Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Можно ли вылечить миому матки без операции и как это делается?

Время чтения — 10 мин.
|
1
265  852

Миома матки. Лечение без операции – главная надежда подавляющего большинства женщин, которым пришлось услышать этот диагноз. При этом спешить падать в обморок не стоит – миома матки является доброкачественным образованием, которое диагностируют в 12-25% случаев гинекологических заболеваний. При этом примерно 7% диагностированных миом рассасываются сами по себе. Случаи перерождения опухоли в раковую крайне редки.

Лечение миомы матки

Миома может возникнуть в любом месте матки

Некоторые эксперты приводят пугающие цифры. Они утверждают, что на самом деле миома матки развивается у 85% женщин. Однако у большинства она протекает бессимптомно, и женщины даже не подозревают о ее существовании. Диагностируют заболевание примерно в 30% случаев, когда опухоль дала о себе знать неприятными симптомами или была выявлена в ходе УЗИ.

Что представляет собой миома матки?

Миома матки – это доброкачественная опухоль, в 95% случаев локализованная в мышечном слое матки и в 5% случаев – в шейке. Узелки состоят из мышечной и соединительной тканей, располагаются по одному или группами. Средний диаметр узла – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. По направлению роста узлов опухоль может быть:

  • межмышечной (интерстициальной, итрамуральной). Располагается в толще стенки матки, между мышечными тканями. Такие опухоли существенно увеличивают размеры матки, становятся причиной того, что она давит на прямую кишку или мочевой пузырь.

  • подслизистой (субмукозной). Растет в сторону полости матки. Узлы могут полностью находиться в маточной полости, выступать на 10-50%. Эта разновидность опухолей наиболее опасна – приводит к сильным менструальным кровотечениям, обусловливает проблемы с беременностью.

  • подбрюшинной. Растет в сторону брюшной полости. Узел прикрепляется к матке снаружи. Это самые «спокойные» образования, которые не беспокоят женщину даже тогда, когда вырастают до больших размеров.

Миома матки

Миомы чаще всего классифицируют по направлению роста узелков

Почему у вас появилась миома?

Миомы чаще всего развиваются из-за гормональных нарушений. К развитию опухолей приводят:

  • нарушение выработки эстрогенов;
  • разбалансировка механизмов выделения эстриола и эстрона;
  • влияние прогестерона.

Нежелательные узелки могут появиться также из-за хронических инфекций, невылеченных заболеваний, воспалительных процессов, травматизации миометрия при выскабливании, аборте, ручных манипуляциях во время родов. Считается, что к развитию миомы может привести и наследственная предрасположенность. Есть даже мнение, что клетки матки, из которых вырастает опухоль, неправильно формируются еще на стадии внутриутробного развития человека.


Лечение миомы матки

Миома матки – сигнал, что в работе организма есть сбой

Некоторые исследователи утверждают, что прием гормональных противозачаточных средств снижает риск развития нежелательного воспаления на четверть. Назначая препараты при миоме матки, доктор может поинтересоваться, как именно вы предохраняетесь.

Как вылечить миому: резать или пить таблетки?

Раньше основным методом лечения миомы матки считалась операция. По некоторым данным, удаление узелков составляло около 80% гинекологических операций. Гинекологи стремились поскорее избавиться от них, так как считали их предвестниками злокачественного заболевания – лейомиосаркомы. Однако после того, как была доказана «доброкачественность» миомы, медики стали отдавать предпочтение безоперационным методикам.

После иссечения опухоли на матке остается рубец. Поэтому после операции рекомендуется выждать 6-12 месяцев, и только по истечении этого срока планировать беременность. Чтобы снизить риск при родах, пациентке может быть рекомендовано кесарево сечение.

Лапароскопия матки

Лапароскопия – минимально травматичный метод хирургического вмешательства

 
В каждом конкретном случае последнее слово остается за врачом. В общих случаях оперативное вмешательство необходимо, когда опухоль:

  • находится под слизистой оболочкой матки или в ее шейке;
  • имеет большие размеры;
  • является причиной кровотечений (особенно при анемии);
  • быстро растет;
  • сдавливает соседние органы – мочевой пузырь, прямую кишку;
  • растет в период постменопаузы.

Если вышеперечисленные симптомы отсутствуют, врач, скорее всего, позволит пациентке лечиться лекарствами, предложит малоинвазивные или физиотерапевтические методы. Медики не торопятся с операциями, если:

  • форма матки не изменена, либо орган уже изменил форму, но еще имеет небольшие размеры;
  • опухоль находится между мышцами;
  • женщина еще в детородном возрасте.

Миома матки

Чтобы не страдать от миомы, нужно серьезно относиться к лечению

Важно помнить, что лечится ли миома матки без операции, в каждом случае зависит и от самой пациентки. Чтобы полностью выздороветь, ей придется существенно скорректировать образ жизни:

  • соблюдать естественный режим сна – отказаться от ночных смен, не засиживаться допоздна;
  • вести регулярную половую жизнь;
  • отказаться от курения, алкоголя, нездоровой пищи;
  • контролировать свой вес;
  • давать себе регулярные физические нагрузки, регулярно бывать на свежем воздухе;
  • принимать витамины (например, Аевит).

Если во время лечения пациентка беременеет, беременность, как правило, сохраняют. Прием гормональных препаратов при этом прекращается. Дело в том, что в ходе вынашивания малыша, родов и грудного вскармливания миома часто прекращает расти, уменьшается и даже может исчезнуть вовсе.

Лечение миомы матки при беременности

В ряде случаев миома не препятствует вынашиванию малыша

Как избавиться от миомы без операции?

Когда диагноз не вызывает сомнений, важно в первую очередь задуматься о том, как вылечить миому матки без операции. Дело в том, что после хирургического вмешательства нежелательные узелки могут появиться снова. Поэтому для лечения миомы используются такие методы:

  • медикаментозная терапия. Используется негормональный препарат Эсмия, действующим веществом которого является улипристал ацетат. Эсмия назначается перед операцией или в ходе курсового лечения умеренных и тяжелых симптомов заболевания женщинам репродуктивного возраста. Отзывы свидетельствуют, что практически в 80% случаев во время приема препарата у пациенток прекращаются менструации. Максимальная длительность одного курса лечения – 3 месяца. Если курс нужно повторить, это следует сделать во время второго менструального цикла, который наступит по окончании предыдущего курса. Наилучших результатов достигают на ранних этапах заболевания.
  • гормональное лечение. Отзывы свидетельствуют, что этот вид терапии наиболее эффективен, когда миома матки еще имеет небольшие размеры. В этом случае применяются производные 19-норстероидов (например, Норэтистерон, Норколут), которые уменьшают потери крови и нормализуют уровень гемоглобина. Антагонисты гонадотропит-релизинг гормонов (например, Бусерелин, Диферелин) помогают существенно уменьшить размеры узлов за счет того, что они способствуют наступлению менопаузы. Поэтому они не рекомендованы к применению в ходе лечения женщин детородного возраста. Из антигестагенов (препараты, которые тормозят овуляцию) часто применяется Гинестрил, действующим веществом которого является мифепристон. Применять таблетки от миомы матки нужно строго по назначенной врачом схеме – от этого зависит эффективность лечения.
  • эмболизация маточных артерий. В маточные артерии вводятся особые вещества, которые перекрывают ток крови к клеткам, из которых состоит опухоль. При этом эмболы вводятся так, чтобы питание здоровых клеток миометрия сохранялось. Не получая питания, клетки миомы замещаются соединительной тканью. Бояться, что врач перекроет «не те» сосуды, не нужно – артерии, которые питают опухоль, практически не соединяются с другими сосудами, к тому же они в несколько раз толще «здоровых». Назначать вспомогательные препараты при миоме матки, которая прошла эмболизацию, или нет, решает врач.
  • ФУЗ-абляция. В ходе процедуры на узел направляют сфокусированный ультразвук. При этом ткань нагревается и разрушается. Ход и результаты процесса контролируются по МРТ. Большие узлы нагревают по частям. При этом не делается разрезов, и пациентку в тот же день отправляют домой.
  • физиотерапевтические методы. Это вспомогательный комплекс мероприятий, который не может заменить основное лечение. Он ориентирован на повышение тонуса организма, стимуляцию восстановительных процессов, стабилизацию гормонального фона. Для лечения миомы матки пациенткам в дополнение к приему лекарств рекомендуют проходить электрофорез, радоновые и йодобромные ванны, магнитотерапию. Чаще всего оздоровительный курс начинают на 5-7-й день менструального цикла.

А вот народной медициной специалисты увлекаться не советуют. Даже если травы и сборы содержат такие же действующие вещества и витамины, как аптечные препараты, подобрать эффективную дозировку и соблюдать ее в течение всего курса лечения в этом случае невозможно.

Препараты при миоме матки

Препараты при миоме матки должен назначать только врач

Иногда в качестве вспомогательного метода лечения миомы матки без операции называют гирудотерапию. По этому поводу мнения экспертов разделяются.

  • Сторонники метода утверждают, что использование пиявок выравнивает гормональный дисбаланс. Однако гарантию, что от воздействия червей опухоль, наоборот, не увеличится, никто не дает. Сообщается, что содержащийся в слюне пиявок гирудин нормализует текучесть и свертываемость крови, помогает ликвидировать застои крови в органах малого таза.
  • Противники метода обращают внимание, что применение пиявок вызывает кровопотерю, которая недопустима при анемии, обычно наблюдающейся при миоме.

Возможно ли ЭКО при миоме матки?

Миома матки при беременности

Миома матки – не повод отказываться от долгожданного материнства

Американское общество репродуктивной медицины утверждает, что миома приводит к бесплодию всего в 2-3% случаев. Поэтому наличие опухоли – не повод откладывать визит в клинику ЭКО. Специалисты оценивают массу параметров, в том числе фолликулярный запас. Но несмотря на обнадеживающие новости, беспечно относиться к своему здоровью не стоит – перед планированием беременности женщине с таким диагнозом нужно пройти тщательное обследование и, если нужно, лечение. Разновидность программы и схему стимуляции врач выбирает в каждом конкретном случае по показаниям.

  • Узел меньше 3 см, который не деформирует матку, не мешает ЭКО.
  • Если узел расположен в мышечном слое матки и деформирует ее, вероятность успешной беременности после 1 попытки снижается вдвое, но, тем не менее, существует.
  • Если вы прошли консервативную миомэктомию, лучше всего проводить процедуру ЭКО в течение ближайшего года. В это время вероятность рецидива минимальная. При хирургическом удалении опухоли ЭКО следует проводить не ранее 6-12 месяцев, чтобы рубец успел как следует сформироваться. В то же время откладывать процедуру дольше, чем на 1,5 года после лечения, не рекомендуется.

Рецидив миомы матки – неблагоприятный фактор для ЭКО. Если выявлена такая опухоль, в проведении процедуры врачи могут отказать.

Избавление от миомы матки

Как избавиться от миомы без операции в вашем случае и оставаться здоровой, расскажет лечащий врач

Если у вас диагностирована миома матки, лечение без операции с высокой долей вероятности поможет вернуть утраченное здоровье. Главное – точно выполняйте все рекомендации врача и настройтесь на позитив.

Источники

  • Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Пашков В.М., Лебедев В.А. Доброкачественные заболевания матки. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2011. 281 с;
  • Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М. Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки // Вопросы гинекол., акушер. и перинатол. 2004, 3 (6). С. 62-69;
  • Топчий Н.В. Ликвидация дисбиоза - возможность профилактики заболеваний в общей врачебной практике // Русский медицинский журнал. 2007. Т. 15. № 16. С. 5-9.



Миома матки

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Что такое аднексит
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
20 июля 2023 13:14
Мне спираль гормональную ставили. Говорили, что кровотечения в кд станут менее обильными. Но помогло слабо. Так что приходится дополнительно принимать лекарства и восполнять потерю железа. Принимаю липосомальное железо эвалар. Оно хорошо переносится в отличии от других вариантов. Ферритин поддерживает. Самочувствие хорошее. Голова не кружится и мошки перед глазами престали летать!!!
Предыдущая статья
Как вылечить молочницу у женщин, мужчин и детей?
Следующая статья
Что лучше – мазь, крем или гель?