Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что лучше – мазь, крем или гель?

Время чтения — 10 мин.
|
0
305  158

Гель или крем – что лучше купить? Этим вопросом задаются покупатели лекарственных препаратов, косметики и даже средств для бритья. А если препарат или косметическое вещество выпускается еще и в виде бальзама и мази, выбор становится еще менее очевидным. Давайте разбираться.

Гелья для кожи

Что лучше – мазь, крем или гель? Ответ не всегда очевиден.

Чем крем отличается от мази, а мазь – от геля?

Разница между кремом, гелем, бальзамом и мазью заключается в следующем:

  • Крем – это лекарственная форма, основу которой составляют масло и вода. Кремообразные вещества легко впитываются, однако не способны проникать глубоко в ткани. Их можно наносить на поверхности, которые постоянно намокают. В большинстве случаев они впитываются полностью, не пачкают одежду. Крем можно втереть и отправиться по делам.
  • Гель не содержит жиров и масел, его кислотно-щелочные показатели близки к показателям кожи. Он легко распределяется по коже, быстро впитывается, не забивает поры. Иногда после его высыхания остается воздухонепроницаемая пленка (например, Диклофенак). По структуре гелеобразные препараты бывают жидковатыми (например, Троксевазин) либо вязкими. При хранении в холодильнике они частично загустевают, но при нагревании до комнатной температуры восстанавливают свои свойства. Как и кремы, гели удобно использовать в течение дня.
  • Мазь – это лекарственная форма на основе жиров. Она всасывается медленнее, чем гелеобразные и кремообразные препараты, зато и действует дольше. Проникает глубоко. Ее наносят на сухие поверхности, рубцы, уплотнения. Смазанные участки можно прикрывать повязками. Остатки жировой основы обычно приходится удалять вручную, поэтому под одежду наносить мазеобразные вещества нужно осторожно. Некоторые из них имеют специфический запах (например, мазь Вишневского). Самые плотные мази называются пастами. В них содержится до 20% порошкообразных веществ. Чаще всего они обладают подсушивающими свойствами.

  • Бальзам – это лекарственное или косметическое средство, в составе которого совсем нет воды. Когда нужно уточнить, в чем разница между бальзамом и кремом, это различие приводится в первую очередь. Отсутствие воды позволяет бальзамам долго сохранять свои свойства. Это обусловлено тем, что вредные бактерии размножаются именно в воде, а здесь для них нет естественной среды обитания.

Крем для кожи

Что лучше – гель или крем, зависит от возраста пациента и состояния его кожи.

Основное отличие крема от мази – процент содержания жиров. Нечто среднее по текстуре между этими веществами называется линиментом. Эта лекарственная форма содержит жиры с маслами. Если больше жира, то линимент напоминает мазь, если масла – крем (например, линимент Синтомицина). При температуре тела линименты начинают плавиться, поэтому их наносят по чуть-чуть, чтобы лишнее лекарство не стекало на одежду и пол.

Можно ли заменять кремообразные лекарства мазеобразными и наоборот?

Что лучше – мазь или крем, в каждом конкретном случае решает доктор. Когда раздобыть нужную лекарственную форму не удается, мазь разрешается заменять кремом. Замена возможна в случаях, когда дозировка действующего вещества в кремообразном лекарстве такая же или меньше, чем в мази. Если дозировка меньше, крем нужно будет наносить чаще (количество дополнительных процедур нужно рассчитать заранее).

Вместо крема использовать мазь нельзя. Она впитывается гораздо глубже, поэтому может затронуть «не те» участки (например, с сильным воспалительным процессом).

Tretinoin cream

Заменяя мазь кремом, обращайте внимание на концентрацию действующего вещества.

Не используйте одновременно разные лекарственные формы. При смешивании их компоненты могут обеспечить совсем не такой эффект, как хотелось бы. Если в план лечения входят разные лекарства, и вы выбираете, что лучше наносить раньше – мазь или гель, начните с гелеобразного вещества. Когда оно полностью впитается и пройдет срок его действия (обычно 2−4 часа), очистите обработанную поверхность от пленки, насколько это возможно, затем смажьте ее мазью. Это справедливо и для кремов, которые следует использовать перед мазями.

Гель и мазь – разница в сроках хранения

Сроки хранения обычно указываются для запечатанных лекарств. Как правило, производители пишут, сколько вещество может храниться в открытом виде. В общем случае мазеобразные препараты хранятся дольше, чем гелеобразные, потому что входящие в их состав жиры предотвращают пересыхание.

Гель для лица

Храните лекарства так, как рекомендует производитель.

Закладывая мазь на хранение, обращайте внимание на рекомендации производителя. В холодильнике лекарство может затвердеть, и в ответственный момент его можно просто не добыть из тюбика.

В применении гелеобразные препараты удобнее мазеобразных аналогичного действия, поэтому стоят чуть дороже.

Гель или мазь – что лучше в экстренных ситуациях?

Гель впитывается гораздо быстрее, чем мазь. Поэтому в ситуации, когда нужно срочно обезболить, например, сустав, он действует быстрее. Если же нужно обеспечить более длительное обезболивающее действие, снять воспаление, предпочтительнее мазь.

Кроме времени действия, в перечень того, чем мазь отличается от геля, входит способность удерживаться на обрабатываемых поверхностях. Гелеобразные лекарства лучше удерживаются на влажных, мокнущих поверхностях, с которых мазеобразные препараты просто съезжают.

В общем случае мазь способна проникать глубже, чем гель. Однако некоторые гелеобразные препараты (например, Траумель) содержат добавки, которые обеспечивают глубокое проникновение основного действующего вещества. Тогда разница между гелем, кремом и мазью несущественна.

Крем для рук

Гели и кремы действуют быстрее, мази – дольше.

Гель или крем – что лучше применять в косметических целях?

Косметические средства для рук, лица и тела также изготавливаются в виде гелей и кремов.

  • Косметический гель на 75−85% состоит из воды. Остальные 15−25% – это микрочастицы со способностью удерживать влагу, другими специальными свойствами. Высокое содержание воды дает возможность гелеобразным средствам легко впитываться в кожу, отлично увлажнять ее, избегать образования неприятной жирной пленки. Они рекомендованы для молодой, комбинированной, жирной и проблемной кожи.
  • Кремы содержат гораздо меньше воды, чем гелеобразные средства. Зато в них много масел, обеспечивающих разные эффекты: питание, отбеливание, разглаживание мелких морщин и т.д. Кремообразные средства подходят для зрелой, сухой и комбинированной кожи. Часто они оставляют жирный блеск, могут не полностью впитываться. На проблемную кожу их наносить опасно – жиры способны забивать поры и провоцировать еще большее воспаление.


Проблемная кожа любит гель, а обычная – крем.

Основное отличие геля от мази и крема по времени применения: гелеобразные вещества лучше всего использовать утром и днем, а кремообразные – перед сном. Существуют дневные кремы, по структуре сходные с гелем, и ночные, которые больше напоминают мазь.

Чем отличается действие крема и мази при воспалительных процессах?

В чем разница действия мази и крема при конкретном заболевании, обычно объясняют доктора при назначении препаратов. Если же этого не произошло, а фармацевт спрашивает что-то типа: «Какой вам Тридерм – мазь или крем?», примите во внимание следующую информацию.

  • Крем эффективен в начале заболевания, когда воспаление носит острый характер. Также эта лекарственная форма применяется в случае отеков, мокнущих пузырьков, когда есть зуд. Кремообразные препараты хорошо впитываются в жирную кожу. Их также рекомендуют детям.
  • Мазью лечат воспаления, которые долго не проходят или уже стали хроническими. Ее компоненты хорошо действуют на сухую, склонную к шелушению кожу. Мазеобразные лекарственные формы оптимальны, когда действующее вещество должно проникать в глубокие слои тканей.

Итак, зная, в чем состоит отличие крема от мази, геля, бальзама, можно подобрать препарат в оптимальной лекарственной форме. Это ускорит выздоровление, поможет уменьшить болезненные ощущения, даст возможность избежать побочных эффектов и сэкономить. Выздоравливайте правильно!



Фармакологические заметки


Может ли быть аллергия на мазь от аллергии?

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Можно ли вылечить миому матки без операции и как это делается?