации по питанию могут отличаться в зависимости от проводимой операции. В одних ситуациях потребуется недолгое голодание, в других — никакие корректировки питания не нужны. Если проводится небольшая операция под местной анестезией (обезболивают небольшой участок), воздерживаться от еды не нужно. При проведении общей анестезии (сознание полностью отключается) — следует соблюдать диету. Временные интервалы, в течение которых нельзя есть и пить также разнятся. В любом случае необходимо строго соблюдать предписания врача. За 3 дня до операции рекомендуется исключить овощи, фрукты, хлеб. Распространённая рекомендация — не есть за 12 часов до предстоящего вмешательства. Накануне перед операцией Вы можете себе позволить легкий ужин (йогурт, каша, кефир, творог). Утром в день операции нельзя ничего ни пить, ни есть.

Во время наркоза содержимое желудка может попасть в дыхательные пути, в медицине такое явление называется аспирацией. Обычно наш организм этого не допускает, но во время анестезии такое может произойти. Поэтому крайне важно, чтобы желудок был свободен от еды и воды. Аспирация является редким, но тяжёлым осложнением и приводит к воспалению лёгких.

Вопрос о допустимости применения в день операции тех лекарственных препаратов, которые пациент применяет на постоянной основе, следует рассматривать с лечащим врачом индивидуально. Если приём препарата необходим — его следует принять утром как можно раньше, по возможности не запивая водой, либо запивая небольшим количеством воды. Если Вы нарушили требования о диете, обязательно сообщите об этом своему врачу. Возможно, операцию придётся перенести. Возьмите с собой в больницу несколько небольших бутылок с водой, они потребуются после операции.

Личная гигиена

операция (2)

 

Вечером накануне операции следует принять душ. Утром почистите зубы и прополощите рот водой. В том случае, если предстоит операция на органах малого таза, требуется бритьё живота и паха. Машинная стрижка предпочтительней, так как бритьё вызывает микро порезы, что может привести к инфицированию.

Снимаем всё!

Обязательно снимите все украшения — кольца, браслеты, серьги, пирсинг. Например, серьги могут помешать при осуществлении доступа к ярёмной вене. Также может возникнуть отёк, и наличие колец на пальцах создаст множество проблем. Не забудьте извлечь из ротовой полости зубные протезы. Контактные линзы и слуховой аппарат также следует снять. Ни один врач не сможет с точностью до минуты сообщить, когда Вы выйдите из наркоза. За это время линзы могут сильно высохнуть, что нанесёт вред глазам. Если Вы имеете покрытие на ногтях, перед операцией необходимо подстричь ногти и снять лак. Это связано с тем, что медицинские устройства, которые определяют состояние дыхания, крепятся к пальцам. Плотное покрытие может помешать им корректно считывать информацию.

Подготовка кишечника перед операцией

Подготовка кишечника перед операцией бывает двух видов — при помощи клизм и посредством приёма слабительных препаратов. В настоящее время широко применяется Макрагол. Процедуру подготовки кишечника с использованием клизм проводит медсестра вечером перед операцией и в день операции. Перед небольшими операциями очистительная клизма не требуется.

Бинтование ног перед операцией

В связи с проведением операции, человек вынужден длительное время находиться в неподвижном состоянии, это приводит к снижению скорости кровообращения в сосудах ног. В результате возникает венозный застой, который может привести к тромбоэмболии лёгочной артерии. Оторвавшийся тромб из нижних конечностей с током крови направляется к сосудам лёгких. С целью профилактики такого грозного осложнения необходимо до операции забинтовать нижние конечности эластичным бинтом (либо надеть компрессионные чулки).

Психологическая подготовка

Решение о предстоящей операции может стать настоящим стрессом для любого человека. Не ищите отзывы в интернете о данном вмешательстве, они могут быть недостоверными. Важно не бояться задавать своему лечащему врачу все волнующие вопросы. Мыслите позитивно, наше мышление — мощный инструмент на пути к выздоровлению. Если несмотря на проведённые беседы, пациент всё равно нервничает, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. В этом случае перед операцией будут назначены успокоительные препараты.

Рекомендованные препараты

  1. Фортранс

Слабительное средство. Не всасывается в кровь и увеличивает объём каловых масс, что позволяет провести процедуру очищения кишечника с максимальным успехом. Перед применением содержимое 1 пакета полностью растворяют в 1 литре воды. Необходимая доза определяется из расчёта 1 литр готового раствора на 20 кг массы тела. Весь объём следует выпить накануне вечером перед операцией.

Действующее вещество — Макрагол 4000, вещество первого поколения, в ряде случаев вызывает раздражение и повреждение слизистой кишечника.

  1. Мовипреп

Слабительное средство. Действующее вещество — Макрагол 3350, препарат второго поколения, раздражение и повреждение слизистой при его применении наблюдается значительно реже.

  1. Никоретте

Препарат помогает воздержаться от курения. Содержит в составе никотина резинат. Отказу от курения следует уделить особое внимание, особенно это актуально перед предстоящей операцией.

Позаботьтесь о себе заранее! Оперативное вмешательство — это всегда стресс для организма. Придерживайтесь простых правил, и тогда операция пройдёт наиболее комфортно и безопасно для Вас и для Вашего здоровья.

Источники

  • Бендер А.М. // Особенности использования гиалуроновой кислоты в реабилитационный период после пластических операций на лице // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии — 2004;
  • Дыдыкин В.Ф., Ковшов В.В., Дыдыкин А.В. // Общие и частные вопросы челюстно-лицевой эстетической пластической хирургии // Иркутск: РИО ИГИУВа — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Техники релаксации для улучшения сна
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Режим сна у ребенка в разных возрастах
Следующая статья
Чем можно и нельзя запивать и заедать таблетки?