Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Желтые зубы: причины и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  068  841

Природа наделяет человека прозрачным цветом зубов одного из трех оттенков: чистый белый, с голубизной или с желтизной. Про первый тип мы уже поговорили выше, оставшиеся два различаются лишь тем, что желтоватая эмаль считается более устойчивой к пищевым красителям и кариесу из-за присутствия в ней большего количества минералов. Также цвет определяет и дентин – твердая ткань зуба. Поэтому если человек с рождения обладает так называемым «теплым оттенком» зубов, это не считается патологией. Другое дело, если за короткий временной промежуток цвет резко изменился или появился налет более темного цвета, – в таком случае можно говорить о вредных факторах.

Вы удивитесь, но белоснежная улыбка не всегда означает отсутствие патологии. Грамотный стоматолог, столкнувшийся с проблемной желтизной у пациента, не спешит с отбеливанием. Прежде всего он выяснит причину аномалии и постарается ее устранить.

shutterstock_2010955349 (1)
 

Из-за чего желтеют зубы?

Все факторы, влияющие на изменение оттенка эмали, делятся на два вида: естественные и патологические.

Естественные причины

  1. Врожденное повышенное содержание минералов в эмалевом слое.
  2. Истончение эмали, приводящее к тому, что становится более заметным находящийся под ней желтый дентин. Это происходит в пожилом возрасте или в связи с генетической предрасположенностью.

Патологии

Повреждение зуба или чрезмерные нагрузки на него

Травмы приводят к нарушению доступа минералов к коронке, что со временем вызывает истончение слоя эмали. Помимо этого, кровоизлияния насыщают дентин эритроцитами, и он меняет цвет на более темный, временами розовый или оранжевый.

Пищевые привычки

Многие задаются вопросом, желтеют ли зубы от курения или кофе. Ответ – да! Наиболее распространенной причиной является употребление продуктов, содержащих красители, – чая, кофе, колы, никотина. Пигменты проникают в поры эмали и окрашивают ее в желтый, а иногда даже коричневый оттенок. Также на цвет зубов может влиять повышенное употребление сладостей. Реакцией ротовой полости на поступление быстрых углеводов является выработка кислоты, которая разъедает эмалевый слой.

Частое отбеливание

Вы слышали о народных методах вроде перекиси водорода или соды? Существуют также специальные гели для полоскания и отбеливающие полоски, которые, на самом деле, размягчают эмаль и открывают доступ в ее поры для внешних красителей, проникающих туда гораздо легче.

Пренебрежение гигиеническими процедурами

Если вы пропускаете чистку зубов или заменяете ее жевательной резинкой, не пользуетесь нитью и прочими средствами гигиены или выбрали неподходящую пасту, это может стать причиной предпосылками к кариесу и возникновению зубного налета. Кстати, кариес шейки или корня также проявляется в виде образования желто-коричневых пятен рядом с десной или между зубами.

Употребление воды с повышенным уровнем железа

Многие жители старого фонда и сельской местности, где вода не проходит дополнительную фильтрацию, интересуются, почему их зубы – желтые. Железо поступает в дентин и придает ему яркий коричневый (иногда даже красный) оттенок, который, проступая через слой эмали, выглядит как желтый.

Прием лекарств

В обиходе стоматологов встречается особый термин – «тетрациклиновые зубы». И действительно, многие антибиотики обладают свойством менять оттенок зубов. Похожий эффект наблюдается при приеме железосодержащих препаратов вроде «Тотемы».

Нарушение работы печени

Одним из симптомов гепатитов различной природы является желтушный оттенок, причем не только кожи и белков глаз, но и зубов. На самом деле, это дентин меняет цвет на насыщенный коричнево-желтый и проступает сквозь эмаль.

Заболевания почек и надпочечников

Нарушение функции надпочечников приводит к ограничению доступа минералов и последующему истончению эмали. Почечная недостаточность вызывает аккумулирование токсинов, к примеру, мочевины, которая поступает в дентин и эмаль и окрашивает их.

Как осветлить желтые зубы?

Если причиной стал какой-либо патологический процесс, то вначале следует его устранить, а после приступать к процедурам отбеливания.

Уход и гигиена

Чистить зубы необходимо утром и перед сном, используя специальную отбеливающую пасту. После еды нужно стараться полоскать ротовую полость, чтобы удалить частички еды и пищевые пигменты, или пользоваться жевательной резинкой (лучше – без сахара). Полезной может оказаться и зубная нить, если от остатков пищи не получилось избавиться полосканием. Некоторые ополаскиватели совмещают функции очистки и отбеливания.

Контроль продуктов питания

Тем, кто ставит перед собой цель отбелить зубы, стоит отказаться от продуктов, содержащих пищевые красители и сахар. Если человек не хочет отказываться от курения, то следует хотя бы прекратить курить кальян и чистый табак, остановившись на простых или электронных сигаретах.

Существуют продукты, помогающие справиться с зубным налетом, – это твердые фрукты и овощи. Цитрусовые с высоким содержанием витамина С также обладают отбеливающими свойствами, особенно их кожура.

Отбеливание

shutterstock_1196509231 (1)
 

Сразу оговоримся, данная процедура будет бесполезна, если человек планирует и дальше небрежно относится к гигиене и не планирует исключить из рациона продукты, содержащие красители, а также в случае кариеса, травмы, заболеваний внутренних органов или возрастных изменений толщины эмалевого слоя. Во всех остальных случаях прибегают к одной из следующих процедур отбеливания.

С помощью ультразвука

Механическое очищение поверхности зуба от налета и камня с помощью закрученной струи воды, обогащенной кислородом. Подобное завихрение вызывается ультразвуком.

Air Flow

Механическая чистка происходит посредством воздействия на них струи водной взвеси соды под давлением.

Химическое

Эмаль покрывают гелем, содержащим водород или карбамид. Этот гель вырабатывает активный кислород, который поступает в структуру эмали и вытесняет из нее красители. Поскольку проникновение неглубокое, допускается применение данного метода для чувствительных зубов.

Офисное

Этот тип химического отбеливания включает в себя лазерное и фотоотбеливание. Во время данных процедур после нанесения геля в первом случае его дополнительно активируют лазером, во втором – светом ультрафиолетовой лампы (до 10 мин). По сравнению с фотоотбеливанием, осветляющим на 10-12 тонов, лазерное отбеливание эффективнее (более 12 тонов за 1 процедуру), но и более трудозатратно, поскольку воздействие идет поочередно на каждый зуб.

Внутриканальное осветление

Стоматологи используют данную технику, если зубы желтеют вследствие патологий дентина. В зубе создается полость, куда закладывают специальную пасту и оставляют там, пока дентин не примет необходимый цвет. После этого временную пломбу меняют на фотоотверждаемую.

Рекомендованные лекарства

Curaprox – специальные таблетки для определения зубного налета, окрашивающие старый налет в синий, а новый – в красный цвет.

Global White – пенка для полости рта с экстрактом папайи используется после каждого приема пищи. Эффективно расщепляет мягкий налет и препятствует окрашиванию эмали пигментами.

Зубные пасты

Mont Blanc Интенсивное отбеливание (Garda) – эффективно избавляет зубную эмаль от окрашенных мягких частичек пищи и восстанавливает естественную белизну.

Diamond Glow (Swiss Smile) – осветляет, укрепляет и полирует эмаль, снижает ее чувствительность и справляется с зубным налетом.

Ополаскиватели

Waterdent Укрепление (Global White) – содержит минералы и экстракт ламинарии, эффективно воздействующей на эмаль и ускоряющей обменные процессы.

Фтородент с фтором – возвращает натуральную белизну, не дает образоваться зубному налету, связывая и удаляя пищевые красители.

ROCS Black edition – отбеливает зубную эмаль при помощи активного кислорода.

Splat Отбеливание плюс – раствор для полоскания полости рта на основе натуральных компонентов. Обеспечивает безопасное осветление эмали и защиту от зубного налета.

Innova – суспензия «Жидкая эмаль» способствует укреплению и восстановлению истонченной и поврежденной эмали.

Источники

  • Грохольский А.П. // Назубные отложения: их влияние на зубы, околозубные ткани и организм — 2000;
  • Безрукова И.В. Новые методы лечения воспалительных заболеваний пародонта // И.В. Безрукова // Новое в стоматологии — 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Овсяная каша: польза и вред овсянки для организма
Следующая статья
Потливость: причины и лечение