Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Межпозвоночная грыжа, способы профилактики и лечения

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  902  389

Межпозвоночная грыжа – распространенное осложнение остеохондроза и других заболеваний позвоночника. Ее появление сопровождается болезненными симптомами, снижением чувствительности в конечностях, заставляя человека отказываться от активного образа жизни. При лечении используется медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, укрепляющий массаж и лечебная физкультура под наблюдением врача.

Грыжа 2 (2)

Грыжа позвоночника – очень серьезная патология

Что такое позвоночная грыжа?

Позвоночник человека состоит из 24 межпозвонковых дисков разного размера. Каждый имеет пульпозное ядро, состоящее из гелеобразной жидкости, окруженное плотным фиброзным кольцом из волокон соединительной ткани.

В норме каждый межпозвоночный диск располагается между двумя смежными позвонками. Он отвечает за возможность позвоночника сгибаться и разгибаться, переносить повышенное давление при смене человеком позы, переносе тяжестей, участвует в амортизации.

Патология развивается, если диск смещается и выходит за пределы позвонков. Большинство пациентов с подобной проблемой – люди в возрасте от 30 до 55 лет. При отсутствии лечения грыжи позвоночника болезнь может привести к потере чувствительности в руках, ногах, малом тазу, сильным болям и даже инвалидности больного.

Причины образования позвоночной грыжи

В большинстве случаев проблема возникает при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Они приводят к нарушению эластичности волокон, меняют плотность и структуру костной ткани. Позвонки становятся более хрупкими, неустойчивыми, легко проседают. Разрушительный процесс продолжается в течение нескольких лет.

Такие изменения приводят к деформации фиброзного кольца и ядра. При повышенной нагрузке они травмируются, выходят за пределы позвонков. Среди основных заболеваний, при которых диагностируют грыжу:

Врачи выделяют множество факторов риска, которые повышают вероятность образования межпозвоночной грыжи. Кроме аномального строения позвоночного столба, причиной разрушения костной ткани могут стать:

  • эндокринные заболевания (диабет, гипотиреоз, гормональный сбой и ожирение);
  • тяжелая физическая работа;
  • профессиональные занятия бодибилдингом, тяжелой атлетикой;
  • многочасовое нахождение за рулем автомобиля.

В группе риска – люди, ведущие малоподвижный образ жизни. При снижении здоровой и регулярной нагрузки костная и соединительная ткань позвоночника не получают достаточно питательных веществ и кислорода, постепенно истончаются, теряя эластичность. Подъем тяжестей, резкое скручивание туловища могут привести к разрыву фиброзного кольца и выпячиванию грыжи.

Этапы развития и диагностика патологии

Врачи утверждают, что более 40% обращений с болью в пояснице и грудном отделе спины связано с позвоночными грыжами. Патология формируется в несколько этапов:

  1. Диск смещается всего на 2-3 мм. Это стадия называется пролапсом, практически не вызывает болезненных ощущений.
  2. При смещении более 4 мм развивается протрузия. Она раздражает нервные окончания, приводит к прокалыванию в руках, ногах, снижению чувствительности.
  3. Если грыжа увеличивается, фиброзное кольцо расслаивается, гелеобразное содержимое ядра выступает за его пределы. Опасное состояние называется «этрузией». Оно может нарушить кровоснабжение корешков спинного мозга, привести к сильным болям и даже потере контроля над некоторыми функциями: мочеиспусканием, дефекацией.
  4. На последней стадии межпозвоночный диск полностью разрушается. Позвонки смещаются и проседают, давят на спинной мозг. Состояние напоминает компрессионный перелом позвоночника, приводит тяжелым последствиям.

Поставить диагноз грыжа, правильно определить стадию заболевания помогает комплексная диагностика.

Какие грыжи позвоночника можно обнаружить на КТ, магнитно-резонансной томографии или рентгенографии:

  • шейного отдела;
  • грудного;
  • поясничного (грыжа позвоночника крестцового отдела).

Диагностику могут дополнить следующие исследования: УЗИ сосудов шеи и головы, позвоночных артерий, кардиограмма, Больному рекомендуют дополнительные консультации у кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога.

Боль при грыжах легко спутать с другими заболеваниями: миозитом, гематомами, опухолями, патологиями желудочно-кишечного тракта, пневмонией. Поэтому диагностика включает множество процедур с применением точного оборудования.

Симптомы грыжи позвоночника

Грыжа 2 (3)

 

На начальной стадии человека могут беспокоить дискомфорт и скованность в области поврежденного отдела позвоночника (шеи, груди или поясницы). Тупая боль быстро исчезает в положении лежа, немного усиливается при подъеме тяжестей или занятиях спортом. Большинство людей игнорируют симптомы на этом этапе, обращаясь к врачу при появлении серьезных осложнений.

На 2−3 стадии боль при грыже позвоночника не проходит в положении лежа: она становится стреляющей, резкой, ограничивает движения. Стараясь избежать неприятных ощущений, человек наклоняется в одну сторону, что приводит к перенапряжению мышц спины и только ухудшает ситуацию. Нарушается работа органов пищеварения, дыхания, поджелудочной железы.

Какие признаки беспокоят, когда грыжа возникает в шейном отделе:

  • головные боли, головокружение;
  • слабость, онемение и покалывание в руках, пальцах;
  • снижение концентрации внимания;
  • боль в шее, которая усиливается при повороте головы;
  • перенапряжение шейных мышц.

Грыжа шейного отдела позвоночника может стать причиной скачков давления, гипертонического криза,

Грыжа грудного отдела способна «маскироваться» под другие заболевания. Боль отдает в грудь и спину, поэтому ее часто принимают за сердечный приступ, стенокардию, спазм диафрагмы, панкреатит или обострение язвы желудка.

Грыжа позвоночника поясничного отдела часто проявляется в виде болезненных прострелов в спине, провоцирует мучительное воспаление седалищного нерва. Спазмы отдают в ягодицы и заднюю поверхность ноги, усиливаются при ходьбе.

Методы и способы лечения

Основу составляют консервативные методы лечения грыжи разных отделов позвоночника: врачи стараются избежать сложной операции, применяют эффективные препараты и лечебную физкультуру. На начальном этапе необходимо снять сильную боль, ограничение подвижности и восстановить кровоснабжение нервных корешков спинного мозга.

Медикаментозная терапия

Для улучшения самочувствия и уменьшения воспаления врачи могут назначить следующие препараты:

  • обезболивающие нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен, Диклофенак, Мелоксикам);
  • миорелаксанты, уменьшающие мышечно-тонический синдром (Сирдалуд, Баклофен);
  • комплекс витаминов группы B для восстановления нервных окончаний;
  • препараты, уменьшающие отечность.

При сильной боли, которая не поддается лечению таблетками, пациенту рекомендуют введение гормональных кортикостероидов и обезболивающего средства в виде блокады. Инъекции лекарства вводят непосредственно в очаг воспаления. Процедура быстро избавляет от спазмов, позволяя человеку вернуться к активному образу жизни.

Применение физиотерапии

В остром периоде врачи рекомендуют больному пройти курс следующих физиопроцедур:

  • УВЧ;
  • электрофореза с обезболивающими, гормональными препаратами;
  • ультрафонофореза.

При электрофорезе лекарство доставляется к месту воспаления, снижая нагрузку на желудочно-кишечный тракт без побочных действий. Прогревание ультрафиолетом снимает обострение, отек: спинные корешки получают больше питательных веществ.

После уменьшения болезненности круг физиопроцедур можно расширить эффективными методами:

  • грязелечением;
  • рефлексотерапией;
  • электростимуляцией мышц спины.

Среди новых методик – тракционная терапия. Это медленное и контролируемое вытяжение позвоночного столба на специальном тренажере (тракционном столе). Расстояние между позвонками увеличивается, давление на поврежденный межпозвоночный диск исчезает. На начальной стадии такая процедура способствует полному избавлению от патологии и выздоровлению пациента.

Можно ли массаж при грыже позвоночника, решает лечащий врач. Процедура полезна на ранней стадии, укрепляет и расслабляет мышцы, сдавливающие нервные окончания. Но перед назначением необходимо исключить разрыв фиброзного кольца, перелом, провести диагностику (рентгенографию, МРТ).

Грыжа 1

Остеохондроз может стать причиной грыжи позвоночника

Лечебная физкультура при грыжах спины

Эффективный, но требующий много времени, метод лечения грыжи – лечебная физкультура. Врачи-реабилитологи подбирают упражнения, которые снижают нагрузку на позвоночник, стимулируют работу внутренних органов и систем, укрепляют мышцы спины.

 Упражнения при грыже позвоночника помогают:

  • избавиться от острой и ноющей боли;
  • ускорить выздоровление;
  • сформировать у пациента мышечный корсет и правильную осанку;
  • повысить выносливость;
  • восстановить координацию движений;
  • правильно распределить нагрузку по всем отделам позвоночника;
  • повысить активность и подвижность.

Лечебная физкультура – лучший метод профилактики, который предотвращает появление новых протрузий.  

Можно ли ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника, зависит от стадии болезни. Прямыми противопоказаниями являются:

  • острая боль;
  • перенесенная полостная операция;
  • хирургическое вмешательство на позвоночнике;
  • сердечная недостаточность.

Начинать занятия ЛФК лучше после купирования болевого синдрома и курса физиотерапии.

Хирургические методы лечения

Если медикаментозное лечение и физкультура не дают результатов, развиваются тяжелые осложнения, рекомендуется оперативное вмешательство:

  • иссечение грыжи;
  • удаление диска с установкой импланта;
  • вапоризация грыжи (выпаривание лазером);
  • электротермальная терапия (грыжевое выпячивание осторожно выжигают электротоком, одновременно запаивают кровеносные сосуды).

После операции рекомендуется реабилитация с помощью лечебной физкультуры.

Межпозвоночная грыжа в 90% случаев хорошо поддается лечению, не требует операции. При соблюдении рекомендаций врача, регулярном выполнении упражнений и умеренных физических нагрузках пациент может избавиться от боли, укрепить мышцы спины, предотвратить рецидив болезни.

Источники

  • Каплан Л. // Грыжа поясничного диска // Пер. с англ. Н. Д. Фирсовой // 2017;
  • Жарков П.Л. // Поясничные боли диагностика, клиника, лечение // 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Знаете ли вы, как вылечить сухой кашель?
Следующая статья
Гипертоническая болезнь