Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Роль натрия в организме человека

Время чтения — 7 мин.
|
0
956  528

Натрий — один из важнейших микроэлементов, необходимый для нормального функционирования организма. Он играет существенную роль в регуляции водного и кислотно-щелочного баланса, а также в работе нервной и мышечной систем.

натрий

 

Функции натрия в организме

  1. Регуляция водного баланса

Натрий участвует в регуляции водного баланса в организме. Он помогает регулировать оптимальное содержание воды в клетках и тканях, что позволяет им правильно функционировать. Натрий также обеспечивает нужный уровень воды в кровеносной системе, благодаря чему поддерживается нормальное кровяное давление.

  1. Работа сердечно-сосудистой системы

Натрий очень важен для сердечно-сосудистой системы. Элемент необходим для нормализации уровня кровяного давления и контроля сокращений сердца. Однако, избыточное потребление натрия может привести к повышенному кровяному давлению и серьезному риску развития заболеваний сердца и сосудов.

  1. Здоровье костей

Натрий играет важную роль в здоровье костей. Он поддерживает нормальный уровень кальция в костях и укрепляет их. Недостаток натрия может привести к и повышенному риску развития остеопороза.

  1. Регуляция кислотно-щелочного баланса

Элемент участвует в регуляции кислотно-щелочного баланса в организме. Он отвечает за оптимальный уровень pH в крови и других телесных жидкостях, что позволяет им правильно функционировать.

  1. Работа нервной и мышечной систем

Натрий помогает передавать импульсы между нервными клетками и мышцами, что позволяет им правильно функционировать. Натрий также обеспечивает контроль сокращения мышц, что позволяет нам двигаться и выполнять различные действия.

  1. Участие в процессе пищеварения

    Элемент играет важную роль в процессе пищеварения, помогая усваивать питательные вещества из пищи.
  2. Регулировка натрий-калиевого насоса

Na осуществляет обмен питательными веществами и водой внутри клетки и сброс метаболических соединений за пределы клеточной мембраны. Его действие регулирует тонус скелетных мышц и сердца, а также передачу информации в нервной системе. Таким образом, натрий отвечает за:

  1. Передача импульсов через нервные клетки
  2. Стимуляция ферментов

Основные источники натрия в организме

  1. Соль

Обычная столовая соль (NaCl) является основным источником натрия в нашей пище. Однако, избыточное потребление соли может привести к повышению кровяного давления и другим заболеваниям. Поэтому, употреблять соль нужно в умеренных количествах и при возможности заменять ее на специи и травы.

натрий 2

Старайтесь при насыпать в еду слишком много соли

  1. Морепродукты

Морепродукты, такие как креветки, устрицы и лосось, очень богаты натрием. Они содержат много других полезных веществ, таких как белки, жирные кислоты и минералы. Морепродукты могут быть отличным источником натрия для тех, кто следит за уровнем потребления соли.

  1. Молочные продукты

Молоко, йогурт и сыр являются источником натрия. Они также содержат много других полезных веществ, особенно кальций, белки и витамины. Молочные продукты станут отличным источником натрия для тех, кто не употребляет много соли.

  1. Овощи и фрукты
 

Овощи и фрукты содержат Na. В них также есть много других полезных веществ, таких как витамины, минералы и клетчатка. Овощи и фрукты – это отличный источник натрия для все, кто предпочитает здоровое питание.

  1. Хлеб и злаки

Хлеб и злаки, особенно пшеница и овес, содержат много полезных веществ, в том числе и достаточное количество натрия.

Натрий можно получить из различных продуктов питания, и каждый человек может выбрать те, которые больше подходят ему. Однако, необходимо следить за уровнем потребления данного микроэлемента, чтобы избежать переизбытка и связанных с ним проблем со здоровьем.

Недостаток натрия в организме

Нехватка натрия может оказаться опасной для здоровья. Рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть при недостатке натрия в организме.

  1. Дегидратация

Недостаток натрия приводит к дегидратации, то есть к потере воды организмом. Это может произойти из-за повышенного потоотделения, поэтому люди, занимающиеся спортом или работающие на жаре, могут быть особенно подвержены этой проблеме.

  1. Ухудшение работы нервной системы

Натрий играет важную роль в работе нервной системы. Его нехватка чревата возникновением проблем с передачей нервных импульсов, что приводит к головной боли, нарушениям координации движений и даже судорогам.

  1. Низкое кровяное давление

Микроэлемент помогает поддерживать нормальный уровень кровяного давления. При низком уровне Na возможны снижение давления, и, как следствие, возникновение головокружения, слабости и других проблем.

  1. Недостаток энергии

Натрий участвует в процессах, связанных с метаболизмом. Усталость, повышенная утомляемость и другие проблемы, связанным с недостатком энергии, могут быть следствием недостатка в данном микроэлементе.

  1. Проблемы со здоровьем костей

Натрий помогает поддерживать здоровье костей. При его нехватке может возникнуть хрупкость костей и повышенный риск развития остеопороза.

Как избежать нехватки натрия?

Чтобы избежать нехватки микроэлемента, необходимо употреблять продукты, богатые этим минералом. Это могут быть морепродукты, молочные продукты, овощи и фрукты, хлеб и злаки. Также важно пить достаточное количество воды, чтобы избежать дегидратации и связанных с этим проблем. В некоторых случая следует обратить внимание на специальные витамины и БАДы, но принимать их нужно после консультации с лечащим врачом. Важно помнить, что недостаток натрия может привести к различным проблемам со здоровьем, поэтому необходимо употреблять продукты богатые этим минералом в умеренных количествах.

Как избежать избыточного потребления натрия?

Морепродукты, молочные продукты, овощи и фрукты, хлеб и злаки в достаточном количестве способны восполнить нехватку натрия. Также следует выбирать продукты богатые калием и магнием, чтобы уравновесить уровень Na в организме.

Одним из важных факторов, который следует учитывать, является сочетание натрия с другими минералами, такими как калий и магний, которые помогают уравновесить уровень натрия в организме. Помимо продуктов богатых натрием, следует выбирать овощи и фрукты, содержащие калий и магний, такие как бананы, абрикосы, орехи и зеленые овощи.

Нужно отметить, что натрий может быть вреден для людей, страдающих заболеваниями почек или сердечно-сосудистой системы. В таких случаях важно следовать рекомендациям врача относительно поддержания нормального уровня Na в организме.

Рекомендованные добавки

Рассмотрим, какие витамины и БАДы содержат натрий, и как они могут помочь в поддержании здоровья.

  1. Витамин С

Витамин С является мощным антиоксидантом, который помогает бороться с свободными радикалами и предотвращает повреждение клеток. Кроме того, витамин С помогает укрепить иммунную систему и улучшить здоровье кожи.

  1. Витамин В6

Витамин В6 играет важную роль в метаболизме аминокислот и участвует в производстве гемоглобина. Он также помогает поддерживать нормальный уровень гормонов и улучшает функцию нервной системы. Некоторые препараты витамина В6 содержат натрий, поэтому необходимо учитывать уровень потребления натрия при их использовании.

  1. Минеральные добавки

Минеральные добавки, такие как мультивитамины, могут содержать натрий. Они могут помочь заполнить недостаток витаминов и минералов в организме, но избыточное потребление натрия может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо следить за уровнем потребления натрия при использовании минеральных добавок.

  1. Бады для спортсменов

Некоторые бады для спортсменов содержат натрий, который помогает поддерживать нормальный уровень жидкости в организме и улучшает работу мышц.

Вывод

Важно поддерживать нормальный уровень натрия в организме и учитывать его сочетание с другими минералами. Перед приемом любых витаминов или БАДов необходимо проконсультироваться с врачом или диетологом.

Источники

  • Клиническая биохимия под ред. В.А. Ткачука // М.: ГЭОТАР-МЕД — 2002;
  • Кольман Я., Рем К. // Наглядная биохимия // М.: Мир — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Для чего нужен витамин B3 (никотиновая кислота)?
Следующая статья
Важные витамины для иммунитета