Каталог
Москва и МО
Напишите нам
Кэшбэк
Корзина

Цетиризин-Акрихин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт.

фото упаковки Цетиризин-Акрихин
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
в 2200 аптеках, найти ближайшую
Средняя цена в аптеках
76
Цена в Ютеке
от 68
Заказ в 1 клик
Производитель
Warsaw Pharmaceutical Works Polfa , Польша
Зачем бронировать через Ютеку?
Все данные с множества сайтов интернет-аптек собраны здесь
Специальные пониженные цены от аптек — сравнивайте и покупайте
Самовывоз сегодня или бесплатная доставка в удобную аптеку на следующий день
Оплата в аптеке картой или наличными

Инструкция на Цетиризин-Акрихин

10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт.

Состав

Таблетки - 1 таб.:

  • Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия - 2 мг, крахмал кукурузный - 20 мг, кремния диоксид - 1.2 мг, лактозы моногидрат - 31 мг, магния стеарат - 2.5 мг, натрия лаурилсульфат - 0.3 мг, повидон - 4 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 39 мг.
  • Состав оболочки: гипромеллоза - 3.4 мг, макрогол 6000 - 0.6 мг.

7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до кремового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Действие препарата проявляется через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) после приема препарата и продолжается до 24 ч.

Фармакодинамика

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, имеющих аллергические реакции. Клиническая эффективность и безопасность Исследования у здоровых добровольцев показали, что цетиризин при приеме в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких. Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом. Дети. В 35-дневном исследовании с участием пациентов 5–12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены средства при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина, в лекарственной форме сироп, с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 мес продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг 2 раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 мес возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. C max  в плазме крови достигается через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет 93%. Vd составляет около 0.5 л/кг. Не проникает через ГЭБ и внутрь клетки. При применении препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней накопления препарата не наблюдается.

Метаболизм

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

Выведение

Около 70% принятой дозы цетиризина выводится почками в основном в неизмененном виде. После однократного приема разовой дозы T1/2 составляет около 10 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 составляет 5-6 ч.

При нарушении функции почек (КК менее 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

При хронических заболеваниях и у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Цетиризин-Акрихин: Показания

  • Сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
  • отек Квинке.

Цетиризин-Акрихин: Противопоказания

  • Детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также больным пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Цетиризин-Акрихин не рекомендуют применять при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказано: детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают 10 мг (1 таб.)/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут утром и вечером или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу подбирают индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи, предпочтительно вечером. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Цетиризин-Акрихин: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; в отдельных случаях - диспепсия, боли в животе, метеоризм.

Со стороны ЦНС: в отдельных случаях - головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение.

Аллергические реакции: в единичных случаях - крапивница, ангионевротический отек, одышка (пациент должен быть предупрежден о необходимости немедленного прекращения приема препарата).

Препарат в целом хорошо переносится.

Передозировка

Симптомы: сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей - беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие

При одновременном применении препарата Цетиризин-Акрихин с теофиллином возможно увеличение частоты побочных эффектов.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции печени и/или почек.

Пациента следует предупредить о необходимости сообщать врачу о возникновении любых побочных эффектов на фоне приема препарата.

Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Аллертека с другими лекарственными средствами без назначения врача.

Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.

Использование в педиатрии

Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Клиническая фармакология

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Сертификаты Цетиризин-Акрихин

10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт.
Цетиризин-Акрихин сертификат
Цетиризин-Акрихин сертификат

Аналоги Цетиризин-Акрихин

Зинцет, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт.
Зинцет, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт.
Цетиризин, блистер
Unichem Laboratories, Индия
в 1508 аптеках, найти ближайшую
Цена в Ютеке
от 106
Зиртек, 10 мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
Зиртек, 10 мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
Цетиризин, флакон-капельница темного стекла
UCB Farchim, Италия
5
в 4063 аптеках, найти ближайшую
Средняя цена в аптеках
118
Цена в Ютеке
от 102
Зиртек, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Зиртек, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Цетиризин, блистер
UCB Farchim, Швейцария
в 3532 аптеках, найти ближайшую
Средняя цена в аптеках
437
Цена в Ютеке
от 380
Дозировки и формы выпуска Цетиризин-Акрихин
Цетиризин-Акрихин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Цетиризин-Акрихин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Цетиризин, блистер
Warsaw Pharmaceutical Works Polfa, Польша
в 2392 аптеках, найти ближайшую
Средняя цена в аптеках
120
Цена в Ютеке
от 67

Отзывы на Цетиризин-Акрихин

10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт.
У данного товара ещё нет отзывов
Ваш может стать первым!
Самовывоз Цетиризин-Акрихин из аптеки в Москве и Московской области
10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 7 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Метро Цена
Медиал
Красная ул, 22А, Солнечногорск, МО
Экспресс заказ
09:00-22:00 Пн-Вс
68
Век живи
26 д, 1 Мая мкр, Балашиха, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
69
Аптека Медиал Экономия
к1215, Зеленоград, Москва
Экспресс заказ
08:00-21:00 Пн-Вс
70
Век Живи
Ленина пр, 22, Балашиха, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-20:00 Сб, 10:00-19:00 Вс
70
Будь Здоров!
Астахова ул, 3, Коломна, МО
Экспресс заказ
08:00-21:00 Пн-Вс
71
Глория
Кирова ул, 1, Сходня мкр, Химки, МО
Экспресс заказ
Круглосуточно
71
ТРИКА
Стромынка ул, 1, Москва
Экспресс заказ
Круглосуточно
Сокольники
71
АСНА
Митинская ул, 36, Москва
Экспресс заказ
08:00-22:00 Пн-Вс
72
Диалог
Братиславская ул, 22, Москва
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
Братиславская
72
ПроАптека. Здравсити МЦК Деловой центр
Тестовская ул, 1, Москва
Экспресс заказ
09:00-20:00 Пн-Вс
Деловой центр
72
Полезное для вас