Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если долго не проходит насморк?

Время чтения — 7 мин.
|
1
1  075  864

Ринит, более известный как насморк - широко распространенная проблема, с которой приходилось иметь дело каждому. Ввиду распространенности данное заболевание не воспринимается большинством людей всерьез, и очень зря. Многие привыкли считать, что насморк – сущий пустяк, не требующий специфического лечения. Надеясь на то, что заложенность носа пройдет самостоятельно, больные часто обрекают себя на осложнения. В результате обычный насморк может затягиваться на долгие месяцы и существенно нарушить общее качество жизни человека. Далее мы расскажем о том, почему долго не проходит насморк и как с ним бороться.

насморк (1)

 

Чем опасен затяжной насморк?

Заложенность носа, длящаяся более двух недель, расценивается медиками как затяжной насморк. Когда насморк не проходит месяц, ставится вопрос о хронической форме. Разумеется, столь длительный насморк не является нормой и нуждается в обязательной диагностике. Крайне важно выявить причину заболевания, определить его симптомы и назначить лечение. Если игнорировать проблему или прибегнуть к самолечению, можно столкнуться с осложнениями. Отметим, что осложненные заболевания потребуют куда более длительного и дорогостоящего лечения.

Причины развития затяжного насморка

Заложенность носа, длящаяся более 12 недель, признается хроническим ринитом. Перечислим основные причины, почему не проходит насморк:

  • Слабый иммунитет. Это особенно актуально в случаях, когда больной пытается перенести заболевание «на ногах». В итоге он постоянно переохлаждается, тем самым усугубляя ситуацию.
  • Неправильное лечение антибиотиками. Принимать данные препараты без назначения врача категорически запрещено.
  • Аллергическая реакция (на пылевые частицы, эпителий и шерсть животных, бытовую химию, продукты питания и т.д.). Распознать аллергию можно по прозрачной жидкости из носа и частому чиханию со слезотечением. Данное заболевание может развиться в совершенно любом возрасте. Очень важно вовремя найти связь между приступами и провоцирующими факторами.
  • Дефекты носовой полости, вызванные аномальным строением или травмой. Часто затяжной насморк служит следствием искривленной носовой перегородки или слишком узких носовых ходов.
  • Лекарственный ринит. Данное заболевание может развиваться вследствие продолжительного использование капель, сужающих сосуды. В таком случае может нарушиться нервная регуляция сосудов, ответственных за питание слизистой.
  • Атрофический ринит. Заболевание сопровождается сухостью слизистой, ее истончением. В некоторых случаях наблюдаются кровоточащие трещинки. Выделения из носа неприятно пахнут.
  • Гипертрофический ринит. Патология, вызывающая трудности с дыханием. Данной форме ринита характерны гнусавость голоса, дискомфорт при дыхании. Чаще всего болезнь развивается у курильщиков.

Осложнения хронического ринита

Если нос заложен постоянно, это существенно снижает качество жизни и создает очевидные трудности для человека. При заложенности носа мозг не получает достаточного количества кислорода, что провоцирует быструю утомляемость, раздражительность, падение работоспособности и головные боли. Насморк не позволяет полноценно отдыхать и может вызвать хроническую бессонницу.

При ослаблении защитных функций организма инфекция может быстро перейти на носовые пазухи, бронхо-легочной комплекс. В исключительных и особо тяжелых вариантах инфекционный процесс распространяется в кровь, вызывая сепсис и формируя гнойные локальные воспаления в носовых пазухах и головном мозге. Такие осложнения опасны не только для здоровья, но и для жизни больного.

Гипертрофический и атрофический риниты известны патологическим воздействием на слизистую и способность менять ее на уровне клеток. К сожалению, данные формы ринита могут стать предвестниками онкологического заболевания. Хронический ринит у детей не менее опасен. В детском возрасте заложенный нос способен вызвать дефекты речи, нарушить прикус. Особенно заболевание опасно для беременных: инфекция способна поражать плод.

Форма затяжного насморка (ринит)

Катаральный (атрофический и гипертрофический)

Воспалительный процесс локализуется во всех отделах носовой полости. Исходя из тяжести заболевания, наблюдается истончение и деформация слизистых оболочек (при атрофической форме) либо утолщение и разрастание соединительной ткани (при гипертрофической). Катаральный ринит может иметь вирусную или бактериальную природу происхождения.

Аллергический

Возбудителями данной формы ринита являются аллергены, воздействующие на органы дыхания. В качестве возбудителей аллергии выступают пыль, плесневый грибок, пыльца, тополиный пух, химикаты, шерсть животных, табачный дым.

Лекарственный

Возникает вследствие продолжительного и неконтролируемого применения назальных капель, сужающих сосуды. Неправильное использование данных капель может вызвать привыкание организма

Вазомоторный

В большинстве случаев такая форма ринита диагностируется во время беременности, что вызвано гормональным сбоем.

Диагностика затяжного насморка

насморк (2)

 

Когда насморк не проходит неделю у взрослого или ребенка, необходимо прибегнуть к комплексным диагностическим мероприятиям. ЛОР-врач консультирует больного, выполняет визуальный осмотр, проводит риноскопию. В процессе осмотра носовой полости и раковин врач оценивает общее состояние слизистой и перегородки. При необходимости может назначаться дополнительное обследование – эндоскопическая риноскопия.

Чтобы исключить синусит, выполняется рентгенография носовых пазух. Самую полную картину болезни с детализацией состояние каждой структуры обеспечивают два метода диагностики: МРТ и КТ. Чтобы установить точную причину заболевания, применяется тестирование ПЦР. Данный метод направлен на определение микроорганизма по ДНК. Тесты ПЦР назначаются при грибковых, бактериальных и вирусных инфекциях.

Если подозревается аллергическая форма ринита, необходимо исследовать кровь на иммуноглобулин Е, а также назначить больному аллергопробы.

Принципы терапии

Справиться с затянувшимся ринитом сложно, но возможно. Для этого необходимо точно установить первоисточник болезни. Самодиагностика в данном случае результата не даст: требуется обследование у ЛОР-врача.

Итак, что делать если насморк не проходит у взрослого или ребенка:

  • Поддерживать нормальную влажность воздуха в помещении. Чтобы в комнате не было слишком сухо, используются увлажнители воздуха.
  • Соблюдать режима питья. При заложенности носа важно пить как можно больше воды, включая щелочную минералку, теплые чаи, компоты, клюквенные морсы без сахара, отвары шиповника. Обильное питье способствует очищению организма от токсинов, разжижает вязкую слизь.
  • Делать ингаляции. В борьбе с насморком практикуются тепловые и паровые ингаляции через специальное устройство (небулайзер). Отлично себя зарекомендовали растворы для ингаляций и эфирные масла.
  • Принимать средства для симптоматической терапии. Хорошо помогают промывания носа, применение назальных капель, масляных растворов, антигистаминных лекарств, а также гормональных спреев. Важно применять перечисленные средства строго по назначению врача.
  • Обратиться к физиотерапии. Процедуры рекомендованы в период ремиссии воспаления и особенно действенны при бактериальной форме насморка.

На заметку: Если долго не проходит насморк у ребенка, напрочь откажитесь от попыток самолечения. Срочно обращайтесь за помощью к детскому специалисту.

Рекомендованные лекарства

Схема лечения составляется строго индивидуально с учетом клиники и особенностей каждого пациента. В зависимости от тяжести и формы ринита применяются:

  • Антибиотики. Мощные препараты, назначаемые при острых формах инфекционного заболевания.
  • Антигистаминные препараты. Служат основой терапии при аллергической природе насморка.
  • Витамины А, Е. Применяются при атрофических повреждениях слизистой.

Хирургическое лечение (удаление поврежденной слизистой) актуально в случаях, когда иные способы малоэффективны или противопоказаны больному.

На заметку: если не проходит насморк у взрослого, в план лечения принято включать регулярные промывания носа растворами с морской водой. Такой способ помогает очистить слизистую от патогенной среды, корочек, слущенного эпителия и аллергенов. Также морская вода оказывает противоотечное действие, способствует восстановлению носового дыхания.

В каких случаях насморк требует посещения ЛОР-врача?

Многие относятся к заложенности носа как к совершенно обыденному явлению. Это в корне неверно, ведь насморк служит сигналом о наличии в организме инфекционного, бактериального или аллергического заболевания.

Самая распространенная ошибка при рините – несвоевременное обращение за помощью к специалисту. Если насморк не проходит неделю и более, это служит веским поводом посетить ЛОР-врача. Специалист выполнит визуальный осмотр и при необходимости назначит дополнительные обследования.

Не стоит дожидаться наступления выраженных симптомов воспалительного процесса. В таком случае ринит может перейти в осложненные формы: гайморит, отит, синусит и другие опасные заболевания.

Источники

  • Морозова С.В., Топоркова Л.А. // Применение назальных деконгестантов для коррекции дыхательной и обонятельной функции носа. // Медицинский совет — 2019;
  • Варвянская А.В., Лопатин А.С. // Топические назальные деконгестанты: сравнительная характеристика и обзор побочных эффектов. // Российская ринология — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
05 апреля 2023 12:29
Спасибо за статью и советы. Я всегда лечение насморка начинаю с промывания. Можно еще содовый раствор использовать или ромашковый настой. Они также хорошо все вымывают, и отек снимаю. Антигистаминные тоже принимаю, на ночь, иначе спать не смогу, не умею дышать через рот:( Каплями стараюсь не пользоваться. От сосудосуживающих давление поднимается, и голова начинает сильно болеть. Если брызгаю, то марамедом. Это антисептик. У него широкий спектр действия. Помогает ухо, горло, нос, а также ссадины и т.д.
Предыдущая статья
Правила для нормальной осанки
Следующая статья
Что можно и нельзя после удаления зуба?