Каталог
Москва и МО
Напишите нам
Корзина

Парацетамол (сироп), 125 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.

Доставка на дом недоступна
фото упаковки Парацетамол (сироп)
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
в 10 аптеках, забронировать в ближайшей
Средняя цена в аптеках
58
Медиана цен в аптеках региона, подключенных к Ютеке
Цена в Ютеке
от 52
Купить в 1 клик
Основное свойство
жаропонижающее
Производитель
Розлекс Фарм ООО , Россия
Зачем бронировать через Ютеку?
Все данные с множества сайтов интернет-аптек собраны здесь
Специальные пониженные цены от аптек — сравнивайте и покупайте
Самовывоз сегодня или бесплатная доставка в удобную аптеку на следующий день
Оплата в аптеке картой или наличными

Инструкция на Парацетамол (сироп)

125 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.

Состав

100 мл сиропа содержат:

Активное вещество:

Парацетамол 2,5 г

Вспомогательные вещества:

Сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, лимонная кислота моногидрат, ванилин, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый сироп с запахом ванилина.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, блокируя циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и водно-солевой обмен (задержка Na + и воды), поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Препарат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме (ТС max ) достигается через 30–120 мин. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2 E 1. Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Парацетамол (сироп): Показания

Применяют у детей с 3 месяцев в качестве:

жаропонижающего средства — при острых респираторных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, эпидемический паротит («свинка»), корь, краснуха, скарлатина и др.), сопровождающихся повышением температуры тела,

обезболивающего средства при боли слабой и умеренной выраженности — при головной и зубной боли, боли в ушах, в том числе при прорезывании зубов, миалгии, невралгии, мигрени.

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза для детей 1–6 мес (до 7 кг) — 350 мг (14 мл), от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг (20 мл), 1–3 лет (до 15 кг) – 750 мг (30 мл), 3–6 лет (до 22 кг) — 1 г (40 мл), 6–9 лет (до 30 кг) — 1,5 г (60 мл), 9–12 лет (до 40 кг) — 2 г (80 мл). Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 дней в качестве болеутоляющего. При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Парацетамол (сироп): Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (1–3 мес), сахарный диабет.

Парацетамол (сироп): Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).

Передозировка

Симптомы. В течение первых 24 ч после приема — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, потливость, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может развиться печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется введение донаторов SH -групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и возрастает нефротоксическое действие препарата.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

Сироп 125 мг/5 мл.

Сироп для приема внутрь по 50 мл или 100 мл во флаконах темного цвета из полиэтилентерефталата или стекла. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению, мерной ложечкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл в индивидуальные картонные пачки.

Производитель

ООО «РОЗЛЕКС ФАРМ», Россия

171261, Тверская обл., Конаковский район, пгт. Редкино, ул. Заводская, 1.

Сертификаты Парацетамол (сироп)

125 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.
Парацетамол (сироп) сертификат
Парацетамол (сироп) сертификат

Аналоги Парацетамол (сироп)

Возможна доставка на дом
Детский Панадол, 250 мг, суппозитории ректальные, 10 шт.
Детский Панадол, 250 мг, суппозитории ректальные, 10 шт.
Парацетамол, упаковка контурная безъячейковая
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО, Франция
в 2330 аптеках, забронировать в ближайшей
Средняя цена в аптеках
74
Медиана цен в аптеках региона, подключенных к Ютеке
Цена в Ютеке
от 54
Доставка на дом недоступна
Детский Панадол, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Детский Панадол, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Парацетамол, флакон
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО, Франция
4.4
в 1865 аптеках, забронировать в ближайшей
Средняя цена в аптеках
100
Медиана цен в аптеках региона, подключенных к Ютеке
Цена в Ютеке
от 80
Возможна доставка на дом
Детский Панадол, 125 мг, суппозитории ректальные для детей, 10 шт.
Детский Панадол, 125 мг, суппозитории ректальные для детей, 10 шт.
Парацетамол, упаковка контурная безъячейковая
GlaxoSmithKline Sante Grand Public, Франция
в 640 аптеках, забронировать в ближайшей
Средняя цена в аптеках
68
Медиана цен в аптеках региона, подключенных к Ютеке
Цена в Ютеке
от 55

Отзывы на Парацетамол (сироп)

125 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.
У данного товара ещё нет отзывов
Ваш может стать первым!
Самовывоз Парацетамол (сироп) из аптеки в Москве и Московской области
125 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Метро Цена
АСНА
Митинская ул, 36, Москва
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
52
Аптечество
Люблинская ул, 169к2, Москва
Экспресс заказ
09:00-22:00 Пн-Пт, 10:00-22:00 Сб-Вс
Марьино
54
Я Здоров
г.Москва, Островитянова, д. 19/22
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
56
Трифарма
Сухановская ул, 4, Лопатино рп, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
59
Димфарм
Черняховского ул, 5к1, Москва
Экспресс заказ
08:00-22:00 Пн-Вс
Аэропорт
64
МК-аптека
Маршала Рокоссовского б-р, 6, Москва
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Пт, 10:00-19:00 Сб-Вс
67